Уголовное дело №1-99/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Надым ЯНАО 06 апреля 2011 года
Надымский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе председательствующего судьи Орловой И.Н., с участием государственного обвинителя, старшего помощника Надымского городского прокурора Малышенко А.М., подсудимого **Б.А.Н.**, защитника Курбатской Т.М., представившей удостоверение *№ обезличен* от *дата* и ордер *№ обезличен* от *дата*, потерпевшего *М.О.Н.*, при секретаре Смышляевой О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
**Б.А.Н.**, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период времени с 23 часов 23 января до 01 часа 30 минут *дата* в квартире <адрес> в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, **Б.А.Н.** умышленно, с достаточной силой нанес *М.О.Н.* удар ножом в живот, причинив потерпевшему повреждение в виде ранения живота с повреждением большого сальника, желчного пузыря, сопровождающееся излитием крови в брюшную полость, которое расценивается, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Таким образом, **Б.А.Н.** совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ.
Подсудимый **Б.А.Н.** пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, признал свою вину, и, проконсультировавшись с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Малышенко А.М. и потерпевший *М.О.Н.* заявили о своем согласии на особый порядок судебного разбирательства.
По мнению суда, предъявленное **Б.А.Н.** обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом изложенного суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного с применением ножа тяжкого преступления, личность виновного, который характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд считает возможным в качестве смягчающих обстоятельств учесть признание своей вины и раскаяние в содеянном. Наличие у виновного на иждивении двух малолетних детей ничем не подтверждено, поэтому оснований для признания данного обстоятельства смягчающим не имеется.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
Оснований для назначения условного либо более мягкого наказания, чем предусмотрено законом суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, судПРИГОВОРИЛ:
Признать **Б.А.Н.** виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 г.), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на срок два года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с *дата*.
Меру пресечения, подписку о невыезде, **Б.А.Н.** до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства - свитер и нож, переданные на хранение потерпевшему, - оставить последнему.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало - Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.
Судья
Копия верна: судья И.Н. Орлова
Секретарь суда: