Уголовное дело №1-228/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Надым ЯНАО 20 сентября 2012 года Надымский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе: председательствующего судьи Орловой И.Н., с участием государственного обвинителя, помощника Надымского городского прокурора Малышенко А.М., подсудимого "Т", защитника Трапезникова Р.Я, представившего удостоверение №241 от 31 мая 2011 г. и ордер №654 от 20 сентября 2012 г., при секретаре Смышляевой О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении "Т", <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 25 июня 2012 года с 16 часов до 18 часов 30 минут на лестничной площадке первого этажа подъезда <данные изъяты> у не установленного следствием лица, которое по предварительной договоренности с "Т" в указанном подъезде в условленном месте оставило для него два пакета с наркотическим веществом, "Т" приобрел наркотическое средство – вещество, содержащее в своем составе <данные изъяты> массой 1,784 г, что является особо крупным размером, и незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного потребления до его обнаружения и изъятия сотрудниками Надымского МРО УФСКН РФ по ЯНАО в ходе личного досмотра, произведенного 25 июня 2012 г. в период времени с 18 часов 50 минут до 19 часов 15 минут. Таким образом, "Т" совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Подсудимый "Т" пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, признал свою вину, и, проконсультировавшись с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель заявил о своем согласии на особый порядок судебного разбирательства. По мнению суда, предъявленное "Т" обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом изложенного суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который ранее не судим, характеризуется только с положительной стороны. На основании ч.2 ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает осознание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. Исходя из степени общественной опасности и фактических обстоятельств совершенного преступления, суд не усматривает оснований для применения положений ч. 6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 г.). С учетом изложенного, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а именно с учетом того, что "Т" проживает с матерью, страдающей тяжким заболеванием, а так же того, что наказание должно быть справедливым и назначается в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает возможным исправление "Т" без изоляции от общества и назначение ему условного осуждения. Вместе с тем суд считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде штрафа. Оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, суд не усматривает. ПРИГОВОРИЛ: Признать "Т" виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев со штрафом в размере 50000 рублей. На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком четыре года. Обязать "Т" встать на учет в филиал по г. Надыму ФКУ УИИ УФСИН России по ЯНАО, в течение испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место жительства и работы, два раза в месяц являться в УИИ для регистрации. Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно. Меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении, "Т" оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства – два пакета с веществом,содержащим в своем составе <данные изъяты> массой 1,584 г, хранящийся в камере хранения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров Надымского МРО УФСКН России по ЯНАО - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало - Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий. Судья Копия верна: судья И.Н. Орлова Секретарь суда: