Приговор суда



                                                                                                     Дело г

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                                     ДД.ММ.ГГГГ                                                                                         

Судья Надтеречного районного суда ЧР Дадова Р.Х.,

при секретаре ФИО3,

с участием государственного обвинителя ФИО11,

подсудимой ФИО2,

адвоката ФИО12, представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,                                                                                                      

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела г., в отношении

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> ЧР, с образованием 8 классов, не работающей, незамужней, имеющей одного малолетнего ребенка, не судимой, невоеннообязанной, проживающей по адресу: ЧР, <адрес>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 и ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

ФИО1, совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Осенью 2010 года, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, ФИО1, находясь на северо-восточной окраине <адрес> Чеченской Республики (ЧР), имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства марихуана, с целью дальнейшего сбыта наркотического средства, сорвала с одного куста дикорастущей конопли стебли, после чего положив их в полиэтиленовый пакет черного цвета, имевшейся при ней, перенесла на территорию домовладения своего гражданского мужа ФИО4, расположенного по <адрес>, ЧР. ФИО1 незаконно хранила данное наркотическое средство, за отопительной батареей в одном из помещений жилища ФИО4

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 30 минут, ФИО1, находясь на <адрес> в <адрес>а ЧР, в районе станции технического обслуживания автомашин «Беркат», имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства «марихуана» и получение от этого незаконной материальной выгоды, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих умышленных действий, покушалась на сбыт ФИО5, выступающему согласно Федеральному закону РФ "Об оперативно-розыскной деятельности" в качестве покупателя, наркотического средства - марихуаны массой 2,905 грамм за 500 рублей, и ДД.ММ.ГГГГ, примерно 18 часов 30 минут там же покушалась на сбыт ФИО5, выступающему согласно Федеральному закону РФ "Об оперативно-розыскной деятельности" в качестве покупателя, наркотического средства - марихуаны массой 19.550 грамм за 500 рублей.

После задержания ФИО1, у нее при личном досмотре были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 500 рублей, полученные ею в ходе ОРМ «контрольная закупка» от ФИО5, за незаконный сбыт наркотического средства марихуана.

         Тем самым ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 30 минут и 18 часов 30 минут покушалась на незаконный сбыт наркотических средств - каннабис (марихуана), общей массой 22.455грамм, что согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.ст. 228, 228.1. и 229 УК РФ» наркотическое средство марихуана (каннабис), массой свыше 6 грамма относится к крупному размеру.

В судебном заседании, подсудимая ФИО1, вину в инкриминируемых ей преступлениях признала полностью и показала, что осенью 2010 года, находясь дома по месту своего замужества в <адрес> ЧР названия улицы она не помнит, вечером вышла на поиски телят, проходя вдоль оросительного канала расположенного на северо-восточной окраине <адрес> ЯР в канале она обнаружила куст дикорастущей конопли, с данного куста она сорвала листья и стебли, вследствии чего положила их в пакет, имевшийся при ней. В последующем, она принесла данный пакет с коноплей к себе домой, то есть в дом своего мужа ФИО4 и положила пакет за батарею. На территории домовладения ее мужа имеется несколько домов, в связи с чем она спрятала пакет в доме, куда кто - либо редко заходит.             

В марте 2011 года, вспомнив про коноплю, она решила продать ее. Посмотрев, она его обнаружила в том же месте где его и спрятала. После, измельчив крупные листья и стебли конопли решила продать данную коноплю и приобрести на вырученные денежные средства продукты питания, лекарства для своего сына. ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, договорившись по телефону с парнем по имени «Муслим» о продаже конопли, в <адрес> на СТО «Беркат» она продала Муслиму за 500 рублей спичечный коробок с коноплей. Позже, в послеобеденное время, Муслим позвонил ей и сказал, что там же он возьмет еще конопли. Вечером ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 час.30 мин., на территории СТО «Беркат» в <адрес>, в условленном месте к ней подъехал Муслим и она села к нему в автомашину на переднее пассажирское сиденье. Они с ней опять поздоровались, тот спросил: «ну, что принесла?» она ответила: «что конопля находится при ней», после чего тот попросил ее поехать вместе с ним в <адрес> ЧР вызвать на улицу какую-то девушку, с которой тот встречался, на что она дала свое согласие и они вместе поехали. В пути следования в районе <адрес> ЧР Муслим передал ей денежные средства в сумме 500 рублей, а она передала ему черный полиэтиленовый пакет с коноплей. В том пакете было с несколько спичечных коробков анаши. Муслим сказал ей, что остальные денежные средства он принесет позже. После они приехали в <адрес> ЧР где она была задержана сотрудниками милиции, как ей объяснили за сбыт наркотических средств. В последующем на территории ОВД по <адрес> ЧР был произведен ее личный досмотр какой-то женщиной сотрудником милиции с участием понятых женщин, входе чего у нее были изъяты денежные средства в общей сумме 500 рублей купюрами по 100 каждая. В содеянном очень раскаялась.

Кроме признания своей вины подсудимой вина ее, в инкриминируемых ей деяниях доказана показаниями свидетелей и материалами дела.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО5 показал, что он работает в ОВД по <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ, а в должности старшего оперуполномоченного ОВД по <адрес> ЧР он работает с ДД.ММ.ГГГГ. В конце февраля 2011 года, была получена оперативная информация о том, что гр. ФИО1 занимается сбытом наркотических средств на территории <адрес> ЧР, в связи с чем были подготовлены соответствующие документы и осуществлен оперативный контакт с указанной гражданкой, в ходе которого было установлено, что у ФИО1, имеется на продажу наркотическое средство марихуана. Было принято решение о производстве ОРМ, так называемого «оперативного эксперимента». Так, ДД.ММ.ГГГГ, ему было предложено выступить в качестве закупщика наркотических средств у ФИО2. Около 09 часов 30 минут, того же дня, для участия в «оперативном эксперименте», были приглашены в качестве понятых двое гражданских лиц: ФИО6 и ФИО7 Им были разъяснены их права и обязанности. В присутствии него и двух понятых ФИО6 и ФИО7, в 09 часов 35 минут в одном из кабинетов, расположенных в здании ОВД по <адрес>у ЧР, о/у ОУР ОВД по <адрес>у ФИО8, был произведен осмотр 7 денежных купюр: 3-х купюр достоинством по 100 рублей и 4-х купюр достоинством по 50 рублей, всего были осмотрены денежные средства общую сумму 500 рублей (пятьсот рублей), произведено светокопирование указанных 7 денежных купюр и был составлен протокол осмотра денежных средств. Далее был произведен его личный досмотр, осмотр автомашины марки ВАЗ-2110 регистрационный знак: А 520 ВУ 95 регион, черного цвета, которая находилась у здания ОВД по <адрес>у ЧР. В присутствии понятых, ему были вручены денежные средства, в сумме 500 рублей, о чем был составлен протокол вручения денежных средств «закупщику» т.е. ему, в котором расписался он, двое понятых ФИО6 и ФИО7 и о\у ОУР ФИО8 составлявший данный протокол. Примерно в 10.20 часов, после звонка ФИО1 они выехали в <адрес>. Когда они стали подъезжать к СТО в с.В-Наур, машина ВАЗ-21099, под управлением ФИО8 вместе с понятыми остановилась, а он на своей автомашине проехал чуть дальше и остановился возле ФИО1, которая стояла в метрах 25-30 от «СТО», ожидая его. Как только он остановил свою автомашину в непосредственной близости от неё, ФИО1 открыла переднюю пассажирскую дверь его автомашины и села в салон. Тогда он при ней пересчитал деньги в количестве 500 рублей, которые ему вручили для производства закупки наркотического средства и отдал ей, а она ему передала картонный коробок из под спичек в котором находилась марихуана. После чего ФИО1 попросила его отвезти её до магазина чтобы купить продукты. Доехав до магазина, она попрощалась с ним и вышла из автомашины он поехал обратно в ОВД по <адрес>, где он заявил о желании добровольно выдать наркотическое средство, имевшееся у него, указав при этом, что оно куплено им за 500 рублей у гр. ФИО1 о чем был составлен протокол и все присутствующие расписались.

В тот же день, ему повторно было предложено выступить в качестве закупщика наркотических средств у ФИО2, при производстве уже «контрольной закупки». Примерно в 18 часов, для участия в «контрольной закупке» были приглашены в качестве понятых двое гражданских лиц ФИО6 и ФИО7, им были разъяснены их права и обязанности. После этого в присутствии его и двоих понятых ФИО6 и ФИО7 примерно в 18 часов 05 минут в одном из кабинетов, расположенном в здании ОВД по <адрес>у ЧР, о/у ОУР ОВД по <адрес>у ФИО8, был произведен осмотр 5 денежных купюр достоинством по 100 рублей каждая,всего денежные средства на общую сумму 500 рублей (пятьсот рублей), после чего было произведено светокопирование указанных 5-ти денежных купюр и при этом был составлен протокол осмотра денежных средств, в чем расписался он, понятые ФИО6, ФИО7 и о\у ОУР ФИО8 После, в присутствии двоих понятых ФИО6 и ФИО7, о\у ОУР ФИО8 был произведен его личный и был произведен осмотр автомашины марки ВАЗ-2110 регистрационный знак: А 520 ВУ 95 регион, черного цвета, которая стояла у здания ОВД по <адрес>у ЧР, на которой он, как «закупщик» должен был проехать к месту закупки и произвести покупку наркотического средства. Затем в присутствии понятых, ему были вручены денежные средства, в сумме 500 рублей, осмотренные ранее и с которых были сняты светокопии, о чем был составлен протокол вручения денежных средств «закупщику» т.е. ему, в котором расписался он двое понятых ФИО6 и ФИО7 и о\у ОУР ФИО8 составлявший данный протокол. Примерно в 18 часов 20 минут, они выехали в <адрес>. По приезду в Верхний Наур, как только он остановил свою автомашину в непосредственной близости от неё, ФИО1 открыла переднюю пассажирскую дверь его автомашины и села в салон. Так как после получения им наркотических средств и получения ей денежных средств ФИО1, необходимо было задержать он решил предложить ей поехать в <адрес> по пути купить у нее наркотическое средство и уже в <адрес> произвести задержание ФИО1, так как по месту ее нахождения она могла поднять крик и закатить истерику. На его предложение поехать в <адрес> ФИО1, согласилась. В пути следования в районе <адрес> ЧР он передал ФИО1, денежные средства в сумме 500 рублей переданные ему ранее для производства закупки наркотических средств, она пересчитала деньги и передала ему черный полимерный пакет в котором с ее слов находилось наркотическое средство марихуана. Далее он проследовал в <адрес>, в пути следования находясь уже в селе автомашина на которой ехали понятые моргнула ему светом фар, данный сигнал означал, что ему нужно остановиться, он остановился к нему подошел оперуполномоченный ОУР ФИО8 и еще сотрудники ОУР которые их встречали в <адрес>. По требованию сотрудников та женщина назвала свои полные паспортные данные ФИО2 ей объявили, что она задержана по подозрению в сбыте наркотических средств, после чего была доставлена в ОВД по <адрес> ЧР.

По прибытию к ОВД, они все вместе прошли внутрь ОВД, где в помещении того же кабинета, где ранее осматривались денежные средства, он заявил о желании добровольно выдать наркотическое средство, имевшееся у него, указав при этом, что оно куплено им за 500 рублей у ФИО1 пояснив при этом, что данное наркотическое средство было продано ему ФИО1 После выдачи наркотического средства, которое находилось в полимерном пакете, понятые видели, что внутри данного пакета находится вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета с характерным запахом растения конопли. После полимерный пакет, добровольно выданный им, был упакован вместе с находившимся в нем растительным веществом горловина перевязана бечевкой черного цвета, а ее концы были опечатаны бумажной биркой, на которой имелся оттиск печати «Для текстов ОВД по <адрес> ЧР». В последующем, он и двое понятых, участвовавших при производстве контрольной закупки наркотического средства, дали по данному факту объяснения, какие-либо замечания с его стороны и со стороны понятых не поступили. В последующем ему стало известно, что у ФИО1, входе личного досмотра были изъяты денежные средства, переданные им ей при приобретении наркотического средства.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО8, дал аналогичные показаниям свидетеля ФИО5 показания.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО6, показал, что ДД.ММ.ГГГГ. года, примерно в 09 часов 30 минут, сотрудниками милиции, он был приглашен для участия в так называемом «оперативном эксперименте», при приобретении наркотического средства у неизвестной ему женщины, в качестве понятого. Ему и второму понятому ФИО7 Шамилю, который также был приглашен сотрудниками милиции, в качестве понятого были разъяснены их права и обязанности. В его присутствии и в присутствии второго понятого ФИО7 Шамиля, осмотрели 7 денежных купюр: 3 купюры достоинством по 100 рублей и 4 купюры достоинством по 50 рублей, всего денежные средства на общую сумму 500 рублей (пятьсот рублей). После чего произвели светокопирование указанных 7 денежных купюр, составив при этом протокол осмотра денежных средств. Так же был произведен личный досмотр ФИО5 Магомеда, который выступал в роли «закупщика», и его автомашины и составлены протокола.

Далее они поехали в <адрес>, где неизвестная женщина села в машину к ФИО5, побыла некоторое время и после, ФИО5 высадил ее у магазина.

Затем, они поехали в <адрес>, где по прибытию в ОВД по <адрес>, «закупщик» заявил о желании добровольно выдать наркотическое средство, имевшееся у него, указав при этом, что оно куплено им за 500 рублей у ФИО1, пояснив при этом, что данное наркотическое средство было продано ему ФИО1 По всем действиям были составлены протоколы, где расписались все участники данных мероприятий.

В тот же день, примерно около 18 часов 00 минут, ему на мобильный телефон позвонил оперативный сотрудник и попросил повторно поучаствовать его в качестве понятого, в контрольной закупке наркотического средства у той же самой гражданки, которая осуществляет незаконный сбыт наркотических средств, а именно «марихуаны», на территории <адрес>а ЧР. В здании ОВД по <адрес>у ЧР, оперативный сотрудник милиции в его присутствии и в присутствии второго понятого, осмотрели 5 денежных купюр достоинством по 100 рублей каждая, на общую сумму 500 рублей (пятьсот рублей), после чего они произвели светокопирование указанных 5 денежных купюр, составив при этом протокол осмотра денежных купюр, где расписался он, второй понятой и оперативный сотрудник милиции его составлявший. Далее, также в их присутствии, в ОВД по <адрес>, в помещении того же кабинета, где ранее осматривались денежные средства и досматривался «закупщик», последний заявил о желании добровольно выдать наркотическое средство, имевшееся у него, указав при этом, что оно куплено им за 500 рублей у ФИО1 По всем действиям, в обоих случаях, были составлены протоколы, где расписались все участники данных мероприятий.

Какие-либо замечания к ходу закупочных действий и оформляемым при этом документам у него и у второго понятого, участвовавшего при производстве закупки наркотических средств не возникли.

Допрошенный в судебном заседаниисвидетель ФИО7, дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО6

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО9, показала, что с июня 2009 года, по настоящее время она работает в должности милиционера РППСМ ОВД по <адрес> ЧР и осуществляет свои должностные обязанности, в соответствии с Законом о Полиции (Закон о милиции). Так ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 40 минут, руководством КМ ОВД по <адрес> ЧР она была приглашена для производства личного досмотра и заполнения при этом протокола личного досмотра гражданки ФИО2 которая являлась сбытчиком наркотического средства. Ей разъяснили суть дела и объяснили, что при ФИО1, должны находиться денежные средства в сумме 500 рублей переданные той за сбыт наркотического средства. Личный досмотр ФИО1, происходил в одном из кабинетов ОВД по <адрес> ЧР. В кабинет, где находилась ФИО1, были приглашены для участия качестве понятых две женщины ФИО6 и ФИО10, где ею (ФИО9) данным женщинам были разъяснены права и обязанности понятых и предложено удостоверить факт личногодосмотра ФИО1 Перед началом досмотра ФИО1, той был задан вопрос имеются ли у нее предметы и вещества запрещенные в гражданском обороте и деньги вырученные от реализации наркотических средств на что ФИО1 ответила, что ничего из указанного у нее нет. После чего, в присутствии только лиц женского пола ею был произведен личный досмотр ФИО1, с последующей фиксацией данных в протоколе личного досмотра. Входе чего из имевшейся на ней матерчатой куртки черного цвета из левого наружного накладного кармана были изъяты денежные средства в сумме 500 рублей, купюрами достоинством по 100 (сто) рублей. Ею были переписаны данные купюры по сериям и номерам в заполняемый протокол, на вопрос откуда данные денежные средства? ФИО1 ответила: что данные деньги она получила за реализацию ею наркотических средств парню по имени Муслим. Какие-либо другие предметы и вещества запрещенные в гражданском обороте входе личного досмотра ФИО1, обнаружены не были. По окончании личного досмотра протокол был оглашен вслух понятые сверили серии купюр с сериями купюр записанными в протоколе, какие-либо замечания у понятых и у ФИО1, не поступили, они заверили протокол личного досмотра ФИО1 3., своими подписями. Далее изъятые у ФИО1 3., денежные средства в сумме 500 рублей ею были помещены в полимерный пакет черного цвета, горловина пакета была перетянута нитками, к концам которых была прикреплена бирка, на которой был нанесен пояснительный текст, данную бирку своими подписями заверили она, понятые и досмотренная ФИО1, опять таки какие - либо замечания от участников личного досмотра не поступили.

По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля ФИО6

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО6, следует что ДД.ММ.ГГГГ, она со своей родственницей ФИО10 Заретой находились недалеко от здания ОВД по <адрес> ЧР, в этот период времени к ним подошел неизвестный парень, в гражданской одежде, который представился оперуполномоченным ОВД по <адрес> ЧР, далее он попросил ее и ФИО10 Зарету поприсутствовать в качестве понятых, при личном досмотре какой-то женщины, которая подозревалась в реализации наркотических средств. Входе чего, они прошли в здание ОВД по <адрес> ЧР, где их провели в один из кабинетов, где находились две женщины, как она узнала позже фамилия одной, которая подвергалась личному досмотру, была ФИО1, а вторая женщина была сотрудником милиции, данные ее она не запомнила. После того как они зашли в тот кабинет, за ними закрыли дверь и они осталисьв данном кабинете вчетвером, то есть она, ФИО10 3., женщина сотрудник милиции и ФИО1 3. Женщина сотрудник милиции им разъяснила, что они с ФИО10 3., приглашены поприсутствовать в качестве понятых, при производстве личного досмотра гр. ФИО1 3. После чего, произведя записи и переписав их данные в протокол, женщина сотрудник милиции спросила у ФИО1 3., имеются ли у нее запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества? на, что ФИО1 3., ответила: что ничего запрещенного у нее нет, далее женщина, сотрудник милиции спросила: имеются ли у ФИО1 3., денежные средства вырученные от реализации наркотических средств? на, что ФИО1 3., ответила, что таких денежных средств у нее нет, после чего женщина сотрудник в их присутствии произвела личный досмотр ФИО1 3., входе чего из левого наружного кармана матерчатой куртки черного цвета, имевшейся на ФИО1 3., были изъяты денежные средства в сумме 500 рублей, 5 купюр достоинством по 100 рублей каждая. На сегодняшний день серии тех купюр она не помнит, серии изымаемых купюр были переписаны женщиной сотрудником милиции в заполняемый ею протокол. Какие-либо другие предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте при личном досмотре у ФИО1 3., женщиной сотрудником милиции производившей ее личный досмотр обнаружены не были.. Далее изъятые у ФИО1 3., денежные средства в сумме 500 рублей, женщиной сотрудником милиции были помещены в полимерный пакет черного цвета, горловина пакета была перетянута нитками, к концам которых была прикреплена бирка, на которой имелся пояснительный текст, данную бирку своей подписью заверила она, второй понятой ФИО10 3., а также досмотренная ФИО1, и женщина сотрудник милиции.

По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО10

Оглашенные показания свидетеля ФИО10, аналогичны оглашенным показаниям свидетеля ФИО6

Кроме свидетельских показаний, вина подсудимой ФИО1, подтверждается следующими материалами дела:

протоколом осмотра и ксерокопирования денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ,

согласно которому осмотрены и откопированы денежные средства в общей сумме 500 рублей из них: 1-купюра достоинством 100 рублей серии ЕЛ ; 1-купюра достоинством 100 рублей серии НН ; 1-купюра достоинством 100 рублей серии ГХ ; 1-купюра достоинством 50 рублей серии ВЛ ; 1-купюра достоинством 50 рублей серии Ьч ; 1-купюра достоинством 50 рублей серии АБ ; 1- купюра достоинством 50 рублей серии Ям ; (Том №.1, л.д.22)

протоколом вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому закупщику наркотического средства вручены денежные средства в общей сумме 500 рублей из них: 1-купюра достоинством 100 рублей серии ЕЛ ; 1-купюра достоинством 100 рублей серии НН ; 1-купюра достоинством 100 рублей серии ГХ ; 1-купюра достоинством 50 рублей серии ВЛ ; 1-купюра достоинством 50 рублей серии Ьч ; 1-купюра достоинством 50 рублей серии АБ ; 1- купюра достоинством 50 рублей серии Ям ; (Том №.1, л.д.27)

протоколом добровольной выдачи ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого закупщиком ФИО5, добровольно выдан картонный коробок из под спичек, в котором находилось наркотическое средство «марихуана» приобретенное им у гр. ФИО1, за денежные средства в сумме 500 рублей; (Том №.1, л.д.28)

заключениемэксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленная
на исследование сухая измельченная смесь зеленого цвета, находящаяся в картонном
коробке из под спичек, упакованном в прозрачный бесцветный пакет, является
наркотическим средством марихуана (канабис). Масса наркотического средства
марихуаны (каннабис) составила в высушенном виде 2,705 грамм. Представленная
растительная смесь подвергалась предварительному исследованию, согласно справки об
исследовании от ДД.ММ.ГГГГ ее масса, на момент изъятия, составляла 2,905 г.,
входе предварительного исследования было израсходовано 0,200 г. растительного
вещества; (Том №.1, л.д.114-115)

протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен: один прозрачный полимерный пакет внутри которого находится картонный коробок из под спичек с наркотическим средством марихуаной; (Том №.1, л.д.175-177)

протоколом осмотра и ксерокопирования денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ,

согласно которому осмотрены и откопированы денежные средства в общей сумме 500 рублей из них: 1-купюра достоинством 100 рублей серии СТ ; 1-купюра достоинством 100 рублей серии ВК ; 1-купюра достоинством 100 рублей серии БЗ ; 1-купюра достоинством 100 рублей серии ЬГ ; 1 -купюра достоинством 100 рублей серии ПВ ; (Том №.1, л.д.62)

протоколом вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому закупщику наркотического средства ФИО5, вручены денежные средства в общей сумме 500 рублей из них: 1-купюра достоинством 100 рублей серии СТ ; 1-купюра достоинством 100 рублей серии ВК ; 1-купюра достоинством 100 рублей серии БЗ ; 1-купюра достоинством 100 рублей серии ЬГ ; 1-купюра достоинством 100 рублей серии ПВ . (Том №.1, л.д.67)

протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому закупщиком ФИО5, добровольно выдан полимерный пакет черного цвета, в котором находилось наркотическое средство «марихуана» приобретенное им у гр. ФИО1, за денежные средства в сумме 500 рублей. (Том №.1, л.д.70)

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому
представленная на исследование сухая измельченная смесь зеленого цвета, упакованная в
полимерный пакет черного цвета, является наркотическим средством марихуана
(канабис). Масса наркотического средства марихуаны (каннабис) составила в высушенном виде 19,350 грамм. Представленная растительная смесь подвергалась предварительному исследованию согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, ее масса на момент изъятия составляла 2,905 г., входе предварительного исследования было израсходовано 0,200 г. растительного вещества. На поверхностях 2-х марлевых тампонов с помощью которых производились смывы с рук ФИО1 и на срезах ногтевых пластин с пальцев рук ФИО1, имеются следовые количества каннабиноидов конопли, в том числе и тетрагидроканнабинола - наркотического вещества, основного действующего начало наркотических средств получаемых из конопли (марихуаны,гашиша); (Том №.1, л.д.108-110)

протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены: 5 (пять) денежных купюр достоинством по 100 рублей каждая следующих серий и номерных обозначений: СТ , ВК , БЗ , ЬГ , ПВ№ 1175550; (Том №.1, л.д.163-166)

          протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому

осмотрены: один полимерный пакет черного цвета с наркотическим средством «марихуаной», один почтовый конверт со смывами с рук ФИО1, один почтовый конверт с ногтевыми срезами с рук ФИО1, один почтовый конверт с контрольным тампоном; (Том , л.д.167-170).

          Приведенные выше доказательства в своей совокупности дают суду основание прийти к выводу об установленности вины подсудимой ФИО1, в совершении ею вышеописанных противоправных деяний.     

Органами предварительного следствия ФИО1, предъявлено обвинение в совершении им     двух эпизодов покушения на незаконный сбыт наркотических средств - марихуаны.

В то же время суд считает, что, рассматривая действия ФИО1, совершенные ДД.ММ.ГГГГ, как самостоятельные преступления, образующие совокупность преступлений, органы предварительного следствия не учли, что по существу виновной были совершены тождественные, однородные действия, направленные к единой цели - сбыту наркотического средства в крупном размере, совершенные в рамках единой формы вины.

О наличии у ФИО1, единого умысла на сбыт наркотического средства свидетельствует и то обстоятельство, что все случаи сбыта подсудимой наркотических средств - марихуаны были совершены одному и тому же лицу - ФИО5, действовавшему в качестве покупателя при проведении сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия в виде проверочной закупки наркоти

По смыслу уголовного закона, а также в соответствии с п.13 «О судебной практике по делам о преступлениях связанных с наркотическими средствами психотропными сильнодействующими и ядовитыми веществами», в случае когда лицо, имея умысел на сбыт наркотических средств в крупном или особо крупном размере, совершило такие действия в несколько приемов, реализовав лишь часть имеющихся у него указанных средств или веществ, не образующую крупный или особо крупный размер, все содеянное им подлежит квалификации по части 3 статьи 30 УК РФ и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ.

Учитывая данные обстоятельств, действия ФИО1, направленные на сбыт наркотических средств, не могут рассматриваться как совокупность преступлений, поскольку образуют единое продолжаемое преступление, и подлежат переквалификации со ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ и ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. "б" УК РФ на ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. "б" УК РФ.

С учетом указанных обстоятельств, оценивая совокупность доказательств, собранных на стадии предварительного расследования и исследованных в судебном заседании, основываясь на материалах уголовного дела, суд давая правовую оценку действиям подсудимой ФИО1 приходит к выводу о виновности подсудимой и квалифицирует действия последней по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. "б" УК РФ- покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяний, а также их наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положение Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывая требования Постановления пленума Верховного суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федарации», положения Всеобщей Декларации прав человека, конвенции о защите прав человека и основных свобод, с изменениями внесенными положениями Протоколов, полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона в отношении ФИО1, органами предварительного расследования допущено не было.

При назначении подсудимой ФИО1, вида и размера наказания, суд исходит из требований ст.1 ч.3 УПК РФ, положений Конвенций «О защите прав человека и основных свобод» от ДД.ММ.ГГГГ протоколов ,9-13 к Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от ДД.ММ.ГГГГ,Конвенции Содружества Независимых государств «О правах и основных свободах человека»от ДД.ММ.ГГГГ, а также ст.ст.6,15,33,60-63,66 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на ее исправление.

Совершенное подсудимой ФИО1 преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. "б" УК РФ, по характеру и степени общественной опасности отнесено законом к категории особо тяжких.

Подсудимая ФИО1 ранее не судима, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Наличие малолетнего ребенка, суд, полное признание своей вины, искреннее раскаяние в содеянном, в соответствии со ст. 61 УК РФ, считает обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимой ФИО1

В соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой ФИО1

ФИО1 совершено покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

В соответствии с ч.3 ст.66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ за оконченное преступление.

         Сведениями о наличии у подсудимой каких-либо душевных или иных тяжких заболеваний, препятствующих привлечению ее к уголовной ответственности в силу ст.81 УК РФ не располагает.

         При таких обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимой ФИО1, возможно только в условиях, связанных с временной ее изоляцией от общества в местах лишения свободы с назначением минимального наказания в пределах санкции ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, с учетом требований ч.3 ст.66 УК РФ.

       Оснований для применения положений ст. ст. 64, 73 УК РФ судом не усматривается, суд учитывает при этом характер и степень общественной опасности совершенного ею умышленного преступления, относящегося к категории особо тяжких, направленных против здоровья населения и общественной нравственности.

       Санкцией части 2 статьи 228.1 УК РФ предусмотрено альтернативное дополнительное наказание в виде штрафа в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, а также ограничения свободы на срок до двух лет либо без такового.

      С учетом требований ч. 3 ст. 60 УК РФ, имущественного положения подсудимой, которая официально не трудоустроена, постоянного источника дохода не имеет, а также материального положения ее семьи, отсутствия возможности реального получения осужденной заработной платы или иного дохода, суд считает нецелесообразным назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа. Также суд не назначает подсудимой дополнительное наказание в виде ограничения свободы, учитывая, что она совершила преступление впервые, отсутствие наступивших тяжких последствий.

Меру пресечения ФИО1, в связи с необходимостью отбывания ею наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым изменить на заключение под стражу.

Режим отбывания наказания ФИО1 определяется в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ: в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 и назначить ей наказание по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ в виде 5(пяти) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

         Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв ее под стражу в зале суда.

Срок наказания ФИО1, исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

С вещественных доказательств - денежных средств в общей сумме 500 рублей из них: 1-купюры достоинством 100 рублей серии СТ ; 1-купюры достоинством 100 рублей серии ВК ; 1-купюра достоинством 100 рублей серии БЗ ; 1-купюры достоинством 100 рублей серии ЬГ ; 1-купюры достоинством 100 рублей серии ПВ \о 1175550, хранящихся в кассе бухгалтерии ОВД по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу, снять все ограничения в использовании.

Вещественные доказательства: один полимерный пакет черного цвета с наркотическим средством «марихуаной», один почтовый конверт со смывами с рук ФИО1, один почтовый конверт с ногтевыми срезами с рук ФИО1, один почтовый конверт с контрольным тампоном, один прозрачный полимерный пакет, внутри которого находится картонный коробок из под спичек с наркотическим средством марихуаной, по вступлению приговора в законную силу уничтожить в установленном законом порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чеченской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                подпись                                          Р.Х.Дадова

Выписка верна:                                                                                                        Р.Х.Дадова