ч.1 ст.228 УК РФ Покушение на незаконное приобретение наркотичес ких средств в крупном размере.



уголовное дело №1-101/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Надым ЯНАО 05 апреля 2011 года.

Надымский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе: председательствующего судьи Орловой И.Н., с участием государственного обвинителя, помощника Надымского городского прокурора Малышенко А.М., подсудимого **Х.Е.О.**, защитника Соколова А.Л., представившего удостоверение *№ обезличен* от *дата* и ордер *№ обезличен* от *дата*, при секретаре Смышляевой О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

**Х.Е.О.**, <данные изъяты>, ранее судимого Надымским городским судом: *дата* по ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

*дата* в 17 часов 15 минут в отделении почтовой связи *№ обезличен*, расположенном в доме <адрес>, **Х.Е.О.** получил бандероль, в которой находился пакет с веществом «<данные изъяты>», содержащим наркотическое средство, которую он заказал через Интернет в период с *дата*. Преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства с целью личного потребления, **Х.Е.О.** не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку сразу же после получения бандероли при проведении оперативно-розыскных мероприятий был задержан сотрудниками **НК**, доставлен в отдел, где в период времени с 17 часов 50 минут до 18 часов 15 минут при его досмотре был обнаружен и изъят пакет с веществом, содержащим наркотическое средство нафирон (<данные изъяты>), которое является наркотическим средством - производным наркотического средства <данные изъяты> – метилэфедрона, массой 0,97 грамма, что является крупным размером.

Таким образом, **Х.Е.О.** совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228 УК РФ, - покушение на незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый **Х.Е.О.** пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, признал свою вину, и, проконсультировавшись с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Малышенко А.М. согласилась на рассмотрение дела в особом порядке.

По мнению суда, предъявленное **Х.Е.О.** обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Вместе с тем из предъявленного обвинения следует, что действия **Х.Е.О.** осуществлялись под контролем сотрудников **НК**, фактически он не хранил, не владел и не мог распорядится наркотическим средством, поскольку оно было изъято из незаконного оборота сразу же после его получения, в связи с чем суд считает, что действия **Х.Е.О.** следует квалифицировать по ч.3 ст.30 и ч.1 ст. 228 УК РФ, как покушение на незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере.

Обстоятельства содеянного **Х.Е.О.** являются очевидными, вытекающими из предъявленного обвинения, и не требуют исследования доказательств по делу. С учетом изложенного суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который характеризуется в целом положительно. На основании ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает возможным признать состояние здоровья виновного, осознание своей вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, либо условного осуждения суд не усматривает.

**Х.Е.О.** совершил преступление до вынесения приговора от *дата*, поэтому наказание ему следует назначить по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать **Х.Е.О.** виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок девять месяцев.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить наказание путем частичного сложения наказаний – три года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с *дата*.

Зачесть в срок наказания наказание, отбытое по приговору Надымского городского суда от *дата*, с *дата*

Избрать **Х.Е.О.** по настоящему делу меру пресечения в виде заключения под стражу и взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства - пакет с почтовым конвертом на имя **Х.Е.О.**, пакет с веществом нафирон массой 0,93 грамма, хранящиеся в **НК** - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало - Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Судья

Копия верна: судья И.Н. Орлова

Секретарь суда: