дело №1-172/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Надым 02 июля 2012 года Надымский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе: председательствующего - судьи Пинигина С.Г., с участием государственного обвинителя Надымской городской прокуратуры Сабирова М.Н., подсудимого "А" защитника – адвоката Полежаева В.В., действующего на основании удостоверения № 892 и ордера №_215719, при секретаре судебного заседания Кушнирук Е.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-172/2012 по обвинению: "А", <данные изъяты> -05 июля 2007 года Надымским городским судом по ч.1 ст.111 УК РФ, на основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного присоединения наказания назначенного по приговору Надымского городского суда от 30 мая 2006 года по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, окончательно назначено наказание в виде четырёх лет шести месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением Нижневартовского городского суда ХМАО-Югра от 21 июля 2009 года освобождён от отбывания наказания условно-досрочно на неотбытый срок два года один месяц двадцать три дня, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: "А". совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ) – незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах: "А" имея преступный умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, в нарушение ст.ст.4, 40, 41 Федерального закона РФ от 08.01.1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», в период времени с 17 до 20 часов 02 апреля 2012 года, находясь по месту своего проживания <данные изъяты>, обладая достаточными знаниями и опытом, по ранее известной ему технологии, с использованием <данные изъяты> а также иных химических соединений и реакций, незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин массой 1,38 грамм, и стал его незаконно хранить без цели сбыта по вышеуказанному адресу, и которое было изъято сотрудниками полиции в период времени с 20 часов 50 минут до 21 часа 58 минут 04 апреля 2012 года, в ходе осмотра вышеуказанной квартиры. Согласно списка №1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (утверждённого постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года) вышеуказанное наркотическое средство отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен и которое согласно постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру, так как превышает 0,5 грамм, но не превышает 2,5 грамма. Подсудимый "А" вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, при этом показав, что 02 апреля 2012 года у себя дома, по адресу: <данные изъяты> в период с 17 до 20 часов изготовил для личного потребления наркотическое средство дезоморфин, используя при этом: таблетки, содержащие кодеин; воду; бензин; соду; йод; уксус; медицинскую капельницу. Изготовленный им дезоморфин, был изъят сотрудниками полиции 04 апреля 2012 года во время осмотра его квартиры. При осмотре также были изъяты: шприцы; стеклянный флакон с крышкой и иглой, а также другие предметы, оставшиеся после изготовления наркотического средства. Вину признал, раскаялся в содеянном, оказал содействие в раскрытии преступления в сфере незаконного оборота наркотиков. Виновность подсудимого "А" в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ подтверждается следующими доказательствами: Показаниями свидетелей, данными в судебном заседании: -"Т" 04 апреля 2012 года в ДЧ ОМВД России по Надымскому району поступило сообщение о том, что в квартире <данные изъяты>, "А". изготавливает наркотики. В ходе осмотра квартиры, в кухонной комнате были изъяты: шприцы, из которых один был наполнен жидкостью коричневого цвета, и другие предметы, при помощи которых изготавливались наркотические средства. Результаты химического исследования показали, что жидкость коричневого цвета в шприце является наркотическим средством - «смесью, содержащую дезоморфин». С помощью "А", выявлено одно преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков; -"В", - 04 апреля 2012 года он участвовал в качестве понятых при осмотре места происшествия, - <данные изъяты> В ходе осмотра кухни квартиры, были обнаружены и изъяты четыре шприца, один из которых, с жидкостью коричневого цвета, и другие предметы, которые со слов "А", последний использовал для изготовления наркотического средства,- дезоморфин; -показаниями свидетелей, данными в ходе досудебного производства по делу и оглашёнными в судебном заседании с согласия сторон: "Ш",- 04 апреля 2012 года в ДЧ ОМВД России по Надымскому району поступило сообщение о том, что в <данные изъяты> "А" изготавливает наркотики. В ходе осмотра квартиры, в кухонной комнате были изъяты: четыре шприца, один из которых был наполнен жидкостью коричневого цвета, а также другие предметы, используемые для изготовления наркотических средств. Результаты химического исследования показали, что жидкость коричневого цвета в шприце, является наркотическим средством - «смесью, содержащей дезоморфин», массой 1,38 грамма ( л.д.32-34); - "М", - 04 апреля 2012 года в вечернее время, он участвовал в качестве понятого при осмотре места происшествия, - <данные изъяты> В ходе осмотра кухни были обнаружены и изъяты четыре шприца, в одном из которых находилась жидкость коричневого цвета, и другие предметы, которые по пояснению "А" последний использовал для изготовления наркотического средства «дезоморфин» (л.д.40-42); -"К",- 02 апреля 2012 года в вечернее время она пришла домой и поняла, что "А". за время ее отсутствия изготовил наркотик. На столе лежал шприц с жидкостью коричневого цвета. 04 апреля 2012 года в вечернее время сотрудники полиции, с согласия "А" произвели осмотр квартиры, в ходе которого изъяли: шприцы, и иные предметы, оставшиеся после изготовления "А" наркотического средства «дезоморфин» (л.д.43-45); -"Н",- 02 апреля 2012 года в вечернее время он зашел в гости к "А" проживающему в <данные изъяты>, где присутствовал специфический запах, оставшийся после изготовления наркотического средства. На кухне он увидел на столе предметы, оставшиеся после изготовления наркотического средства, и рюмка, в которой была вата. 04 апреля 2012 года, когда он находился в гостях у "А", в квартиру вошли сотрудники полиции, которые с письменного согласия "А" произвели осмотр квартиры (л.д.48-50); -рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому 04 апреля 2012 года в ходе осмотра <данные изъяты>, где проживает "А" были обнаружены: шприц с жидкостью внутри; использованные шприцы; предметы, оставшиеся после изготовления наркотического средства (л.д.7); -сообщением, свидетельствующего о том, что неизвестный по телефону сообщил о том, что в <данные изъяты> "А" изготавливает наркотики (л.д.8); -протоколом осмотра места происшествия от 04 апреля 2012 года, из которого следует, что в <данные изъяты>, были обнаружены и изъяты: шприц с жидкостью коричневого цвета внутри, три инъекционных шприца, и другие предметы, используемые для изготовления наркотического средства, а также четыре светлые дактилопленки со следами рук (л.д.10-14); -заключением эксперта №235 от 18 мая 2012 года, согласно которому представленное на экспертизу вещество, является наркотическим средством - «смесью, содержащей дезоморфин, массой 1,38 грамм» (л.д.86-93); -заключение эксперта №240 от 15 мая 2012 года, свидетельствующего о том, что след пальца руки на отрезке светлой дактилопленки №4(с пластиковой бутылки) оставлен "А" (л.д.70-73); -протоколом осмотра предметов (документов) от 21.05.2012 года и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, в ходе которого были осмотрены: шприц с наркотическим средством - «смесью, содержащим дезоморфин» и другие предметы для изготовления наркотического средства, которые были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д.95-98; л.д.99). Оценивая представленные суду доказательства, являющиеся допустимыми, полученными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, с учетом поддержанного государственным обвинителем обвинения по ч.1 ст.228 УК РФ, суд приходит к следующему. Незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, это действия лица, связанные с незаконным владением наркотическим средством. Под незаконным изготовлением наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов без цели сбыта следует понимать совершенные в нарушение законодательства Российской Федерации умышленные действия, в результате которых из растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, лекарственных, химических и иных веществ, получено одно или несколько готовых к использованию и потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов. Квалифицирующий признак, - крупный размер, подтвержден результатами, проведенных по уголовному делу экспертиз и последующей оценке размера наркотического средства в соответствии с требованиями постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ». В судебном заседании достоверно установлено, что "А" незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин на кухне своей <данные изъяты> которое потом незаконно хранил в течение нескольких дней, до его изъятия сотрудниками полиции. Данный факт подтверждается показаниями свидетелей "Т", "Ш", "В", "М", "К", "Н", которые согласуются между собой и не опровергаются подсудимым "А" а так же подтверждаются исследованными письменными доказательствами по делу. В связи с вышеизложенным суд признает "А" виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,- незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд полагает необходимым в силу п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ признать активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку в ходе досудебного производства по делу и в суде подсудимый давал правдивые самоизобличающие показания по обстоятельствам совершенного преступления, способствующие установлению истины по делу, кроме того, с его помощью раскрыто одно преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков; согласно ч.2 ст.61 УК РФ суд полагает необходимым признать: полное признание вины подсудимым; раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание суд признаёт в силу п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ и ч.1 ст.18 УК РФ – рецидив преступлений, поскольку виновный совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенные умышленные преступления, относящиеся к категориям средней тяжести и тяжкому. Подсудимый "А" характеризуется по месту жительства в целом удовлетворительно (л.д.106, л.д.112), по предыдущему месту отбывания наказания положительно (л.д.120), под диспансерным наблюдением у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д.104), к административной ответственности не привлекался (л.д.110), ранее судим (л.д.113; л.д.115-118; л.д.122-123). Совершённое "А" преступление относится к категории небольшой тяжести, кроме того, имеется обстоятельство отягчающее наказание, в связи с чем суд не находит условий для применения ч.6 ст.15 УК РФ. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, по делу не установлено, в связи с чем, суд не усматривает оснований для применения к подсудимому ст.64 УК РФ. С учетом данных о личности "А" учитывая при этом ее криминогенную направленность, руководствуясь принципом социальной справедливости, то есть характером и степенью общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, а так же учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений тяжких и средней тяжести, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд руководствуясь ст.60 и ч.2 ст. 68 УК РФ, назначает наказание подсудимому в пределах санкции части статьи, инкриминируемой виновному, в виде лишения свободы, исключительно в изоляции от общества, поскольку иные более мягкие виды наказаний и условное осуждение не обеспечат достижение целей наказания. В связи с наличием обстоятельства отягчающего наказание, суд при назначении наказания, не применяет требования ч.1 ст.62 УК РФ. Гражданский иск не заявлен. По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Надымскому району,- уничтожить в установленном законом порядке. Определяя вид исправительного учреждения, суд руководствуется п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, поскольку учитывает, что подсудимый ранее отбывал лишение свободы, и осуждается к лишению свободы при рецидиве преступлений, в связи с чем назначает отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. При постановлении приговора, в соответствии с п.17 ч.1 ст.299 УПК РФ, суд, разрешая вопрос о мере пресечения, учитывая, что "А" назначается наказание в виде лишения свободы, в целях обеспечения исполнения приговора, пришел к выводу о необходимости изменения ранее избранной меры пресечения,- в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, на заключение под стражу. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать "А" виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 года №420-ФЗ) и назначить ему наказание, в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, с отбыванием лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения подсудимому "А" в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания. Срок отбытия наказания исчислять со 02 июля 2012 года. Гражданский иск по делу не заявлен. По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Надымскому району,- уничтожить в установленном законом порядке. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток, со дня получения их копий. Председательствующий КОПИЯ ВЕРНА С.Г. Пинигин