№ 1-188/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. В-Надеждинское 27.07.2010 г.
Судья Надеждинского районного суда Приморского края Калиниченко С.В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Надеждинской районной прокуратуры Красильниковой С.В.
подсудимой Ким А.Н.
защитника Зайцевой О.А.
представившего удостоверение ...
при секретаре Евдокимовой В.А.
а также _________________________________________________________,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Ким А.Н., ... года рождения, уроженки ..., ..., ..., с высшим образованием, замужем, проживающей по адресу: ..., ..., ..., ... ... ..., работающей директором в муниципальном общеобразовательном учреждении «Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа ... ..., ранее не судимой;
обвиняемой совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.285, ч.1 ст.285, ч.1 ст.285, ч.1 ст.285 и ч.1 ст.285 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
В период времени с 01.02.2006 по 30.10.2008, Ким А.Н.являясь должностным лицом, а именно директором муниципального общеобразовательного учреждения «Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа ... ...», расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., назначенным на должность согласно п.12 приказа заведующей Надеждинским (сельским) районным отделом народного образования Приморского края ... от ..., которое постоянно осуществляет организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в муниципальном учреждении, путем обмана и с использованием своих служебных полномочий вопреки интересам службы, имея умысел в повышении своего материального благосостояния, решила совершать хищение денежных средств, выделяемых из кассы бухгалтерии муниципального органа управления образования Надеждинского муниципального района, расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., ....
Действуя умышленно, для достижения преступной цели, извлечения материальной выгоды и безвозмездного обращения денежных средств в свою пользу, Ким. А.Н. с использованием своего служебного положения вопреки интересам службы, в нарушение возложенных на нее обязанностей, в соответствии с п. 3.8 «Должностной инструкции директора МОУ ВСШ ... ...», в части разработки на основе типового штатного расписания, штатного расписания школы в пределах фонда заработной платы, составляла и лично подписывала табели учета рабочего времени М2., при этом, отражая искаженные сведения, таким образом, чтобы в последующем М2. начислялись и выплачивались заработная плата и иные выплаты в большем объеме, а не за фактически отработанное им время, и для получения заработной платы и иных выплат за тот период времени, когда М2. фактически прекратил осуществлять преподавательскую деятельность, но не был уволен.
В это же время, Ким. А.Н. достоверно зная о том, что М2. будучи назначенным на должность учителя общей физической подготовки, не осуществляет функцию классного руководителя и не имеет право получать денежное вознаграждение за ее осуществление, в нарушение постановления Правительства Российской Федерации № 850 от 30.12.2005 и программы социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2006-2008 годы), утвержденную распоряжением Правительства Российской Федерации № 38-р от 19.01.2006, постановления Администрации Приморского края № 23-па от 23.01.2006 «О вознаграждении педагогических работников краевых государственных муниципальных общеобразовательных учреждений за выполнение функции классного руководителя в 2006 году», постановления Администрации Приморского края №30-па от 14.02.2007 «О вознаграждении педагогических работников краевых и муниципальных образовательных учреждений за выполнение функций классного руководителя в 2007 году», постановления Администрации Приморского края №13-па от 01.02.2008 года «О вознаграждении педагогическим работникам краевых государственных и муниципальных образовательных учреждений за выполнение функции классного руководителя в 2008 году», издала заведомо незаконные приказы: ... от ... о производстве оплаты за классное руководство за июнь, август 2006 года М2.; ... от ... о производстве оплаты за классное руководство за январь, февраль, март, апрель, май 2006 года М2.; ... от ... о производстве оплаты за классное руководство за январь 2007 года М2.; ... от ... о производстве оплаты за классное руководство за февраль 2007 года М2.; ... от ... о производстве оплаты за классное руководство за апрель 2007года М2.; ... от ... о производстве оплаты за классное руководство за май 2007 года М2.; ... от ... о производстве оплаты за классное руководство за октябрь 2007 года М2.; ... от ... о производстве оплаты за классное руководство за ноябрь 2007 года М2.; ... от ... о производстве оплаты за классное руководство за январь 2008 года М2.; ... от ... о производстве оплаты за классное руководство за февраль 2008 года М2.; ... от ... о производстве оплаты за классное руководство за март 2008 года М2.; ... от ... о производстве оплаты за классное руководство за апрель 2008 года М2.; ... от ... о производстве оплаты за классное руководство за май 2008 года М2.; ... от ... о производстве оплаты за классное руководство за июнь 2008 года М2.; ... от ... о производстве оплаты за классное руководство за июль 2008 года М2.; ... от ... о производстве оплаты за классное руководство за август 2008 года М2., чтобы в последующем начисленные на основании указанных приказов денежные средства обратить в свою пользу.
Осознавая общественно-опасный характер и общественно-опасные последствия своих действий, Ким. А.Н. предоставляла в бухгалтерию муниципального органа управления образования Надеждинского муниципального района табели учета рабочего времени М2. (за период с ... по ...), уже с искаженными сведениями о проработанном времени, на основании которых последнему происходило начисление заработной платы и иных выплат, а также приказы о производстве оплаты за классное руководство, на основании которых М2. незаконно были начислены выплаты вознаграждения за классное руководство и произведена выдача денежных средств из бюджета Приморского края Российской Федерации, перечисляемых в виде субсидий из федерального бюджета Российской Федерации, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 814 от 28.12.2006 «О порядке предоставления в 2007 году финансовой помощи бюджетам субъектов Российской Федерации в виде субсидий на выплату вознаграждения за выполнение функции классного руководителя педагогическим работникам государственных образовательных учреждений субъектов Российской Федерации и муниципальных образовательных учреждений», а также Постановлением Правительства Российской Федерации № 860 от 12.12.2007 «О порядке предоставления в 2008-2009 годах субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на выплату вознаграждения за выполнение функции классного руководителя педагогическим работникам государственных образовательных учреждений субъектов Российской Федерации и муниципальных образовательных учреждений», выделяемых по приоритетному национальному проекту «Образование».
При этом М2. не был посвящен в преступную деятельность Ким. А.Н.
После начисления заработной платы, вознаграждений за классное руководство, в виде субсидий по приоритетному национальному проекту «Образование» и иных выплат, Ким. А.Н., как лицо, имеющее доступ к получению денежных средств в кассе бухгалтерии муниципального органа управления образования Надеждинского муниципального района, для выдачи заработной платы и иных выплат сотрудникам муниципального общеобразовательного учреждения «Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа ... ...», согласно платежных ведомостей получала заработную плату и иные выплаты на М2.
После получения заработной платы и иных выплат на М2., в период ... по ..., Ким. А.Н. выдавала ему заработную плату, но не более 8000 рублей в месяц, при этом скрывая от него реальную сумму причитающихся ему выплат, а разницу между начисленной к выдаче и реально выплаченной заработной платой оставляла себе и в дальнейшем распоряжалась ею по своему усмотрению, при этом предоставляя М2. и М1. платежные ведомости, для постановки в них, личных росписей, с целью введения в заблуждение сотрудников бухгалтерии муниципального органа управления образования Надеждинского района о полной выдачи денежных средств, так:
платежной ведомостью ... от ... начислена к выдаче заработная плата за февраль 2006 года в размере 10293 рублей 36 копеек, платежной ведомостью ... от ... начислена к выдаче заработная плата за февраль 2006 года в размере 1602 рублей 24 копеек, таким образом, в марте 2006 года М2. начислена к выдаче заработная плата на общую сумму 11895 рублей 60 копеек, из которой М2. фактически выплачено 8000 рублей, тем самым разница в сумме составила 3895 рублей 60 копеек;
платежной ведомостью ... от ... начислена к выдаче заработная плата за март 2006 года в размере 6141 рублей 14 копеек, платежной ведомостью ... от ... начислена к выдаче заработная плата за март 2006 года в размере 1603 рублей 24 копеек, платежной ведомостью ... от ... начислена к выдаче доплата за категорию за март 2006 года в размере 487 рублей, платежной ведомостью ... от ... начислена к выдаче доплата за подписку за январь 2006 года в размере 100 рублей, платежной ведомостью ... от ... начислена к выдаче доплата за подписку за февраль 2006 года в размере 100 рублей, таким образом, в апреле 2006 года М2. начислены к выдаче заработная плата и доплата за подписку на общую сумму 8431 рублей 38 копеек, из которой М2. фактически выплачено 8000 рублей, тем самым разница в сумме составила 431 рубль 38 копеек;
платежной ведомостью ... от ... начислена к выдаче заработная плата за май 2006 года в размере 9786 рублей 59 копеек, платежной ведомостью ... от ... начислена к выдаче заработная плата за июнь 2006 года в размере 4977 рублей 51 копейки, платежной ведомостью ... от ... начислена к выдаче заработная плата за май 2006 года в размере 1666 рублей 66 копеек, платежной ведомостью ... от ... начислены к выдаче отпускные за 2006 год в размере 17676 рублей 16 копеек, платежной ведомостью ... от ... начислена к выдаче доплата за категорию за май 2006 года в размере 487 рублей, платежной ведомостью ... от ... начислена к выдаче доплата за категорию за отпуск 2006 года в размере 1052 рубля 88 копеек, платежной ведомостью ... от ... начислена к выдаче доплата за категорию за июнь 2006 года в размере 371 рубль 67 копеек, таким образом, в июне 2006 года М2. начислены к выдаче заработная плата, отпускные и доплаты за категорию на общую сумму 36018 рублей 47 копеек, из которых М2. фактически выплачено 8000 рублей, тем самым разница в сумме составила 28018 рублей 47 копеек.
Далее, в период ... по ..., Ким. А.Н. выдавала заработную плату М2., но не более 4000 рублей в месяц, при этом скрывая от него реальную сумму причитающихся ему выплат, а разницу между начисленной к выдаче и реально выплаченной заработной платой оставляла себе и в дальнейшем распоряжалась ею по своему усмотрению, так:
платежной ведомостью ... от ... начислена к выдаче заработная плата за август 2006 года в размере 6533 рублей 79 копеек, платежной ведомостью ... от ... начислена к выдаче доплата за категорию за августа 2006 года в размере 488 рублей, платежной ведомостью ... от ... начислена к выдаче доплата за подписку за апрель 2006 года в размере 100 рублей, таким образом, в сентябре 2006 года М2. начислены к выдаче заработная плата, доплаты за категорию и подписку на общую сумму 7121 рубль 79 копеек, из которых М2. фактически выплачено 4000 рублей, тем самым разница в сумме составила 3121 рублей 79 копеек;
платежной ведомостью ... от ... начислена к выдаче заработная плата за сентябрь 2006 года в размере 966 рублей 21 копейка, платежной ведомостью ... от ... начислена к выдаче заработная плата за сентябрь 2006 года в размере 3230 рублей 40 копеек, платежной ведомостью ... от ... начислена к выдаче доплата за категорию за сентябрь 2006 года в размере 46 рублей 33 копеек, платежной ведомостью ... от ... начислена к выдаче доплата за подписку за май 2006 года в размере 100 рублей, таким образом, в октябре 2006 года М2. начислены к выдаче заработная плата, доплаты за категорию и подписку на общую сумму 4342 рубль 94 копейки, из которых М2. фактически выплачено 4000 рублей, тем самым разница в сумме составила 342 рубля 94 копейки;
платежной ведомостью ... от ... начислена к выдаче заработная плата за октябрь 2006 года в размере 10382 рублей 36 копеек, платежной ведомостью ... от ... начислена к выдаче заработная плата за октябрь 2006 года в размере 3384 рублей 24 копеек, платежной ведомостью ... от ... начислена к выдаче доплата за категорию за октябрь 2006 года в размере 488 рублей, таким образом, в ноябре 2006 года М2. начислены к выдаче заработная плата и доплата за категорию на общую сумму 14254 рубля 60 копеек, из которых М2. фактически выплачено 4000 рублей, тем самым разница в сумме составила 10254 рубля 60 копеек;
платежной ведомостью ... от ... начислена к выдаче заработная плата за ноябрь 2006 года в размере 8136 рублей 98 копеек, платежной ведомостью ... от ... начислена к выдаче заработная плата за ноябрь 2006 года в размере 3333 рублей 27 копеек, платежной ведомостью ... от ... начислена к выдаче заработная плата за декабрь 2006 года в размере 7126 рублей 98 копеек, платежной ведомостью ... от ... начислена к выдаче заработная плата за декабрь 2006 года в размере 3333 рублей 27 копеек, платежной ведомостью ... от ... начислена к выдаче доплата за классное руководство за ноябрь 2006 года в размере 5220 рублей, платежной ведомостью ... от ... начислена к выдаче доплата за категорию за ноябрь 2006 года в размере 487 рублей, платежной ведомостью ... от ... начислена к выдаче доплата категорию за декабрь 2006 года в размере 488 рублей, таким образом, в декабре 2006 года М2. начислены к выдаче заработная плата, доплаты за классное руководство и категорию на общую сумму 28125 рублей 50 копеек, из которых М2. фактически получил 4000 рублей, тем самым разница в сумме составила 24125 рублей 50 копеек;
платежной ведомостью ... от ... начислена к выдаче заработная плата за январь 2007 года в размере 2564 рублей 14 копеек, платежной ведомостью ... от ... начислена к выдаче заработная плата за январь 2007 в размере 8216 рублей 33 копеек, платежной ведомостью ... от ... начислена к выдаче доплата за категорию за январь 2007 года в размере 487 рублей, таким образом, в январе 2006 года М2. начислены к выдаче заработная плата и доплата за категорию на общую сумму 11267 рублей 47 копеек, из которых М2. фактически получил 4000 рублей, тем самым разница в сумме составила 7267 рублей 50 копеек;
платежной ведомостью ... от ... начислена к выдаче доплата за классное руководство за январь 2007 года в размере 1044 рублей, платежной ведомостью ... от ... начислена к выдаче доплата за классное руководство за декабрь 2006 года в размере 2786 рублей 71 копейки, таким образом, в феврале 2007 года М2. начислена к выдаче доплата за классное руководство на общую сумму 3830 рублей 71 копеек, которую М2. получил незаконно, но не был об этом осведомлен;
платежной ведомостью ... от ... начислена к выдаче заработная плата за февраль 2007 в размере 11250 рублей 64 копеек, платежной ведомостью ... от ... начислена к выдаче заработная плата за февраль 2007 года в размере 3414 рублей 21 копейки, платежной ведомостью ... от ... начислена к выдаче доплата за классное руководство за февраль 2007 года в размере 1044 рублей, платежной ведомостью ... от ... начислена к выдаче доплата за категорию за февраль 2007 года в размере 488 рублей, платежной ведомостью ... от ... начислена к выдаче доплата за подписку за январь 2007 в размере 100 рублей, платежной ведомостью ... от ... начислена к выдаче доплата за подписку за февраль 2007 года в размере 100 рублей, таким образом, в марте 2007 года М2. начислены к выдаче заработная плата, доплата за классное руководство и подписку на общую сумму в размере 16396 рублей 85 копеек, из которых М2. фактически получил 4000 рублей, тем самым разница в сумме составила 12396 рублей 85 копеек;
платежной ведомостью ... от ... начислена к выдаче заработная плата за март 2007 года в размере 10767 рублей 45 копеек, платежной ведомостью ... от ... начислена к выдаче заработная плата за март 2007 года в размере 3260 рублей 21 копейки, платежной ведомостью ... от ... начислен к выдаче аванс за апрель 2007 года в размере 6000 рублей, платежной ведомостью ... от ... начислена к выдаче доплата за классное руководство за март 2007 года в размере 1044 рублей, платежной ведомостью ... от ... начислена к выдаче доплата за категорию за март 2007 года в размере 487 рублей, таким образом, в апреле 2007 года М2. начислены к выдаче заработная плата, аванс, доплаты за классное руководство и категорию на общую сумму в размере 21558 рублей 66 копеек, из которых М2. фактически получил 4000 рублей, тем самым разница в сумме составила 17558 рублей 66 копеек;
платежной ведомостью ... от ... начислена к выдаче заработная плата за апрель 2007 года в размере 3261 рубля 21 копейки, платежной ведомостью ... от ... начислена к выдаче заработная плата за апрель 2007 года в размере 10000 рублей, платежной ведомостью ... от ... начислена к выдаче заработная плата за апрель 2007 года в размере 4766 рублей 45 копеек, платежной ведомостью ... от ... начислена к выдаче доплата за классное руководство за апрель 2007 года в размере 1044 рублей, платежной ведомостью ... от ... начислена к выдаче доплата за категорию за апрель 2007 года в размере 487 рублей, платежной ведомостью ... от ... начислена к выдаче доплата за подписку за март 2007 года в размере 100 рублей, таким образом, в мае 2007 года М2. начислены к выдаче заработная плата, доплата за классное руководство, категорию и подписку на общую сумму в размере 19658 рублей 66 копеек, из которых М2. фактически получил 4000 рублей, тем самым разница в сумме составила 15658 рублей 66 копеек.
Далее, в период ... по ..., после фактического прекращения М2. своих трудовых отношений с вышеуказанной школой, Ким. А.Н. приказ об увольнении умышленно не издала, и продолжила получать заработную плату за М2., оставляя ее себе и в дальнейшем распоряжаясь по своему усмотрению, так:
платежной ведомости ... от ... начислена к выдаче заработная плата за май 2007 года в размере 766 рублей 45 копеек, платежной ведомостью ... от 22.06. начислена к выдаче заработная плата за май 2007 года в размере 3532 рублей 55 копеек, платежной ведомостью ... от ... начислены к выдаче отпускные за первую половину июня 2007 года в размере 20347 рублей 24 копеек, платежной ведомостью ... от ... начислена к выдаче доплата за классное руководство за май 2007 года в размере 1044 рублей, платежной ведомостью ... от ... начислена к выдаче доплата за категорию за май 2007 года в размере 487 рублей, таким образом, в июне 2007 года М2. начислены к выдаче заработная плата, отпускные и доплата за классное руководство на общую сумму в размере 26177 рублей 24 копеек;
платежной ведомостью ... от ... начислена к выдаче заработная плата за июнь 2007 года в размере 6903 рублей 75 копеек, платежной ведомостью ... от ... начислена к выдаче доплата за классное руководство за июнь 2007 года в размере 1313 рублей 34 копейки, таким образом, в июле 2007 года М2. начислены к выдаче заработная плата и доплата за классное руководство на общую сумму в размере 8217 рублей 09 копеек;
платежной ведомостью ... от ... начислена к выдаче доплата за подписку за апрель 2007 года в размере 100 рублей, таким образом, в августе 2007 года М2. начислена к выдаче доплата за подписку на общую сумму в размере 100 рублей;
платежной ведомостью ... от ... начислена к выдаче заработная плата за август 2007 года в размере 9362 рублей 25 копеек, платежной ведомостью ... от ... начислена к выдаче доплата за классное руководство за август 2007 года в размере 907 рублей 48 копеек, платежной ведомостью ... от ... начислена к выдаче доплата за классное руководство за сентябрь 2007 года в размере 1044 рублей, платежной ведомостью ... от ... начислена к выдаче доплата за категорию за август 2007 года в размере 423 рублей 97 копеек, таким образом, в сентябре 2007 года М2. начислена к выдаче заработная плата и доплата за классное руководство на общую сумму в размере 11737 рублей 70 копеек;
платежной ведомостью ... от ... начислена к выдаче заработная плата за сентябрь 2007 года в размере 1999 рублей 89 копеек, платежной ведомостью ... от ... начислена к выдаче заработная плата за первую половину октября 2007 года в размере 11000 рублей, платежной ведомости ... от ... начислена к выдаче заработная плата за сентябрь 2007 года в размере 11208 рублей 98 копеек, платежной ведомостью ... от ... начислена к выдаче доплата за категорию за сентябрь 2007 года в размере 487 рублей, таким образом, в октябре 2007 года М2. начислена к выдаче заработная плата и доплата за категорию на общую сумму в размере 24695 рублей 87 копеек;
платежной ведомостью ... от ... начислена к выдаче заработная плата за октябрь 2007 года в размере 2374 рублей 96 копеек, платежной ведомостью ... от ... начислена к выдаче заработная плата за октябрь 2007 в размере 208 рублей 98 копеек, платежной ведомостью ... от ... начислена к выдаче заработная плата за первую половину ноября 2007 года в размере 8641 рубля 74 копейки, платежной ведомостью ... от ... начислена к выдаче заработная плата за ноябрь 2007 года в размере 25 рублей 44 копеек, платежной ведомостью ... от ... начислена к выдаче доплата за классное руководство за октябрь 2007 года в размере 1044 рублей, платежной ведомостью ... от ... начислена к выдаче доплата за классное руководство за ноябрь 2007 года в размере 1044 рублей, платежной ведомостью ... от ... начислена к выдаче доплата за категорию за октябрь 2007 года в размере 487 рублей, платежной ведомостью ... от ... начислена к выдаче доплата за категорию за ноябрь 2007 года в размере 488 рублей, платежной ведомостью ... от ... начислена к выдаче доплата за подписку за май 2007 года в размере 100 рублей, платежной ведомостью ... от ... начислена к выдаче доплата за подписку за июнь 2007 года в размере 100 рублей, таким образом, в ноябре 2007 года М2. начислены к выдаче заработную плату, доплаты за классное руководство, категорию и подписку на общую сумму в размере 14514 рублей 12 копеек;
платежной ведомостью ...б/н от ... начислена к выдаче заработная плата за первую половину декабря 2007 года в размере 2800 рублей, платежной ведомостью ... от ... начислена к выдаче заработная плата за ноябрь 2007 года в размере 1999 рублей 89 копеек, платежной ведомостью ... от ... начислена к выдаче заработная плата за первую половину декабря 2007 года в размере 2675 рублей 75 копеек, платежной ведомостью ... от ... начислена к выдаче доплата за классное руководство за декабрь 2007 года в размере 1044 рублей, платежной ведомостью ... от ... начислена к выдаче доплата за категорию за декабрь 2007 года в размере 487 рублей, таким образом, в декабре 2007 года М2. начислена к выдаче заработная плата, доплаты за классное руководство и категорию на общую сумму в размере 9006 рубля 64 копейки;
платежной ведомостью ... от ... начислена к выдаче заработная плата за декабрь 2007 года в размере 2125 рублей 57 копеек, платежной ведомостью ... от ... начислена к выдаче заработная плата за первую половину января 2008 года в размере 6849 рублей 15 копеек, таким образом, в январе 2008 года М2. начислена к выдаче заработной плата на общую сумму в размере 8974 рубля 72 копейки;
платежной ведомостью ... от ... начислена к выдаче заработная плата за январь 2008 года в размере 1749 рублей 53 копейки, платежной ведомостью ... от ... начислена к выдаче заработная плата за первую половину февраля 2008 года в размере 6000 рублей, платежной ведомостью ... от ... начислена к выдаче заработная плата за первую половину февраля 2008 года в размере 6672 рубля 56 копеек, платежной ведомостью ... от ... начислен к выдаче аванс за февраль 2008 года в размере 2137 рублей 74 копейки, платежной ведомости ... от ... начислена к выдаче доплата за классное руководство за январь 2008 года в размере 1044 рублей, платежной ведомости ... от ... М2. начислена к выдаче доплата за категорию за январь 2008 года в размере 487 рублей, платежной ведомостью ... от ... начислена к выдаче доплата за подписку за июль 2007 года в размере 100 рублей, платежной ведомостью ... от ... начислена к выдаче доплата за подписку за август 2007 года в размере 100 рублей, платежной ведомостью ... от ... года начислена к выдаче доплата за подписку за сентябрь 2007 года в размере 100 рублей, платежной ведомостью ... от ... начислена к выдаче доплата за подписку за октябрь 2007 года в размере 100 рублей, платежной ведомостью ... от ... начислена к выдаче доплата за подписку за ноябрь 2007 года в размере 100 рублей, платежной ведомостью ... от ... начислена к выдаче доплата за подписка за декабрь 2007 года в размере 100 рублей, таким образом, в феврале месяце 2008 года М2. начислены к выдаче заработная плата, доплата за классное руководство, категорию и подписку на общую сумму в размере 19734 рубля 83 копейки;
платежной ведомостью ... от ... начислена к выдаче заработная плата за март 2008 года в размере 944 рублей 74 копеек, платежной ведомостью ... от ... года начислена к выдаче заработная плата за март 2008 года в размере 10056 рублей 75 копеек, платежная ведомость ... от ... начислена к выдаче доплата за классное руководство за март 2008 года в размере 1044 рублей, платежной ведомостью ... от ... начислена к выдаче доплата за категорию за март 2008 года в размере 487 рублей, платежной ведомостью ... от ... начислена к выдаче доплата за подписку за декабрь 2006 года в размере 100 рублей, платежной ведомостью ... от ... начислена к выдаче доплата за подписку за июнь 2006 года в размере 100 рублей, платежной ведомостью ... от ... начислена к выдаче доплата за подписку за июль 2006 года в размере 100 рублей, платежной ведомостью ... от ... начислена к выдаче доплата за подписку за август 2006 года в размере 100 рублей, платежной ведомостью ... от ... начислена к выдаче доплата за подписку за сентябрь 2006 года в размере 100 рублей, платежной ведомостью ... от ... начислена к выдаче доплата за подписку за октябрь 2006 года в размере 100 рублей, платежной ведомостью ... от ... начислена к выдаче доплата за подписку за ноябрь 2006 года в размере 100 рублей, таким образом, в марте 2008 года М2. начислены к выдаче заработная плата, доплаты за классное руководство, категорию и подписку на общую сумму в размере 13232 рублей 49 копеек;
платежной ведомостью ... от ... начислена к выдаче заработная плата за март 2008 года в размере 1193 рублей, платежной ведомостью ... от ... начислена к выдаче заработная плата за апрель 2008 года в размере 9357 рублей 47 копеек, платежной ведомостью ... от ... начислена к выдаче доплата за классное руководство за апрель 2008 года в размере 1044 рублей, платежной ведомостью ... от ... начислена к выдаче доплата за категорию за февраль 2008 года в размере 488 рублей, платежной ведомостью ... от ... начислена к выдаче доплата за категорию за апрель 2008 года в размере 488 рублей, таким образом, в апреле 2008 года М2. начислена к выдаче заработная плата, доплаты за классное руководство и категорию на общую сумму в размере 12570 рублей 47 копеек;
платежной ведомости ... от ... начислена к выдаче заработная плата за апрель 2008 года в размере 2564 рублей 09 копеек, платежной ведомостью ... от ... начислена к выдаче заработная плата за первую половину мая 2008 года в размере 9357 рублей 47 копеек, таким образом, в мае 2008 года М2. начислена к выдаче заработная плата на общую сумму в размере 11921 рублей 56 копеек;
платежной ведомостью ... от ... начислена к выдаче заработная плата за май 2008 года в размере 4757 рублей 49 копеек, платежной ведомостью ... от ... начислены к выдаче отпускные за первое полугодие 2008 года в размере 22705 рублей 28 копеек, платежной ведомостью ... от ... начислена к выдаче доплата за классное руководство за май 2008 года в размере 1044 рублей, платежной ведомости ... от ... начислена к выдаче доплата за категорию за май 2008 года в размере 488 рублей, платежной ведомостью ... от ... начислена к выдаче доплата за подписку за январь 2008 года в размере 100 рублей, платежной ведомостью ... от ... начислена к выдаче доплата за подписку за февраль 2008 года в размере 100 рублей, платежной ведомостью ... от ... начислена к выдаче доплата за подписку за март 2008 года в размере 100 рублей, платежной ведомостью ... от ... начислена к выдаче доплата за подписку за апрель 2008 года в размере 100 рублей, таким образом, в июне 2008 года М2. начислена к выдаче заработная плата, отпускные, доплаты за классное руководство категорию и подписку на общую сумму в размере 29394 рублей 77 копеек;
платежной ведомостью ... от ... начислена к выдаче доплата за классное руководство за июнь 2008 года в размере 2273 рублей 48 копеек, платежной ведомостью ... от ... начислена к выдаче доплата за подписку за май 2008 года в размере 100 рублей, платежной ведомостью ... от ... начислена к выдаче доплата за подписку за июнь 2008 года в размере 100 рублей, таким образом, в июле 2008 года М2. начислена к выдаче доплата за классное руководство и подписку на общую сумму в размере 2473 рублей 48 копеек;
платежной ведомостью ... от ... начислена к выдаче заработная плата за август 2008 года в размере 8467 рублей 06 копеек, платежной ведомостью ... от ... начислена к выдаче доплата за классное руководство за август 2008 года в размере 944 рублей 71 копейки, платежной ведомостью ... от ... начислена к выдаче доплата за категорию за август 2008 года в размере 440 рублей 67 копеек, платежной ведомостью ... от ... начислена к выдаче доплата за подписку за июль 2008 года в размере 100 рублей, платежной ведомостью ... от ... начислена к выдаче доплата за подписку за август 2008 года в размере 100 рублей, таким образом, в августе 2008 года М2. начислены к выдаче заработная плата, доплата за классное руководство, категорию и подписку на общую сумму в размере 10052 рублей 44 копеек;
платежной ведомостью ... от ... начислен к выдаче аванс за сентябрь 2008 года в размере 2422 рублей 31 копейки, таким образом, в сентябре 2008 года М2. начислен к выдаче аванс на общую сумму в размере 2422 рублей 31 копейки;
платежной ведомостью ... от ... начислен к выдаче аванс за октябрь 2008 года в размере 2706 рублей 85 копеек, платежной ведомостью ... от ... начислена к выдаче доплата за подписку за сентябрь 2008 года в размере 100 рублей, таким образом, в октябре 2008 года М2. начислены к выдаче аванс и доплата за подписку на общую сумму в размере 2806 рублей 85 копеек.
Преступными действиями Ким. А.Н., государству Российской Федерации, в лице краевого бюджета Приморского края причинен материальный ущерб на сумму 306873 рублей 52 копейки и федеральному бюджету Российской Федерации причинен материальный ущерб на сумму 28061 рублей 72 копеек.
Она же, в период времени с ... по ..., являясь должностным лицом, а именно директором муниципального общеобразовательного учреждения «Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа ... ...», расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., назначенным на должность согласно п.12 приказа заведующей Надеждинским (сельским) районным отделом народного образования Приморского края ... от ..., которое постоянно осуществляет организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в муниципальном учреждении, путем обмана и с использованием своих служебных полномочий вопреки интересам службы, имея умысел в повышении своего материального благосостояния, решила совершать хищение денежных средств, выделяемых из кассы бухгалтерии муниципального органа управления образования Надеждинского муниципального района, расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., ....
Действуя умышленно, для достижения преступной цели, извлечения материальной выгоды и безвозмездного обращения денежных средств в свою пользу, Ким. А.Н. с использованием своего служебного положения вопреки интересам службы, в нарушение возложенных на нее обязанностей, в соответствии с п. 3.8 «Должностной инструкции директора МОУ ВСШ ... ...», в части разработки на основе типового штатного расписания, штатного расписания школы в пределах фонда заработной платы, и злоупотребляя ими, составляла и лично подписывала табели учета рабочего времени Р., при этом, отражая искаженные сведения, таким образом, чтобы в последующем Р. начислялись и выплачивались заработная плата и иные выплаты в большем объеме, а не за фактически отработанное ею время, и для получения заработной платы и иных выплат за тот период времени, когда Р. фактически прекратила осуществлять преподавательскую деятельность, но не была уволена.
В это же время Ким. А.Н. достоверно зная о том, что Р., будучи назначенной на должность учителя русского языка и литературы, не осуществляет функцию классного руководителя и не имеет право получать денежное вознаграждение за ее осуществление, в нарушение постановления Правительства Российской Федерации № 850 от 30.12.2005 и программы социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2006-2008 годы), утвержденную распоряжением Правительства Российской Федерации № 38-р от 19.01.2006, постановления Администрации Приморского края № 23-па от 23.01.2006 «О вознаграждении педагогических работников краевых государственных муниципальных общеобразовательных учреждений за выполнение функции классного руководителя в 2006 году», постановления Администрации Приморского края №30-па от 14.02.2007 «О вознаграждении педагогических работников краевых и муниципальных образовательных учреждений за выполнение функций классного руководителя в 2007 году», постановления Администрации Приморского края №13-па от 01.02.2008 года «О вознаграждении педагогическим работникам краевых государственных и муниципальных образовательных учреждений за выполнение функции классного руководителя в 2008 году», издала заведомо незаконные приказы: ... от ... о производстве оплаты за классное руководство за октябрь 2007 года Р.; ... от ... о производстве оплаты за классное руководство за ноябрь 2007 года Р., чтобы в последующем начисленные на основании указанных приказов денежные средства обратить в свою пользу.
Осознавая общественно-опасный характер и общественно-опасные последствия своих действий, Ким. А.Н. предоставляла в бухгалтерию муниципального органа управления образования Надеждинского муниципального района табели учета рабочего времени Р. (за период с ... по ...), уже с искаженными сведениями о проработанном времени, на основании которых последней происходило начисление заработной платы и иных выплат, а также приказы о производстве оплаты за классное руководство, на основании которых Р. незаконно были начислены выплаты вознаграждения за классное руководство и произведена выдача денежных средств из бюджета Приморского края Российской Федерации, перечисляемых в виде субсидий из федерального бюджета Российской Федерации, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 814 от 28.12.2006 «О порядке предоставления в 2007 году финансовой помощи бюджетам субъектов Российской Федерации в виде субсидий на выплату вознаграждения за выполнение функции классного руководителя педагогическим работникам государственных образовательных учреждений субъектов Российской Федерации и муниципальных образовательных учреждений», а также Постановлением Правительства Российской Федерации № 860 от 12.12.2007 «О порядке предоставления в 2008-2009 годах субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на выплату вознаграждения за выполнение функции классного руководителя педагогическим работникам государственных образовательных учреждений субъектов Российской Федерации и муниципальных образовательных учреждений», выделяемых по приоритетному национальному проекту «Образование».
При этом Р. не была посвящена в преступную деятельность Ким. А.Н.
После начисления заработной платы, вознаграждений за классное руководство, в виде субсидий по приоритетному национальному проекту «Образование» и иных выплат, Ким. А.Н., как лицо, имеющее доступ к получению денежных средств в кассе бухгалтерии муниципального органа управления образования Надеждинского муниципального района, для выдачи заработной платы и иных выплат сотрудникам муниципального общеобразовательного учреждения «Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа ... ...», согласно платежных ведомостей получала заработную плату и иные выплаты на Р., при этом с целью введения в заблуждение сотрудников бухгалтерии муниципального органа управления образования Надеждинского района, предоставляла Р. платежные ведомости, для постановки личной подписи, о полном получении денежных средств.
После получения заработной платы и иных выплат на Р., в период с ... до ... и с ... до ..., в тот момент, когда последняя осуществляла не постоянную трудовую деятельность, Ким. А.Н. выдавала ей заработную плату, но не более 3000 рублей в месяц, при этом скрывая от нее реальную сумму причитающихся ей выплат, а разницу между начисленной к выдаче и реально выплаченной заработной платой оставляла себе и в дальнейшем распоряжалась ею по своему усмотрению, так:
платежной ведомостью ... от ... начислена к выдаче заработная плата за октябрь 2007 года в размере 80 рублей 80 копеек, платежной ведомостью ... от ... начислена к выдаче заработная плата за ноябрь 2007 года в размере 5036 рублей 80 копеек, платежной ведомостью ... от ... начислена к выдаче заработная плата за ноябрь 2007 года в размере 5000 рублей, платежной ведомостью ... от ... начислена к выдаче доплата за категорию за октябрь 2007 года в размере 557 рублей, платежной ведомостью ... от ... начислена к выдаче доплата за категорию за ноябрь 2007 года в размере 557 рублей,
платежной ведомостью ... от ... начислена к выдаче доплата за подписку за июнь 2007 года в размере 100 рублей, платежной ведомостью ... от ... начислена к выдаче доплата за подписку за май 2007 года в размере 100 рублей, платежной ведомостью ... от ... начислена к выдаче доплата за классное руководство за октябрь 2007 года в размере 1044 рубля, платежной ведомостью ... от ... начислена к выдаче доплата за классное руководство за ноябрь 2007 года в размере 1044 рубля, таким образом, в ноябре 2006 года Р. начислены к выдаче заработная плата, доплаты за классное руководство, категорию и подписку на общую сумму 13519 рублей 60 копеек, из которых Р. фактически выплачено 3000 рублей, тем самым разница в сумме составила 10519 рублей 60 копеек;
платежной ведомостью ... от ... начислена к выдаче заработная плата за декабрь 2007 года в размере 8000 рублей, платежной ведомостью ... от ... начислена к выдаче заработная плата за декабрь 2007 года в размере 2036 рублей 80 копеек, платежной ведомостью ... от ... начислена к выдаче заработная плата за декабрь 2007 года в размере 3600 рублей, платежной ведомостью ... от ... начислена к выдаче доплата за категорию за декабрь 2007 года в размере 557 рублей, платежной ведомостью ... от ... начислена к выдаче доплата за классное руководство за декабрь 2007 года в размере 1044 рубля,
таким образом, в декабре 2007 года Р. начислены к выдаче заработная плата и доплата за категорию на общую сумму 15237 рублей 80 копеек, из которых Р. фактически выплачено 3000 рублей, тем самым разница в сумме составила 12237 рублей 80 копеек;
платежной ведомостью ... от ... начислена к выдаче заработная плата в размере 10000 рублей, платежной ведомостью ... от ... начислена к выдаче доплата за категорию за январь 2008 года в размере 557 рублей, платежной ведомостью ... от ... начислена к выдаче доплата за категорию за февраль 2008 года в размере 488 рублей 99 копеек, платежной ведомостью ... от ... начислена к выдаче доплата за подписку за июль 2007 года в размере 100 рублей, платежной ведомостью ... от ... начислена к выдаче доплата за подписку за август 2007 года в размере 100 рублей, платежной ведомостью ... от ... начислена к выдаче доплата за подписку за сентябрь 2007 года в размере 100 рублей, платежной ведомостью ... от ... начислена к выдаче доплата за подписку за октябрь 2007 года в размере 100 рублей, платежной ведомостью ... от ... начислена к выдаче доплата за подписку за ноябрь 2007 года в размере 100 рублей, платежной ведомостью ... от ... начислена к выдаче доплата за подписку за декабрь 2007 года в размере 100 рублей, таким образом, в феврале 2008 года Р. начислена к выдаче заработная плата, доплаты за категорию и подписку на общую сумму в размере 11745 рублей 99 копеек, из которых Р. фактически выплачено 3000 рублей, тем самым разница в сумме составила 8745 рублей 99 копеек;
платежной ведомостью ... от ... начислена к выдаче доплата за подписку за декабрь 2006 года в размере 100 рублей, платежной ведомостью ... от ... начислена к выдаче доплата за подписку за июнь 2006 года в размере 100 рублей, платежной ведомостью ... от ... начислена к выдаче доплата за подписку за октябрь 2006 года в размере 100 рублей, платежной ведомостью ... от ... начислена к выдаче заработная плата за март в размере 10489 рублей 99 копеек, платежной ведомостью ... от ... начислена к выдаче доплата за категорию в размере 557 рублей, платежной ведомостью ... от ... начислена к выдаче доплата за подписку за ноябрь 2006 года в размере 100 рублей, платежной ведомостью ... от ... начислена к выдаче доплата за подписку за сентябрь 2006 года в размере 100 рублей, платежной ведомостью ... от ... начислена к выдаче доплата за подписку за август 2006 года в размере 100 рублей, платежной ведомостью ... от ... начислена к выдаче доплата за подписку за июль 2006 года в размере 100 рублей, таким образом, в марте 2008 года Р. начислено к выдаче заработная плата, доплата за категорию и подписку на общую сумму в размере 11746 рублей 99 копеек, из которых Р. фактически выплачено 3000 рублей, тем самым разница в сумме составила 8746 рублей 99 копеек.
После фактического прекращения Р. своих трудовых отношений с вышеуказанной школой с ... по ..., с ... по ..., с ... по ..., Ким. А.Н. приказ об увольнении умышленно не издала, и продолжила получать заработную плату за Р., оставляя ее себе и в дальнейшем распоряжаясь по своему усмотрению, так:
платежной ведомостью ... от ... начислена к выдаче доплата за классное руководство за сентябрь 2007 года в размере 1983 рубля,
таким образом, в сентябре 2007 года Р. начислена к выдаче доплата за классное руководство за сентябрь 2007 года на общую сумму в размере 1983 рубля;
платежной ведомостью ... от ... начислена к выдаче доплата за категорию за сентябрь 2007 года в размере 528 рублей, платежной ведомостью ... от ... начислена к выдаче заработная плата за октябрь 2007 года в размере 11000 рублей, платежной ведомостью ... от ... начислена к выдаче заработная плата за сентябрь 2007 года в размере 2387 рублей 38 копеек, таким образом, в октябре 2007 года Р. начислена к выдаче заработная плата, доплаты за классное руководство, категорию и подписку на общую сумму в размере 13232 рублей 49 копеек;
платежной ведомостью ... от ... начислена к выдаче заработная плата за январь 2008 года в размере 9252 рублей 41 копейки, таким образом, в январе 2008 года Р. начислена к выдаче заработная плата на общую сумму в размере 9252 рублей 41 копейки;
платежной ведомостью ... от ... начислена к выдаче доплата за категорию за февраль 2008 года в размере 557 рублей, платежной ведомостью ... от ... начислена к выдаче доплата за категорию за апрель 2008 года в размере 557 рублей, платежной ведомостью ... от ... начислена к выдаче заработная плата за апрель 2008 года в размере 10488 рублей 99 копеек, таким образом, в апреле 2008 года Р. начислена к выдаче заработная плата и доплата за категорию на общую сумму в размере 11602 рублей 99 копеек;
платежной ведомостью ... от ... начислена к выдаче доплата за подписку за январь 2008 года в размере 100 рублей, платежной ведомостью ... от ... начислена к выдаче заработная плата за май 2008 года в размере 10489 рублей 99 копеек, таким образом, в мае 2008 года Р. начислена к выдаче заработная палата и доплата за подписку на общую сумму в размере 10589 рублей 99 копеек;
платежной ведомостью ... от ... начислена к выдаче доплата за категорию за май 2008 года в размере 557 рублей, платежной ведомостью ... от ... начислена к выдаче доплата за подписку за март 2008 года в размере 100 рублей, платежной ведомостью ... от ... начислена к выдаче доплата за подписку за апрель 2008 года в размере 100 рублей, таким образом, в июне 2008 года Р. начислена к выдаче доплата за категорию и подписку на общую сумму в размере 757 рублей;
платежной ведомостью ... от ... начислена к выдаче доплата за подписку за май 2008 года в размере 100 рублей, платежной ведомостью ... от ... начислена к выдаче доплата за подписку за июнь 2008 года в размере 100 рублей, таким образом, в июле 2008 года Р. начислена к выдаче доплата за подписку на общую сумму 200 рублей;
платежной ведомостью ... от ... начислена к выдаче доплата за категорию за август 2008 года в размере 504 рублей 04 копеек, платежной ведомостью ... от ... начислена к выдаче заработная плата за август 2008 года в размере 9490 рублей 70 копеек, платежной ведомостью ... от ... начислена к выдаче доплата за подписку за июль 2008 года в размере 100 рублей, платежной ведомостью ... от ... начислена к выдаче доплата подписку за август 2008 года в размере 100 рублей, таким образом, в августе 2008 года Р. начислена к выдаче заработная плата, доплаты за категорию и подписку на общую сумму в размере 10194 рубля 74 копейки.
Преступными действиями Ким. А.Н., государству Российской Федерации, в лице краевого бюджета Приморского края причинен материальный ущерб на сумму 107801 рублей 37 копеек и федеральному бюджету Российской Федерации причинен материальный ущерб на сумму 5115 рублей 72 копейки.
Она же, в период времени с ... по ..., являясь должностным лицом, а именно директором муниципального общеобразовательного учреждения ... ...», расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., назначенным на должность согласно п.12 приказа заведующей Надеждинским (сельским) районным отделом народного образования Приморского края ... от ..., которое постоянно осуществляет организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в муниципальном учреждении, путем обмана и с использованием своих служебных полномочий вопреки интересам службы, имея умысел в повышении своего материального благосостояния, решила совершать хищение денежных средств, выделяемых из кассы бухгалтерии муниципального органа управления образования Надеждинского муниципального района, расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., ....
Действуя умышленно, для достижения преступной цели, извлечения материальной выгоды и безвозмездного обращения денежных средств в свою пользу, Ким. А.Н. используя свои должностные полномочия, предусмотренные «Уставом муниципального общеобразовательного учреждения «Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа ... ...» о приеме на работу педагогического персонала, вопреки интересам службы, издала заведомо фиктивный приказ ... от ... о принятии Е. учителем русского языка, поскольку последняя функцию преподавания в учебном учреждении не осуществляла, к работе не приступала, и используя свое служебное положение, в нарушение возложенных на нее обязанностей, в соответствии с п. 3.8 «Должностной инструкции директора МОУ ВСШ ... ...», в части разработки на основе типового штатного расписания, штатного расписания школы в пределах фонда заработной платы, составляла и лично подписывала искаженные сведения в табели учета рабочего времени, таким образом, чтобы в последующем получать вместо Е. заработную плату и иные выплаты, начисляемые последней.
В это же время Ким. А.Н. достоверно зная о том, что Е., будучи назначенной на должность учителя русского языка и литературы, не осуществляет функцию классного руководителя и не имеет право получать денежное вознаграждение за ее осуществление, в нарушение постановления Правительства Российской Федерации № 850 от 30.12.2005 и программы социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2006-2008 годы), утвержденную распоряжением Правительства Российской Федерации № 38-р от 19.01.2006, постановления Администрации Приморского края № 23-па от 23.01.2006 «О вознаграждении педагогических работников краевых государственных муниципальных общеобразовательных учреждений за выполнение функции классного руководителя в 2006 году», постановления Администрации Приморского края №30-па от 14.02.2007 «О вознаграждении педагогических работников краевых и муниципальных образовательных учреждений за выполнение функций классного руководителя в 2007 году», постановления Администрации Приморского края №13-па от 01.02.2008 года «О вознаграждении педагогическим работникам краевых государственных и муниципальных образовательных учреждений за выполнение функции классного руководителя в 2008 году», издала заведомо незаконные приказы: ... от ... о производстве оплаты за классное руководство за январь 2008 года Е.; ... от ... о производстве оплаты за классное руководство за февраль 2008 года Е., чтобы в последующем начисленные на основании указанных приказов денежные средства обратить в свою пользу.
Осознавая общественно-опасный характер и общественно-опасные последствия своих действий, Ким. А.Н. предоставляла в бухгалтерию муниципального органа управления образования Надеждинского муниципального района табели учета рабочего времени Е. (за период с ... по ...), уже с искаженными сведениями о проработанном времени, на основании которых последней происходило начисление заработной платы и иных выплат, а также приказы о производстве оплаты за классное руководство, на основании которых Е. незаконно были начислены выплаты вознаграждения за классное руководство и произведена выдача денежных средств из бюджета Приморского края Российской Федерации, перечисляемых в виде субсидий из федерального бюджета Российской Федерации, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 814 от 28.12.2006 «О порядке предоставления в 2007 году финансовой помощи бюджетам субъектов Российской Федерации в виде субсидий на выплату вознаграждения за выполнение функции классного руководителя педагогическим работникам государственных образовательных учреждений субъектов Российской Федерации и муниципальных образовательных учреждений», а также Постановлением Правительства Российской Федерации № 860 от 12.12.2007 «О порядке предоставления в 2008-2009 годах субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на выплату вознаграждения за выполнение функции классного руководителя педагогическим работникам государственных образовательных учреждений субъектов Российской Федерации и муниципальных образовательных учреждений», выделяемых по приоритетному национальному проекту «Образование».
При этом Е. не была посвящена в преступную деятельность Ким. А.Н.
После начисления заработной платы, вознаграждений за классное руководство, в виде субсидий по приоритетному национальному проекту «Образование» и иных выплат, Ким. А.Н., как лицо, имеющее доступ к получению денежных средств в кассе бухгалтерии муниципального органа управления образования Надеждинского муниципального района, для выдачи заработной платы и иных выплат сотрудникам муниципального общеобразовательного учреждения «Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа ... ...», согласно платежных ведомостей получала заработную плату и иные выплаты на Е., при этом с целью введения в заблуждения сотрудников бухгалтерии муниципального органа управления образования Надеждинского района, предоставляла Е. платежные ведомости, для постановки личной подписи о полном получении денежных средств.
После получения заработной платы и иных выплат на Е. в период с ... по ..., в момент действия фиктивных трудовых отношений, Ким. А.Н. получала заработную плату, оставляя ее себе и в дальнейшем распоряжаясь ею по своему усмотрению, так:
платежной ведомостью ... от ... начислена к выдаче заработная плата за сентябрь 2007 года в размере 4318 рублей 97 копеек, таким образом, в октябре 2007 года Е. начислена к выдаче заработная плата на общую сумму в размере 4318 рублей 97 копеек;
платежной ведомостью ... от ... начислена к выдаче заработная плата за октябрь 2007 года в размере 5129 рублей 90 копеек, платежной ведомостью ... от ... начислена к выдаче заработная плата за ноябрь 2007 года в размере 3811 рублей 21 копейки, платежной ведомостью ... от ... начислена к выдаче доплата за категорию за ноябрь 2007 года в размере 488 рублей, таким образом, в октябре 2007 года Е. начислена и выдана заработная плата, доплата за категорию на общую сумму в размере 9429 рублей 11 копеек;
платежной ведомостью ... от ... начислена к выдаче заработная плата за декабрь 2007 года в размере 3951 рублей 47 копеек, платежной ведомостью ... от ... начислена к выдаче заработная плата за декабрь 2007 года в размере 488 рублей, таким образом, в декабре 2007 года Е. начислена к выдаче заработная плата, доплата за категорию на общую сумму в размере 4439 рублей 47 копеек;
платежной ведомостью ... от ... начислена к выдаче заработная плата за январь 2008 года в размере 13750 рублей 78 копеек, таким образом, в январе 2007 года Е. начислена к выдаче заработная плата на общую сумму в размере 13750 рублей 78 копеек;
платежной ведомостью ... от ... начислена к выдаче доплата за классное руководство за январь 2008 года в размере 1044 рубля, платежной ведомостью ... от ... начислена к выдаче заработная плата за февраль 2008 года в размере 10000 рублей, платежной ведомостью ... от ... начислена к выдаче заработная плата за февраль 2008 года в размере 2776 рублей 24 копеек, платежной ведомостью ... от ... начислена к выдаче доплата за подписку за ноябрь 2007 года в размере 100 рублей, платежной ведомостью ... от ... начислена к выдаче доплата за подписку за декабрь 2007 года в размере 100 рублей, платежной ведомостью ... от ... начислена к выдаче доплата за классное руководство за февраль 2008 года в размере 1044 рубля, таким образом, в феврале 2008 Е. начислена к выдаче заработная плата, доплата за классное руководство и подписку на общую сумму в размере 15064 рублей 24 копейки;
платежной ведомостью ... от ... начислена к выдаче доплата за категорию за март 2008 года в размере 488 рублей, платежной ведомостью ... от ... начислена к выдаче заработная плата за март 2008 года в размере 9880 рублей 64 копеек, платежной ведомостью ... от ... начислена к выдаче доплата за классное руководство за март 2008 года в размере 1044 рублей, таким образом, в марте 2008 года Е. начислена к выдаче заработная плата и доплата за категорию на общую сумму в размере 11412 рублей 64 копейки;
платежной ведомостью ... от ... начислена к выдаче доплата за категорию за февраль 2008 года в размере 488 рублей, платежной ведомостью ... от ... начислена к выдаче доплата за категорию за апрель 2008 года в размере 488 рублей, платежной ведомостью ... от ... начислена к выдаче заработная плата в размере за апрель 2008 года в размере 8721 рубля 80 копеек, таким образом, в апреле 2008 года Е. начислена к выдаче заработная плата и доплата за категорию на общую сумму в размере 9697 рублей 80 копеек;
платежной ведомостью ... от ... начислена к выдаче доплата за подписку за январь 2008 года в размере 100 рублей, платежной ведомостью ... от ... начислена к выдаче заработная плата за май 2008 года в размере 8721 рубля 80 копеек, таким образом, в мае 2008 года Е. начислена к выдаче заработная плата и доплата за подписку на общую сумму в размере 8821 рубль 80 копеек;
платежной ведомостью ... от ... начислена к выдаче доплата за категорию за май 2008 года в размере 488 рублей, платежной ведомостью ... от ... начислены к выдаче отпускные за 2008 год в размере 20225 рублей 36 копеек, платежной ведомостью ... от ... начислена к выдаче доплата за подписку за февраль 2008 года в размере 100 рублей, платежной ведомостью ... от ... начислена к выдаче доплата за подписку за март 2008 года в размере 100 рублей, платежной ведомостью ... от ... начислена к выдаче доплата за подписку за апрель 2008 года в размере 100 рублей, таким образом, в июне 2008 года Е. начислены к выдаче отпускные, доплата за категорию и подписку на общую сумму в размере 21013 рублей 36 копеек;
платежной ведомостью ... от ... начислена к выдаче заработная плата за июнь 2008 года в размере 3489 рублей 33 копеек, платежной ведомостью ... от ... начислена к выдаче доплата за категорию за июнь 2008 года в размере 194 рублей, платежной ведомостью ... от ... начислена к выдаче доплата за подписку за май 2008 года в размере 100 рублей, платежной ведомостью ... от ... начислена к выдаче доплата подписку за июнь 2008 года в размере 100 рублей, платежной ведомостью ... от ... начислена к выдаче доплата за классное руководство за июнь 2008 года в размере 568 рублей 12 копеек, таким образом, в июле 2008 года Е. начислена к выдаче заработная плата, доплаты за категорию и подписку на общую сумму в размере 4451 рубля 45 копеек;
платежной ведомостью ... от ... начислена к выдаче доплата за категорию за август 2008 года в размере 232 рублей 67 копеек, платежной ведомостью ... от ... начислена к выдаче заработная плата за август 2008 года в размере 4153 рублей 17 копеек, платежной ведомостью ... от ... начислена к выдаче доплата за подписку за июль 2008 года в размере 100 рублей, платежной ведомостью ... от ... начислена к выдаче доплата за подписку за август 2008 года в размере 100 рублей, таким образом, в августе 2008 года Е. начислена к выдаче заработная плата, доплаты за категорию и подписку на общую сумму в размере 4585 рублей 84 копейки;
платежной ведомостью ... от ... начислена к выдаче заработная плата за сентябрь 2008 года в размере 4773 рублей 88 копеек, платежной ведомостью ... от ... начислена к выдаче доплата за категорию за сентябрь 2008 года в размере 487 рублей, таким образом, в сентябре 2008 года Е. начислена к выдаче заработная плата и доплата за категорию на общую сумму в размере 5260 рублей 88 копеек;
платежной ведомостью ... от ... начислена к выдаче доплата за подписку за сентябрь 2008 года в размере 100 рублей, таким образом, в октябре 2008 года Е. начислена к выдаче доплата за подписку на общую сумму в размере 100 рублей.
Преступными действиями Ким. А.Н., государству Российской Федерации, в лице краевого бюджета Приморского края причинен материальный ущерб на сумму 108646 рублей 22 копеек и федеральному бюджету Российской Федерации причинен материальный ущерб на сумму 3700 рублей 12 копеек.
Она же, в период времени с ... по ..., находясь по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., являясь должностным лицом, а именно директором ... ... ...», расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., назначенным на должность согласно п.12 приказа заведующей Надеждинским (сельским) районным отделом народного образования Приморского края ... от ..., которое постоянно осуществляет организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в муниципальном учреждении, действуя умышлено, осознавая общественно-опасный характер и общественно-опасные последствия своих действий, в нарушение возложенных на нее обязанностей, согласно «Уставу муниципального общеобразовательного учреждения «Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа ... ...» о приеме на работу педагогического персонала и п. 3.12 «Должностной инструкции директора МОУ ВСШ ... ...», в части приема на работу, подбора и расстановки кадров, используя свои должностные полномочия вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, выразившейся в трудоустройстве М., с целью повышения своего финансового благосостояния и для последующего изъятия его денежных средств, не посвящая последнего в свою преступную деятельность, издала заведомо незаконный приказ ... от ... о принятии на работу учителем физики и информатики в муниципальное общеобразовательное учреждение «Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа ... ...» М.
При этом Ким. А.Н. достоверно знала о том, что последний не имеет высшего педагогического образования или среднего профессионального образования по направлению подготовки «Образование и педагогика» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, либо высшего профессионального образования или среднего профессионального образования и дополнительной профессиональной подготовки по направлению деятельности в образовательном учреждении и не может быть принят на работу в качестве учителя физики информатики, тем самым нарушила положение ст. 331 Трудового кодекса Российской Федерации, в части наличия образовательного ценза для работника педагогического состава общеобразовательного учреждения, а также в нарушении абзаца 2 п.62 Типового положения об общеобразовательном учреждении, утвержденного постановление Правительства Российской Федерации от 19.03.2001 № 196, в части принятия на педагогическую работу, лиц имеющих необходимую профессионально-педагогическую квалификацию, соответствующую требованиям тарифно-квалификационной характеристики по должности и полученной специальности, подтвержденную документами государственного образца об уровне образования.
Далее Ким. А.Н. издает приказ ... о повышении квалификации учителя физики и информатики М., присваивая ему вторую квалификационную категорию, на основании протокола заседания аттестационной комиссии от ... «о соответствии второй квалификационной категории по должности «учитель»», при наличии общего трудового стажа и стажа работы по специальности менее одного месяца, чем нарушила положение «Временных требований по оценке квалификации и уровня профессиональной компетентности при присвоении квалификационной категории руководителям, специалистам (педагогическим работникам)» (Письмо от 29.03.2001 № 20-52-1350/20-5 Министерства образования Российской Федерации), о наличии профессионального высшего образования и стажа работы в должности, по которой проходит аттестация, не менее одного года для второй квалификационной категории.
В это же время Ким. А.Н. достоверно зная о том, что М., будучи назначенным на должность учителя физики и информатики, не осуществляет функцию классного руководителя и не имеет право получать денежное вознаграждение за ее осуществление, в нарушение постановления Правительства Российской Федерации № 850 от 30.12.2005 и программы социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2006-2008 годы), утвержденную распоряжением Правительства Российской Федерации № 38-р от 19.01.2006, постановления Администрации Приморского края № 23-па от 23.01.2006 «О вознаграждении педагогических работников краевых государственных муниципальных общеобразовательных учреждений за выполнение функции классного руководителя в 2006 году», постановления Администрации Приморского края №30-па от 14.02.2007 «О вознаграждении педагогических работников краевых и муниципальных образовательных учреждений за выполнение функций классного руководителя в 2007 году», постановления Администрации Приморского края №13-па от 01.02.2008 года «О вознаграждении педагогическим работникам краевых государственных и муниципальных образовательных учреждений за выполнение функции классного руководителя в 2008 году», издала заведомо незаконный приказ ... от ... о производстве оплаты за классное руководство за май 2007 года М., чтобы в последующем начисленные на основании указанных приказов денежные средства обратить в свою пользу.
Далее она предоставляла в бухгалтерию муниципального органа управления образования Надеждинского муниципального района приказы о производстве оплаты за классное руководство, на основании которых М. незаконно были начислены выплаты вознаграждения за классное руководство и произведена выдача денежных средств из бюджета Приморского края Российской Федерации, перечисляемых в виде субсидий из федерального бюджета Российской Федерации, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 814 от 28.12.2006 «О порядке предоставления в 2007 году финансовой помощи бюджетам субъектов Российской Федерации в виде субсидий на выплату вознаграждения за выполнение функции классного руководителя педагогическим работникам государственных образовательных учреждений субъектов Российской Федерации и муниципальных образовательных учреждений», выделяемых по приоритетному национальному проекту «Образование».
После начисления вознаграждений за классное руководство, в виде субсидий по приоритетному национальному проекту «Образование» и иных выплат, Ким. А.Н., как лицо, имеющее доступ к получению денежных средств в кассе бухгалтерии муниципального органа управления образования Надеждинского муниципального района, для выдачи заработной платы и иных выплат сотрудникам муниципального общеобразовательного учреждения «Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа ... ...», согласно платежных ведомостей получала выплаты вознаграждения за осуществление функций классного руководителя на М.
После получения вознаграждения за выполнение функций классного руководителя на М., Ким. А.Н. не выдавала ему начисляемые денежные средства за выполнение указанной функции, при этом оставляла их себе, чтобы в дальнейшем распорядиться ими по своему усмотрению, при этом предоставляя М. и М1. платежные ведомости, для постановки их личной подписи, с целью введения в заблуждение сотрудников муниципального органа управления образования Надеждинского района, о полной выдаче денежных средств, так:
платежной ведомостью ... от ... начислено и выплачено вознаграждение за выполнение функции классного руководителя за май 2007 года в размере 1044 рубля; платежной ведомостью ... от ... начислено и выплачено вознаграждение за выполнение функции классного руководителя за июнь 2007 года в размере 1044 рубля; платежной ведомостью ... от ... начислено и выплачено вознаграждение за выполнение функции классного руководителя за июль 2007 года в размере 1044 рубля; платежной ведомостью ... от ... начислено и выплачено вознаграждение за выполнение функции классного руководителя за август 2007 года в размере 1044 рубля, таким образом, всего на общую сумму в размере 4176 рублей 00 копеек.
В результате преступных действий Ким. А.Н., произошло неосновательное расходование государственных бюджетных средств в виде производства выплат М., чем государству Российской Федерации в лице краевого бюджета Приморского края причинен материальный ущерб на сумму 61546 рублей 73 копеек и федеральному бюджету Российской Федерации причинен материальный ущерб на сумму 4176 рублей 00 копеек, которые были присвоены самой Ким. А.Н., при этом также произошло существенное нарушение правам и законных интересам граждан, выразившееся в отсутствии возможности на получение качественного образования учениками муниципального общеобразовательного учреждения «Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа ... ...», предусмотренных ст. 43 Конституции Российской Федерации, в соответствии с которой, каждый имеет право на образование, тем самым, подрывая авторитет к общеобразовательным учреждениям как профессиональным и компетентным государственным органам Российской Федерации.
Она же, в период времени с ... по ..., находясь по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., являясь должностным лицом, а именно директором ... ... ...», расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., назначенным на должность согласно п.12 приказа заведующей Надеждинским (сельским) районным отделом народного образования Приморского края ... от ..., которое постоянно осуществляет организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в муниципальном учреждении, действуя умышлено, осознавая общественно-опасный характер и общественно-опасные последствия своих действий, в нарушение возложенных на нее обязанностей, согласно «Уставу муниципального общеобразовательного учреждения «Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа ... ...» о приеме на работу педагогического персонала и п. 3.12 «Должностной инструкции директора МОУ ВСШ ... ...», в части приема на работу, подбора и расстановки кадров, используя свои должностные полномочия вопреки интересам службы, из иной личной заинтересованности, выразившейся в трудоустройстве близкого родственника - Ш., приходящегося ей внуком, с целью повышения его финансового благосостояния, не посвящая последнего в свою преступную деятельность, издала заведомо незаконный приказ ... от ... о принятии на работу учителем иностранного языка в муниципальное общеобразовательное учреждение «Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа ... ...» Ш.
При этом Ким. А.Н. достоверно знала о том, что последний не имеет высшего педагогического образования или среднего профессионального образования по направлению подготовки «Образование и педагогика» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, либо высшего профессионального образования или среднего профессионального образования и дополнительной профессиональной подготовки по направлению деятельности в образовательном учреждении и не может быть принят на работу в качестве учителя иностранного языка, тем самым нарушила положение ст. 331 Трудового кодекса Российской Федерации, в части наличия образовательного ценза для работника педагогического состава общеобразовательного учреждения, а также в нарушении абзаца 2 п.62 Типового положения об общеобразовательном учреждении, утвержденного постановление FIO8 от ... ..., в части принятия на педагогическую работу, лиц имеющих необходимую профессионально-педагогическую квалификацию, соответствующую требованиям тарифно-квалификационной характеристики по должности и полученной специальности, подтвержденную документами государственного образца об уровне образования.
Далее Ким. А.Н. издает приказ ... о повышении квалификации учителя иностранного языка Ш., присваивая ему вторую квалификационную категорию, на основании протокола заседания аттестационной комиссии от ... «о соответствии второй квалификационной категории по должности «учитель»», при наличии общего трудового стажа и стажа работы по специальности один месяц, чем нарушила положение «Временных требований по оценке квалификации и уровня профессиональной компетентности при присвоении квалификационной категории руководителям, специалистам (педагогическим работникам)» (Письмо от 29.03.2001 № 20-52-1350/20-5 Министерства образования Российской Федерации), о наличии профессионального высшего образования и стажа работы в должности, по которой проходит аттестация, не менее одного года для второй квалификационной категории и в последующем приказ ... от ... года «о принятии учителем физической культуры» Ш.
В результате преступных действий Ким. А.Н., произошло неосновательное расходование государственных бюджетных средств в виде производства выплат Ш., чем государству Российской Федерации в лице краевого бюджета Приморского края причинен материальный ущерб на сумму 167323 рублей 37 копеек и федеральному бюджету Российской Федерации причинен материальный ущерб на сумму 9971 рублей 16 копеек, при этом также произошло существенное нарушение правам и законных интересам граждан, выразившееся в отсутствии возможности на получение качественного образования учениками ... ... ...», предусмотренных ст. 43 Конституции Российской Федерации, в соответствии с которой, каждый имеет право на образование, тем самым, подрывая авторитет к общеобразовательным учреждениям как профессиональным и компетентным государственным органам Российской Федерации.
По ходатайству подсудимой Ким. А.Н. дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения.
В судебном заседании подсудимая Ким. А.Н. пояснила, что она согласна с предъявленным ей обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено ею добровольно, после консультаций с защитником и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Прокурор не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Изучив имеющиеся в материалах дела доказательства суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.
Действия Ким. А.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.285 УК РФ как злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной и иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и государства, по ч.1 ст.285 УК РФ как злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной и иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и государства, по ч.1 ст.285 УК РФ как злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной и иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и государства, по ч.1 ст.285 УК РФ как злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной и иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и государства, по ч.1 ст.285 УК РФ как злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной и иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и государства.
При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, её положительные характеристики.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: совершение преступления впервые, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, а так же то, что Ким. А.Н. является ветераном труда и заслуженным учителем РФ.
Кроме того, в качестве смягчающих наказание обстоятельства суд признаёт наличие почетных грамот за достижение в работе и принятие мер к погашению причиненного ущерба.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не признал.
Исходя из изложенного, учитывая смягчающие наказания обстоятельства, а так же ходатайства родителей учеников, и общественных организаций о снисхождении, а так же имущественное положение осужденной и её семьи, суд считает возможным назначить Ким. А.Н. наказание в виде штрафа.
Суд считает, возможным не применять в порядке предусмотренном ч.3 ст.47 УК РФ в качестве дополнительного наказания лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Судом установлено, что преступление совершенное Ким. А.Н. относится к категории средней тяжести. Преступления были совершены ею в период 2006-2008 годы. До настоящего времени Ким. А.Н. продолжает работать в должности директора школы, выполняет свои обязанности добросовестно, за что была награждена грамотами в 2009-2010 учебных годах. Школа, возглавляемая Ким. А.Н. является одной из лучших в Надеждинском районе.
на основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ким. А.Н. Алю Николаевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.285, ч.1 ст.285, ч.1 ст.285, ч.1 ст.285, ч.1 ст.285 УК РФ, и назначить ей наказание по ч.1 ст.285 УК РФ в виде штрафа в размере 60000 рублей, по ч.1 ст.285 УК РФ в виде штрафа в размере 60000 рублей, по ч.1 ст.285 УК РФ в виде штрафа в размере 60000 рублей, по ч.1 ст.285 УК РФ в виде штрафа в размере 60000 рублей, по ч.1 ст.285 УК РФ в виде штрафа в размере 60000 рублей.
В силу ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде штрафа в размере 200000 рублей.
Меру пресечения Ким. А.Н., до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде, после чего отменить.
Вещественные доказательства возвратить владельцу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд, через Надеждинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий __________________