Приговор суда



                                                     ПРИГОВОР                              Дело г.

                                           Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                      ** апреля 2011г.                                                                                                

Судья Надтеречного районного суда ЧР Алхалаева А.Х.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ЧР ФИО4****,

подсудимого ФИО3,

адвоката ФИО5,****** представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер **** от ДД.ММ.ГГГГ,     

при секретаре ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела г., в отношении                                                              

                                                                  ФИО3 - ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ЧИАССР, со средним образованием, не работающего, не женатого, военнообязанного, проживающего по адресу: ЧР, Надтеречный р-он, <адрес>, судимого Надтеречным районным судом ЧР по ч.1 ст.228 УК РФ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, впасного для жизни или здоровья с применением предмета используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 50 минут, гражданин ФИО3 находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя по мотиву личной корысти с целью завладения чужим имуществом, незаконно, против воли находящегося там ФИО7, проник в домовладение, расположенное по <адрес> Чеченской Республики, являющееся собственностью гражданина ФИО8

Оказавшись таким образом внутри одного из помещений указанного домовладения, используемого для осуществления мелкой розничной торговли, ФИО3, реализуя ранее возникший умысел на завладение чужим имуществом, угрожая ФИО7 применением насилия опасного для жизни и здоровья, и используя в качестве оружия нападения самодельно изготовленное металлическое шило с заостренным концом, насильно завладел предназначенным для тродажи жевательным табаком- «насваем» в количестве 119 пакетиков по 10 рублей за штуку и денежными средствами в сумме 100 рублей принадлежащие потерпевшему ФИО8 Затем, не удовлетворившись достигнутым результатом, ФИО3 обхватив одной рукой несовершеннолетнего ФИО7, ограничивая его свободу и физически подавляя возможное с его стороны сопротивление, второй рукой наставил на него металлическое шило с заостренным концом и под угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, насильно завладел,используемым потерпевшим, сотовым телефоном марки «НОКИЯ-6500», стоимостью 2000 рублей с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» стоимостью 150 рублей, принадлежащими потерпевшему ФИО8

После совершения разбойного нападения, ФИО3 скрылся с места преступления вместе с похищенным имуществом, которым он распорядился по своему усмотрению.

В результате совершенного преступления ФИО3 причинил потерпевшему ФИО8, имущественный ущерб на общую сумму 3440 рублей который для последнего является значительным.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО3 вину в инкриминируемом ему преступлении не признал и от дачи показаний отказался воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

Допрошенный в судебном заседании, в присутствии законного представителя, в качестве потерпевшего, несовершеннолетнийМагаметмурзаев Ш.Упоказал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часов 30 минут, он пришел к себе домой по вышеуказанному адресу, где он проживает вместе со своими родителями, чтобы подзарядить сотовый телефон. Он поставил телефон на зарядное устройство и начал ждать. Примерно в этот момент он услышал, что на улице кто-то зовет его отца. Он вышел на улицу и увидел соседа ФИО3 Магомеда, который живет от них через несколько домой, на той же улице, и которого он знает с детства. Днем ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3 Магомед, также приходил к ним домой и просил в долг продукты, так как они на дому занимаются мелкой розничной реализацией различных продуктов.Он ему отказал, так как его отца не было дома, но ФИО3 Магомед пришел во второй раз и начал снова спрашивать его отца, на что он ответил, что отец в <адрес> и сегодня домой не вернется. Тогда, ФИО3 Магомед, без его спроса вошел к ним в дом, взял спортивную куртку без рукавов, синего цвета, фирмы производителя он не знает, которая висела на вешалке у входа, в доме. Этой спортивной курткой ФИО3 Магомед прикрыл ему рот, встав со спины, одной рукой прижал его к себе, изолируя при этом его действия и начал шептать на чеченском языке « Сегодня днем вы не дали, мне того, что я хотел, теперь я заберу все», при этом Магомед также спрашивал, где деньги. У Мадаева Магомеда в руках был металлический предмет, напоминавший шило, с заостренным концом, другой конец был обернут изоляционной лентой черного цвета, который приставил в область шеи, данный металлический предмет, и начал угрожать, что если он не отдаст деньги, то он (Мадаев) убьет его этим предметом. Он действительно сильно испугался ФИО3 Магомеда, так как он взрослый мужчина, от него несло алкоголем, дома кроме него, никого из взрослых не было.Он сказал ФИО3, что деньги на холодильнике. Они вместе подошли к холодильнику, ФИО3 Магомед, его не отпускал, на холодильнике он нашел сто рублей, одной банкнотой, которые положил к себе в карман. Далее ФИО3 открыл холодильник, в нем лежали их домашние продукты питания и специально изготовленный табак, в простонародье называемый «насвоем» в полиэтиленовых пакетиках, в общем количестве 119 штук, которые продавали по 10 рублей один пакет, данные пакетики лежали в картонной упаковке из под фруктов. ФИО3 Магомед заставил его взять коробку с пакетиками «насвоя», и начал из коробки перекладывать данные пакетики в карман своего костюма. Далее ФИО3 Магомед, начал требовать наркотические вещества, он сказал, что употреблением наркотических средств у них никто не занимается. После этого он отпустил ФИО7 и зашел в соседнюю комнату, где находился реализуемый товар, который хранился в деревянном сундуке, закрытом на навесной замок. ФИО3 Магомед пытался сломать данный замок, но у него ничего не получилось. Он начал угрожая, спрашивать ФИО7, где ключи от данного замка, он ответил, что не знает, где хранить ключи его отец. После этого ФИО3 Магомед уже собирался уходить, он видя это взял свой сотовый телефон марки «НОКИЯ-6500» в пластмассовом корпусе черного цвета, в котором была сим-карта оператора сотовой связи «Билайн» с абонентским номером 8-963-985-18-05, постарался позвонить своему отцу и сообщить о случившемся, но на телефоне не оказалось денег. ФИО3 Магомед увидев это, вновь подошел к нему и одним рывком вырвал из рук сотовый телефон, сопротивления он не оказывал, так как был сильно напуган. После всего этого ФИО3 Магомед ушел в неизвестном направлении. Он пошел к своим соседям, чтобы сообщить о случившемся, их дома не оказалось, он пошел к своему другу ФИО1 Зелимхану, с его сотового телефона позвонил отцу, который работал в тот момент на стройке в <адрес>. Так как время было позднее, отец сказал, что приедет на следующее утро, он остался и переночевал у Зелимхана. До этого, ФИО3 Магомед приходил, к ним домой, что взять в долг сигареты и продуты, но он никогда не заходил в дом и оставался ждать во дворе, он уверен в дом, что в комнату где хранились продукты на продажу, ФИО3 Магомед, точно не заходил, кроме того дня, когда совершил на него нападение.

Сотовый телефон «НОКИЯ-6500» 2009 года изготовления, стоимость которого он в настоящее время оценивает примерно в 2000 рублей с учетом его износа.Данный телефон и сим-карту приобрел отец, и принадлежали последнему, он лишь пользовался телефоном, и их хищением имущественный ущерб причинен его отцу ФИО8.

ДД.ММ.ГГГГ, к ним домой пришла сестра ФИО3 Магомеда, ФИО3 Хеди, она сказала, что ее брат признал свою вину и она полностью возместила причиненный материальный ущерб. Сам Магомед к ним не приходил.

Допрошенный в судебном заседании в качестве потерпевшего ФИО8 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в <адрес>, где подрабатывает на частных стройках.Примерно в 23 часов 00 минут, ему позвонил сын ФИО7 Шамиль и в слезах начал рассказывать, что к ним домой пришел Мадаев Магомед, которого он знает с детства и который проживает со ними по соседству, через несколько домов, угрожая металлическим предметом, со слов сына это было шило, забрал из его дома различные вещи. Его сын был очень испуган, он на словах успокоил своего сына и так как время было уже позднее, он никак не смог выехать из <адрес> к себе домой. На следующее утро, он приехал домой и из рассказа сына понял, что ФИО3 Магомед, угрожая металлическим предметом, шилом, поняв, что дома никого из взрослых нет, начал угрожать его несовершеннолетнему сыну, при этом схватив его одной рукой за шею и зажав спортивной курткой его рот, чтобы не кричал и насильно забрал из их дома, деньги в сумме 100 рублей, 119 пакетиков специально изготовленного табака, в простонародье именуемого как «Насвой», которые он по мелочи реализовывал населению по цене 10 рублей один пакетик, сотовый телефон «НОКИЯ-6500» 2009 года изготовления, который он приобрел с рук в середине 2010 года, за 2000 рублей и передал своему сыну в пользование, так как он работает в <адрес>, и возникает необходимость звонит ему.Данный телефон принадлежит ему, и его хищением ему причинен имущественный ущерб. В данном сотовом телефоне находилась сим-карта оператора сотовой связи «Билайн» стоимостью 150 рублей с абонентским номером 8-963-985-18-05, которую приобрел он и вместе с сотовым телефоном передал в пользование своему сыну.На момент хищения, на указанной выше сим- карте, был нулевой баланс.

После этого ФИО3 Магомед скрылся и он никак не мог его найти. С Мадаевым Магомедом, каких-либо дружеских отношений у него нет, он знает его как соседа, характеризует отрицательно, он никогда не приходил к нему в гости и не поддерживал приятельских отношений, тот лишь иногда, зная, что у него в продаже имеются сигареты, приходил брать их в долг. Свободного доступа в его дом ФИО3 Магомед не имел.Всякий раз когда Магомед приходил к нему, купить что-то или взять в долг он, зная, что ФИО3 ранее судим, в дом его не пускал, он всегда оставался во дворе, отпечаток следа руки принадлежащий ФИО3 Магомеду, обнаруженный в комнате, где он хранит товар для реализации, оставлен ФИО3 Магомедом в момент разбойного нападения на его сына, до этого времени в данной комнате ФИО3 ни разу не бывал, это он может сказать с уверенностью.

(2)1">ДД.ММ.ГГГГ, к нему домой пришла сестра ФИО3 Магомеда, ФИО3 Хеди, и попросила у него прошения за ФИО3, сказала, что он сам прийти не смог, так как постеснялся, а также она полностью возместила, причиненный действиями ФИО3 материальный ущерб в сумме 3440 рублей. Каких либо претензий к подсудимому он не имеет.

Допрошенный в судебном заседании, в качестве свидетеля, несовершеннолетнийФИО1. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часов, он находился на свадьбе, которая проходила недалеко от их дома, на их же улице, у кого именно была свадьба, он уже не помнит, к нему подбежал его одноклассник и друг ФИО7 Шамиль, который также проживает с ними по соседству, и с которым он дружит с детства. ФИО8 Шамиля, был очень испуганный вид, он был как бы в шоке, на глазах были слезы, видя это, он спросил, что случилось, Шамиль, сказал, что примерно минут 20 назад, у него дома, на него напал ФИО3 Магомед, угрожая металлическим предметом, похожим на шило. Когда, он попросил Шамиля, рассказать подробности, ФИО7 Шамиль, рассказал, что к ним домой пришел ФИО3 Магомед и попросил в долг продукты, так как ФИО7 занимаются мелкой розничной реализацией продуктов на дому, и когда Шамиль отказал ФИО3 в просьбе, то он схватил рукой за шею ФИО7 Шамиля, приставил к шее металлический предмет похожий на шило и похитил из дома ФИО7, деньги примерно 100 рублей, специально изготовленный табак в простонародье называемый «Насвай», а также ФИО3 Магомед похитил сотовый телефон марки «НОКИЯ-6500» в металлическом корпусе черного цвета. После этого разговора он с ФИО7 Шамилем пошли к ним домой, где Шамиль позвонил с его сотового телефона, своему отцу ФИО7 Увайсу и рассказал о случившемся. После этого ФИО7 Шамиль, остался ночевать у них дома, спал он в комнате его старшего брата Зелимхана, который был дома и, Магаметмурзаев Шамиль, ему тоже рассказал, о нападении ФИО3 Магомеда. Оннеоднократно видел у ФИО7 Шамиля сотовый телефон «НОКИЯ- 6500», он им пользовался. Он знает ФИО3 с детства, он проживает с ними по соседству, на одной улице и считает его психически ненормальным человеком, т.к. неадекватно воспринимает происходящее.

Допрошенный в судебном заседании, в качестве свидетеля ФИО2, дал показания аналогичные показаниям ФИО1,

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО9 дал показания, подтверждающие изложенныесвидетелями ФИО1 иАбдулхалидовым Зелимханом Исрапиловичем обстоятельства.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеляМадаева Х.С. показала, что она приходится сестрой ФИО3. После того как ее брат развелся со своей женой, у него случился нервный срыв, он начал сам с собой разговаривать часами, занялся употреблением наркотическими средствами, за что был судим. Она неоднократно пыталась направить его на наркологическое и психиатрическое лечение, однако ее брат ФИО3 Магомед не хотел, насильно его заставить она не могла.

ДД.ММ.ГГГГ, от ФИО7 Увайса, который проживает по соседству с ее братом ФИО3 Магомедом, по <адрес>, в <адрес>, она узнала, что ее брат совершил разбойное нападение на ФИО7 Шамиля, все это произошло ночью ДД.ММ.ГГГГ.В результате, ее брат похитил сотовый телефон марки «Нокия-6500» и примерно 100 пакетиков специально изготовленного табака «Насвай». Она возместила причиненный ее братом ФИО3 Магомедом, материальный ущерб ФИО7 Увайсу, претензий у последнего к ее брату уже нет, они с ним примирились по чеченским обычаям.

После этого она приехала к себе домой и начала спрашивать у брата ФИО3 Магомеда, совершал ли он, какие-то противоправные действия против Магаметмурзаева Шамиля. ФИО3 Магомед, отрицал все, она начала его ругать, он начал неадекватно все воспринимать, обвинял ее в том, что она специально хочет его обвинить. Она считает, что ее брат ФИО3 Магомед, нуждается в психиатрическом лечении, он сам с собой разговаривает, как, будто у него есть собеседник, хотя в тот момент рядом с ним никого нет, у кого-то просит о помощи, совета. Возможно, ее брат совершил разбойное нападение на ФИО7 Шамиля, и не помнит об этом в силу своего психического расстройства. Просит суд направить ее брата ФИО3 Магомеда на принудительное медицинское лечение.

Кроме свидетельских показаний, вина подсудимого ФИО3 подтверждается следующими материалами дела:

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было осмотрено домовладение ФИО3, расположенное по адресу: Чеченская Республика, <адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты металлический предмет, внешне схожий с шилом, мужская куртка принадлежащая ФИО3 (Т.1 л.д. 9-16)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было осмотрено домовладение ФИО8, расположенное по адресу: Чеченская Республика, <адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты следы рук и полиэтиленовый пакет с жевательным табаком «Насвай».(Т.1 л.д.18-26)

">Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому следы рук изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ из домовладения ФИО8 оставлены ФИО3.(Т.1 л.д.96-100)

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому ФИО3 в момент совершения преступления не обнаруживал признаков временного психического расстройства и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию ФИО3 также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими и в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (Т.1 л.д. 205-208)

Исследовав в судебном заседании представленные доказательства, суд считает, что они получены без нарушения уголовно-процессуального законодательства и допустимы при установлении вины подсудимого.

Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными и квалифицирует действия ФИО3 по ч.3 ст.162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья с применением предмета используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании были в полном объеме исследованы доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты на условиях состязательности.

Оснований подвергать сомнению доказательства вины ФИО3 не имеется, поскольку они объективны, получены в установленном законом порядке и достаточны для правильного разрешения дела.

При решении вопроса о назначении виновным наказания суд в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности виновного, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Подсудимый ФИО3 судим, по месту жительства характеризуется отрицательно.

В соответствии со статьей 61 УК РФ, суд не усматривает обстоятельств смягчающих наказание подсудимого ФИО3

Наличие судимости у ФИО3 суд, в соответствии со статьей 63 УК РФ признает обстоятельством, отягчающим наказание.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не установлено.

С учетом изложенного, наказание ФИО3 назначается в виде изоляции от общества, в пределах санкции статьи уголовного закона.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении ФИО3, в связи с необходимостью отбывания им наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым изменить на заключение под стражу.

    Режим отбывания наказания ФИО10 определяется в соответствии с          п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ: в колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание по ч.3 ст.162 УК РФ - ****** лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении ФИО3, изменить на заключение под стражу.

Срок наказания ФИО3 исчислять с *** 2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: *************

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд ЧР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                     подпись                          А.Х.Алхалаева

Копия верна:                                                                                 А.Х.Алхалаева