неправомерное завладение без цели хищения автомашиной



ПРИГОВОР 1-29/10г.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Вольно-Надеждинское Дата обезличенаг.

Судья Надеждинского районного суда Приморского края Логачев В.Я., при участии государственного обвинителя Надеждинской районной прокуратуры помощника прокуроров Надеждинской районной прокуратуры Умрихиной О.Н., Красильниковой С.В., подсудимого Артюх В.Г. защитника Суховольского С.М., ордер №Номер обезличен удостоверение №Номер обезличен, потерпевшего Е. при секретаре Катенко Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Артюх Виталия Геннадьевича Дата обезличена рождения, уроженца ..., проживающего Приморский край ... ... д.Номер обезличен гражданина РФ, образование ..., ... ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166ч.4УКРФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года около 12 часов Артюх В.Г., находясь в салоне автомашины марки «Тойота Дюна» государственный регистрационный знак Номер обезличен расположенной во дворе дачного участка Номер обезличен по ... в с/т «... в районе ... Надеждинского района Приморского края, имея умысел на неправомерное завладение без цели хищения вышеуказанной автомашиной, стоимостью 200 000 рублей, принадлежащей Е., попросил у последнего ключ от данной автомашины, получив отказ, применяя насилие опасное для жизни и здоровья, нанес удар рукой в область лица Е., отчего последний из салона автомашины упал на землю, где он, продолжая свои преступные действия, нанес множественные удары руками и ногами по телу Е., при этом завладел ключами от автомашины. После этого с целью сокрытия следов преступления пошел на свой дачный участок, где снял испачканную в крови верхнюю одежду и, продолжая свои преступные действия, вернулся на вышеуказанный дачный участок, где нанес ногой удар в область живота Е., который лежал во дворе без сознания, оттащил его с дороги, после чего сел на водительское сиденье автомашины «Тойота Дюна», ключом запустил двигатель, и, не имея каких-либо законных прав владения и пользования данным транспортным средством, неправомерно, без цели хищения, завладел указанной автомашиной и, используя ее в личных целях, поехал по направлению своего дачного участка, где около дачного участка Номер обезличен по ... в с/т «...» в районе ... Надеждинского района Приморского края не справился с управлением и совершил наезд на забор.

В результате его преступных действий гр-ну Е., согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года были причинены телесные повреждения в виде: ушибленной раны волосистой части головы, сотрясения головного мозга, данные телесные повреждения повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью до 3-х недель и поэтому признаку квалифицируются как лёгкий вред здоровью человека, ссадины лица и области плечевого сустава, данные телесные повреждения являются поверхностными и не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья, либо незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому признаку расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Подсудимый Артюх В.Г. в суде, вину свою в предъявленном ему обвинении признал полностью, показал, что не оспаривает своей вины в совершенном преступлении при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, только не помнит количество ударов, нанесенных потерпевшему, полностью подтверждает свои показания, данные им в ходе предварительного следствия.

Кроме признания вины самим подсудимым в инкриминируемом ему деянии, его вина подтверждается исследованными судом доказательствами.

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому осмотрена автомашина марки «...» государственный регистрационный знак Номер обезличен, расположенная около дачного участка Номер обезличен по ... в с/т «...» в районе ... Надеждинского района Приморского края, в ходе осмотра данная автомашина изъята, также изъят на марлевый тампон смыв пятна бурого цвета с двери вышеуказанной автомашины, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, являющийся кровью человека. л.д.29-34; 122-126; 73-74\

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому осмотрен дачный участок Номер обезличен по ... в с т «...» в районе ... Надеждинского района Приморского края, принадлежащий обвиняемому Артюх В.Г., в ходе осмотра с чердака крыши вышеуказанного дачного дома изъята мужская футболка и фуфайка\л.д. 35-36\.

Протокол выемки от Дата обезличена года, согласно которому у с К. изъята пара кроссовок, которые были изъяты при личном досмотре Артюх В.Г. и в которых последний находился в момент избиения Е., после чего похитил принадлежащую последнему автомашину/л.д. 76-78\..

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которому осмотрен камень, изъятый протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, фуфайка, изъятая протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года в ходе осмотра дачного дома Номер обезличен по ... в с/т «... в районе ... Надеждинского района Приморского края, присутствующий при осмотре обвиняемый Артюх В.Г. пояснил, что в данной фуфайке находился, когда избивал Е., пара кроссовок, изъятые протоколом выемки от Дата обезличена года у свидетеля К., присутствующий при осмотре обвиняемый Артюх В.Г. пояснил, что в данных кроссовках находился, когда избивал Е., являются предметами, которые сохранили на себе следы преступления, признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств, деревянная колотушка, деревянная ручка от кухонного молотка, изъятые протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, мужская футболка, изъятая протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года в ходе осмотра дачного дома Номер обезличен по ... в с/т «...» в районе ... Надеждинского района Приморского края, присутствующий при осмотре обвиняемый Артюх В.Г. пояснил, что в данной футболке был одет, когда избивал Е.. марлевый тампон с пятном бурой жидкости, смыв которой изъят с двери а/м «Тойота Дюна» г/н Номер обезличен, в ходе осмотра места происшествия от Дата обезличена года при осмотре вышеуказанной автомашины, являющийся. согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года кровью человека. марлевый тампон с образцом крови потерпевшего Е.. марлевый тампон с образцом крови Артюх В.Г. /л.д. 99-109; 122-126\..

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого на марлевом тампоне с веществом бурого цвета, изъятом с двери автомашины «Тойота Дюна» г/н Номер обезличен Номер обезличен в ходе осмотра места происшествия Дата обезличена года, на фуфайке, изъятой в ходе осмотра места происшествия от Дата обезличена года при осмотре дачного дома Номер обезличен по ул. в с/т «... в районе ... Надеждинского края, на паре кроссовок, изъятых протоколом выемки от свидетеля К., камне, изъятом протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года в ходе осмотра дачного дома Номер обезличен по ... в с/т «... в районе ... Надеждинского района Приморского края обнаружена кровь человека.Происхождение крови как от потерпевшего Е., так и от подозреваемого Артюх В.Г., не исключается/л.д. 122-126\.

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого у Е. имелись повреждения в виде: ушибленной раны волосистой части головы, сотрясения головного мозга; данные телесные повреждения повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью до 3-х недель и поэтому признаку квалифицируются как лёгкий вред здоровью человека; ссадины лица и области плечевого сустава; данные телесные повреждения являются поверхностными и не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья, либо незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому признаку расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека л.д. 134-138\.

Допрошенный в качестве потерпевшего Е. суду показал, что в Надеждинском районе в с/т «... по ... у него имеется дачный участок, куда он периодически приезжает на принадлежащей ему автомашине марки «Тойота Дюна» государственный регистрационный знак Номер обезличен, и где находился Дата обезличена года. Около 11 часов он на своей вышеуказанной автомашине поехал в магазин, где к нему подошли двое неизвестных ему парней и попросили довезти их до с/т «... он согласился и довез парней до с/т «... после чего поехал к себе на дачу. Куда примерно минут через 30 пришёл один из парней, которых он довозил до с/т «...», и которого он угостил пивом, поинтересовался как его имя, на что тот представился Виталием, он показал тому свой дачный участок. В ходе производства предварительного следствия ему стало известно, что фамилия Виталия -Артюх, отчество Геннадьевич. После распития пива Виталий попросил показать тому принадлежащую ему автомашину, которая стояла во дворе дачного дома и ворота были закрыты, за воротами лежал камень, ключ находился в замке зажигания. Одна воротина открывается вовнутрь двора, а другая открывается наружу, камень служит опорой для воротины, которая открывается наружу. Он показывал Виталию автомашину, находясь за рулем, а Виталий сидел на переднем пассажирском сиденье, и объяснял тому, что находится на панели управления, показывая коробку переключения скоростей и все его внимание было направлено на машину, как неожиданно почувствовал удар с левой стороны, где сидел Виталий, и он выпал из автомашины на землю. Виталий вышел из автомашины, подошел к нему, толкнув, сорвал с шеи цепочку с крестиком. После чего он потерял сознание и что происходило дальше он не помнит, пришёл в себя, когда к нему подошли охранники дачного массива и вызвали скорую медицинскую помощь. Как ему Виталий наносил удар в автомашине он не видел, для него было так все неожиданно и быстро, что он, почувствовав удар, выпал из нее и пополз на дорогу, привлекая на себя внимание прохожих. Когда очнулся, то увидел, что автомашина во дворе дачного дома отсутствует и ворота находились в открытом положении. Ущерб от хищения автомашины составил 200 000 рублей, что является для него значительным, так как его пенсия составляет 3 000 рублей.

Из оглашенных в суде с согласия сторон показаний свидетеля П. следует, что в с/т Надежда» в районе ... Надеждинского района Приморского края по ... у его покойного отца имеется дачный участок Номер обезличен, где в летний период он проживает, где в данном дачном массиве познакомился примерно месяца 3-4 назад с К.1 В., у которого также в данном дачном массиве имеется дача, его сестрой Тамарой, с Артюх Виталием, у которого имеется там же дача, и О. Александром, который часто приезжает в гости на дачу к К.1 В. Дата обезличена года около 11 часов он пошел в гости на дачу к Артюх В., у которого в гостях, когда он пришел, была Тамара и Александр, они распивали спиртное. В процессе распития спиртного, около 12 часов, он с Виталием пошли в магазин за спиртным, по пути ему Виталий предложил зайти к какому- то дедушке в гости, для чего тот не пояснял и не говорил, но он отказался и пошел в магазин, а Виталий пошел в гости к дедушке, проживающему в с/т «... дачный участок Номер обезличен, адрес ему известен со слов охранников данного дачного массива. Когда он возвращался из магазина, то Виталия по пути не встречал, пришел на дачу к Виталию, последнего там также не было. После чего примерно через час, после того как он пришел, вернулся и Виталий, у которого руки были в крови, на верхней одежде также были пятна крови, тот был одет в джинсы черного цвета, футболку и куртку. Он поинтересовался у Виталия, что произошло, на что тот ответил, что подрался и вроде как убил деда, но не пояснял ничего при этом, не говорил какого, где, при каких обстоятельствах, в руках у Виталия была связка ключей, он ему сказал, что данные ключи от автомашины принадлежащей деду, тогда он понял, что речь идет о дедушке, к которому Виталий заходил в гости. Виталий поинтересовался у него умеет ли он водить автомашину, предлагая при этом покататься на принадлежащей дедушке автомашине, на что он ответил, что не умеет водить машину, и отказался кататься. Виталий снял футболку, куртку, умылся и куда- то ушел, но куда никому ничего не говорил. После чего он с Александром и Тамарой пошли на дачу принадлежащую брату Тамары, где около 14-15 часов увидел как по улице, где находится дача брата Тамары, ехала автомашина белого цвета, двухкабинный грузовик, государственный регистрационный знак не помнит, за рулем которой находился Виталий, у которого, не доезжая данной дачи, на подъеме дороги заглох двигатель автомашины, и автомашина покатилась назад и въехала на забор одного из дачных участков, расположенного через дорогу от дачи брата Тамары, примерно на расстоянии метров 10 от нее. Виталий вышел из автомашины, походил возле нее, вновь запустил двигатель, но выехать не смог, поскольку автомашина застряла. Он за всем наблюдал со двора дачи брата Тамары. Хозяин дачного участка, которому Виталий сломал забор, вызвал охрану, когда приехали сотрудники охраны Виталий сказал им, что взял машину покататься, что ему разрешили, сотрудники охраны забрали у него ключи от автомашины, и Виталий пошел к себе на дачу. После чего он его не видел, подробности произошедшего, о том, как при каких обстоятельствах Виталий избил дедушку и забрал у него автомашину ему не известны/л.д. 49-51\.

Из оглашенных в суде с согласия сторон показаний свидетеля О. следует, что он прописан в ... ... по ..., в Приморском крае проживает его товарищ- К.1, который в летний период проживает у себя на дачном участке в с/т «...» в районе ... Надеждинского района по улице пятая, номер дачи ему не известен. В настоящее время он проживает в ... по ... у своей сожительницы М.. Дата обезличена года он с К.1 около 16 часов, приехали к последнему на дачу в с/т «...». Дата обезличена года К.1 около 07 часов уехал в ... на работу, а он остался у того на даче, К.1 должен был приехать Дата обезличена года. Дата обезличена года около 22- 23 часов к К.1 на дачу пришел их общий знакомый парень по имени Виталий, фамилию его он не знает, знаком с ним примерно месяца 3-4, познакомился на даче у К.1, у Виталия также имеется дачный участок, расположенный недалеко от дачи К.1, на параллельной улице, название улицы и номер дачного дома ему не известны. У Виталия на даче они распивали спиртное, с ними также была сестра К.1, Тамара. Дата обезличена года около 10-11 часов они с Тамарой пошли в гости к Виталию на его дачу, куда позже пришёл парень по имени Алексей, фамилию которого он не знает, познакомился с ним около 3-4 месяцев назад, также в дачном массиве. Распив пиво, Виталий и Алексей ушли в магазин за пивом, а он с Тамарой остались их ждать у Виталия на даче. Примерно через минут 40 Алексей вернулся один из магазина, он поинтересовался где Виталий, на что тот ответил, что зашел к какому -то своему знакомому, но к кому ему не известно. После чего примерно через час, после того как пришел Алексей, вернулся и Виталий, у которого руки были в крови, на верхней одежде также были пятна крови, в чем тот был одет, он не помнит, Виталий был спокоен, и не волновался. Он поинтересовался у Виталия, что произошло, на что тот ответил. что убил деда, но не пояснял ничего при этом, не говорил какого, где, при каких обстоятельствах. Он сначала не придал словам Виталия значения, хотя у того руки были в крови, когда Виталий пришел, с собой у него ничего не было, он ничего не приносил, пришел он пешком. Подробности случившегося у Виталия он не спрашивал, поскольку был в состоянии алкогольного опьянения. После того как пришел Виталий, он с Тамарой ушел на дачу к К.1. куда примерно минут через 15 пришел Алексей, где был Виталий он не знает. Около 14- 15 часов он увидел как по улице, где находится дача К.1, ехала автомашина белого цвета, двухкабинный грузовик, государственный регистрационный знак не помнит, за рулем которой находился Виталий, у которого, не доезжая дачи К.1, на подъеме дороги заглох двигатель автомашины и автомашина покатилась назад и въехала на забор дачного \~частка, расположенного через дорогу от дачи К.1, примерно на расстоянии метров 10 от нее. Виталий вышел из автомашины, походил возле нее, вновь запустил двигатель, но выехать не смог, поскольку автомашина застряла. Он за всем наблюдал со двора дачи К.1. После того как Виталий не смог выехать, бросил автомашину и ушел по направлению своей дачи. После чего он его не видел. О том, что Виталий избил хозяина вышеуказанной автомашины и забрал автомашину, ему стало известно от сотрудников милиции/л.д. 52-54\.

Из оглашенных в суде с согласия сторон показаний свидетеля Кк. следует, что в Надеждинском районе в с/т «... по ... у ее брата К.1 имеется дачный участок, номер которого она не помнит, и куда часто приезжает в гости друг ее брата, О. Александр, с которым ее брат ранее работал. Дата обезличена года около 07 часов ее брат К.1 уехал на работу, а его друг Александр оставался на даче, она на дачу приехала Дата обезличена года в вечернее время. С Артюх Виталием она знакома примерно около 4-х месяцев, познакомились в вышеуказанном дачном массиве, и у него в с/т «...» также имеется дача, где он проживает, П. Алексея она знает также примерно месяца 4, также познакомилась с ним когда была на даче у брата. Дата обезличена года она с Алексеем и Александром находились в гостях у Артюх В. на его даче, где распивали спиртное. В процессе распития спиртного около 11 часов Алексей с Александром пошли в магазин за спиртным и вернулись примерно через минут 30, с их слов ей стало известно, что их подвез какой- то дедушка на грузовике двухкабиннике белого цвета, но она не видела как он их подвозил. После чего Виталий с Алексеем около 13 часов пошли в магазин за спиртным, и примерно через минут 40 вернулся один Алексей, у него поинтересовались где Виталий, на что он ответил, что Виталий зашел в гости к деду, но какому не известно. После чего, примерно через час, после того как пришел Алексей, вернулся и Виталий, у которого руки были в крови, на верхней одежде также были пятна крови, он был одет в джинсы черного цвета, футболка и куртка. Они у него поинтересовались что произошло, на что он ответил, что подрался и вроде как убил деда, но не пояснял ничего при этом, не говорил какого, где, при каких обстоятельствах, в руках у Виталия была связка ключей,он сказал, что данные ключи от автомашины, принадлежащей деду, она поняла, что речь идет о дедушке, который подвозил его и Александра из магазина на автомашине белого цвета грузовике двухкабиннике. Виталий снял футболку, куртку, умылся и куда- то ушел, но куда никому ничего не говорил. После чего она с Александром и Алексеем пошли на дачу принадлежащую ее брату, где около 14- 15 часов она увидела, как по улице, ехала автомашина белого цвета, двухкабинный грузовик, государственный регистрационный знак не помнит, за рулем данной автомашины находился Виталий, у которого, не доезжая дачи, на подъеме дороги заглох двигатель автомашины, и автомашина покатилась назад и въехала на забор дачного участка, расположенного через дорогу от дачи ее брата, примерно на расстоянии метров 10 от нее. Виталий вышел из автомашины, походил возле нее, вновь запустил двигатель, но выехать не смог, поскольку автомашина застряла. Она за всем наблюдала со двора дачи. Хозяин дачного участка, которому Виталий сломал забор вызвал охрану, когда приехали сотрудники охраны Виталий сказал им, что взял машину покататься, что ему разрешили, сотрудники охраны забрали у него ключи от автомашины, и Виталий пошел к себе на дачу. После чего она Виталия не видела, подробности произошедшего, о том, как при каких обстоятельствах Виталий избил дедушку и забрал у него автомашину ей не известны/л.д. 55-57\.

Из оглашенных в суде с согласия сторон показаний свидетеля К. следует, что работает ... по разбору с доставленными и задеражанными в ... по Надеждинскому муниципальному району. Дата обезличена года находился в составе следственно -оперативной группы, в 21 час 20 минут в ОВД по Надеждинскому муниципальному району был доставлен Артюх Виталий Геннадьевич по подозрению в совершении угона автомашины «Тойота Дюна» Номер обезличен, принадлежащей Е. и нанесении телесных повреждений последнему. Он с целью выяснения обстоятельств дела и сохранности следов преступления у Артюх В.Г. протоколом личного досмотра изъял пару кроссовок, которые упаковал в картонную коробку, опечатал оттиском мастичной печати «для пакетов», заверил подписями понятых и наклеил пояснительную надпись о содержимом упаковки/л.д. 61-64\.

Из оглашенных в суде с согласия сторон показаний свидетеля Кк. следует, что в Надеждинском районе в с/т «...» по ... у ее брата К.1 имеется дачный участок, номер которого она не помнит, и куда часто приезжает в гости друг ее брата, О. Александр, с которым ее брат ранее работал. Дата обезличена года около 07 часов ее брат К.1 уехал на работу, а его друг Александр оставался на даче, она на дачу приехала Дата обезличена года в вечернее время. С Артюх Виталием она знакома примерно около 4-х месяцев, познакомились в вышеуказанном дачном массиве, и у него в с/т «...» также имеется дача, где он проживает, П. Алексея она знает также примерно месяца 4, также познакомилась с ним когда была на даче у брата. Дата обезличена года она с Алексеем и Александром находились в гостях у Артюх В. на его даче, где распивали спиртное. В процессе распития спиртного около 11 часов Алексей с Александром пошли в магазин за спиртным и вернулись примерно через минут 30, с их слов ей стало известно, что их подвез какой- то дедушка на грузовике двухкабиннике белого цвета, но она не видела как он их подвозил. После чего Виталий с Алексеем около 13 часов пошли в магазин за спиртным, и примерно через минут 40 вернулся один Алексей, у него поинтересовались где Виталий, на что он ответил, что Виталий зашел в гости к деду, но какому не известно. После чего, примерно через час, после того как пришел Алексей, вернулся и Виталий, у которого руки были в крови, на верхней одежде также были пятна крови, он был одет в джинсы черного цвета, футболка и куртка. Они у него поинтересовались что произошло, на что он ответил, что подрался и вроде как убил деда, но не пояснял ничего при этом, не говорил какого, где, при каких обстоятельствах, в руках у Виталия была связка ключей,открыто, автомашина марки «Тойота Дюна», принадлежащая Е. зо дворе отсутствовала, возле ворот лежал камень, на котором была кровь. От сотрудников милиции ему стало известно, что гр. Е. был избит и у него похитили принадлежащую ему автомашину. После один из охранников, Б. Г., ему рассказал, что автомашину, принадлежащую Е., нашли возле дачного участка Номер обезличен по ... в с/т «...» и что на ней катался Артюх В.Г./л.д. 65-68\.

Свидетель Б. суду показал, что работает охранником с/т «...» в районе ... Надеждинского района Приморского края. В районе данного дачного общества у Артюх в с\т«...» имеется дачный участок, он знает как дачника. Е. он знает как дачника и ему известно, что у того имеется автомашина «... ....
Дата обезличена года около 12-13 часов к ним в сторожку пришла одна из дачниц и
пояснила, что в с/т «...» по ул.5 на одном из дачных участков кто- то
сломал забор. Он поехал по данному адресу, где увидел, что в овраге стоит
автомашина «Тойота Дюна», задний борт которой упирался в забор, рядом с
автомашиной стоял Артюх В.Г. Посмотрев на автомашину, он понял, что
данная автомашина принадлежит Е., но он не помнит спрашивал
ли у Артюх почему автомашина у него. После чего поехал к Е. на дачу,
где увидел, что ворота его дачного участка находились в открытом положении,
на дороге метров 6 от дачи полз Е., у которого лицо было в крови,
голова слева разбита, на дороге была кровь, на его вопросы жестами пояснил,
что у него угнали автомашину, тогда он вызвал скорую и сотрудников милиции.

Допрошенный в качестве обвиняемого Артюх В.Г. в присутствии защитника Сальниковой Т.Л. вину в предъявленном ему обвинении по данному факту признал частично, в порядке ст. 51 Конституции РФ показания Iзвать отказался, в ходе допроса в качестве подозреваемого пояснил, что в Надеждинском районе в с/т «...» по ... у него имеется личный участок Номер обезличен, где он проживает в летний период. Дата обезличена года он со своими знакомыми, О. Александром, девушкой по имени Тамара и парнем по имени Алексей у него на дачном участке распивали спиртное. В процессе распития спиртного он с Алексеем около 12 часов пошли в магазин за спиртным, по пути он решил зайти в гости к дедушке Е., анкетные данные которого ему стали известны в ходе производства предварительного следствия, у которого в с/т «...» имеется дачный участок и у которого в личном пользовании имеется автомашина марки «Тойота Дюна», белого цвета, государственный регистрационный знак он не помнит, в гости решил зайти с цепью попросить у него вышеуказанную автомашину покататься. Он предложил Алексею пойти с ним, но для чего не пояснял, однако Алексей отказался и пошёл в магазин, а он пошёл к дедушке. С дедушкой во дворе дачи он распил пиво, после чего попросил у того автомашину покататься, которая стояла во дворе дачного дома. Дедушка ему отказал и не дал ключи от автомашины, тогда он. находясь во дворе дачи, в состоянии алкогольного опьянения, разозлившись на дедушку руками и ногами нанес несколько ударов по телу и область головы дедушке, сколько ударов нанес пояснить не может, от ударов дедушка упал на землю, он за волосы пытался того поднять, но не смог, тогда с шеи сдернул связку ключей, которая висела на шнурке и пошёл к себе на дачу, так как верхняя одежда была испачкана в крови, он решил сходить переодеться и вернуться за автомашиной, чтобы никто не видел, что одежда в крови. У него на даче находилась Тамара, Алесей и Александр, которые поинтересовались -что произошло, на что он им ответил, что подрался и деда убил. Он снял куртку и футболку и с голым торсом вернулся на дачу к дедушке, который лежал возле ворот своей дачи, он убедившись, что тот жив, нанес еще один удар ногой в область живота дедушки, отодвинул его в сторону, чтобы не переехать машиной, на связке с ключами подобрал ключ от автомашины и запустил двигатель автомашины «Тойота Дюна», и поехал по направлению своей дачи, где никого не было, тогда он поехал на дачу, где были его знакомые, но не доехав до нее на подъеме не справился с управлением и въехал на забор одной из дач, где его обнаружили охранники дачного массива, которым он сказал, что ему разрешили покататься, но те забрали у него ключ от автомашины, и он пошёл к себе на дачу. После чего приехали сотрудники милиции. В содеянном раскаивается, о случившемся сожалеет, вину признал частично, так как нанес меньше ударов, чем указано в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого/л.д. 148-153; 174-177\..

Таким образом, вина подсудимого в инкриминируемом ему деянии, полностью подтверждается его собственными показаниями в ходе предварительного следствия и в суде, показаниями потерпевшего, свидетелей, другими материалами дела, которые согласуются между собой и ставить их под сомнение оснований нет, суд, дав оценку указанным доказательствам, пришел к выводу, что вина подсудимого в том, что он, Дата обезличена года около 12 часов, находясь в салоне автомашины марки «Тойота Дюна» государственный регистрационный знак Номер обезличен, расположенной во дворе дачного участка Номер обезличен по ... в с/т «... в районе ... Надеждинского района Приморского края, имея умысел на неправомерное завладение без цели хищения вышеуказанной автомашиной, стоимостью 200 000 рублей, принадлежащей Е., попросил у последнего ключ от данной автомашины, получив отказ, применяя насилие опасное для жизни и здоровья, нанес удар рукой в область лица Е., отчего последний из салона автомашины упал на землю, где он, продолжая свои преступные действия, нанес множественные удары руками и ногами по телу Е., при этом завладел ключами от автомашины. После этого с целью сокрытия следов преступления пошел на свой дачный участок, где снял испачканную в крови верхнюю одежду и, продолжая свои преступные действия, вернулся на вышеуказанный дачный участок, где нанес ногой удар в область живота Е., который лежал во дворе без сознания, оттащил его с дороги, после чего сел на водительское сиденье автомашины «Тойота Дюна», ключом запустил двигатель, и, не имея каких-либо законных прав владения и пользования данным транспортным средством, неправомерно, без цели хищения, завладел указанной автомашиной и, используя ее в личных целях, поехал по направлению своего дачного участка, где около дачного участка Номер обезличен по ... в с/т «...» в районе ... Надеждинского района Приморского края не справился с управлением и совершил наезд на забор.

В результате его преступных действий гр-ну Е., согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года были причинены телесные повреждения в виде: ушибленной раны волосистой части головы, сотрясения головного мозга, данные телесные повреждения повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью до 3-х недель и поэтому признаку квалифицируются как лёгкий вред здоровью человека, ссадины лица и области плечевого сустава, данные телесные повреждения являются поверхностными и не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья, либо незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому признаку расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 4 ст. 166 УК РФ,- как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения /угон/, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.

При определении наказания подсудимому суд учитывает чистосердечное раскаивание в содеянном, в качестве смягчающих его вину обстоятельств, ... характеристику, а также учитывает особую тяжесть преступления, обстоятельства, при которых оно совершено, наступившие последствия для потерпевшего, полагает, что к нему следует применить наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Вместе с тем судом учитывается, что подсудимый ранее не судим, его ... возраст, наличие у него ..., частичное добровольное возмещение вреда, как отдельные и совокупности смягчающие обстоятельства, поэтому, в силу ст. 64УКРФ, полагает, что к нему следует приметь наказание ниже низшего предела.

Иск потерпевшего Е. с учетом степени физических и моральных страданий, вызванных противоправными действиями подсудимого, в порядке ст.150-151 ГКРФ, суд признает подлежащими удовлетворению в сумме 100000руб., с учетом возмещенного вреда в добровольном порядке\10000руб.\, 90000руб.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Артюх Виталия Геннадьевича совершении преступления, предусмотренного ст.166ч.4 УКРФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УКРФ 4 года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Артюх В.Г.оставить прежней содержание под стражей с содержанием в СИ-1г. Владивостока до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Артюх В.Г. исчислять с Дата обезличенаг.

Вещественные доказательства; автомашину «Тойота Дюна» г\н Номер обезличен оставить потерпевшему, остальные уничтожить.

Взыскать с Артюх В.Г. в пользу Е. моральный вред 90000руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в срок 10 суток со дня вручения осужденным копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Логачев В.Я.