Уголовное дело №1-20/2011г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерацииг. Надым ЯНАО 24 января 2011 года.
Надымский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе: председательствующего судьи Орловой И.Н., с участием государственного обвинителя, помощника Надымского городского прокурора Черноуса Р.В., подсудимых **Г.Г.А.**, **Д.О.Л.**, защитников Киселева М.С., представившего удостоверение *№ обезличен* от *дата* и ордер *№ обезличен* от *дата*, Сатуева С.С., представившего удостоверение *№ обезличен* от *дата* и ордер *№ обезличен* от *дата*, при секретаре Смышляевой О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
**Г.Г.А.**, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.3 ст.228.1, п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.2 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ,
**Д.О.Л.**, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.3 ст.30 и ч.2 ст.228, ч.5 ст.33, ч.3 ст.30 и ч.2 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
*дата* около 19 часов на лестничной площадке возле квартиры <адрес> **Д.О.Л.** получил от *К* *цифрами* рублей для приобретения последнему наркотического средства – смеси. В этот же день около 20 часов на лестничной площадке около квартиры №<адрес> **Д.О.Л.**, заранее договорившись о приобретении наркотического средства, передал **Г.Г.А.** полученные от *К* *цифрами* рублей, а **Г.Г.А.** отдал **Д.О.Л.** пакет с наркотическим средством - смесью, содержащей (<данные изъяты>) метанон (<данные изъяты>) массой 2,45 г., что является особо крупным размером. В этот же день около 21 часа около магазина «Р», расположенного по <адрес>, **Д.О.Л.** передал *К* приобретенное у **Г.Г.А.** наркотическое средство. Преступный умысел, направленный у **Г.Г.А.** на незаконный сбыт наркотического средства, а у **Д.О.Л.** - на оказание содействия в приобретении наркотического средства, **Г.Г.А.** и **Д.О.Л.** не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».
*дата* около 22 часов 10 минут в квартире <адрес> **Д.О.Л.** получил от *Са* *цифрами* рублей для приобретения последнему наркотического средства – смеси. В этот же день около 22 часов 30 минут возле дома <адрес> в машине «<данные изъяты> <данные изъяты>» государственный регистрационный знак *№ обезличен* **Д.О.Л.**, заранее договорившись о приобретении наркотического средства, передал **Г.Г.А.** полученные от *Са* деньги, а **Г.Г.А.** отдал **Д.О.Л.** пакет с наркотическим средством - смесью, содержащей <данные изъяты> метанон (<данные изъяты>) массой 3,76 г., что является особо крупным размером. 27 мая около 23 часов 10 минут в квартире <адрес> **Д.О.Л.** передал *Са* приобретенное у **Г.Г.А.** наркотическое средство массой 3,03 г, что является особо крупным размером. Преступный умысел, направленный у **Г.Г.А.** на незаконный сбыт наркотического средства, а у **Д.О.Л.** - на оказание содействия в приобретении наркотического средства, **Г.Г.А.** и **Д.О.Л.** довести до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Часть наркотического средства, приобретенного у **Г.Г.А.**, массой 0,73 г, что является особо крупным размером, **Д.О.Л.** отсыпал себе для личного употребления и незаконно хранил в своей квартире <адрес> до *дата*, когда в ходе обыска, проведенного в период времени с 01 часа 45 минут до 04 часов 20 минут, наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками **НК**.
*дата* около 18 часов 30 минут в помещении торгового комплекса «О», расположенного в доме <адрес> **Г.Г.А.** пытался незаконно сбыть лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» под псевдонимом «*Си*», продав за *цифрами* рублей, наркотическое средство - смесь, содержащую (<данные изъяты>) метанон (<данные изъяты>) массой 2,85 г., что является особо крупным размером, но по не зависящим от него обстоятельствам не довел свой преступный умысел до конца, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками **НК** в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».
*дата* около 17 часов 45 минут возле дома <адрес> в машине «<данные изъяты> <данные изъяты>» государственный регистрационный знак *№ обезличен* **Г.Г.А.** пытался незаконно сбыть лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» под псевдонимом «*Г*», продав за *цифрами* рублей, наркотическое средство - смесь, содержащую (<данные изъяты>) метанон (<данные изъяты>) массой 2,99 г, что является особо крупным размером, но не довел свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками **НК** в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».
*дата* около 18 часов возле контрольно-пропускного пункта базы ООО «**СТС**», расположенной в районе <адрес>, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий был задержан **Г.Г.А.**. При личном досмотре **Г.Г.А.** и при досмотре автомобиля «<данные изъяты> <данные изъяты>» государственный регистрационный знак *№ обезличен* сотрудниками **НК** было обнаружено и изъято: в кармане джинсов - пластиковый контейнер с наркотическим средством - смесью, содержащей содержащей (<данные изъяты>) метанон (<данные изъяты>) массой 0,18 г, в салоне автомобиля – два фольгированных пакета и пластиковый контейнер, в которых находилось наркотическое средство - смесь, содержащая (<данные изъяты>) метанон (<данные изъяты>) общей массой 4,72 г. Общая масса наркотического средства, которое **Г.Г.А.** незаконно хранил без цели сбыта, составила 4,90 г, что является особо крупным размером. Кроме того, в ходе обыска, проведенного сотрудниками **НК** *дата* в период времени с 18 часов 45 минут до 21 часа 26 минут, в квартире **Г.Г.А.** по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая (<данные изъяты>) метанон (<данные изъяты>) общей массой 8, 23 г, что является особо крупным размером, которое **Г.Г.А.** незаконно хранил для личного потребления.
Таким образом, **Г.Г.А.** совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, и преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ.
Подсудимый **Г.Г.А.** полностью признал себя виновным. Показал, что ранее заказывал курительные смеси через Интернет, затем стал покупать их у курьера в г. У для личного употребления. В *дата* купил 15 пачек, в *дата* - 5 пачек, т.к. курьер сказал, что они последние. <данные изъяты> покупал по цене *цифрами* рублей за пакетик. До запрета он курил <данные изъяты> с друзьями, в том числе и с **Д.О.Л.**, который знал, что уже после запрета у него <данные изъяты> были. Продавал <данные изъяты> только **Д.О.Л.** по просьбе последнего, по той же цене, по которой покупал сам, зная, что **Д.О.Л.** курит <данные изъяты>. Обстоятельства продажи наркотического средства **Д.О.Л.** *дата*, а также *дата*, когда **Д.О.Л.** участвовал в проверочной закупке наркотических средств под псевдонимами «*Си*» и «*Г*», изложенные в обвинительном заключении, не оспаривал. Курительные смеси, которые он добровольно выдал при личном досмотре и при досмотре автомобиля, а так же обнаруженные при обыске квартиры, хранил для личного употребления. В содеянном раскаивается.
Подсудимый **Д.О.Л.**, полностью признав свою вину и раскаявшись в содеянном, пояснил, что периодически покупал у **Г.Г.А.** курительные смеси как для себя, так и для своих знакомых. *дата* с просьбой купить курительную смесь к нему обратился знакомый, который, как он узнал, участвовал в проверочной закупке под псевдонимом «*К*». *К* передал ему *цифрами* рублей. Он созвонился с **Г.Г.А.**, они встретились, он отдал **Г.Г.А.** деньги и забрал у него один пакет смеси, который, в свою очередь, передал *К*. Аналогичным способом он у **Г.Г.А.** купил курительную смесь *дата* для своего знакомого, который также участвовал в проверочной закупке под псевдонимом «*Са*». Не преследовал при этом какой-то определенной цели, просто помог знакомым. Дважды, *дата* и *дата* лично участвовал в качестве закупщика в проверочной закупке наркотических средств у **Г.Г.А.** под псевдонимами «*Си*» и «*Г*». Сотрудники **НК** в присутствии понятых его досматривали, передавали деньги, он договаривался с **Г.Г.А.** о встрече и покупал у него курительную смесь, после чего добровольно выдавал смесь сотрудникам **НК**. При обыске в его квартире он добровольно выдал курительную смесь, которую хранил для личного употребления.
Виновность **Г.Г.А.** в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере и виновность **Д.О.Л.** в пособничестве покушениям на незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере, подтверждается следующими доказательствами:
-показаниями свидетеля *Ст*, старшего оперуполномоченного **НК**, пояснившего, что в отдел поступила информация о том, что житель пос. П по имени **Д.О.Л.** занимается распространением запрещенных курительных смесей. С целью установления личности данного лица, установления канала поставки наркотических средств и его перекрытия было принято решение о проведении проверочной закупки. *дата* была проведена проверочная закупка наркотических средств, где в качестве закупщика выступал гражданин под псевдонимом «*К*», который ранее уже приобретал у **Д.О.Л.** <данные изъяты>. После личного досмотра *К* ему были переданы *цифрами* рублей, номера и серии купюр переписали в протокол. *К* по телефону договорился о встрече с **Д.О.Л.** в квартире <адрес>. После этого он, *К* и понятые на служебном автомобиле направились по указанному адресу. Оперуполномоченный *Ф* следовал за ними на другой машине. После того, как встреча состоялась, *К* пояснил, что передал деньги **Д.О.Л.**, который обещал перезвонить и назначить время и место передачи наркотиков. В отделе *К* был досмотрен, у него ничего не обнаружили. Примерно через час **Д.О.Л.** позвонил *К* и назначил встречу возле магазина «Р». Проехали к месту встречи. Когда *К* вернулся в машину после встречи с **Д.О.Л.**, то он показал пакетик с веществом растительного происхождения, пояснив, что это <данные изъяты>, который он приобрел у **Д.О.Л.**. Задержать **Д.О.Л.** не удалось, т.к. он скрылся на автомобиле «<данные изъяты>» <данные изъяты> цвета. В отделе *К* добровольно выдал приобретенное наркотическое средство. Была установлена личность сбытчика - **Д.О.Л.**. *дата* была проведена проверочная закупка наркотических средств у **Д.О.Л.**. Закупщику под псевдонимом «*Са*» так же, как и в первый раз в присутствии понятых передали *цифрами* рублей, номера и серии переписали в протокол, после чего *Са* в квартире **Д.О.Л.** передал последнему деньги, а **Д.О.Л.**, в свою очередь, пообещал перезвонить и сообщить, где и когда *Са* сможет забрать наркотическое средство. Через некоторое время после звонка **Д.О.Л.** *Са* под контролем сотрудников **НК** поехал в квартиру **Д.О.Л.**, забрал наркотическое средство и добровольно выдал его. После этого **Д.О.Л.** был задержан, в его квартире был произведен обыск.
При проведении оперативно-розыскных мероприятий стало известно, что **Д.О.Л.** приобретает наркотическое средство у **Г.Г.А.**. С целью проверки данной информации, установления механизма сбыта наркотических средств была проведена проверочная закупка у **Г.Г.А.**. *дата* закупщик под псевдонимом «*Си*» договорился с **Г.Г.А.** о покупке наркотических средств. В торговом центре «О» под контролем сотрудников **НК** *Си* на деньги, переданные ему для закупки, приобрел у **Г.Г.А.** пакетик с наркотическим средством. *Си* так же пояснил, что пакетик **Г.Г.А.** доставал из машины. С целью установления и перекрытия канала поставки наркотических средств *дата* была проведена еще одна проверочная закупка у **Г.Г.А.**. В этот раз закупщиком выступал гражданин под псевдонимом «*Г*». Проверочная закупка состоялась, и по завершению оперативно-розыскного мероприятия *Г* добровольно выдал пакет с наркотическим средством;
-показаниями свидетеля *Ф*, который в ходе предварительного расследования дал аналогичные показания по эпизодам от *дата*, *дата* (т.1, л.д. 140-143, 158-161, т.2, л.д. 127-130);
-показаниями свидетеля *Ск*, пояснившего, что знаком с **Д.О.Л.** и **Г.Г.А.**, которые в *дата* угощали его курительными смесями;
-показаниями свидетеля *Ю*, который показал, что **Д.О.Л.** угощал его курительными смесями. Со слов **Д.О.Л.** ему известно, что курительные смеси он покупает у **Г.Г.А.** по цене *цифрами* рублей за пакетик;
Кроме показаний указанных свидетелей виновность **Г.Г.А.** и **Д.О.Л.** подтверждается следующими доказательствами:
По эпизоду от *дата*:
-показаниями свидетеля *К*, который показал, что *дата* **Д.О.Л.**, который и ранее предлагал ему купить у него курительную смесь, позвонил ему с этим же предложением. После того, как курительные смеси были запрещены, покупал их у **Д.О.Л.** по цене *цифрами* за пакетик. Минут через 15 после этого к нему подъехали сотрудники **НК** и предложили произвести проверочную закупку. Он согласился. В отделе в присутствии понятых его досмотрели, после чего передали *цифрами* рублей. Предварительно созвонившись с **Д.О.Л.**, вместе с сотрудником **НК** и понятым поехали к дому **Д.О.Л.**, где в квартире он передал **Д.О.Л.**, который пообещал перезвонить в ближайшее время и назначить время и место передачи наркотического средства, *цифрами* рублей. После этого вернулись в отдел. Примерно через час **Д.О.Л.** перезвонил и сообщил, что нужно подъехать к магазину «Р». Вместе с сотрудником **НК** и понятым проехали к назначенному месту. Там уже стоял автомобиль «<данные изъяты>», из которого вышел **Д.О.Л.**. При встрече **Д.О.Л.** передал ему пакетик с курительной смесью, который он затем добровольно выдал в отделе **НК**;
-показаниями свидетеля *Со*, который показал, что *дата* участвовал в качестве понятого при личном досмотре *К*. После досмотра *К* передали *цифрами* рублей и изготовили ксерокопии купюр, номера и серии которых были переписаны в протокол. Затем они поехали к дому <адрес>. *К* зашел в подъезд, а через несколько минут вернулся в машину. Проехали в отдел, где *К* снова был досмотрен, у него ничего не обнаружили. Через некоторое время *К* кто-то позвонил, и они поехали к магазину «Р». Там *К* вышел из машины, а когда он вернулся, то снова проехали в отдел **НК**, где *К* выдал пакетик, который упаковали и опечатали. Все документы, которые подписывал в качестве понятого, он читал, все было указано правильно;
-показаниями свидетеля *Кл*, пояснившего, что *дата* он участвовал в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В его присутствии был досмотрен *К*. В ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем *К* передали *цифрами* рублей купюрами по *цифрами* рублей и изготовили ксерокопии купюр, номера и серии переписали в протокол. Примерно через полчаса или час его снова пригласили для досмотра *К*. У него ничего не нашли, о чем составили протокол. Затем, примерно через час, его опять пригласили для досмотра. При досмотре *К* выдал пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета, пояснив, что это - курительная смесь, которую он приобрел у парня по имени **Д.О.Л.** за *цифрами* рублей. Пакет упаковали и опечатали (т.1, л.д.151-153);
-протоколами личного досмотра *К* от *дата*, согласно которым при его досмотрах ничего не обнаружено (т.1, л.д.84, 89,90);
-протоколом досмотра служебной автомашины **НК** - <данные изъяты>, государственный регистрационный знак *№ обезличен*, согласно которому в машине запрещенных предметов и ценностей не обнаружено (т.1, л.д.85);
-протоколом осмотра и вручения денежных купюр, согласно которому *К* переданы *цифрами* рублей для приобретения наркосодержащих курительных смесей (т.1, л.д.86);
-протоколом личного досмотра *К*, согласно которому он добровольно выдал полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета, пояснив, что в пакете находится наркосодержащая курительная смесь, которую он приобрел у мужчины по имени **Д.О.Л.**, проживающего в <адрес>, за *цифрами* рублей (т.1, л.д.91);
-заключением судебной химической экспертизы, согласно которому вещество в пакете, добровольно выданном *К* *дата*, является наркотическим средством - смесью, содержащей (<данные изъяты>) метанон (<данные изъяты>) массой 2,36 г. На момент первоначального исследования масса наркотического средства составляла 2,45 г (т.3, л.д.8-10);
-протоколом осмотра предметов, согласно которому был осмотрен пакет с веществом растительного происхождения, добровольно выданный *К* *дата* (т.3, л.д. 163-164).
По эпизоду от *дата*:
-показаниями свидетеля *А*, пояснившего, что *дата* он был приглашен сотрудниками **НК** для участия в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Вторым понятым был *Св*. В их присутствии был досмотрен *Са*, который, как им пояснили, будет выступать в роли закупщика <данные изъяты> у **Д.О.Л.**. *Са* досмотрели, после чего вручили *цифрами* купюр достоинством *цифрами* рублей, номера и серии которых были переписаны в протокол, а сами купюры были обработаны специальным веществом. К одежде *Са* прикрепили видеоаппаратуру. После этого *Са* созвонился с **Д.О.Л.** и договорился о покупке <данные изъяты>. Затем они поехали к дому <адрес>. Видел, как *Са* зашел в первый подъезд, а через несколько минут вернулся в машину сотрудников **НК**. Он с *Св* ехал на другой машине. Проехали в отдел, где *Са* снова был досмотрен, у него ничего не обнаружили. Видеоаппаратуру с одежды *Са* не снимали. Со слов *Са* было понятно, что он передал **Д.О.Л.** *цифрами* рублей. Примерно в 23 часа **Д.О.Л.** позвонил *Са*. *Са* пояснил, что должен пойти домой к **Д.О.Л.** за <данные изъяты>. Его снова досмотрели, после чего поехали к дому <адрес>. Там *Са* вышел из машины, зашел в первый подъезд, а когда вернулся, то снова проехали в отдел **НК**, где *Са* выдал пакетик серебристо-красного цвета с изображением <данные изъяты>, пояснив, что это - <данные изъяты>, который он купил у **Д.О.Л.**. Пакет упаковали и опечатали. В ходе ОРМ были составлены протоколы, в которых расписались все участвующие лица (т.1, л.д. 166-170);
-показаниями свидетеля *Св*, который дал аналогичные показания (т.1, л.д.171-175);
-протоколами личного досмотра *Са* от *дата*, согласно которым при его досмотрах ничего не обнаружено (т.1, л.д.106, 110, 111);
-протоколом осмотра и вручения денежных купюр, согласно которому *Са* переданы *цифрами* рублей купюрами достоинством *цифрами* рублей для проверочной закупки курительных смесей (т.1, л.д.107);
-протоколом личного досмотра *Са*, согласно которому он добровольно выдал пакет из фольги, пояснив, что приобрел его у **Д.О.Л.**, проживающего в <адрес>, за *цифрами* рублей (т.1, л.д.112);
-заключением судебной химической экспертизы, согласно которому вещество в пакете, добровольно выданном *Са* *дата*, является наркотическим средством - смесью, содержащей (<данные изъяты>) метанон (<данные изъяты>) массой 2,93 г. На момент первоначального исследования масса наркотического средства составляла 3,03 г (т.3, л.д.22-24);
-заключением дактилоскопической экспертизы, согласно которому на отрезке дактилопленки, откопированной с пакетика, приобретенного у **Д.О.Л.** при проверочной закупке *дата*, имеются два следа пальцев рук, оставленные **Д.О.Л.** (т.3, л.д. 79-81);
-протоколом просмотра и прослушивания фонограммы, согласно которому был просмотрен и прослушан компакт - диск с записью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от *дата*, подтверждающим факт проведения проверочной закупки наркотических средств у **Д.О.Л.** (т.3, л.д.201-206);
-протоколом обыска, согласно которому в квартире **Г.Г.А.** были обнаружены и изъяты *цифрами* рублей купюрами достоинством *цифрами* рублей *№ обезличен*, которые ранее были переданы *Са* при проведении проверочной закупки (л.д.90-96);
-протоколами осмотра предметов, согласно которому был осмотрен пакет, добровольно выданный *Са*, пакет с деньгами, изъятыми при обыске у **Г.Г.А.** (т.3, л.д. 180-183, 190-193).
Виновность **Г.Г.А.** по эпизоду от *дата* также подтверждается:
-показаниями свидетеля *Х*, пояснившего, что *дата* он был приглашен сотрудниками **НК** для участия в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Также в качестве понятого был приглашен *Кл*. В их присутствии был досмотрен мужчина, который представился *Си*. В ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. К верхней одежде *Си* была прикреплена видеоаппаратура. Затем *Си* передали *цифрами* рублей купюрами по *цифрами* рублей и изготовили ксерокопии купюр, номера и серии переписали в протокол. Им разъяснили, что на эти деньги *Си* должен купить курительную смесь у **Г.Г.А.**. Со слов *Си* было известно, что с **Г.Г.А.** он должен встретиться в торговом центре «О». Затем он ушел на работу, а сотрудники **НК**, *Си* и *Кл* поехали к назначенному месту. Примерно через час его снова пригласили для досмотра *Си*, который добровольно выдал фольгированый пакет серебристо-красного цвета с изображением <данные изъяты>, пояснив, что этот пакетик со спайсом он купил у **Г.Г.А.** за *цифрами* рублей. Пакет упаковали и опечатали, с одежды *Си* сняли видеоаппаратуру, составили протокол, где он расписался (т.2, л.д. 147-149)
-показаниями свидетеля *Кл*, который дал аналогичные показания, дополнив, что после досмотра *Си* он вместе с ним и сотрудниками **НК** на служебной автомашине направились к «О», и остановились примерно в 300 м от него. *Си* направился в сторону торгового центра, а когда вернулся, пояснил, что купил у **Г.Г.А.** пакетик <данные изъяты> (т.2, л.д.143-146);
-протоколом личного досмотра *Си*, согласно которому при его досмотре ничего не обнаружено (т.2, л.д.7);
-протоколом осмотра и вручения денежных купюр, согласно которому *Си* переданы *цифрами* рублей купюрами по *цифрами* рублей для приобретения курительной смеси (т.2, л.д.8);
-протоколом личного досмотра *Си*, согласно которому он добровольно выдал пакет из фольги, пояснив, что в пакете находится <данные изъяты>, который он купил у парня по имени **Г.Г.А.** за *цифрами* рублей (т.1, л.д.91);
-заключением судебной химической экспертизы, согласно которому вещество в пакете, добровольно выданном *Си*, является наркотическим средством - смесью, содержащей (<данные изъяты>) метанон (<данные изъяты>) массой 2,76 г. На момент первоначального исследования масса наркотического средства составляла 2,85 г (т.3, л.д.98-100);
-протоколом обыска, согласно которому в квартире **Г.Г.А.** были обнаружены и изъяты *цифрами* рублей купюрами достоинством *цифрами* рублей *№ обезличен*, которые ранее были переданы *Си* при проведении проверочной закупки (л.д.90-96);
-протоколами осмотра предметов, согласно которому был осмотрен пакет, добровольно выданный *Си* и пакет с деньгами, изъятыми при обыске у **Г.Г.А.** (т.3, л.д. 180-183, 190-193);
-протоколом просмотра и прослушивания фонограммы, согласно которому был просмотрен и прослушан компакт - диск с записью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от *дата*, подтверждающим факт проведения проверочной закупки наркотических средств у **Г.Г.А.** (т.3, л.д.201-206).
По эпизоду от *дата*:
-показаниями свидетеля *Кл*, который показал, что *дата* он принимал участие в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотических средств - <данные изъяты> у **Г.Г.А.**. Вторым понятым был *Св*. В их присутствии был досмотрен *Г*, у которого при досмотре ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. К верхней одежде *Г* была прикреплена видеоаппаратура, *Г* передали *цифрами* рублей купюрами по *цифрами* рублей и изготовили ксерокопии купюр, номера и серии переписали в протокол. Им разъяснили, что на эти деньги *Г* должен купить курительную смесь у **Г.Г.А.**. Затем *Г* отправил СМС-сообщение, как он понял, - продавцу курительных смесей. Через некоторое время *Г* перезвонили, и *Г* сказал, что договорился встретиться с **Г.Г.А.** возле дома <адрес>. Вместе с сотрудниками **НК**, *Г* и *Св* поехали к магазину «Л», расположенному недалеко от указанного дома. *Г* пошел к дому, минут через 5-10 вернулся и пояснил, что купил у **Г.Г.А.** пакет со <данные изъяты>. В отделе **НК** *Г* добровольно выдал фольгированый пакет. Пакет упаковали и опечатали, с одежды *Г* сняли видеоаппаратуру, составили протокол, где он расписался (т.2, л.д. 150-154);
-показаниями свидетеля *Св*, который дал аналогичные показания (т.2, л.д.150-154);
-протоколом личного досмотра *Г*, согласно которому при его досмотре ничего не обнаружено (т.2, л.д.25);
-протоколом осмотра и вручения денежных купюр, согласно которому *Г* переданы *цифрами* рублей купюрами по *цифрами* рублей для приобретения курительной смеси (т.2, л.д.26);
-протоколом личного досмотра *Г*, согласно которому он добровольно выдал пакет из фольги, пояснив, что в пакете находится наркосодержащая курительная смесь, которую он купил у **Г.Г.А.** за *цифрами* рублей (т.1, л.д.29);
-заключением судебной химической экспертизы, согласно которому вещество в пакете, добровольно выданном *Г*, является наркотическим средством - смесью, содержащей (<данные изъяты>) метанон (<данные изъяты>) массой 2,89 г. На момент первоначального исследования масса наркотического средства составляла 2,99 г (т.3, л.д.112-114);
-протоколом личного досмотра **Г.Г.А.**, согласно которому у него были обнаружены и изъяты *цифрами* рублей купюрами достоинством *цифрами* рублей *№ обезличен*, которые ранее были переданы *Г* при проведении проверочной закупки (т.2, л.д. 49);
-протоколами осмотра предметов, согласно которому был осмотрен пакет, добровольно выданный *Г* и деньги, изъятые при личном досмотре **Г.Г.А.** (т.3, л.д. 180-183);
-протоколом просмотра и прослушивания фонограммы, согласно которому был просмотрен и прослушан компакт - диск с записью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от *дата*, подтверждающим факт проведения проверочной закупки наркотических средств у **Г.Г.А.** (т.3, л.д.201-206).
Помимо изложенных выше доказательств, подтверждающих причастность **Д.О.Л.** и **Г.Г.А.** к незаконному обороту наркотических средств, их виновность в незаконном хранении наркотических средств подтверждается следующими доказательствами:
-протоколом личного досмотра, согласно которому *дата*, у **Г.Г.А.** были обнаружены и изъяты два пластиковых контейнера с веществом растительного происхождения, курительная трубка (т.2, л.д.49);
-протоколом досмотра автомашины «<данные изъяты> <данные изъяты>», государственный регистрационный знак *№ обезличен*, согласно которому в салоне обнаружены и изъяты два пакетика с веществом растительного происхождения, два пластиковых контейнера с веществом растительного происхождения, фольгированый пакет с остатками пыльцы зеленого цвета (т.2, л.д.53);
- заключением судебной химической экспертизы, согласно которому вещество, изъятое при личном досмотре **Г.Г.А.** и при досмотре его автомобиля, является наркотическим средством - смесью, содержащей (<данные изъяты>) метанон (<данные изъяты>) массой 0,11 г. и 4,38 г. соответственно. На момент первоначального исследования масса наркотического средства составляла соответственно 0,18 и 4,72 г (т.3, л.д.126-129);
-протоколом обыска, согласно которому в квартире <адрес>, где проживал **Г.Г.А.**, были обнаружены и изъяты четыре фольгированых пакета с веществом растительного происхождения и вещество растительного происхождения на двух листах бумаги (т.2, л.д.90-96);
-заключением судебной химической экспертизы, согласно которому вещество в четырех фольгированых пакетах и двух бумажных свертках, изъятых *дата* при обыске в квартире <адрес>, является наркотическим средством - смесью, содержащей (<данные изъяты>) метанон (<данные изъяты>) суммарной массой 8,23 г. (т.3, л.д.141-144);
-протоколами осмотра предметов, согласно которому были осмотрены предметы, обнаруженные и изъятые при личном досмотре **Г.Г.А.**, при досмотре его автомобиля, при производстве обыска в его квартире (т.3, л.д. 180-183);
-показаниями свидетеля *А.А.Н.*, оперуполномоченного **НК**, который показал, что участвовал в производстве обыска в квартире **Г.Г.А.**. В его присутствии следователь предъявил постановление о производстве обыска и предложил жене **Г.Г.А.** выдать имеющиеся наркотические средства. В ответ она предложила им пройти в комнату и показала шкаф, где были обнаружены пакеты с веществом. Как пояснила жена **Г.Г.А.**, в пакетах находилась курительная смесь. На вопрос следователя, имеются ли в квартире деньги, женщина достала барсетку, где находилось более *цифрами* рублей. Следователь предъявил протоколы и ксерокопии денежных купюр. При сверке номеров и серий выяснилось, что номера и серии десяти купюр достоинством по *цифрами* рублей совпадали с номерами и сериями ксерокопий купюр, указанных в протоколе. Все обнаруженное было изъято и упаковано, составлен протокол. Во всех документах расписались участвующие лица, замечаний ни от кого не поступило;
-показаниями свидетеля *Кл*, который пояснил, что после того, как *дата* в его присутствии *Г* добровольно выдал пакет со <данные изъяты>, приобретенный у **Г.Г.А.**, сотрудники **НК** пригласили его и *Св* принять участие в качестве понятого при досмотре задержанного **Г.Г.А.** и досмотре его машины. Возле КПП базы ООО «**СТС**» был досмотрен **Г.Г.А.** и его машина «<данные изъяты> <данные изъяты>», государственный регистрационный знак *№ обезличен*. Перед досмотром **Г.Г.А.** предложили выдать наркотики, и **Г.Г.А.** достал из кармана пластиковый контейнер с веществом растительного происхождения и металлическую трубку. Затем **Г.Г.А.** достал из машины два фольгированых пакета, один из которых был вскрыт, внутри находилось вещество растительного происхождения. В салоне автомобиля были обнаружены также пустой пакет со следами пыли от вещества зеленого цвета, два пластиковых контейнера с таким же веществом растительного происхождения. **Г.Г.А.** пояснил, что вещество растительного происхождения - это <данные изъяты>, который он хранил для личного употребления. Все обнаруженное было изъято, упаковано, опечатано (т.2, л.д.150-154);
-показаниями свидетеля *Св*, который дал аналогичные показания (т.2, л.д. 155-159);
-показаниями свидетеля *П*, которая показала, что свою квартиру <адрес> на протяжении последних шести-семи месяцев сдавала молодой семье. Насколько ей известно, в квартире проживал **Г.Г.А.**, его жена *Су* и их малолетний сын. *дата* они выехали из квартиры. *дата* к ней обратились сотрудники **НК** с просьбой провести в ее квартире проверку показаний на месте. В ее присутствии *Ко* пояснил, что принимал участие при обыске в ее квартире и указал места, где во время обыска были обнаружены и изъяты фольгированые пакеты с веществом растительного происхождения, пустые пакеты. Так же *Ко* указал на шкаф, пояснив, что из него *Су* достала пачку денег купюрами по *цифрами* рублей (т.2, л.д.202-205);
-показаниями свидетеля *Скл*, который показал, что *дата* он участвовал в качестве понятого при обыске в квартире <адрес>. Перед началом обыска следователь разъяснил всем права и обязанности, затем зачитал постановление суда о разрешении обыска. Хозяйке квартиры -*Су*, следователь предложил выдать наркотики и деньги, полученные от продажи наркотитческих средств. *Су* сказала, что желает выдать курительную смесь - <данные изъяты>. Открыв шкаф, она достала фольгированый пакет, пояснив, что в нем находится <данные изъяты>. Пакет был открыт, в нем находилось вещество растительного происхождения. Со слов *Су* было понятно, что часть <данные изъяты> они с мужем выкурили. В том же шкафу нашли два листа, на которых было рассыпано такое же вещество, пустой пакет, трехлитровую бутылку с водой, которую, как пояснила *Су*, они с мужем использовали для курения <данные изъяты>. Рядом со шкафом, за деревянной стойкой были обнаружены семь пустых фольгированых пакетов с разноцветными рисунками, шесть пустых пакетов черного цвета, а так же три фольгированых пакетика, внутри которых на ощупь находилось рассыпчатое вещество. На предложение следователя выдать деньги <данные изъяты> достала из шкафа пачку денег купюрами по *цифрами* рублей. Следователь предъявил *Су* и понятым два протокола осмотра и вручения денежных средств от *дата* и ксерокопии денежных купюр. После этого сотрудник стал зачитывать номера и серии купюр, а *Су* из своей пачки денег выдавала купюры, номера и серии которых называл сотрудник. Всего было изъято *цифрами* рублей. Изъятые купюры осветили ультрафиолетовой лампой, они светились красным цветом. Все обнаруженное было изъято и упаковано в шесть пакетов, составлен протокол, который все подписали. Замечаний ни от кого не поступило (т.2, л.д.212-216);
-показаниями свидетеля *Ко*, который дал аналогичные показания (т.2, л.д.185-192);
-протоколами проверки показаний на месте, согласно которым в квартире <адрес> *Скл* и *Ко* указали места, где были обнаружены предметы, изъятые при обыске данной квартиры (т.2, л.д.194-201,217-221);
-протоколом обыска, согласно которому в квартире <адрес>, где проживает **Д.О.Л.**, были обнаружены и изъяты пластиковый контейнер с веществом растительного происхождения, такое же вещество было обнаружено на полу в кухне (т.1, л.д.184-194);
-заключением судебной химической экспертизы, согласно которому вещество растительного происхождения в цилиндрическом контейнере, изъятом при обыске в квартире <адрес>, является наркотическим средством - смесью, содержащей (<данные изъяты>) метанон (<данные изъяты>) массой 0,73 г. (т.3, л.д.141-144);
-протоколом осмотра предметов, согласно которому был осмотрен пакет с пластиковым контейнером, изъятым при производстве обыска в квартире **Д.О.Л.** (т.3, л.д. 168-170);
-показаниями свидетеля *А*, который показал, что после окончания оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с участием *Са* он также в качестве понятого был приглашен для производства обыска в квартире **Д.О.Л.**. Перед началом обыска **Д.О.Л.** было предложено выдать наркотики и деньги, полученные от продажи наркотиков. **Д.О.Л.** сказал, что хочет добровольно выдать курительную смесь, которую он купил через Интернет.На кухне **Д.О.Л.** поднял с пола и передал сотруднику **НК** пластиковый контейнер, внутри которого находилось рассыпчатое вещество растительного происхождения, пояснив, что это - <данные изъяты>. На полу кухни было обнаружено такое же вещество, которое собрали и пересыпали в контейнер. В ходе обыска на кухне обнаружили четыре пустых фольгированых пакетика, в зале - два таких же пакетика, в которых, как пояснил **Д.О.Л.**, ранее находился <данные изъяты>, а так же изогнутую медную трубку. Все обнаруженное было изъято, упаковано, составлен протокол, где расписались все участники обыска (т.1, л.д.166-170);
-показаниями свидетеля *Св*, который дал аналогичные показания (т.1, л.д.171-175).
Анализируя в совокупности доказательства по делу, суд считает виновность подсудимых доказанной.
Вместе с тем, по мнению суда, действия **Г.Г.А.**, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, образуют единое преступление, поскольку охватываются единым умыслом, направленным на сбыт наркотического средства. Он продавал <данные изъяты> из одного и того же объема ранее приобретенного им наркотического средства, одному и тому же лицу, в течение непродолжительного периода времени, поэтому указанные действия следует считать продолжаемым преступлением, не требующим отдельной квалификации по каждому эпизоду. Поскольку передача наркотического средства, которое было изъято из незаконного оборота сотрудниками **НК**, осуществлялась в ходе проверочной закупки, действия **Г.Г.А.** необходимо квалифицировать по ч.3 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,
Кроме того, установлено, что наркотические средства, обнаруженные при личном досмотре **Г.Г.А.**, при досмотре его машины и при обыске квартиры, **Г.Г.А.** хранил в течение одного промежутка времени, с единой целью - для личного употребления, поэтому его действия в этой части должны быть квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как одно преступление.
Доводы защитника Киселева о провокации преступлений суд считает несостоятельными. Установлено, что проверочные закупки проведены с соблюдением требований, предусмотренных статьей 7 и части 7 статьи 8 Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности", на основании поступившей и проверенной информации о лицах, совершающих преступления, и на основании постановлений, утвержденных руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. Результаты оперативно-розыскных мероприятий получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у **Д.О.Л.** и **Г.Г.А.** умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников **НК**. Так, свидетель *К* пояснил, что *дата* сотрудники госнаркоконтроля предложили ему провести проверочную закупку наркотических средств у **Д.О.Л.** уже после того, как **Д.О.Л.**, который и ранее предлагал ему купить у него курительную смесь, позвонил ему с этим же предложением. **Д.О.Л.** также показал, что **Г.Г.А.** предлагал ему купить <данные изъяты> до проведения проверочных закупок, в которых он участвовал под псевдонимами «*Г*» и «*Си*». Свидетель *Ст* показал, что проведение двух проверочных закупок у **Д.О.Л.** и двух закупок у **Г.Г.А.** было обусловлено изначально необходимостью установления достоверности полученной информации о причастности **Д.О.Л.** и **Г.Г.А.** к незаконному обороту наркотических средств, а затем - документированием их противоправной деятельности, установлением каналов сбыта и хранения наркотических средств.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер, общественную опасность преступлений, конкретные обстоятельства и мотивы их совершений, личность виновных. Обстоятельством, смягчающим ответственность, у **Г.Г.А.** в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, у **Г.Г.А.** суд считает возможным признать содействие расследованию преступления, у обоих - добровольную выдачу наркотических средств при досмотре и обысках, а так же то, что ранее **Г.Г.А.** и **Д.О.Л.** не судимы, характеризуются положительно, полностью признали свою вину и раскаялись в содеянном. Суд также учитывает последующее поведение **Д.О.Л.** и **Г.Г.А.**, которые после совершения преступления сотрудничали с **НК** и оказали содействие в изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, что свидетельствует о том, что они, осознав содеянное, стремились загладить причиненный обществу вред. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
Учитывая изложенное, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей, а также то, что наказание должно быть справедливым и назначается в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает возможным совокупность смягчающих обстоятельств признать исключительными, и назначить **Д.О.Л.** и **Г.Г.А.** наказание с применением ст.64 УК РФ, ниже низшего предела, предусмотренного законом за совершенные преступления, и не применять дополнительное наказание в виде штрафа.
Вместе с тем оснований для назначения условного осуждения суд не усматривает, полагая, что исправление виновных возможно только в условиях изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать **Д.О.Л.** виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.3 ст.30 и ст.64 УК РФ:
-по эпизоду от *дата* - два года лишения свободы;
-по эпизоду от *дата* - два года лишения свободы.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ - в виде лишения свободы на срок один год.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить наказание путем частичного сложения наказаний - в виде лишения свободы на срок три года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с *дата*.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу **Д.О.Л.** изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Признать **Г.Г.А.** виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы на срок пять лет.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ - в виде лишения свободы на срок два года.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить наказание путем частичного сложения наказаний - в виде лишения свободы на срок пять лет шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с *дата*.
Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с *дата* по *дата*
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, **Г.Г.А.** изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. В соответствии с ч.5 ст.106 УПК РФ залог 500000 рублей возвратить залогодателю.
Вещественные доказательства по делу - девять пакетов с наркотическим средством - смесью, содержащей (<данные изъяты>) метанон (<данные изъяты>), массой 4,38 г, 2,79 г, 2,66 г, 2,83 г, 7,68 г, пакет с 15 пустыми фольгироваными пакетами, пакет с фрагментом пластиковой бутылки и красным колпачком, хранящиеся в **НК**, - уничтожить. Деньги в сумме *цифрами* рублей и *цифрами* рублей - возвратить по принадлежности в **НК**.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденными - в тот же срок с момента вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Также они могут ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.
Судья
Копия верна: судья И.Н. Орлова
Секретарь суда: