Приговор суда



                                                                 

                                                             ПРИГОВОР                                    Дело г.

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                                       ДД.ММ.ГГГГ     

                                                    

Судья Надтеречного районного суда Чеченской Республики Дадова Р.Х.,

при секретаре ФИО2,

с участием прокурора ФИО14

защитника-адвоката ФИО3, представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого ФИО1-Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела г., в отношении,                                                         

                                                                                      ФИО1-Башировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, работающего в ООО «Сигнал», женатого, имеющего троих детей, одного малолетнего ребенка, не судимого, военнообязанного, проживающего по адресу: РФ, РИ, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222 и ч.1 ст.119 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1-Баширович совершил незаконное приобретение, хранение, ношение и перевозку огнестрельного оружия и боеприпасов, приследующих обстоятельствах:

       Летом 2010 года, после обеденное время, более точное время следствием не установлено, он со своими знакомыми отдыхал на опушке леса неподалеку от <адрес> РИ. где нашел автомат «АКС-74У » года выпуска и боеприпасы 17 патронов калибра «5.45 мм»., являющимися согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ боевым среднествольным, нарезным, огнестрельным оружием - автомат «АКС-74У калибра 5,45 мм», изготовленным промышленным способом, пригодным для стрельбы, 17 представленных патронов являются патронами «5,45x39» калибра «5,45 мм» - боеприпасами к нарезному боевому огнестрельному оружию - автомату и пулемёту Калашникова калибра«5,45 мм» и другим образцам оружия, предназначенным для стрельбы данными патронами, изготовлены промышленным способом, пригодны для использования при стрельбе.

Не имея соответствующего разрешения органов внутренних дел на хранение, ношение и перевозку огнестрельного оружия и боеприпасов, Белхароев A.M.-Б. незаконно, вопреки Закону РФ «Об оружии» от 13 12. 2006 года, приобрел, хранил, носил и перевозил, в целях личной безопасности до ДД.ММ.ГГГГ 16 часов 00 минут, когда сотрудниками ОВД по <адрес>, во дворе ОВД, при досмотре, автомашины ДПС ВАЗ 21014 г/н М 1309 06 регион в багажном отсеке были обнаружены и изъяты автомат АКС-7.4У года выпуска и боеприпасы - патроны калибра 5,45 мм в количестве 17 штук.

Он же, совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 30 минут находясь в административном здании ООО «Орион-2000», расположенного в 3,5 км от ст. <адрес> РСО-Алания, с целью причинения ФИО12, ФИО13 и ФИО11 душевных и нравственных страданий, в форме создания тревожной обстановки и реального страха за свою жизнь, по мотиву личной неприязни, стал им словесно угрожать убийством демонстрируя оружие автомат.

В судебном заседании, подсудимый ФИО1-Б., вину в инкриминируемых ему преступлениях признал полностью, и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут, он в кабинете бухгалтерии расположенный в административном здании ООО «Орион-2000», расположенного в 3,5 км от ст. <адрес> РСО-Алания, принадлежащий ФИО12 на праве собственности демонстрируя оружие угрожал ФИО12, ФИО13 и ФИО11Так же в этот же день сотрудниками Надтеречного РОВД у него изъят автомат и патроны.

Вина ФИО1-Б., доказана так же показаниями потерпевших, свидетелей и другими материалами дела.

В судебном заседании свидетель ФИО4 показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 18 минут, к нему на мобильный телефон позвонил ФИО15 и сообщил, что через пост «Октябрьский» в сторону ЧР проехала автомашина ДПС ВАЗ 21014с г/н Ml309 06 регион, переданная Моздокским УВД по ориентировке. Далее он сообщил об автомашине сотрудникам ОВД <адрес> ЧР, и при задержании данной автомашине в багажном отсеке было обнаружено и изъято: АКС-74У с одним магазином и 17 патронами калибра 5,45 мм охотничий карабин ТИГР , а также АКС-74У с одним магазином и 23 патронами к нему калибра 5.45 мм и пистолет ПМ №У 05182 с одним магазином и 8 патронами к нему калибра 9 мм.

Показания, аналогичные показаниям ФИО4, дал, в судебном заседании, свидетель ФИО5

По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания потерпевших: ФИО12, ФИО13 и ФИО11, которые на предварительном следствии дали аналогичные показания, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 00 минут, ФИО1-Б.. ФИО6 и ФИО7 вошли в кабинет бухгалтерии, расположенный в административном здании ООО «Орион-2000» расположенного в 3,5 км от ст. <адрес> РСО-Алания, принадлежащий ему на праве собственности и под угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с использованием автоматического оружия, ФИО1-Б. нанес один удар кулаком в областьлица ФИО13. после чего вместе с ФИО8 и ФИО9 скрылисьс места происшествия в сторону Чеченской Республики.

Кроме свидетельских показаний, вина подсудимого ФИО1-Б., подтверждается следующими материалами дела:

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>речного района ЧР, согласно которому при осмотре автомашины ВАЗ 21014 с г/н М 1309 06 регион в багажном отсеке обнаружен АКС-74У , магазин и 17 патронов калибра 5,45 мм.; (том 1 л.д. 71-78)

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что представленный, на исследование автомат года выпуска, является средне ствольным нарезным оружием АКС-74У калибра 5,45 мм, изготовленным промышленным способом, пригодным для стрельбы,

17 представленных на исследования патронов являются патронами «5.45x39» калибра 5,45 мм боеприпасами к нарезному боевому огнестрельному оружию - автоматам и пулеметам Калашникова калибра 5.45 мм и другим образцам оружия, предназначенным для стрельбы данными патронами, изготовлены промышленным способом, пригодны для использования при стрельбе; (том 1 л.д. 170-177)

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО13, на момент судебно-медицинского освидетельствования имелись повреждения в виде кровоподтека правого глаза, ушибленной раны слизистой оболочки верхней губы справа, которые образовались в результате ударов твердым тупым предметом (предметами), возможно в срок ДД.ММ.ГГГГ и при обстоятельствах указанных в предоставленном постановлении, чем как раздельно, так и в своей совокупности Приказу минздравсоцразвития РФ «Н» от ДД.ММ.ГГГГ. об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, вышеуказанные порождения вреда здоровью не причиняют. (том 1 л.д. 187)

Приведенные выше доказательства, в своей совокупности, дают суду основание прийти к выводу, об установленности вины подсудимого ФИО1-Б., в совершении им вышеописанных противоправных деяний.     

С учетом указанных обстоятельств, оценивая совокупность доказательств, собранных на стадии предварительного расследования и исследованных в судебном заседании, основываясь на материалах уголовного дела, суд, давая правовую оценку действиям подсудимого ФИО1-Б. приходит к выводу о виновности подсудимого и квалифицирует действия последнего по ч.1 ст.222 и ч.1 ст.119 УК РФ -незаконное приобретение, хранение, ношение и перевозку огнестрельного оружия и боеприпасов и угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяний, а также их наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положение Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывая требования Постановления пленума Верховного суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федарации», положения Всеобщей Декларации прав человека, конвенции о защите прав человека и основных свобод, с изменениями внесенными положениями Протоколов, полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона в отношении ФИО1-Б., органами предварительного расследования допущено не было.

При назначении подсудимому ФИО1-Б., вида и размера наказания, суд исходит из требований ст.1 ч.3 УПК РФ, положений Конвенций «О защите прав человека и основных свобод» от ДД.ММ.ГГГГ протоколов , 9-13 к Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от ДД.ММ.ГГГГ, Конвенции Содружества Независимых государств «О правах и основных свободах человека» от ДД.ММ.ГГГГ, а также ст.ст.6,15,33,60-63,66 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на его исправление.

Совершенные подсудимым ФИО10-Б. преступления, предусмотренные ч.1 ст.119 и ч.1 ст.222 УК РФ, по характеру и степени общественной опасности отнесены законом к категории небольшой тяжести и средней тяжести соответственно.

Подсудимый ФИО1-Б. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно.

Наличие несовершеннолетних детей, один из которых малолетний ребенок, искреннее раскаяние в содеянном, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, считает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО1-Б.

В соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО1-Б.

         Сведениями о наличии у подсудимого каких-либо душевных или иных тяжких заболеваний, препятствующих привлечению его к уголовной ответственности в силу ст.81 УК РФ, суд не располагает.

При назначении меры и вида наказания ФИО1-Б., суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления средней тяжести, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и с учетом всех заслуживающих внимания обстоятельств по делу, считает возможным его исправление без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением условного осуждения и испытательного срока.

Пунктами 79 и 83 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 814 "О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации", установлено, что изъятые либо конфискованные оружие и патроны подлежат передаче в органы внутренних дел в порядке, установленном МВД РФ.

При этом оружие и патроны, изъятые и признанные вещественными доказательствами по уголовным делам, передаются после окончания рассмотрения дел в судебном порядке.

Вещественные доказательство по делу:

автомат АКС-74У г/в. и один магазин с 17 патронами калибра 5.45 мм. хранящиеся в УВД по <адрес> РСО-Алания, по вступлении приговора в законную силу передать в УВД по <адрес> РСО-Алания, для решения вопроса в установленном законом порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1-Башировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119 и ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание:         

по ч.1 ст. 119 УК РФ 1(один) год лишения свободы;

по ч.1 ст. 222 УК РФ 2(два)года 6 (шесть) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 20000(двадцать тысяч) рублей.

         На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание определить 3(три) года лишения свободы со штрафом в размере 20 000(двадцать тысяч) рублей.

         На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, назначив ФИО1-Б. испытательный срок три года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении ФИО1-Б., по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Обязать ФИО1-Б. не менять место жительства, без ведома специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Вещественные доказательства по уголовному делу: автомат АКС-74У г/в. и один магазин с 17 патронами калибра 5.45 мм. хранящиеся в УВД по <адрес> РСО-Алания, по вступлении приговора в законную силу передать в УВД по <адрес> РСО-Алания, для решения вопроса в установленном законом порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чеченской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                  подпись                                     Р.Х. Дадова

Копия верна:                                                                                                         Р.Х. Дадова