ПРИГОВОР 1-63/10г.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с.Вольно-Надеждинское 1июля2010г.
Судья Надеждинского районного суда Приморского края Логачев В.Я., при участии государственного обвинителя Надеждинской районной прокуратуры помощника прокурора Надеждинской районной прокуратуры Левицкого В.М., защитника Кобзарь Н.А. ордер..., удостоверение ..., при секретаре Катенко Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Некрас Александра Васильевича Дата обезличенаг. рождения, уроженца ... района Приморского края, проживающего ... ...... Приморского края, гражданина РФ, ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228ч. 2 УКРФ,
УСТАНОВИЛ:
Некрас А.В., достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя свой преступный умысел. направленный на незаконное приобретение наркотических средств в нарушении Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» в конце августа 2009г., в лесном массиве, расположенном на северо-западе от ... района Приморского края, точное время и место следствием не установлено, действуя умышленно, незаконно приобрел путем сбора без цели сбыта дикорастущую наркотикосодержащую коноплю, размер которой не установлен, которую он незаконно перенес в сарай, расположенный во дворе ... ... по ... в ..., где незаконно хранил до 11ч. Дата обезличенаг. когда он возле сарая из части указанной выше наркотикосодержащей конопли, действуя умышленно,/, незаконно кустарным способом изготовил без цели сбыта наркотическое средство, часть которого выпарил из растворителя, смешал с табаком и скурил, а часть оставшегося вещества содержащегося в растворителе, перелил в пластиковую бутылку и вместе с наркотикосодержащей коноплей в пакете и в плавках, которые он использовал для изготовления наркотического средства, спрятал в том же сарае, где незаконно хранил до 19ч.30мин. Дата обезличенаг., когда при осмотре данного сарая указанные выше предметы и вещества были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции. Согласно заключению эксперта ...Д от Дата обезличенаг. вещество в пластиковой бутылке является наркотическим средством ... масса которого в пересчете на высушенное вещество составила ... растительное вещество в пакете и в плавках является наркотическим средством ... вес которой в пересчете на высушенное вещество составил .... что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7.02,2006г. ... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228.228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.
Подсудимый Некрас А.В. в суде вину свою в предъявленном обвинении признал частично, показал, что он сорвал в лесу 2 куста конопли для личного употребления, Дата обезличенаг. он развел костер и изготовил из конопли наркотическое средство... положил коноплю в плавки, затем в миску, залил ее растворителем, затем перелил ее в кружку, из части раствора он выпарил в тарелке, смолу смешал с табаком, выкурил, оставшуюся коноплю, пластиковую бутылку с растворителем, он не хотел использовать в дальнейшем, хотел выдать их сотрудникам милиции добровольно, но ему помешали М., с которыми Дата обезличенаг. у него произошла ссора по поводу жилого помещения, он\ Некрас\ вызвал сотрудников милиции по телефону, последние, приехав со слов М., который указал на оставшуюся часть наркотических средств и других предметов, указал на их местонахождение в сарае, расположенном рядом с домом, тогда как он\Некрас/ спрятал наркотические средства и другие предметы, возле сарая., расположенного рядом с домом.
Однако, вина подсудимого в инкриминируемом ему деянии полностью подтверждается исследованными судом доказательствами.
Допрошенный в качестве обвиняемого Некрас А.В., вину в предъявленном обвинении по ст. 228
ч.2 УК РФ признал полностью и показал, что в конце августа 2009г. он пошел в лесной массив, расположенный на северо-западе от ..., за грибами. В лесу он нашел 2 куста конопли внешний вид которой ему хорошо известен, так как он раньше курил коноплю. Место в лесу, где нашел коноплю, он теперь не помнит.
Коноплю он принес и спрятал среди стройматериалов в сарае, расположенном в 20м от дома в котором живет по адресу: ..., ... ...,... Дата обезличенаг. он был дома один. Около 11ч. он развел около сарая костер, на нем сварил наркотическое средство ... ... Из оставшейся конопли он так же планировал изготовить наркотическое средство позднее. Изготовленное им наркотическое средство он планировал употребить сам, ни с кем делиться или продавать наркотическое средство он не планировал. ....На следующий день у него произошел конфликт с его родственниками-племянницей М.3 п ее мужем М., он даже вызвал сотрудников милиции. Когда приехали сотрудники милиции, М.1 разозлился, что он их вызвал и сказал тем, что он вчера что-то спрятал в сарае. Сотрудники милиции прошли в сарай. М.1 указал место, где он накануне спрятал пакет с коноплей. пакет достали из-за печи, спросили его что это такое и кому это принадлежит. Он тоже разозлился на М., что тот лезет не в свои дела, поэтом сказал, что это возможно принадлежит самому М.. Сотрудники милиции вызвали еше других сотрудников милиции, пригласили понятых, в их присутствии задали ему и М. вопрос имеют ли они при себе или в сарае запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества : колюще-режущие предметы, взрывчатые или наркотические вещества и не хотят ли они что-либо выдать добровольно. Он сказал, что ничего запрещенного у него нет. что находится в сарае ему не известно. Он сказал так, потому что испугался. М.1 сказал, что у того ничего запрещенного нет, в сарае находятся предметы, которые туда мог принести только он. Сотрудники милиции, понятые. Михйлов и он зашли в сарай. Он видел, как сотрудник милиции показывает понятым пакет, в котором находились сухая конопля, кружка. в ней плавки с коноплей из которой он ранее изготавливал наркотическое средство. Достали и пластиковую бутылочку со смесью растворителя и конопли. Эти предметы при нем поместили в картонную коробку, которую опечатали, понятые и М.1 на печатях поставили подписи. Он ставить свои подписи в протоколе и на коробке отказался.
Ему известно, что на территории РФ запрещены любые действия с наркотическими веществами, в том числе приобретение, хранение и изготовление. Он понимает, что своими действиями совершил преступление, но он считал, что поскольку изготавливал наркотическое средство для себя лично, то своими действиями никому никакого вреда не причинял, разве что самому себел.д.71-73\.
Из оглашенных в суде с согласия сторон показаний видетеля Б. следует, что Дата обезличенаг. около 17ч.ЗОмин., он совместно с милиционерами ОРППС сержантом Л., старшим сержантом Д. патрулировал по первому маршруту в .... По рации на них вышел ДПНО по Надеждинскому муниципальному району майор милиции В., который сообщил, что позвонил гр-н Некрас А.В.. проживающий в ..., ...2 и сообщил, что к нему приехали неизвестные граждане и учинили скандал. Прибыв по указанному адресу, они зашли в дом, увидели троих граждан: двоих мужчин и женщину. Один из мужчин сказал, что он - Некрас А.В., это он вызвал милицию, а эти мужчина и женщина на него «наезжают». Держал себя при этом Некрас агрессивно, выражался нецензурно в адрес мужчины и женщины. Некрас вел себя как пьяный, но запаха алкоголя от него не было. В ходе беседы было установлено, что мужчина - М. прописан в этом доме, женщина- М.1 - его жена и дочь хозяйки этого дома. М. пояснили, что Некрас проживает в этом доме без прописки, он недавно позвонил им, попросил приехать поговорить, а когда они приехали, сам же устроил скандал. а потом вызвал сотрудников милиции. М. сказали, что им известно, что Некрас употребляет наркотические средства, скорее всего сейчас он так же находится в наркотическом опьянении. М.1 сказал, что вчера Некрас что-то спрятал в сарае, возможно наркотические вещества, М.1 предложил Некрасу пойти в сарай и посмотреть, что он туда вчера спрятал. Некрас согласился, но при этом сильно занервничал, стал оскорблять М.. Они впятером подошли к сараю, расположенному метрах в 20 от дома. Он. Давыденков. Некрас и М.1 зашли в сарай. М.1 пояснил, что накануне он увидел, как Некрас вечером прошел в сарай, ему стало интересно, что тот там будет делать, и М.1 пошел следом. Судя по звукам, Некрас что-то спрятал в левом дальнем углу сарая. Он прошел в угол, там стояла металлическая сварная печь, за ней за трубой в углу сарая была «затолкана» старая полипропиленовая большая сумка производства КНР «баул». Он вытащил эту сумку и увидел, что за трубой находился желтый полиэтиленовый пакет. Он по сотовому телефону позвонил дежурному ДПНО В. и спросил, как он должен поступить в подобной ситуации, тот сказал ему, что он должен убедиться, что они обнаружили что-то запрещенное в гражданском обороте, если их подозрения подтвердятся, то он должен будет охранять место происшествия и ждать приезда оперативной группы. Он достал пакет, поставил его на печь, заглянул внутрь и увидел, что в пакете находится вещество растительного происхождения, имеющее специфический запах, похожий на запах конопли, так же в пакете находилась какая-то ткань в которой находилась такая же трава, явно по запаху обработанная растворителем. Так же в том же пакете находилась пластиковая бутылочка с темной жидкостью и кружка. Он позвонил В., сообщил об увиденном, и тот сказал, что высылает оперативную группу. Некрас стал сильно нервничать, кричать, что это не его, что никто ничего не докажет, а он будет утверждать, что это подложили или М.1 или сотрудники милиции. Были приглашены понятые, в их присутствии следователь задал присутствующим Некрасу и М. вопрос имеют ли они при себе или в сарае запрещенные в гражданском обороте предметы или вещества в том числе колюще-режущие предметы, взрывчатые или наркотические вещества и не желают ли они что-либо выдать добровольно. Некрас заявил, что при нем ничего запрещенного нет, а что находится в сарае, ему не известно. М.1 пояснил, что у него так же ничего запрещенного нет, но он неоднократно видел, как Некрас заходил в сарай и прятал там что-то. Сотрудник милиции показал понятым содержимое пакета, после этого в присутствии понятых желтый полиэтиленовый пакет был с печи в сарае изъят, помещен в картонную коробку, которая была заклеена, опечатана. На коробке и в протоколе осмотра места происшествия понятые и М.1 поставили свои подписи, Некрас свою подпись ставить отказался. После этого Некрас и М. были доставлены в ОВД ... для разбирательства. Ему известно, что в милиции Некрас сознался, что все предметы и вещество, обнаруженные в пакете в сарае, принадлежат емул.д.31-33\.
Оглашенные в суде показания свидетеля Д., аналогичны показаниям, данные свидетелем Б.1л.д.37-39\.
Допрошенный в качестве свидетеля Л. суду показал, что Дата обезличенаг. около 17ч.30мин. он совместно с милиционерами ОРППС старшим сержантом Д., прапорщиком милиции Б. патрулировал по первому маршруту в .... По рации на них вышел ДПНО по Надеждинскому муниципальному району майор милиции В.. который сообщил, что позвонил гр-н Некрас А.В., проживающий в ..., у л. Зеленая 7-2 и сообщил, что к нему приехали неизвестные граждане и учинили скандал. Прибыв по указанному адресу, они зашли в дом, увидели троих граждан: двоих мужчин и женщину. Один из мужчин сказал, что он -Некрас А.В., это он вызвал милицию, а эти мужчина и женщина на него «наезжают». Держал себя при этом Некрас агрессивно, выражался нецензурно в адрес мужчины и женщины. Некрас вел себя как пьяный, но запаха алкоголя от него не было. В ходе беседы было установлено, что мужчина - М. прописан в этом доме, женщина-М.1 - его жена и дочь хозяйки этого дома. М. пояснили, что Некрас проживает в этом доме без прописки, он недавно позвонил им, попросил приехать поговорить, а когда они приехали, сам же устроил скандал и вызвал сотрудников милиции. М. сказали, что им известно, что Некрас употребляет наркотические средства, скорее всего сейчас он так же находится в наркотическом опьянении. М.1 сказал, что вчера Некрас что-то спрятал в сарае, возможно наркотические вещества, М.1 предложил Некрасу пойти в сарай и посмотреть. что он туда вчера спрятал. Некрас согласился, но при этом сильно занервничал, стал оскорблять М.. Давыденко, Б., Некрас, М. пошли к сараю, расположенному метрах в 20 от дома. Он вернулся в автомашину. Вскоре к нему подошел Б. и сказал, чтобы он привез из Надеждинского ОВД следственно-оперативную группу, он так и сделал. Позднее он отвез Некраса и сотрудников милиции в ОВД ....
Из оглашенных в суде с согласия сторон показаний свидетеля К. следует, что постоянно проживает в ... на .... Дата обезличенаг.около 18ч. ее пригласили сотрудники _ милиции поприсутствовать в качестве понятой при осмотре сарая, расположенного во дворе ... ... на их улице на что она дала свое добровольное согласие. Так же ей были разъяснены ее обязанности и права, что она обязана засвидетельствовать факт осмотра места происшествия и что она имеет право делать замечания и добавления, которые будут занесены в протокол. Когда она пришла к указанному выше сараю, то увидела там кроме сотрудников милиции, проживающего в этом доме Некраса Александра, М. Ольгу - дочь хозяйки дома и ее мужа М. Николая. Близко ни с кем из этих людей она не знакома, отношений ни с кем из них не поддерживала. В ее присутствии следователь задал Некрасу и М. вопрос имеют ли они при себе или в сарае запрещенные в гражданском обороте предметы или вещества в том числе колюще-режущие предметы, взрывчатые или наркотические вещества и не желают ли они что-либо выдать добровольно. Некрас заявил, что при нем ничего запрещенного нет, а что находится в сарае, ему не известно. М.1 пояснил, что у него так же ничего запрещенного нет, но он неоднократно видел, как Некрас заходил в сарай и прятал там что-то. Они зашли в сарай. Она увидела, что в сарае справа от входа отгорожено место для кур, слева вдоль стены стояли какие-то старые вещи. В левом дальнем углу стояла металлическая сварная печь, справа от нее между печью и стеной находилась старая полипропиленовая большая сумка серо-синего цвета производства КНР -«баул». На печи стоял желтый полиэтиленовый пакет и пластиковая бутылочка с темной жидкостью. Сотрудник милиции показал всем содержимое пакета : в нам находились : вещество растительного происхождения. имеющее резкий специфический запах, так же в пакете находилась какая-то ткань в которой находилась такая же трава, явно по запаху обработанная растворителем. Так же в том же пакете находилась кружка. Пакет с его содержимым и пластиковая бутылочка были сотрудниками милиции помещены в картонную коробку, которая была заклеена, опечатана. На коробке и в протоколе осмотра места происшествия она, второй понятой и М.1 поставили свои подписи, Некрас свою подпись ставить отказался.л.д.43-45\.
Оглашенные в суде с согласия сторон показания свидетеля С. дал аналогичные показаниям свидетеля К.л.д.40-42\.
Допрошенная в качестве свидетеля М.1 показала, что проживает по месту своей прописки в ... на .... В ..., ..., ...,кв.2, проживают ее родители. Около 3-х лет у них в доме проживает ее дядя брат ее матери Некрас Александр Васильевич. Он иногда подрабатывает на строительстве, но обычно нигде не работает. По хозяйству он родителям не помогает. Вид у него часто неадекватный, иногда от него идет запах алкоголя, иногда нет. Она давно подозревает, что Некрас употребляет наркотические вещества, .... Бывало на ее вопрос : «Ты пьяный.?» Он отвечал: «Нет обкурился...». Когда рядом нет посторонних людей, их родных Некрас не стесняется и не скрывает, что употребляет наркотические вещества.
Дата обезличенаг. днем ее муж рассказал ей. что, когда они бывали дома у ее родителей, он обратил внимание, что Некрас часто ходит к сараю. В сарае находятся куры, возле сарая в вольере живет собака-кавказец, но Некрас никогда не кормит ни кур ни собаку. Муж сказал, что Дата обезличенаг. он находился дома у ее родителей, после 19ч. он услышал, что к дому подъехала какая-то машина, увидел, что Некрас зашел через калитку во двор дома и прямиком направился к сараю. Мужу стало интересно что же Некрас постоянно делает в сарае, что ему там надо, он подумал, что Некрас хочет или что-то спрятать или что-то украсть. Он потихоньку пошел за Некрасом следом, подошел ко входу в сарай. По шелестящим звукам муж понял, что Некрас или что-то берет или что-то прячет в сарае, но это что-то находится в целофановом пакете.
Дата обезличенаг. около 17ч. Некрас позвонил ей домой и попросил ее с мужем приехать, чтобы поговорить. Они минут через 30 приехали. Разговаривали они на веранде дома. Некрас был внешне пьяный, на лице у него была старая царапина, говорил невнятно. Некрас стал требовать у них с мужем дать ему денег, чтобы он смог купить себе жилье. Они сказали, что ничего не обязаны ему давать. Некрас зашел в дом. поднялся на второй этаж в свою комнату. Они с мужем постояли на улице покурили и поднялись следом за Некрасом, зашли в его комнату, тот с кем-то разговаривал по домашнему телефону. Некрас сказал им: «Сейчас тут с вами разберутся». Некрас подошел к окну, она услышала, как залаяла собака, мужские голоса на входе в дом. Некрас первый, она с мужем следом спустились на первый этаж, увидели, что Некрас стоит с двумя сотрудниками милиции, которые пояснили им, что их вызвал Некрас, по поводу того, что его приехали «грузить». Она сказала, что Некрас же сам им позвонил и пригласил, зачем же он вызвал милицию. Некрас сказал ей: «А как ты со мной разговариваешь!» Ее муж так же как и она был возмущен тем фактом, что Некрас вызвал милицию, они ведь даже толком не поговорили. Муж сказал Некрасу: «Пойдем лучше посмотрим, что ты вчера в сарае делал и что ты туда положил». Некрас сказал: «Пойдем посмотрим». Она повыключала свет в доме и пошла следом за всеми. Она видела как ее муж и два сотрудника милиции пошли в сарай, зашли в сарай. Муж сказал, что примерно вот в этом месте ( указал на левый дальний угол сарая) вчера он слышал шуршание. Сотрудник милиции подошел к дальнему левому углу сарая, где за стройматериалами стоит старая печь-буржуйка. Сотрудник милиции вытащил из угла скомканный китайский баул, сказал, что что-то видит. Потом он стал звонить по сотовому телефону кому-то, спросил, что ему в этой ситуации делать, можно ли вытащить то. что он обнаружил или ничего не трогать. После звонка сотрудник милиции достал из-за печки. целофановый пакет желтого цвета из него бутылочку пластиковую. Сотрудник милиции спросил Нераса его ли это. Некрас сначала помолчал, потом сказал, что это не его, что это ему подкинул ее муж. Приехали еще сотрудники милиции, пригласили понятых. в их присутствии задали ее мужу и Некрасу вопрос имеют ли они с Некрасом при себе или в сарае запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества : колюще-режущие предметы, взрывчатые или наркотические вещества и не хотят ли они что-либо выдать добровольно. Некрас сказал, что ничего запрещенного у него нет, все, что нашли в сарае не его. Ее муж сказал, что у него ничего запрещенного нет, в сарае находятся предметы, которые туда мог принести только Некрас. Сотрудники милиции, понятые. Некрас и ее муж зашли в сарай. Она видела, как сотрудник милиции показывает понятым пакет. тогда она увидел, что в пакете находится высушенное растительное вещество зеленого цвета, кружка, в ней тряпочка. В бутылочке пластиковой, которую при ней ранее достал из пакета сотрудник милиции, находилась какая-то жидкость темного цвета. Эти предметы при ней поместили в картонную коробку, которую опечатали, понятые и ее муж на печатях поставили свои подписи. Некрас ставить свои подписи в протоколе и на коробке отказался.
Допрошенный в суде в качестве свидетеля М. дал суду показания аналогичные показаниям, данными М.2.
В материалах уголовного дела имеется протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года согласно котором} осмотрен сарай, расположенный во дворе ... ... по ... в ... в ходе которого в присутствии Некрас А.В., М. и двух понятых с печи, находящейся в левом дальнем углу обнаружены и изъять: пластиковая бутылочка с жидкостью темного цвета, полиэтиленовый пакет з котором находилось высушенное растительное вещество зеленого цвета. кружка. в ней тряпочка с аналогичным растительным веществом внутри. Указанные предметы помещены в пустую картонную коробку. которая была обвязана капроновой нитью опечатана бумажными бирками с оттиском мастичным печати ...», после чего понятые и М. поставили сбои подписи, л.д....). Изъятые предметы и растительное вещество были осмотрены л.д....) и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств л.д.56).
Согласно заключению эксперта ... 3992-Д от Дата обезличена года, растительные вещества. изъятые Дата обезличенаг. в сарае ..., д. ..., ..., .... являются наркотическим средством ...
На момент проведения предварительного исследования ( справка эксперта ЭКЦ УВД по ПК ...Д от Дата обезличенаг. ) массы ... в пересчете на высушенное вещество, составляли 66,9г и 34,4г..
Жидкость, изъятая Дата обезличенаг. в сарае кв. ..., д. ..., ..., ..., являются наркотическим средством ...
На момент проведения предварительного исследования ( справка эксперта ЭКЦ УВД по ПК ...Д от 20.И.2009г. ) масса наркотического средства ..., в пересчете на высушенное вещество, составляла 0,11 1г..
На обоих поверхностях кружки и плавках, изъятых в сарае двора кв. ..., д. ..., ..., ... имеются следовые количества наркотического средства ....д.48-52\
Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от Дата обезличенаг. ... ... утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ, особо крупным размером наркотического средства ... считается вес свыше 100.0 ... наркотического средства изъятого в сарае двора кв. ..., д. .... ..., ... - 101,3г., что является особо крупным размером.
Таким образом, исследованные судом доказательства, показания подсудимого, свидетелей, другие материалы дела, которые согласуются между собой и ставить их под сомнение оснований нет, видно, что Некрас А.В., достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя свой преступный умысел. направленный на незаконное приобретение наркотических средств в нарушении Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» в конце августа 2009г., в лесном массиве, расположенном на северо-западе от ... района Приморского края, точное время и место следствием не установлено, действуя умышленно, незаконно приобрел путем сбора без цели сбыта дикорастущую наркотикосодержащую коноплю, размер которой не установлен, которую он незаконно перенес в сарай, расположенный во дворе ... ... по ... в ..., где незаконно хранил до 11ч. Дата обезличенаг. когда он возле сарая из части указанной выше наркотикосодержащей конопли, действуя умышленно,/, незаконно кустарным способом изготовил без цели сбыта наркотическое средство, часть которого выпарил из растворителя, смешал с табаком и скурил, а часть оставшегося вещества содержащегося в растворителе, перелил в пластиковую бутылку и вместе с наркотикосодержащей коноплей в пакете и в плавках, которые он использовал для изготовления наркотического средства, спрятал в том же сарае, где незаконно хранил до 19ч.30мин. Дата обезличенаг., когда при осмотре данного сарая указанные выше предметы и вещества были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции. Согласно заключению эксперта ...Д от Дата обезличенаг. вещество в пластиковой бутылке является наркотическим средством ... масса которого в пересчете на высушенное вещество составила 0,111г., растительное вещество в пакете и в плавках является наркотическим средством (... вес которой в пересчете на высушенное вещество составил 66,9г и 34,4г., то есть общим весом 101.3г. что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от Дата обезличенаг. ... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228.228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, поэтому суд признает вину подсудимого в инкриминируемому ему деянию доказанной полностью, его действия квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ,- незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При этом судом учитывается, что все наркотические средства, которые НекрасА.В. незаконно приобрел, изготовил, хранил впоследствии возле сарая, или в нем, предметы в которых они хранились, количество наркотических средств, самим подсудимым не оспаривается, им оспаривается только нахождение наркотических средств и предметов при осмотре места происшествия сотрудниками ОВД.
Судом также учитывается, что все свидетели указывают на то, что НекрасА.В., находясь в состоянии опьянения, без признаков алкогольного опьянения, отказался Дата обезличенаг. выдать сотрудникам милиции запрещенные к обороту наркотические средства, после этого был произведен осмотр и изъятие наркотических средства.
Суд критически оценивает показания подсудимого в суде о том, что его дальние родственники М. оговорили его в совершении преступления, он хотел выдать добровольно наркотические средства, но они ему « помешали», поскольку из показаний подсудимого в ходе предварительного следствия видно, что он не желал их добровольно выдавать наркотические средства, а вызвал сотрудников милиции по поводу ссоры с М. на предмет жилого помещения.
Подсудимым также не оспаривается количество наркотического средства, предметы в которых он незаконно их хранил и перерабатывал, которые были изъяты сотрудниками милиции.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает частичное раскаивание в содеянном, наличие у него ... как смягчающие его вину обстоятельства, а также учитывает, особую тяжесть преступления, ... характеристики, считает, что к нему следует применить наказание, связанное с реальным лишением свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Некрас Александра Васильевича в совершении преступления, предусмотренного ст.228ч.2УК РФ, назначить ему наказание 5 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима без штрафа.
Меру пресечения Некрас А.В. изменить, взять его под стражу в зале суда с содержанием в СИ-1 г. Владивостока до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с Дата обезличенаг.
Вещественные доказательства по делу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в срок 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Логачев В.Я.