Дело №1-145/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Вольно - Надеждинское 26 июля 2010
Судья федерального суда Надеждинского района Приморского края Риттер Н.Н.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Надеждинского района Петроченко В.Л.,
подсудимых Дремлюги Андрея Викторовича, Демидко Ивана Евгеньевича,
защитника Гельцер Е.В., представившей удостоверение № ... и ордер ...
защитника Кобзарь Н.А., представившей удостоверение № ... и ордер № ...
при секретаре Бондаренко О.В., а так же потерпевшего К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Дремлюги Андрея Викторовича ... рождения уроженца ..., гражданина РФ, со средним образованием, ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.2 п.а УК РФ;
Демидко Ивана Евгеньевича ... года рождения, уроженца ..., Надеждинского района, Приморского края, со средним образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.2 п.а УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
25.01.2010г. около 15 часов 00 минут, Демидко И.Е. и Дремлюга А.В., находясь в ... Надеждинского района Приморского края, вступили в предварительный сговор между собой, направленный на завладение без цели хищения автомашиной ...» государственный регистрационный номер ..., стоимостью 30 000 рублей, принадлежащей гр-ну ФИО3. С этой целью подсудимые подошели к указанной автомашине, припаркованной возле дома ... где Дремлюга, путем свободного доступа, открыл водительскую дверь автомашины, залез внутрь, где имеющимся в замке зажигания ключом завел двигатель, после этого Демидко И.Е. сел за руль автомашины, и они совместно поехали .... Таким образом, не имея законных прав пользования автомашиной, Демидко И.Е. совместно с Дремлюга А.В. неправомерно завладели указанной автомашиной, на которой совместно проехали в ..., где напротив ..., находившийся за рулем Демидко И.Е. совершил ДТП и покинул место происшествия.
В судебном заседании подсудимый Демидко И.Е. вину свою в предъявленном ему обвинении по ст.166 ч.2 п. а УК РФ признал полностью. Суду показал, что 25.01.2010 г. он встретил знакомых парней, среди которых были З.., П.. и Дремлюга А.В., возле магазина .... Парни в магазине купили спиртное, и ФИО6. предложил пойти к нему домой, чтобы распить спиртное. Все вместе они пошли домой к ФИО7., расположенному в п. Новый по ул. Набережной, номер дома он не помнит, где все вместе стали распивать спиртное, после чего вышли на улицу, где увидели автомашину ... и кто-то из парней предложил прокатиться на автомашине до ... Все согласились. В замке зажигания автомашины находился ключ, и кто-то из парней, кто именно он не помнит, завел двигатель машины, и предложил ему, как более трезвому, сесть за руль. Он согласился. Дремлюга А. указывал куда ехать, однако в ... он совершил ДТП и убежал. В содеянном он раскаивается, ущерб в размере 4000 руб. он возместил потерпевшему. Кроме того, подсудимый Демидко И.Е. в суде полностью подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что к автомашине ... первым подошел Дремлюга, открыл переднюю водительскую дверь, завел машину, после чего сказал ему (Демидко И.Е.) садиться за руль. Поскольку он был трезвее всех, то он согласился.
В судебном заседании подсудимый Дремлюга А.В. вину свою в предъявленном ему обвинении по ст.166 ч.2 п. а УК РФ признал частично. Суду показал, что 25.01.2010 г. он распивал спиртное в течение всего дня, сначала у Д., потом у П.., потом он оказался с парнями возле магазина, где дал 300 руб. З.. на покупку спиртного, последний купил медицинский спирт в бутылочках по 25 руб. каждая. После этого все пошли к З.., где продолжили выпивать, после этого все, кроме Зю., вышли на улицу. Возле дома на улице они увидели автомашину «... Демидко И. завел автомашину, и они все вместе поехали в ..., по пути они заехали за Д., далее поехали в .... Он сказал, чтобы Демидко ехал до конца ... до мебельной фабрики и уснул. Очнулся от удара, Демидко И.Е. в машине не оказалось, а их с П и Д. задержали сотрудники ДПС, от них он узнал, что машина в угоне.
Вина подсудимых Дремлюга А. В. и Демидко И.Е. в совершении инкриминируемого им деяния, подтверждается собранными по делу доказательствами. Потерпевший К.. в судебном заседании показал, что имеет в собственности автомашину марки .... выпуска. Машина стоимостью 30 000 рублей. 25.01.2010г. он приехал к своему дому ..., машину он оставил у дома у ворот гаража. Ключи оставил в замке зажигания. Минут через 20 он вышел на улицу и обнаружил, что машины нет. О случившемся он сообщил в милицию. В этот же день машину нашли в ..., побитую, и забрали на арестплощадку.
Допрошенный в качестве свидетеля П.. в ходе предварительного следствия показал, что 25.01.2010г. он находился у себя дома. Около 11 часов к нему домой пришли Дремлюга Андрей, З., И., парень по имени Иван, которому на вид лет двадцать пять. Пришли они со спиртным. Все вместе выпили бутылку водки, далее пошли к Занько домой на улицу Набережную, там выпили еще около трех бутылок водки. Их было около пяти человек, но кто был, точно сказать не может. К Занько Виктору все пришли пешком. Дома у З. он был впервые и сейчас не сможет найти этот дом. В тот день ему и Дремлюге нужно было съездить на работу в ..., но как доехать они не знали. Когда у З. все выпили, стали собираться уходить. Он был уже сильно пьян, поэтому происходящее вокруг себя он помнит смутно, ничего не осознавал. Помнит, что когда выходили, возле двора дома З. стояла автомашина ... голубого цвета. Когда он вышел на улицу, возле машины стояли Дремлюга и парень по имени Иван. Помнит, что за руль сел Иван. Когда он вышел из дома на улицу, машина уже была заведена. Он подумал, что Дремлюга и Иван у кого-то взяли эту машину, чтобы съездить, но в силу своего алкогольного опьянения его это не интересовало, поэтому он ничего не спрашивал и сел в машину на заднее пассажирское сиденье. На переднее пассажирское сиденье сел парень по имени Александр, запомнил это, потому что у того в руках была собака. Так же сзади сели Дремлюга Андрей и И.. Все вместе доехали до улицы ... где из машины вышел Александр, с собакой, далее из машины вышел И.. Далее Иван доехал до ... где Дремлюга сходил домой за Д., который сел к ним в машину на переднее пассажирское сиденье и они куда-то поехали. Как далее оказалось они поехали в .... Он всю дорогу спал и проснулся от сильного удара. Их машина врезалась в другую машину, и кто-то крикнул, чтобы все разбегались. Он выбежал из машины и побежал, после чего их задержали сотрудники милиции. Угон машины он не совершал, поскольку даже не осознавал, что вокруг него происходит, в силу своего сильного алкогольного опьянения /.../
Допрошенный в качестве свидетеля И.. в ходе предварительного следствия показал, что 25.01.2010г. около 11 или 12 часов он встретился с Дремлюга Андреем, З., парнем по имени Иван, которому на вид лет двадцать пять, а также парнем по имени Александр. Все вместе распивали спиртное у З. дома, на улице ..., но дом показать не может, был там впервые. Выпили очень много. Их было около пяти или шести человек. Может ошибаться, кто был, поскольку был сильно пьян. К Зю все пришли пешком, машины ни у кого не было. Когда допили спиртное, стали уходить. Выйдя на улицу от З. из дома, он увидел, что возле двора дома стоит «... голубого цвета. В машине уже находился за рулем парень по имени Иван, который был с ними в компании. Машина была заведена, и Дремлюга сказал ему садиться в машину. Он не помнит, на какое сиденье сел в машину. Его довезли до дома, где проживает Д на ул. .... Дремлюга пошел за Д., а он вышел из машины и ушел домой. Впоследствии он узнал, что Дремлюга, Иван, Дурыманов и П. на автомашине «...» голубого цвета доехали до ..., где попали в ДТП и их задержали сотрудники милиции. / .../
Допрошенный в качестве свидетеля Д.. показал, что 25.01.2010г. он находился дома. Около 15 часов 30 минут к нему домой пришел Дремлюга Андрей позвал ехать в ... на работу за зарплатой. Он и Дремлюга Андрей вышли на улицу, сели в «...» голубого цвета. За рулем был парень по имени Иван. Также в машине был П. Так как переднее пассажирское сиденье было свободно, он сел на него. Сзади сидел П. и туда же сел Дремлюга. В машине он почти сразу уснул, поэтому за дорогой не следил и очнулся от удара. Как оказалось они приехали в ..., где сидевший за рулем Иван совершил ДТП. Он вышел из машины, после чего их задержали сотрудники милиции и доставили в ГУВД г.Артема. Чья это была машина, пояснить не может, дополнить по данному факту ему больше нечего/ ....
Допрошенный в качестве свидетеля З.. показал, что 25.01.2010г. он находился дома, и в дневное время распивал, спиртные напитки со своими знакомыми Андреем, парнем по имени Вова по кличке П. также с ними был парень по имени Сергей и еще несколько незнакомых ему парней. В тот день он был очень пьян, поэтому сколько времени они находились у него дома, пояснить не может. Как парни от него уходили, тоже не знает, поскольку когда он проснулся, дома уже никого не было. По факту угона автомашины у соседа К. ему ничего неизвестно. Знает, что свою автомашину «...» голубого цвета сосед часто ставит у ворот гаража со стороны улицы /л.д. .../
Допрошенный в качестве свидетеля Д. показал, что около шести лет он приезжает в ... останавливается у своей знакомой в п. .... По фамилиям в п. Новый он мало кого знает, поэтому К., Дремлюгу Андрея, П. Д1. он не знает. Знает Демидко Ивана около двух лет, отношения дружеские. 25.01.2010г. в дневное время он выпивал в компании, где был Демидко Иван, был парень по кличке «П.», парни по имени Андрей, Сергей и парень по имени Виктор. Они находились возле ... Он их всех, кроме Демидко Ивана выдел впервые. Парень по имени Виктор предложил продолжить распивать спиртное у него дома. Привел их к себе домой на улицу Набережную в п.Новый, номер дома не помнит. Пришли они все пешком. Пили на веранде дома. Помнит, что во время распития спиртного Виктор выносил из дома ружье, показывал его, потом снова унес. Как уходили из дома от Виктора, помнит смутно. Может пояснить, что когда вышли, возле двора дома он увидел автомашину «...» голубого цвета, машина была заведена. Рядом находились Андрей и Демидко Иван. Когда из дома вышли остальные, кто-то сказал садиться в эту машину. Когда садился в машину не осознавал, что она чужая. Он собирался идти домой, потому что был сильно пьян, хотел лечь спать. Может пояснить, что он сел на переднее пассажирское сиденье, держал в руках свою собаку. За руль сел Демидко Иван. Сзади сели парень по имени Андрей, парень по кличке «П.», парень по имени Сергей. Доехали до дома: ... и он вышел. Куда парни поехали дальше пояснить не может. Перед тем как сесть в машину он не помнит, чтобы кто-то, кому-то говорил, куда нужно садиться, ничего по данному факту пояснить не может./ л.д. .../
Допрошенный в качестве свидетеля У.. показал, что 25.01.2010г. находился на службе. Около 18 часов, совместно с инспектором К. проводилась работа по факту ДТП. Выезжая с поворота ... они увидели, что на светофоре напротив дома ... совершено ДТП с участием автомашины «...» голубого цвета, государственный номер .... Остановившись на обочине, подошли к участникам ДТП. В ходе беседы с водителем автомашины ... водитель пояснил, что из автомашины «...» вышло трое мужчин и пошли в сторону автобусной остановки. Трое мужчин были нами задержаны и доставлены в УВД по г.Артему, где были установлены их личности, по данному факту был составлен рапорт, где были изложены обстоятельства. Задержанными оказались граждане: Д1. Дремлюга Андрей Викторович, П. По данному факту было сообщено в ..., куда ими был передан собранный материал./ л.д. .../
Допрошенный в качестве свидетеля К. дал аналогичные показания по факту задержания лиц, находящихся в автомашине «...» голубого цвета 25.01.2010г. в .... / л.д..../
Допрошенный в качестве свидетеля Ш. показал, что 25.01.2010г. около 18 часов они с С. проезжали по ... в сторону .... Он сидел на переднем пассажирском сиденье. Почувствовав удар сзади, он оглянулся и увидел, что в них въехала автомашина «...» голубого цвета. Из автомашины выскочили и побежали в разные стороны три мужчины, кто и где сидел, пояснить не может. Когда обернулся мужчины уже выскочили из машины. Запомнил, что один из мужчин был с бородой. О случившемся, они сообщили в милицию./1 л.д. ....
Кроме того, вина подсудимых подтверждается письменными доказательствами по делу: - протоколом осмотра места происшествия от 25.01.2010г. в ходе которого осмотрена автомашина ...», голубого цвета государственный регистрационный знак ... находящаяся на центральной автодороге в двадцати метрах от ... Приморского края. На момент осмотра указанная автомашина имеет повреждения в виде вмятого капота, разбитой решетки радиатора, разбитой правой фары, вмятого правого крыла /л.д. .../
- явкой с повинной в которой обвиняемый Демидко И.Е. пояснил, что он совместно с Дремлюга А.В. неправомерно завладел автомашиной «...» голубого цвета в ... Надеждинского района Приморского края, на которой совместно с Дремлюга А.В. доехали в ... где он совершил ДТП, после которого их
задержали сотрудники милиции. Отношения у него и Дремлюга А.В. дружеские, в связи с чем оговаривать последнего у него нет причины / л.д. .../
Исследовав полученные в судебном заседании доказательства, суд полагает, что доказана вина подсудимых Дремлюги А. В.и Демидко И. Е. в совершении инкриминируемого им деяния. Демидко И.Е. дал суду полные и признательные показания, которые полностью согласуются с материалами уголовного дела, и у суда нет оснований сомневаться в их правдивости. Дремлюга А.В. по событиям происшествия дает неполные и противоречивые показания, из которых следует, что в связи с нетрезвым состоянием он не помнит событий преступления, однако он понимает, что машина была чужая и что он совместно с другими сел в нее и поехал в ... за зарплатой, при этом он за рулем не был, т.к. он принципиально не садится за руль в нетрезвом состоянии. С учетом того, обстоятельства, что совместными действиями Дремлюга и Демидко была угнана автомашина ... принадлежащая потерпевшему К1,, подсудимые и другие пришли к дому пешком, машина никому из присутствующих в доме лиц не принадлежала, и, следовательно для подсудимых был очевиден тот факт, что машиной они завладевают неправомерно, без разрешения и ведома потерпевшего, кроме того, последний на момент угона им был неизвестен. Подсудимые воспользовались тем обстоятельством, что в машине в замке зажигания потерпевший оставил ключ, завели и угнали автомобиль. Тем самым, действия подсудимых были совместные и согласованные, в связи с чем нашел свое подтверждение в судебном заседании квалифицирующий признак п. а ч.2 ст.166 УК РФ - группой лиц по предварительному сговору.
Действия подсудимых Дремлюга А. В. и Демидко И.Е. следует квалифицировать по ст.166 ч.2 п.а УК РФ – как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения /угон/, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, по месту жительства Демидко И.Е. характеризуется посредственно, Дремлюга А.В. по месту работы положительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Дремлюга А.В., суд признал возмещение материального вреда потерпевшему, наличие на иждивении ....
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Демидко И.Е., суд признал возмещение материального вреда потерпевшему, полное признание своей вины и явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Демидко И.Е., Дремлюга А.В., судом не установлено.
С учетом изложенного, суд считает возможным назначить наказание подсудимым условно с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307,308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Дремлюгу Андрея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.2 п.а УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 год 6 месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Дремлюге А.В. считать условным сроком на 1 год с возложением обязанностей: являться на регистрацию в УИИ по месту жительства 1 раз в месяц, не менять без уведомления контролирующих органов место жительства.
Демидко Ивана Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.2 п.а УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Демидко И.Е. считать условным сроком на 1 год с возложением обязанностей: являться на регистрацию в УИИ по месту жительства 1 раз в месяц, не менять без уведомления контролирующих органов место жительства.
Меру пресечения Дремлюге А.В. и Демидко И.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде, после чего отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Федеральный судья Н.Н. Риттер