ПРИГОВОР 1-58/10г.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с.Вольно-Надеждинское Дата обезличенаг.
Судья Надеждинского районного суда Приморского края Логачев В.Я., при участии государственного обвинителя Надеждинской районной прокуратуры помощника прокурора Надеждинской районной прокуратуры Красильниковой С.В., защитника Кобзарь Н.А. ордер №Номер обезличен удостоверение№Номер обезличен, при секретаре, Катенко Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Шевченко Евгения Сергеевича-Дата обезличена. рождения, уроженца с.В... Приморского края, проживающего ... ... ..., гражданина РФ, ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30ч.3, ст. 228.1ч.1УКРФ; ст.30ч.3, ст.228.1ч.2п. «б» УКРФ,
УСТАНОВИЛ:
Шевченко Евгений Сергеевич, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства ... действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью получения денежной выгоды и улучшения своего материального положения, реализуя свой преступный умысел, летом 2009 года, в лесном массиве пос. ..., Надеждинского района, Приморского края, незаконно, с целью дальнейшего сбыта приобрел, путем присвоения найденного, наркотическое средство - ... включенное в список Номер обезличен наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации Номер обезличен от Дата обезличена года, сухим весом не менее ... грамма, которое умышленно, незаконно, с целью дальнейшего сбыта хранил при себе.
Так, Шевченко Е.С., Дата обезличена года в период времени с 18 часов 40 минут, до 18 часов 50 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия "Проверочная закупка" наркотических средств, проводимой в соответствии с Федеральным законом от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, то есть, нарушая требования ФЗ №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», находясь около дома Номер обезличен по ..., пос. ... Надеждинского района, Приморского края, покушался на незаконный сбыт путем продажи за 500 рублей гр. И. одного полимерного свертка с наркотическим средством ... сухим весом ... грамма, которое И. осуществляющий на добровольной основе «Проверочную закупку» добровольно выдал в тот же день сотрудникам ... России по .... Таким образом, преступление Шевченко Е.С. не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Шевченко Е.С., достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства ... в смеси с табаком, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью получения денежной выгоды и улучшения своего материального положения, реализуя свой преступный умысел, летом 2009 года, в лесном массиве пос. ..., Надеждинского района, Приморского края, незаконно, с целью дальнейшего сбыта приобрел, путем присвоения найденного, наркотическое средство - ... в смеси с табаком, включенное в список Номер обезличен наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации Номер обезличен от Дата обезличена года, общим весом не менее ... грамма, которое умышленно, незаконно, с целью дальнейшего сбыта хранил при себе.
Шевченко Е.С., Дата обезличена года в период времени с 15 часов 55 минут, до 16 часов 05 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия "Проверочная закупка" наркотических средств, проводимой в соответствии с Федеральным законом от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, то есть, нарушая требования ФЗ Номер обезличенФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», находясь в подъезде дома Номер обезличен по ..., пос. ..., Надеждинского района, Приморского края, покушался на незаконный сбыт путем продажи за 500 рублей гр. И. одного бумажного свертка с наркотическим средством ... в смеси с табаком, общим весом ... грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ" является крупным размером, вес чистого ... составил ... грамма, которое И. осуществляющий на добровольной основе «Проверочную закупку» добровольно выдал в тот же день сотрудникам ... России по Приморскому краю. Таким образом, преступление Шевченко Е.С. не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Подсудимый Шевченко Е.С. в судебном заседании вину свою в инкриминируемых ему деяниях не признал, показал, что времени он не помнит, он неоднократно курил... со своим знакомым Максимом, наркотические средства не сбывал, в ходе предварительного следствия оговорил себя под воздействием работников следствия давал признательные показания.
Однако, вина подсудимого полностью подтверждается исследованными судом доказательствами.
Как видно из протокола допроса обвиняемого Шевченко Е.С. от Дата обезличена года, последний свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, показал, что в начале лета 2009 года он в лесном массиве пос. ... сверток с наркотическим средством ... и один бумажный сверток с ... то есть смесью табака с ..., решил взять их себе с целью личного употребления. Наркотическое средство он принес к себе домой по адресу: пос. ..., ... и оставил на хранение. Часть наркотика он употребил лично путем выкуривания. Оставшаяся часть хранилась у него дома,Дата обезличена года ему на телефон позвонил знакомый и спросил, осталось ли у него наркотическое средство, которое тот нашел. Он ответил, что еще немного осталось. Знакомый попросил продать ему немного ... В тот момент он испытывал трудное материальное положение и решил продать знакомому оставшуюся часть ... Они договорились встретиться Дата обезличена года в вечернее время дома у Шевченко. Около 18 часов к нему домой пришел знакомый, которому тот, находясь около подъезда своего дома, продал за 500 рублей один полимерный сверток с ... Дома у него оставалась только ...
Дата обезличена года то же знакомый вновь позвонил ему на телефон и попросил продать ему немного наркотика. У него (Шевченко) на тот момент осталась немного смеси табака с ..., которое он не успел выкурить сам. Он согласился, они договорились о встрече Дата обезличена года на послеобеденное время дома у Шевченко. Около 16 часов этого же дня знакомый пришел к нему (Шевченко) домой и тот, находясь в подъезде продал ему за 500 рублей один бумажный сверток с «...л.д. 73-75\
Согласно протокола допроса обвиняемого Шевченко Е.С. от Дата обезличена года, последний свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью показал, что полностью подтверждает и настаивает на своих показаниях, данных им при допросе в качестве обвиняемого Дата обезличена года л.д. 86-88\.
Свидетель И. суду показал, что дважды: Дата обезличенаг. и Дата обезличенаг. покупал наркотические средства у подсудимого, полностью подтверждает свои показания в ходе предварительного следствия.
В ходе предварительного следствия свидетель И. давал показания о том, что Дата обезличена года около 17 часов, он (И.) был приглашен сотрудником ... отдела по контролю за оборотом наркотиков в качестве закупщика наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у гражданина по имени Евгений, который осуществлял сбыт наркотического средства «... по адресу: Надеждинский район, пос. .... На предложение сотрудника он дал свое добровольное согласие. Порядок проведения мероприятия ему был разъяснен и понятен. По телефону он (И.) договорился с Евгением о продаже ему наркотического средства «... на сумму 500 рублей и он назначил ему (И.) встречу по месту своего жительства ..., ..., в пос. ... В помещении ... отдела сотрудник полиции представил его (И.) двум гражданам как И., и пояснил, что граждане будут выступать в качестве присутствующих и наблюдать за его действиями. После этого на автомашине «...» они приехали в пос. ... и остановились около магазина «Моя Семья», расположенного по адресу: пос. ..., ... в машине сотрудник полиции задал ему (И.) вопрос о наличии при нем наркотических средств и денег. Он (И.) ответил, что ничего такого при себе не имеет. После этого в машине сотрудник полиции произвел его личный осмотр, в ходе которого у него ничего обнаружено не было и ничего не изымалось. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором он (И.) поставил свою подпись. После этого в машине ему были вручены денежные средства в сумме 500 рублей в количестве одной купюры. Деньги вручались ему для покупки наркотика у Евгения. По факту вручения денежных средств, сотрудник полиции составил акт, в который был внесен номер денежной купюры и в котором он (И.) поставил свою подпись, а к акту была приложена ксерокопия денежной купюры, сделанная заранее. После этого на автомашине они подъехали к дому Номер обезличен по ... в пос. ... и остановились. Сотрудник полиции сказал ему (И.) пойти и купить наркотик у Евгения. Присутствующим он сказал остаться в машине и наблюдать за его действиями. Он (И.) вышел из машины и подошел дому Номер обезличен по ул. Первомайская. Дом состоял из двух этажей с тремя подъездами. Он зашел в третий (при счете слева направо) подъезд, поднялся на второй этаж и подошел к первой (при счете слева направо) двери. Она была приоткрыта. Из-за двери он услышал голос Евгения. Он сказал ему (И.) подождать его на улице. Он (И.) спустился вниз и остановился около подъезда. Через некоторое время из подъезда вышел Евгений. Его приметы: высокий рост, худощавого телосложения, волос темный средней длины, нос прямой. Опознать его он сможет. Одет в темные брюки и темную кофту. Он (И.) передал ему деньги в сумме 500 рублей, а он взамен из кармана кофты передал ему (И.) прозрачный полимерный сверток, перевязанный нитью черного цвета. После этого он ушел обратно в подъезд, а он, (И.) в машину. На машине они отъехали обратно к магазину «Моя Семья» в пос. .... Находясь в машине он (И.) заявил, что желает добровольно выдать имеющееся у него наркотическое средство ... которое он приобрел Дата обезличена года у гражданина по имени Евгений, около дома Номер обезличен по ..., пос. ..., Надеждинского района. Затем он (И.) выдал сотруднику полиции купленный им верток. Сотрудник развернул его и показал содержимое свертка ему (И.) и присутствующим. Внутри свертка находилось вязкое вещество темного цвета. Затем сотрудник полиции упаковал выданный им сверток в пустой бумажный конверт белого цвета который опечатал биркой с печатью «Для пакетов Номер обезличен». На печати расписались присутствующие и он (И.). На конверте сотрудником была сделана пояснительная надпись о месте и времени изъятия. После этого сотрудник полиции произвел его личный осмотр, в ходе которого у него ничего обнаружено не было. По данному факту был составлен акт, в котором расписались все участвующие лица, Дата обезличена года около 15 часов, он (И.) был приглашен сотрудником ... отдела по контролю за оборотом наркотиков в качестве закупщика наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у гражданина по имени Евгений, который осуществлял сбыт наркотического средства «... по адресу: Надеждинский район, нос. ... На предложение сотрудника он дал свое добровольное согласие. Порядок проведения мероприятия ему был разъяснен и понятен. По телефону он (И.) договорился с Евгением о продаже ему наркотического средства «... в смеси с табаком» на сумму 500 рублей и он назначил ему (И.) встречу по месту своего жительства ..., ..., в нос. ... В помещении ... отдела сотрудник полиции представил его (И.) двум гражданам как И., и пояснил, что граждане будут выступать в качестве присутствующих и наблюдать за его действиями. После этого на автомашине «Тойота Марк 2» они приехали в пос. ... и остановились около магазина «Моя Семья», расположенного по адресу: пос. ..., ул. ... Находясь в машине сотрудник полиции задал ему (И.) вопрос о наличии при нем наркотических средств и денег. Он ответил, что ничего такого при себе не имеет. После этого в машине сотрудник полиции произвел его личный осмотр, в ходе которого у него ничего обнаружено не было и ничего не изымалось. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором он (И.) поставил свою подпись. После этого в машине ему были вручены денежные средства в сумме 500 рублей в количестве одной купюры. Деньги вручались ему (И.) для покупки наркотика у Евгения. По факту вручения денежных средств, сотрудник полиции составил акт, в который был внесен номер денежной купюры и в котором он (И.) поставил свою подпись, а к акту была приложена ксерокопия денежной купюры, сделанная заранее. После этого на автомашине они подъехали к дому Номер обезличен по ул. ... в пос. ... и остановились. Сотрудник полиции сказал ему (И.) пойти и купить наркотик у Евгения. Присутствующим он сказал остаться в машине и наблюдать за его действиями. Он (И.) вышел из машины и подошел дому Номер обезличен по ул. .... Дом состоял из двух этажей с тремя подъездами. Он зашел в третий (при счете слева направо) подъезд, поднялся на второй этаж и подошел к первой (при счете слева направо) двери. Он (И.) постучал в дверь. Спустя некоторое время дверь ему открыл Евгений. Его приметы: высокий рост, худощавого телосложения, волос темный средней длины, нос прямой. Одет он был в темные шорты. Он вышел на площадку и он (И.) передал ему деньги в сумме 500 рублей, а он взамен из своей руки передал ему (И.) бумажный сверток в виде фрагмента газетного листа. После этого он ушел обратно в квартиру, а он (И.) вернулся в машину. На машине они отъехали обратно к магазину «Моя Семья» в пос. ... Находясь в машине, он (И.) заявил, что желает добровольно выдать имеющееся у него наркотическое средство «... в смеси с табаком» которое он приобрел Дата обезличена года у гражданина по имени Евгений, в подъезде дома Номер обезличен по ..., пос. ..., Надеждинского района. Затем он (И.) выдал сотруднику полиции купленный им сверток. Сотрудник развернул его и показал содержимое свертка ему (И.) и присутствующим. Внутри свертка находилось вещество растительного происхождения, похожее на табак. Затем сотрудник полиции упаковал выданный им (И.) сверток в пустой бумажный конверт белого цвета который опечатал биркой с печатью «Для пакетов Номер обезличен». На печати расписались присутствующие и он (И.). На конверте сотрудником была сделана пояснительная надпись о месте и времени изъятия. После этого сотрудник, полиции произвел его личный осмотр, в ходе которого у него ничего обнаружено не было. По данному факту был составлен акт, в котором расписались все участвующие лицал.д. 102-106, 97-100\.
Свидетель З., суду показал, что он работает в должности ст. оперуполномоченного по особо важным делам ... России по Приморскому краю. В июне 2009 года в ... отдел, поступила оперативная информация, о том, что по адресу: Надеждинский район, пос. ..., ... ..., гражданин по имени Евгений занимается сбытом наркотического средства «... Для установления лица, занимающегося сбытом наркотических средств, им был проведен ряд оперативно-розыскных мероприятий, в ходе которых было установлено, что гражданином по имени Евгений, является Шевченко Евгений Сергеевич Дата обезличена г. рождения, проживающий по адресу: Надеждинский район, пос. ... ... ..., откуда систематически осуществляли сбыт наркотических средств.
С целью подтверждения факта преступной деятельности Шевченко Дата обезличена года было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств, в котором в роли покупателя наркотических средств на добровольной основе выступал гр. И., изъявивший желание оказать содействие в изобличении преступной деятельности Шевченко. В соответствии со ст. 17 «Содействия граждан органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность» Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» данные закупщика были изменены, в целях обеспечения безопасности и сохранения конфиденциальности содействия. Проведение оперативно-розыскного мероприятия было поручено ему (З.).
Дата обезличена года около 17 часов для проведения «Проверочной закупки» наркотических средств в помещение ... межрайонного отдела на добровольной основе им (З.) были приглашены двое присутствующих, а также закупщик И.. В служебном кабинете ... отдела он представил закупщика присутствующим как И. и разъяснил всем лицам порядок проведения оперативного мероприятия. После этого все вместе на служебном автомобиле они приехали в пос. ... Надеждинского района и остановились около магазина ООО «Моя Семья», расположенного по ул. ... Находясь в машине, он (З.) задал И. вопрос о наличии при нем наркотических средств, а также денег. Он ответил, что ничего при себе не имеет. Затем в машине он произвел личный осмотр И., в ходе которого у него ничего обнаружено не было и ничего не изымалось. По данному факту им был составлен соответствующий акт, который был прочитан вслух и подписан присутствующими, И. и им (З.). После этого в машине, закупщику были вручены денежные средства, в сумме 500 рублей, одной купюрой. Деньги вручались И. для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в ходе которого он должен был приобрести наркотическое средство «... у Шевченко. По факту вручения денежных средств был составлен соответствующий акт, в который были внесены номер и серия денежной купюры, врученной И., в котором расписались присутствующие, И. и он. К акту была приложена ксерокопия денежной купюры, сделанная заранее в помещении ... отдела. Затем на автомашине они подъехали к дому Номер обезличен по ... в пос. ... и остановились. Он (З.) сказал И. пойти и купить наркотическое средство у Шевченко. Присутствующим он сказал остаться в машине. После этого закупщик вышел из машины и подошел к двухэтажному дому с тремя подъездами. Он зашел в третий (при счете слева направо) подъезд. Спустя некоторое время он вышел и остановился около подъезда. Следом за ним вышел гражданин высокого роста, одетый в темные брюки и темную кофту. И. и гражданин чем-то обменялись из рук в руки, после чего И. вернулся к ним в машину, а гражданин зашел обратно в подъезд. В пути следования до машины И. никуда не отлучался и ничего с земли не поднимал. Когда он вернулся в машину, они отъехали обратно к магазину «Моя Семья» в пос. ... Находясь в машине, И. заявил, что желает добровольно выдать имеющееся у него наркотическое средство «... которое он приобрел Дата обезличена года, около дома Номер обезличен по ... в пос. ..., Надеждинского района у гражданина по имени Евгений. Затем он выдал ему (З.) из своей руки один прозрачный полимерный сверток, перевязанный нитью черного цвета. ФИО15 раскрыл сверток и показал его содержимое присутствующим и закупщику. Внутри свертка находилось вязкое вещество темного цвета. Затем выданный И. сверток он упаковал в пустой бумажный конверт, который опечатал бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов Номер обезличен». На печати расписались присутствующие и И.. На конверте им (З.) была сделана пояснительная надпись о месте и времени изъятия. Далее в машине он произвел личный осмотр И., в ходе которого при нем ничего обнаружено не было. По данному факту был составлен акт, в котором расписались все участвующие лица.
Дата обезличена года около 15 часов для проведения «Проверочной закупки» наркотических средств в помещение ... межрайонного отдела на добровольной основе им были приглашены двое присутствующих, а также закупщик И.. В служебном кабинете ... отдела он (З.) представил закупщика присутствующим как И. и разъяснил всем лицам порядок проведения оперативного мероприятия. После этого все вместе на служебном автомобиле они приехали в пос. ... Надеждинского района и остановились около магазина ООО «Моя Семья», расположенного по ул. ... Находясь в машине, он (З.) задал И. вопрос о наличии при нем наркотических средств, а также денег. Он ответил, что ничего при себе не имеет. Затем в машине он произвел личный осмотр И., в ходе которого у него ничего обнаружено не было и ничего не изымалось. По данному факту им был составлен соответствующий акт, который был прочитан вслух и подписан присутствующими, И. и им (З.). После этого в машине, закупщику были вручены денежные средства, в сумме 500 рублей, одной купюрой. Деньги вручались И. для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в ходе которого он должен был приобрести наркотическое средство ... у Шевченко. По факту вручения денежных средств был составлен соответствующий акт, в который были внесены номер и серия денежной купюры, врученной И., в котором расписались присутствующие, И. и он. К акту была приложена ксерокопия денежной купюры, сделанная заранее в помещении ... отдела. Затем на автомашине они подъехали к дому Номер обезличен по ... в пос. ... и остановились. Он (З.) сказал И. пойти и купить наркотическое средство у Шевченко. Присутствующим он сказал остаться в машине. После этого закупщик вышел из машины и подошел к двухэтажному дому с тремя подъездами. Он зашел в третий (при счете слева направо) подъезд. Спустя некоторое время он вышел из подъезда и направился к ним. В пути следования до машины И. никуда не отлучался и ничего с земли не поднимал. Когда он вернулся в машину, они отъехали обратно к магазину «Моя Семья» в пос. .... Находясь в машине, И. заявил, что желает добровольно выдать имеющееся у него наркотическое средство «... в смеси с табаком, которое он приобрел Дата обезличена года, в подъезде дома Номер обезличен по ... в пос. ..., Надеждинского района у гражданина по имени Евгений. Затем он выдал ему (З.) из своей руки один бумажный сверток. Он развернул сверток и показал его содержимое присутствующим и закупщику. Внутри свертка находилось вещество растительного происхождения, похожее на слипшийся табак. Затем выданный И. сверток он упаковал в пустой бумажный конверт, который опечатал бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов Номер обезличен». На печати расписались присутствующие и И.. На конверте им (З.) была сделана пояснительная надпись о месте и времени изъятия. Далее в машине он произвел личный осмотр И., в ходе которого при нем ничего обнаружено не было. По данному факту был составлен акт, в котором расписались все участвующие лица.
Из протокола допроса свидетеля Г. оглашенного в суде с согласия сторон, следует, что Дата обезличена года около 17 часов, он Г. был приглашен сотрудником ... наркоконтроля присутствовать в качестве присутствующего при проведении проверочной закупки наркотических средств по адресу: Надеждинский район, пос. ..., ..., у гражданина по имени Евгений, на что он дал своё добровольное согласие. Порядок проведения операции ему был разъяснён и понятен. Также в качестве второго присутствующего был приглашен еще один гражданин. В помещении ... наркоконтроля сотрудник полиции представил им гражданина И. и пояснил, что он будет выступать в качестве закупщика наркотических средств. Затем на автомашине «Тойота Чайзер», под управлением сотрудника полиции они приехали в пос. ... и остановились около магазина «Моя Семья», расположенного по адресу: пос. ..., ул. ... Находясь в машине, сотрудник полиции осмотрел закупщика. Ничего запрещенного у него обнаружено не было, в том числе денежных средств. Сотрудник составил акт осмотра И., который был прочитан вслух и подписан им (Г.) вторым присутствующим, закупщиком и сотрудником полиции. После этого в машине, И. были вручены денежные средства, в сумме 500 рублей, в количестве одной купюры, достоинством 500 рублей. Деньги вручались И. для покупки наркотического средства. По факту вручения денежных средств, сотрудник полиции составил акт, в который были внесены номера денежных купюр и в котором расписался он, второй присутствующий, закупщик и сотрудник полиции, а к акту была приложена ксерокопия денежной купюры, сделанная заранее, на которой расписался он (Г. и второй присутствующий. Номер и серия ксерокопии денежной купюры соответствовала купюре, которая была выдана закупщику. Затем на автомашине они подъехали к дому Номер обезличен по ... в пос. ... и остановились. Сотрудник полиции сказал И. пойти и купить наркотик. Его (Г. и второго присутствующего сотрудник полиции попросил остаться в машине. После этого закупщик вышел из машины и подошел к двухэтажному дому с тремя подъездами. Он зашел в третий (при счете слева направо) подъезд. Спустя некоторое время он вышел и остановился около подъезда. Следом за ним вышел гражданин высокого роста, одетый в темные брюки и темную кофту. И. и гражданин чем-то обменялись из рук в руки, после чего И. вернулся к ним в машину, а гражданин зашел обратно в подъезд. В пути следования до машины И. никуда не отлучался и ничего с земли не поднимал. Когда он вернулся в машину, они отъехали обратно к магазину «Моя Семья» в пос. .... Находясь в машине, И. заявил, что желает добровольно выдать имеющееся у него наркотическое средство «... которое он приобрел Дата обезличена года, около дома Номер обезличен по ... в пос. ..., Надеждинского района у гражданина по имени Евгений. Затем И. выдал сотруднику прозрачный полимерный сверток, горловина которого перевязана нитью черного цвета. Сотрудник полиции развернул сверток и показал его содержимое И., ему (Г. и второму присутствующему. Внутри свертка находилось вязкое вещество темного цвета. Затем, выданный И. сотрудник полиции упаковал в пустой бумажный конверт белого цвета, который заклеил и опечатал бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов Номер обезличен». На печати расписался он Г.), второй присутствующий и И.. На конверте сотрудник полиции сделал пояснительную надпись о месте и времени изъятия. Далее сотрудник полиции в машине произвел личный осмотр И. в ходе которого у него ничего обнаружено не было и ничего не изымалось. По данному факту был составлен акт, в котором расписались все участвующие лицал.д. 107-109\.
Из протокола допроса свидетеля Р. оглашенного в суде в согласия сторон, следует, что Дата обезличена года около 17 часов, он (Р.) был приглашен сотрудником ... отдела по контролю за оборотом наркотиков присутствовать в качестве присутствующего при проведении проверочной закупки наркотических средств по адресу: Надеждинский район, пос. ..., ул. ... у гражданина по имени Евгений, на что он дал своё добровольное согласие. Порядок проведения операции ему был разъяснён и понятен. Также в качестве второго присутствующего был приглашен еще один гражданин. В помещении ... наркоконтроля сотрудник полиции представил им И. и пояснил, что он будет выступать в качестве закупщика наркотических веществ. Затем на автомашине «Тойота Чайзер», под управлением сотрудника полиции они приехали в пос. ... и остановились около магазина «Моя Семья» по адресу: пос. ..., ...А. В автомашине, в их присутствии сотрудник полиции осмотрел закупщика. Ничего запрещенного у него обнаружено не было, в том числе денежных средств. Сотрудник составил акт осмотра И., который был прочитан вслух и подписан им (Р.), вторым присутствующим, закупщиком и сотрудником полиции. После этого в автомашине, закупщику были вручены денежные средства, в сумме 500 рублей, в количестве одной купюры, достоинством 500 рублей. Деньги вручались И. для покупки наркотического средства. По факту вручения денежных средств, сотрудник полиции составил акт, в который были внесены номера денежных купюр и в котором расписался он (Р.), второй присутствующий, закупщик и сотрудник полиции, а к акту была приложена ксерокопия денежной купюры, сделанная заранее, на которой расписался он и второй присутствующий. Номер и серия ксерокопии денежной купюры соответствовала купюре, которая была выдана закупщику. Затем на автомашине они подъехали к дому Номер обезличен по ... в пос. ... и остановились. Сотрудник полиции сказал закупщику пойти и купить наркотик. Ему (Р.) и второго присутствующего сотрудник полиции попросил остаться в машине. После этого закупщик вышел из машины и подошел к двухэтажному дому с тремя подъездами. Он зашел в третий (при счете слева направо) подъезд. Спустя некоторое время он вышел и остановился около подъезда. Следом за ним вышел гражданин высокого роста, одетый в темные брюки и темную кофту. Опознать его не сможет. И. и гражданин чем-то обменялись из рук в руки, после чего И. направился к их машине, в гражданин зашел обратно в подъезд. В пути следования до машины И. никуда не отлучался и ничего с земли не поднимал. Когда он вернулся в машину, они приехали обратно к магазину «Моя Семья» в пос. ... Находясь в машине И. заявил, что желает добровольно выдать имеющееся у него наркотическое средство ... которое он приобрел Дата обезличена года, около дома Номер обезличен по ... в пос. ..., Надеждинского района у гражданина по имени Евгений. Затем И. выдал сотруднику прозрачный полимерный сверток, горловина которого перевязана нитью черного цвета. Сотрудник полиции развернул сверток и показал его содержимое И., ему (Р.) и второму присутствующему. Внутри свертка находилось вязкое вещество темного цвета. Затем, выданный И. сотрудник полиции упаковал в пустой бумажный конверт белого цвета, который заклеил и опечатал бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов Номер обезличен». На печати расписался он (Р.), второй присутствующий и И. На конверте сотрудник полиции сделал пояснительную надпись о месте и времени изъятия. Далее сотрудник полиции в машине произвел личный осмотр И. в ходе которого у него ничего обнаружено не было и ничего не изымалось. По данному факту был составлен акт, в котором расписались все участвующие лицал.д. 110-113\.
Из оглашенного в суде с согласия сторон протокола допроса свидетеля П., следует, что Дата обезличена года, около 16 часов на добровольной основе сотрудниками ... межрайонного отдела по контролю за оборотом наркотиков она (П.) была приглашена в качестве понятого при производстве обыска по адресу: пос. ... ... .... Права и обязанности понятого ей были разъяснены и понятны. Квартира, в которой производился обыск, располагалась в двухэтажном жилом доме, в третьем (при счете слева направо) подъезде, на втором этаже, в первой (при счете слева направо) квартире. Входная дверь квартиры деревянная зеленого цвета. На двери имелся номерной указатель «Номер обезличен». Обыск производился с участием гр. Шевченко, который проживал в данной квартире. Квартира состояла из двух комнат, кухни, туалета и ванной комнаты. Перед началом производства обыска Шевченко было предъявлено постановление о разрешении производства обыска в жилище, с которым Шевченко ознакомился путем личного прочтения, и отказался от подписи в ознакомлении. Затем, Шевченко было предложено добровольно выдать наркотические средства, ядовитые вещества, орудия их приготовления, оружия, боеприпасы, а так же деньги и ценности, нажитые преступным путем. На предложение следователя Шевченко заявил, что в квартире ни чего запрещенного нет. Затем в комнате Шевченко был произведен обыск, в ходе которого в тумбе, на которой стоял телевизор, была обнаружена и изъята эмалированная миска с наслоением веществе зеленого цвета. С поверхности миски на два отрезка ленты скотч были изъяты следы пальцев рук, которые были предъявлены ей (П.) и второй понятой, после чего упакованы в бумажный сверток белого цвета, который был опечатан бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов Номер обезличен» На печати расписалась она, вторая понятая, Шевченко и следователь. На свертке также была сделана пояснительная надпись о месте и времени изъятия. Изъятая миска также была предъявлена ей и второй понятой, после чего упакована в прозрачный полимерный пакет, который был опечатан бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов Номер обезличен» На печати расписалась она (П.), вторая понятая, Шевченко и следователь. На бирке также была сделана пояснительная надпись о месте и времени изъятия. Больше в ходе обыска в квартире ничего не изымалосьл.д. 124-126
Из оглашенных в суде с согласия сторон протокола допроса свидетеля Б., видно, что она дала аналогичные показания, что и свидетель П. по обстоятельствам производства обыска Дата обезличена года в жилище Шевченко Е.С. по адресу: пос. ..., ... ....\л.д. 121-123\.
Как видно из протокола предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от Дата обезличена года, согласно которого И. опознал Шевченко Е.С. как лицо, которое Дата обезличена года около 18 часов 40 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств, находясь около дома Номер обезличен по ..., пос. Новый продал И. за 500 рублей наркотическое средство ..., в одном полимерном свертке, он же, И.,, опознал Шевченко Е.С. как лицо, которое, Дата обезличена года, около 16 часов в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств, находясь в подъезде на втором этаже дома Номер обезличен по ..., пос. ... продал ему (И.) за 500 рублей наркотическое средство ... в смеси с табаком, в одном бумажном сверткел.д. 66-67\.
Вину подсудимого в инкриминируемых ему деяниях подтверждают также другие доказательства.
Протокол обыска от Дата обезличена года, согласно которого по адресу: Надеждинский район, пос. ... ... ... в комнате Шевченко Е.С. в тумбе была обнаружена и изъята эмалированная миска с наслоением вещества зеленого цвета. С поверхности миски на два отрезка ленты скотч были изъяты следы пальцев рукл.д. 59-63\.
Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому вещество, добровольно выданное гр. И. Дата обезличена года около магазина ООО «Моя Семья», по адресу: Надеждинский район, пос. ..., ... А, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством ... (... Масса вещества составила Номер обезличен г. Согласно справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена г., первоначальная масса ... составляла Номер обезличен г.\л.д. 130-133\.
Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому, на эмалированной миске, изъятой Дата обезличена года, в ходе обыска по адресу: Надеждинский район, пос. ..., ... ..., имеются следовые количества наркотического средства ... л.д. 137-138\.
Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому, следы пальцев рук, на двух отрезках ленты скотч, изъятые в ходе обыска по адресу: Надеждинский район, пос. ..., ... ..., оставлены большим и указательным пальцем правой руки Шевченко Евгения Сергеевичал.д. 142-146\.
Протокол осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которому, наркотическое средство ... добровольно выданное И. Дата обезличена года в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств было осмотрено и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства л.д. 148-151\.
Протокол медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого у Шевченко Е.С.выявлен факт потребления наркотических веществ без назначения врачал.д. 161\.
Постановление о предоставлении результатов ОРД от Дата обезличена года, согласно которому в Следственную Службу предоставлены результаты ОРМ для использования в качестве основания для возбуждения уголовного делал.д. 6-7\.
Акт осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от Дата обезличена года, согласно которого, у И. перед проведением проверочной закупки наркотических средств, ничего запрещенного, в том числе денежных средств обнаружено и изъято не было\л.д. 17-18\.
Акт осмотра, пометки и вручения денежных средств от Дата обезличена года, согласно которого, И. в автомашине «Тойота Чайзер» без государственных номеров, стоящей около магазина ООО «Моя Семья» по ... А пос. ..., Надеждинского района, были вручены денежные средства в сумме 500 рублей для проведения ОРМ «Проверочная закупка»л.д. 19-20\.
Акт осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку, от Дата обезличена года, согласно которого, в автомашине «Тойота Чайзер» без государственных номеров, стоящей около магазина ООО «Моя Семья» по ... А пос. ... Надеждинского района, И. добровольно выдал один полимерный сверток с веществом темного цветал.д. 22-23\
Протокол обыска от Дата обезличена года, согласно которого по адресу: Надеждинский район, пос. ..., ... ... в комнате Шевченко Е.С. в тумбе была обнаружена и изъята эмалированная миска с наслоением вещества зеленого цвета. С поверхности миски на два отрезка ленты скотч были изъяты следы пальцев рукл.д. 59-63\.
Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому Вещество массой Номер обезличен г, добровольно выданное гр. И. Дата обезличена года около магазина ООО «Моя Семья», по адресу: Надеждинский район, пос. ..., ... А, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», является смесью табака с наркотическим средством ... Масса чистого ... составила Номер обезличен г. Согласно справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена 4г, первоначальная масса смеси табака с наркотическим средством .... Масса чистого ... составила Номер обезличен г.л.д. 130-133\.
Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому, на эмалированной миске, изъятой Дата обезличена года, в ходе обыска по адресу: Надеждинский район, пос. ..., ... ..., имеются следовые количества наркотического средства ...л.д. 137-138\.
Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому, следы пальцев рук, на двух отрезках ленты скотч, изъятые в ходе обыска по адресу: Надеждинский район, пос. ..., ... ..., оставлены большим и указательным пальцем правой руки Шевченко евгения Сергеевичал.д. 142-146\.
Протокол осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которому, наркотическое средство ... в смеси с табаком, добровольно выданное И. Дата обезличена года в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств было осмотрено и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства\л.д. 148-151\.
Постановление о предоставлении результатов ОРД от Дата обезличена года, согласно которому в Следственную Службу предоставлены результаты ОРМ для использования в качестве основания для возбуждения уголовного делал.д. 31-32\.
Акт осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от Дата обезличена года, согласно которого, у И. перед проведением проверочной закупки наркотических средств, ничего запрещенного, в том числе денежных средств обнаружено и изъято не было\л.д. 41-42\.
Акт осмотра, пометки и вручения денежных средств от Дата обезличена года, согласно которого, И. в автомашине «Тойота Марк 2» без государственных номеров, стоящей около магазина ООО «Моя Семья» по ... А пос. ..., Надеждинского района, были вручены денежные средства в сумме 500 рублей для проведения ОРМ «Проверочная закупка»л.д. 43-44.
Акт осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку, от Дата обезличена года, согласно которого, в автомашине «Тойота Марк 2» без государственных номеров, стоящей около магазина ООО «Моя Семья» по ... А пос..., Надеждинского района, И. добровольно выдал один бумажный сверток с веществом растительного происхождениял.д.41-42\.
Свидетель Д. суду показал, что Дата обезличена года около 15 часов, он (Д.) был приглашен сотрудником ... отдела по контролю за оборотом наркотиков присутствовать в качестве присутствующего при проведении проверочной закупки наркотических средств по адресу: ..., пос. ..., ул. ... у гражданина по имени Евгений, на что он дал своё добровольное согласие. Порядок проведения операции ему был разъяснён и понятен. Также в качестве второго присутствующего был приглашен еще один гражданин. В помещении ... наркоконтроля сотрудник полиции представил им И. и пояснил, что он будет выступать в качестве закупщика наркотических веществ. Затем на служебной автомашине, под управлением сотрудника полиции они приехали в пос. ... и остановились около магазина «Моя Семья» по адресу: пос. ..., ...А. В автомашине, в их присутствии сотрудник полиции осмотрел закупщика. Ничего запрещенного у него обнаружено не было, в том числе денежных средств. Сотрудник составил акт осмотра И., который был прочитан вслух и подписаним (Д.), вторым присутствующим, закупщиком и сотрудником полиции. После этого в автомашине, закупщику были вручены денежные средства, в сумме 500 рублей, в количестве одной купюры, достоинством 500 рублей. Деньги вручались И. для покупки наркотического средства. По факту вручения денежных средств, сотрудник полиции составил акт, в который были внесены номера денежных купюр и в котором расписался он, второй присутствующий, закупщик и сотрудник полиции, а к акту была приложена ксерокопия денежной купюры, сделанная заранее, на которой расписался он (Д.) и второй присутствующий. Номер и серия ксерокопии денежной купюры соответствовала купюре, которая была выдана закупщику. Затем на автомашине они подъехали к дому Номер обезличен по ... в пос. ... и остановились. Сотрудник полиции сказал закупщику пойти и купить наркотик. Его (Д.) и второго присутствующего сотрудник полиции попросил остаться в машине. После этого закупщик вышел из машины и подошел к двух этажному дому с тремя подъездами. Он зашел в третий (при счете слева направо) подъезд. Спустя некоторое время он вышел и направился к их машине. В пути следования до машины И. никуда не отлучался и ничего с земли не поднимал. Когда он вернулся в машину, они приехали обратно к магазину «Моя Семья» в пос. .... Находясь в машине И. заявил, что желает добровольно выдать имеющееся у него наркотическое средство «гашишное масло», которое он приобрел Дата обезличена года, в подъезде дома Номер обезличен по ... в пос. ..., Надеждинского района у гражданина по имени Евгений. Затем И. выдал сотруднику бумажный сверток в виде фрагмента газетного листа. Сотрудник полиции развернул сверток и показал его содержимое И., ему (Д.) и второму присутствующему. Внутри свертка находилось вещество растительного происхождения похожее на слипшейся табак. Затем, выданный И. сверток сотрудник полиции упаковал в пустой бумажный конверт белого цвета, который заклеил и опечатал бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов Номер обезличен». На печати расписался он (Д.), второй присутствующий и И.. На конверте сотрудник полиции сделал пояснительную надпись о месте и времени изъятия. Далее сотрудник полиции в машине произвел личный осмотр И. в ходе которого у него ничего обнаружено не было и ничего не изымалось. По данному факту был составлен акт, в котором расписались все участвующие лица.
Из протокола допроса свидетеля М., оглашенного в суде с согласия сторон, следует, что Дата обезличена года около 15 часов, он (М.) был приглашен сотрудником ... отдела по контролю за оборотом наркотиков присутствовать в качестве присутствующего при проведении проверочной закупки наркотических средств по адресу: Надеждинский район, пос. ..., ул. ... у гражданина по имени Евгений, на что он дал своё добровольное согласие. Порядок проведения операции ему был разъяснён и понятен. Также в качестве второго присутствующего был приглашен еще один гражданин. В помещении ... наркоконтроля сотрудник полиции представил им И. и пояснил, что он будет выступать в качестве закупщика наркотических веществ. Затем на служебной автомашине, под управлением сотрудника полиции они приехали в пос. ... и остановились около магазина «Моя Семья» по адресу: пос. ..., ...А. В автомашине, в их присутствии сотрудник полиции осмотрел закупщика. Ничего запрещенного у него обнаружено не было, в том числе денежных средств. Сотрудник составил акт осмотра И., который был прочитан вслух и подписан им (М.), вторым присутствующим, закупщиком и сотрудником полиции. После этого в автомашине, закупщику были вручены денежные средства, в сумме 500 рублей, в количестве одной купюры, достоинством 500 рублей. Деньги вручались И. для покупки наркотического средства. По факту вручения денежных средств, сотрудник полиции составил акт, в который были внесены номера денежных купюр и в котором расписался он, второй присутствующий, закупщик и сотрудник полиции, а к акту была приложена ксерокопия денежной купюры, сделанная заранее, на которой расписался он (М.) и второй присутствующий. Номер и серия ксерокопии денежной купюры соответствовала купюре, которая была выдана закупщику. Затем на автомашине они подъехали к дому Номер обезличен по ... в пос. ... и остановились. Сотрудник полиции сказал закупщику пойти и купить наркотик. Его (Д.) и второго присутствующего сотрудник полиции попросил остаться в машине. После этого закупщик вышел из машины и подошел к двух этажному дому с тремя подъездами. Он зашел в третий (при счете слева направо) подъезд. Спустя некоторое время он вышел и направился к их машине. В пути следования до машины И. никуда не отлучался и ничего с земли не поднимал. Когда он вернулся в машину, они приехали обратно к магазину «Моя Семья» в пос. .... Находясь в машине И. заявил, что желает добровольно выдать имеющееся у него наркотическое средство «гашишное масло», которое он приобрел Дата обезличена года, в подъезде дома Номер обезличен по ... в пос. ..., Надеждинского района у гражданина по имени Евгений. Затем И. выдал сотруднику бумажный сверток в виде фрагмента газетного листа. Сотрудник полиции развернул сверток и показал его содержимое И., ему (М.) и второму присутствующему. Внутри свертка находилось вещество растительного происхождения похожее на слипшейся табак. Затем, выданный И. сверток сотрудник полиции упаковал в пустой бумажный конверт белого цвета, который заклеил и опечатал бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов Номер обезличен». На печати расписался он (М.), второй присутствующий и И.. На конверте сотрудник полиции сделал пояснительную надпись о месте и времени изъятия. Далее сотрудник полиции в машине произвел личный осмотр И. в ходе которого у него ничего обнаружено не было и ничего не изымалось. По данному факту был составлен акт, в котором расписались все участвующие лицал.д. 117-120\.
Из оглашенных в суде показаний свидетеля П., с согласия сторон, следует, что Дата обезличена года, около 16 часов на добровольной основе сотрудниками ... межрайонного отдела по контролю за оборотом наркотиков она (П.) была приглашена в качестве понятого при производстве обыска по адресу: пос. ..., ... .... Права и обязанности понятого ей были разъяснены и понятны. Квартира, в которой производился обыск, располагалась в двухэтажном жилом доме, в третьем (при счете слева направо) подъезде, на втором этаже, в первой (при счете слева направо) квартире. Входная дверь квартиры деревянная зеленого цвета. На двери имелся номерной указатель «Номер обезличен Обыск производился с участием гр. Шевченко, который проживал в данной квартире. Квартира состояла из двух комнат, кухни, туалета и ванной комнаты. Перед началом производства обыска Шевченко было предъявлено постановление о разрешении производства обыска в жилище, с которым Шевченко ознакомился путем личного прочтения, и отказался от подписи в ознакомлении. Затем, Шевченко было предложено добровольно выдать наркотические средства, ядовитые вещества, орудия их приготовления, оружия, боеприпасы, а так же деньги и ценности, нажитые преступным путем. На предложение следователя Шевченко заявил, что в квартире ни чего запрещенного нет. Затем в комнате Шевченко был произведен обыск, в ходе которого в тумбе, на которой стоял телевизор, была обнаружена и изъята эмалированная миска с наслоением веществе зеленого цвета. С поверхности миски на два отрезка ленты скотч были изъяты следы пальцев рук, которые были предъявлены ей (П.) и второй понятой, после чего упакованы в бумажный сверток белого цвета, который был опечатан бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов Номер обезличен» На печати расписалась она, вторая понятая, Шевченко и следователь. На свертке также была сделана пояснительная надпись о месте и времени изъятия. Изъятая миска также была предъявлена ей и второй понятой, после чего упакована в прозрачный полимерный пакет, который был опечатан бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов Номер обезличен» На печати расписалась она (П.), вторая понятая, Шевченко и следователь. На бирке также была сделана пояснительная надпись о месте и времени изъятия. Больше в ходе обыска в квартире ничего не изымалось л.д. 124-126\.
Из оглашенных в суде с согласия сторон протокола допроса свидетеля Б., следует, что она дала аналогичные показания, что и свидетель П. по обстоятельствам производства обыска Дата обезличена года в жилище Шевченко Е.С. по адресу: пос. ..., ... кв. 17\
Таким образом, исследованные судом доказательства : показания свидетелей И., З., ФИО23 Р., П., Д. М., Б., протоколы предъявления лица для опознания, протоколы обыска, заключения экспертиз, протоколы осмотра, протоколы осмотры лица, осуществляющего закупку, акты осмотра вручения денежных средств, протоколы осмотра предметов, которые согласуются между собой и ставить которые под сомнение оснований нет, подтверждают полностью вину подсудимого в покушении на незаконный сбыт наркотических средств Дата обезличенаг. и покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере Дата обезличенаг., поэтому, действия подсудимого по первому эпизоду суд квалифицирует по
ч. 3 ст. 30 УК РФ, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - покушение на совершение тяжкого преступления - незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, по второму эпизоду квалифицирует по ч. 3 ст. 30 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - покушение на совершение особо тяжкого преступления - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Как видно из протокола предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от Дата обезличена года, согласно которого И. опознал Шевченко Е.С. как лицо, которое Дата обезличена года около 18 часов 40 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств, находясь около дома Номер обезличен по ..., пос. Новый продал И. за 500 рублей наркотическое средство ..., в одном полимерном свертке, он же, И.,, опознал Шевченко Е.С. как лицо, которое, Дата обезличена года, около 16 часов в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств, находясь в подъезде на втором этаже дома Номер обезличен по ..., пос... продал ему (И.) за 500 рублей наркотическое средство ... в смеси с табаком, в одном бумажном сверткел.д. 66-67\.
Свидетель И. подтвердил свои показания в судебном заседании по фактам сбыта FIO1 ему наркотических средств Дата обезличенаг. и Дата обезличенаг. Показания свидетеля И. полностью согласуются с показаниями остальных свидетелей и материалами дела, ставить показания свидетеля под сомнение, оснований нет.
Вместе с тем, суд критически оценивает отрицание своей вины подсудимого в судебном заседании с ссылкой на то, что на него органы предварительного следствия оказывали воздействие и он давал признательные показания, поскольку, в ходе предварительного следствия он допрашивался в присутствии адвокатал.д.73-75, 86-88\, каких-либо жалоб на действия сотрудников милиции не предъявлял, в суде изменил свои показания с целью избежать уголовной ответственности.
При определении наказания подсудимому суд учитывает, что он ранее не судим, наличие на ... как смягчающие его вину обстоятельства, вместе с тем, судом учитывается тяжесть и характер совершенных преступлений, то, что он в основном характеризуется ..., обстоятельства, при которых преступления совершены, полагает, что к подсудимому следует применить наказание, связанное с реальным лишением свободы с применением дополнительного наказания по второму составу преступления в виде штрафа.
Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого, судом не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Шевченко Евгения Сергеевича в совершении преступлений, предусмотренных ст.30ч.3, ст.228.1ч.1УКРФ; ст. 30ч.3, ст.228.1ч.2п. «б» УКРФ, и назначить ему наказание по ст.30ч.3, ст.228.1ч.1 УКРФ в виде 5 лет лишения свободы, по ст.30ч.3, ст.228.1ч.2п. «б» УКРФ в виде 6 лет лишения свободы со штрафом 50000руб..
В силу ст. 69 ч.3УКРФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить 8 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима со штрафом 50000руб.
Меру пресечения Шевченко Е.С. изменить, взять под стражу в зале суда с содержанием в Си-1 г. Владивостока до вступления приговора в законную силу, срок наказания исчислять с Дата обезличенаг.
Вещественные доказательства по делу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в срок 10 суток со дня вручения осужденным копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Логачев В.Я.