Именем Российской Федерации г. Надым ЯНАО 03 октября 2012 года Надымский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе: председательствующего судьи Орловой И.Н., с участием государственного обвинителя, старшего помощника Надымского городского прокурора Малышенко А.М., подсудимых "Б", "Т", защитников Иванова А.Б., представившего удостоверение №183 от 16 апреля 2008 г. и ордер №00037 от 02 октября 2012 г., Цеева А.К., представившего удостоверение №248 от 12 декабря 2011 г. и ордер №083 от 19 сентября 2012 г., потерпевшей "Д", при секретаре Смышляевой О.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении "Б", <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, "Т", <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 01 июля 2012 года с 10 часов до 19 часов в квартире <данные изъяты>, воспользовавшись тем, что "Д" спит, "Б" и "Т", договорившись о совершении преступления по предложению последней, тайно похитили принадлежащие "Д" 85000 рублей, которые она положила себе под подушку на время сна, причинив потерпевшей значительный ущерб. Таким образом, "Б" и "Т" совершили преступление, предусмотренное п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, - тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимые пояснили, что полностью согласны с предъявленным обвинением, признали свою вину, и, проконсультировавшись с защитниками, заявили ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая согласились на особый порядок судебного разбирательства. По мнению суда, предъявленное "Б" и "Т" обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом изложенного суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. По делу потерпевшей заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимых 57600 рублей. В соответствии с ч.1 ст.1064, 1080 ГК РФ лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно. На основании ч.3 ст.42 УПК РФ потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением. Заявленный иск подтвержден материалами дела, полностью признан подсудимыми, поэтому подлежат удовлетворению. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, степень фактического участия каждого в совершении преступления, личность виновных, которые характеризуются в большей степени отрицательно. На основании ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает возможным признать у обоих частичное возмещение причиненного ущерба, осознание своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Учитывая фактические обстоятельства и степень общественной опасности преступления, оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает. С учетом всех обстоятельств по делу, влияния назначенного наказания на исправление виновных, суд считает возможным назначить обоим наказание в виде исправительных работ. Учитывая наличие долговых обязательств перед потерпевшей, суд считает возможным установить минимальное удержание из заработной платы. Оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать "Б" виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок один год с удержанием в доход государства 5% заработной платы. Меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу "Б" оставить без изменения. Признать "Т" виновной в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде исправительных работ на срок один год два месяца с удержанием в доход государства 5% заработной платы. Меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу "Т" оставить без изменения. Гражданский иск "Д" удовлетворить. Взыскать солидарно с "Б" и "Т" в пользу "Д" в счет возмещения причиненного имущественного вреда 57600 (пятьдесят семь тысяч шестьсот) рублей. Вещественные доказательства – 7500 рублей, полиэтиленовый пакет с паспортом, банковскими документами и сотовым телефоном «Самсунг», возвращенные потерпевшей на ответственное хранение, - оставить последней. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Также они могут ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий. Председательствующий Копия верна: судья И.Н. Орлова Секретарь суда: