Уголовное дело №1-319/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Надым ЯНАО 08 декабря 2010 года
Надымский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе председательствующего судьи Орловой И.Н., с участием государственного обвинителя, помощника Надымского городского прокурора Суркова А.Ф., подсудимого **К.Д.А.**, защитника Перкова А.Ф., представившего удостоверение *№ обезличен* от *дата* и ордер *№ обезличен* от *дата*, при секретаре Смышляевой О.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
**К.Д.А.**, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В *дата* возле магазина «Н», расположенного в <адрес>, у неустановленного следствием лица **К.Д.А.** незаконно приобрел психотропное средство <данные изъяты> массой 4,221 г, что является особо крупным размером, которое незаконно, без цели сбыта хранил при себе до *дата*, когда **К.Д.А.** был задержан сотрудниками милиции, и в период времени с 21 часа 20 минут до 21 часа 53 минут при личном досмотре **К.Д.А.** указанное психотропное средство было обнаружено и изъято.
*дата* в 15 часов 27 минут в своей квартире по адресу <адрес> через информационную сеть Интернет **К.Д.А.** произвел заказ наложенным платежом у неустановленного лица соли для ванн «<данные изъяты>» на имя своего одноклассника *К*, не сообщив ему об этом.
*дата* около 08 часов 30 минут в отделении почтовой связи *№ обезличен*, расположенном в <адрес>, **К.Д.А.** получил по доверенности адресованную на имя *К* бандероль с солью для ванн, содержащей наркотическое средство мефедрон.
*дата* около 08 часов 40 минут около отделения почтовой связи *№ обезличен*, расположенного в <адрес>, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий **К.Д.А.** был задержан. В этот же день в период времени с 09 часов 25 минут до 09 часов 35 минут при личном досмотре **К.Д.А.** были обнаружены и изъяты десять полимерных пакетов, содержащих наркотическое средство мефедрон, которые **К.Д.А.** незаконно хранил при себе без цели сбыта. Общая масса наркотического средства составила 9,60 г, что является особо крупным размером.
Таким образом, **К.Д.А.** совершил два преступления, предусмотренных ч.2 ст. 228 УК РФ, - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Подсудимый **К.Д.А.** пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, признал свою вину, и, проконсультировавшись с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель заявил о своем согласии на особый порядок судебного разбирательства.
По мнению суда, предъявленное **К.Д.А.** обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом изложенного суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, который ранее не судим, характеризуется положительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает необходимым признать признание своей вины, раскаяние в содеянном и состояние здоровья, что подтверждено медицинскими документами.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.
С учетом всех обстоятельств по делу суд считает, что исправление виновного возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, судПРИГОВОРИЛ:
Признать **К.Д.А.** виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев за каждое преступление.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить наказание путем частичного сложения наказаний - в виде лишения свободы на срок пять лет.
В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком четыре года.
Обязать **К.Д.А.** встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию №9 г. Надыма, в течение испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место жительства, один раз в месяц являться в УИИ для регистрации.
Меру пресечения, подписку о невыезде, **К.Д.А.** оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - файл-пакет, внутри которого находятся десять пакетов «<данные изъяты>», содержащих наркотическое средство мефедрон, общей массой 9,30 г, девять пакетов «<данные изъяты>», файл –пакет, внутри которого находится индивидуальная аптечка с двумя контейнерами с психотропным веществом <данные изъяты> общей массой 2,121 г, хранящиеся в <адрес> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало - Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Так же он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.
Судья
Копия верна: судья И.Н. Орлова
Секретарь суда: