Приговор по угловному делу о краже чужого имущества путем незаконного проникновения



Дело №1-142/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Вольно - Надеждинское 18 мая 2010г.

Судья федерального суда Надеждинского района Приморского края Риттер Н.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Надеждинского района Левицкий В.М.,

подсудимого Крутько Дмитрия Сергеевича,

защитника Гельцер Е.В., ...,

при секретаре Бондаренко О.В., а также потерпевшей А1 свидетеля А2, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Крутько Дмитрия Сергеевича ... ранее судимого ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 3 п. а УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Крутько Д.С, ... находясь в квартире ... преследуя личные корыстные цели, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего гражданке А1, используя кусок металлической проволоки, подошёл к входной двери комнаты, расположенной в квартире ... дома ... по ..., в которой проживают А1 и А2, открыл замок входной двери и незаконно проник в вышеуказанную комнату, где из копилки, находившейся на подоконнике, тайно умышленно похитил деньги в сумме ... рублей, причинив гражданке А1 значительный материальный ущерб. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Крутько Д.С. вину свою в предъявленном ему обвинении по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ признал полностью. Суду показал, что ... он находился у себя в комнате. Утром .... к нему в гости пришёл его приятель К. Он предложил тому выпить пива, но т.к. у последнего денег не оказалось, он решил проникнуть в комнату к своему отчиму и похитить деньги из копилки. С этой целью он с помощью кусочка металлической проволоки открыл замок двери, ведущей в комнату А1 - ..., потом прошёл в комнату и взял с подоконника копилку. Копилка была полная. Затем он вытряс из копилки металлические монеты по 5 руб. и 10 руб., какую сумму он вытряс из копилки, он не знает, но с объемом предъявленного ему обвинения он согласен. Деньги из копилки он потратил на личные нужды: тратил деньги на приобретение сигарет, пива и продуктов в течение недели. Вину признает полностью, т.к. он с потерпевшей А1 живет в одной квартире, но ведут хозяйство по отдельности, комната его отчима и его жены закрывается на замок, разрешения проникать в комнату и брать деньги от потерпевшей и отчима он не получал.

Вина подсудимого Крутько Д.С. в совершении инкриминируемого ему деяния, кроме его признательных показаний, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Потерпевшая А1 в судебном заседании показала, что она проживает по адресу: ..., ...... с мужем А2 Также с ними в одной квартире проживает приёмный сын А2- Крутько Дмитрий. Последний злоупотребляет спиртными напитками, не работает, совершает мелкие кражи, в связи с чем они с мужем вставили замок в дверь своей комнаты. Они с мужем ведут отдельное от Крутько Дмитрия хозяйство, у них отдельный бюджет. В комнате имеется керамическая копилка в виде лягушки, куда она с мужем складывали металлические деньги достоинством 5 и 10 руб. ... копилка была почти полная, неподъемная.... она хотела положить монеты в копилку, но копилка оказалась пустой. Она сразу же подумала на Крутько Дмитрий, так как тот оставался дома, замок двери повреждений не имел. Она сразу позвонила в милицию. В результате хищения ей причинён значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.

Свидетель А2 суду показал, что он постоянно проживает по вышеуказанному адресу с супругой А1 Также с ними в одной квартире проживает его приёмный сын Крутько Дмитрий. Дмитрия он воспитывал с 4 лет. Дмитрий стал злоупотреблять спиртными напитками. Их комната с женой закрывается на замок, заходить в комнату и брать оттуда вещи в их отсутствии Дмитрию не разрешается. Они с супругой ведут отдельное от Крутько Дмитрия хозяйство, у них отдельный бюджет. В комнате имеется керамическая копилка, которая была полностью наполнена металлическими монетами достоинством по 5 и по 10 рублей. .... Дмитрий совершил кражу монет из копилки, копилка оказалась пуста.

Допрошенная в качестве свидетеля Чв ходе предварительного следствия показала, что её девичья фамилия П, под этой фамилией её знают соседи. В подъезде дома, в котором она проживает, этажом ниже проживают её соседи: А1 и А2 Также с ними в одной квартире проживает приёмный сын А2 Крутько Дмитрий. ... она находилась у себя дома. Около 11 часов .... она услышала, что в квартире, где проживает А2, громко играет музыка. Тогда она спустилась на этаж, где находится квартира ..., в которой проживает А2, чтобы попросить жильцов сделать музыку тише. На лестничной площадке она встретила Крутько Дмитрия и К... Те курили на лестничной площадке. Она поняла, что они находятся в состоянии алкогольного опьянения. Она им сделала замечание по поводу музыки и пошла к себе домой. Потом те сделали музыку потише. Больше в этот день она их не видела л.д. 39-41/;

Свидетель Ц.в ходе предварительного следствия показала, что она работает продавцом в магазине ... В конце января 2010 г., точную дату она не помнит, в рабочее время к ним в магазин заходил парень по имени Дмитрий, ... Дмитрий заходил в их магазин неоднократно в течение двух или трёх дней, покупал пиво и еду, при этом тратил в магазине от 100 и более рублей. Дмитрий рассчитывался монетами достоинством по 5 рублей. Монеты были на вид залежавшиеся, это она может утверждать точно, так как длительное время работает в сфере торговли. В этих же числах, после того как Дмитрий перестал заходить в магазин, к ней заходила в магазин А1 и спрашивала, не заходил ли в последнее время к ним в магазин Дмитрий и не рассчитывался ли он монетами достоинством по 5 и 10 рублей. Она рассказала той, что Дмитрий заходил. А1 рассказала ей, что деньги, которыми рассчитывался Дмитрий, он похитил у той в комнате из копилки л.д. 35-38/;

Свидетель К2 в ходе предварительного следствия показал, что он постоянно проживает по адресу: ..., ... ... .... По соседству с ним ... проживает его приятель Крутько Дмитрий. В одной квартире с Дмитрием проживают так же отец Дмитрия, А1 и супруга отца А2 Отношения с родственниками у Дмитрия не сложились. Отец Дмитрия с супругой проживают в отдельной комнате. Дмитрий проживает в другой комнате. .... он пришёл в гости к Дмитрию, так как ... они вместе выпивали на его деньги. Дмитрий предложил ему выпить пива, а он сказал, что у него нет денег. Тогда Дмитрий сказал, что деньги есть в комнате у родителей, взял у себя в комнате кусок какой-то проволоки и пошёл в комнату к родителям. В комнату к родителям Дмитрия он не заходил, но стоя у двери, он видел, как Дмитрий открыл проволокой замок входной двери, взял с подоконника копилку в виде лягушки зелёного цвета. Из копилки Дмитрий вытряс на кровать монеты достоинством по 5 рублей и по 10 рублей, какую вытряс сумму, он не знает, но монет было много. Он не знал, что Дмитрию отец не разрешал брать деньги, если бы он знал, то сказал бы Дмитрию, чтобы тот их не брал. О хищении они не договаривались. Дмитрий собрал монеты и положил их себе в карман. Потом они пошли к Дмитрию в комнату. Там тот дал ему деньги в сумме 100 рублей, и он пошёл за пивом в магазин ... где купил одну бутылку пива объёмом 2,5 литра «ДВ - крепкое», которую принёс домой к Дмитрию. Потом они распивали пиво на кухне, при этом Дмитрий включил у родителей в комнате «DVD» проигрыватель и телевизор, включил громко музыку, чтобы им её было слышно на кухне. Около 11 часов ... они вышли с Дмитрием в подъезд покурить и встретили соседку с верхнего этажа П, которая сделала им замечание, что они громко слушают музыку. Они зашли в квартиру и сделали музыку потише. Около 13 часов они допили пиво на кухне, Дмитрий проводил его до двери, и он ушёл домой. Перед его уходом Дмитрий сказал, что будет спать. Около 18 часов 00 минут .... к нему домой пришёл Дмитрий и принёс бутылку пива объёмом 2,5 литра «ДВ - крепкое». Затем они распивали её у него дома, потом Дима ушёл домой. Сколько было времени, когда тот ушёл домой, он не помнит. Где тот взял деньги на пиво, он не знает, но когда он находился у Дмитрия в гостях, денег у того при себе, за исключением тех, которые тот взял в комнате у родителей, не было. На следующий день или через день, точно он не помнит, Дмитрий заходил к нему в гости, приносил пиво и еду. Они распивали пиво. Где Дмитрий взял деньги, он не знает, предполагает, что деньги у того остались после ...л.д. 42-44/.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается письменными доказательствами по делу: согласно протоколу осмотра места происшествия от ... г., в ходе которого установлено, что местом совершения преступления является комната, расположенная в кв. ..., дома ... по ул. ...

Исследовав полученные в судебном заседании доказательства, суд полагает, что полностью доказана вина подсудимого Крутько Д.С. в совершении инкриминируемого ему деяния. Крутько Д.С. дал суду признательные показания, которые полностью согласуются с материалами уголовного дела, и у суда нет оснований сомневаться в их правдивости.

В ходе судебного следствия нашло подтверждение незаконное проникновение в жилое помещение Крутко Д.С., судом установлено, что Крутько Д.С. и супруги А1 хотя и проживают в одной квартире, однако комната А1 закрывается на замок и в их отсутствие Крутько запрещалось заходить в комнату, ключей от комнаты у подсудимого не было, бюджет и ведение хозяйства у сторон было раздельное. Квалифицирующий признак значительный ущерб также нашел свое подтверждение в судебном заседании. В суде потерпевшая подтвердила, что ущерб для нее является значительным, т.к. накопления имели целевой характер - подарок внучке, собирались металлические деньги достаточный период времени.

Действия подсудимого Крутько Д.С. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, по месту жительства характеризуется посредственно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признал полное признание своей вины, ...

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учетом того обстоятельства, что Крутько Д.С. совершил преступление в период испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка № 24 Советского района г. Владивостока от 17.07.2009 г. ему следует назначить наказание в виде лишения свободы по правилам ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307,308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Крутько Дмитрия Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 24 Советского района г. Владивостока от 17.07.2009 г. отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказаний по настоящему приговору и приговору мирового судьи судебного участка № 24 Советского района г. Владивостока от 17.07.2009 г. окончательное наказание Крутько Д.С. назначить в виде 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа с содержанием в колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Крутько Д.С. избрать в виде содержания под стражей. Крутько Д.С. взять под стражу в зале суда, в дальнейшем содержать в ... ....

Срок исполнения наказания Крутько Д.С. считать с 18 мая 2010 г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Крутько Д.С. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы Крутько Д.С. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Н.Н. Риттер