Тайное хищение чужого имущества группой лиц



ПРИГОВОР 1-179/10г.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Вольно-Надеждинское 12 июля 2010г.

Судья Надеждинского районного суда Приморского края Логачев В.Я., при участии государственного обвинителя Надеждинской районной прокуратуры помощника прокурора Надеждинской районной прокуратуры Петроченко В.Л.,

защитников Погребняк М.А. ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен.1558,Сальниковой Т.Л., ордер Номер обезличен,удостоверение Номер обезличен, Гельцер Е.В ордер Номер обезличен, удостоверениеНомер обезличен, при секретаре Катенко Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Мешкович Николая Владимировича-Дата обезличенаг. рождения,

уроженца ... района Приморского края, проживающего ... ... ... ..., гражданина РФ, с образованием ..., ... ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмолтренного ст.158ч.2п. «а,б,в» УКРФ

Аникина Евгения Анатольевича-Дата обезличена рождения,

уроженца ... района Приморского края, проживающего ..., ... д.... Приморского края, гражданина "РФ, ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УКРФ,

Войтова Антона Сергеевича-Дата обезличенаг. рождения, уроженца

п.... ... Приморского края, проживающего ... ... ... гражданина РФ, с ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч.2п. «а,б,в»УКРФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года около 01 часа Войтов А.С., действуя совместно и согласованно с Мешкович Н.В. и Аникиным Е.А., группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, вместе с Мешкович Н.В. и Аникиным Е.А. руками расплели металлическую сетку в ограде двора дома и незаконно проникли на огороженную территорию двора дома по адресу: ... района Приморского края, ..., .... откуда совместно с Мешкович Н.В. и Аникиным Е.А. вынесли и тайно похитили принадлежащие Р. металлические ванны в количестве двух штук стоимостью 2000 рублей за одну штуку, причинив потерпевшей Р. значительный материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей.

В судебном заседании подсудимые Войтов А.С., АникинЕ.А., Мешкович Н.В. признаж себя виновными в предъявленном им обвинении полностью. В суде подтвердили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ими ходатайства им понятны.

Таким образом, с учетом материалов дела, вина подсудимых в инкриминируемом им деянии доказана полностью.

Действия всех подсудимых суд квалифицирует по пп. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому МешковичН.В. суд учитывает тяжесть преступления, его характеристики, а также учитывает, чистосердечное раскаивается в содеянном, наличие ..., считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества и к нему следует применить условное осуждение в силу ст.7ЗУКРФ.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признал полное признание своей вины.

При назначении наказания подсудимому Аникину Е.А. суд учитывает тяжесть преступления, его характеристики, а также учитывает, чистосердечное раскаивается в содеянном, считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества и к нему следует применить условное осуждение в силу ст.7ЗУКРФ.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признал полное признание своей вины.

При назначении наказания подсудимому Войтову А.С. суд учитывает тяжесть преступления, его характеристики, а также учитывает, чистосердечное раскаивается в содеянном, считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества и к нему следует применить условное осуждение в силу ст.7ЗУКРФ.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признал полное признание своей вины.

Иск потерпевшей в силу ст. 1064 ГКРФ суд признает подлежащим удовлетворению, поскольку

вина подсудимых в причинении вреда установлена.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Мешкович Николая Владимировича в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2п. «а,б,в» УК РФ, назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73УКРФ применить к осужденному условное осуждение сроком на 1 год 6 месяцев, обязать его периодически являться на отметку в УИИ по своему месту жительства 1 раз в месяц в дни, установленные УИИ, запретить не менять свое место жительства без согласия УИИ.

Признать виновным Аникина Евгения Анатольевича в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2п. «а,б,в» УК РФ, назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73УКРФ применить к осужденному условное осуждение сроком на 1 год 6 месяцев, обязать его периодически являться на отметку в УИИ по своему месту жительства 1 раз в месяц в дни, установленные УИИ, запретить не менять свое место жительства без согласия УИИ.

Признать виновным Войтова Антона Сергеевича в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч.2п. «а,б,в» УК РФ, назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73УКРФ применить к осужденному условное осуждение сроком на 1 год 6 месяцев, обязать его периодически являться на отметку в УИИ по своему месту жительства 1 раз в месяц в дни, установленные УИИ, запретить не менять свое место жительства без согласия УИИ.

Вещественное доказательство- книгу учета товара ООО «Ост-Сумет» оставить в распоряжении С.

Взыскать солидарно с Мешкович Н.В., Аникина Е.А., Войтова А.С. в пользу Р.4000руб. Меру пресечения Мешкович Н.В., Аникину Е.А., Войтову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в срок 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в
рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Логачев В.Я.