Уголовное дело № 1-334/2010 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Надым ЯНАО 22 декабря 2010 г.
Надымский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе председательствующего судьи Орловой И.Н., с участием государственного обвинителя, помощника Надымского городского прокурора Малышенко А.М., подсудимой **Т.Д.С.**., защитника Бунина Д.В., представившего удостоверение *№ обезличен* от *дата* и ордер *№ обезличен* от *дата*, потерпевшего *О.П.М.*, при секретаре Демине А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
**Т.Д.С.**, <данные изъяты> ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
*дата* около 02 часов 30 минут в квартире <адрес> в ходе ссоры, с целью причинения тяжкого вреда здоровью **Т.Д.С.** умышленно ударила *О.П.М.* ножом в живот, причинив потерпевшему повреждение в виде проникающего ранения живота без повреждения внутренних органов, которое расценивается, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Таким образом, **Т.Д.С.** совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ.
Подсудимая **Т.Д.С.** пояснила, что полностью согласна с предъявленным обвинением, признала свою вину, и, проконсультировавшись с защитником, заявила ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший согласились на особый порядок судебного разбирательства.
По мнению суда, предъявленное **Т.Д.С.** обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом изложенного суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, которая характеризуется положительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд считает возможным в качестве смягчающих обстоятельств учесть совершение преступления впервые, признание своей вины и раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего, который просил не лишать **Т.Д.С.** свободы, ссылаясь на то, что они примирились, и он сам виноват в случившемся.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
С учетом изложенного, а так же влияния назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, суд считает возможным назначить ей условное осуждение.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, судПРИГОВОРИЛ:
Признать **Т.Д.С.** виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком два года.
Обязать **Т.Д.С.** встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию №9 г. Надыма, в течение испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место жительства, один раз в месяц являться в УИИ на регистрацию.
Меру пресечения, подписку о невыезде, **Т.Д.С.** оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - нож, свитер и футболку – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало - Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Так же она может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.
Судья