№ 1-98/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С. В-Надеждинское 30.07.2010 г.
Судья Надеждинского районного суда Приморского края Калиниченко С.В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Надеждинской районной прокуратуры Штыкова В.П., ЛевицкогоВ.М., Красильниковой С.В.
подсудимого Полукарова С.В.
защитника _______________________________________________________,
представившего удостоверение N ________ и ордер ...__________________,
при секретаре Евдокимовой В.А.
а также с участием потерпевшей С.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Полукарова С.В.,.... года рождения, уроженца ... ... ..., со средним образованием, холостого, не работающего, Без определенного места жительства, временно проживающего в ... Хабаровск Владивосток, Надеждинского района Приморского края, ранее судимого:
.... г. Надеждинским районным судом по ч.2 п. б,в ст.158 УК РФ к 4 г. 6 мес. л/ св. Освобожден .... ....
.... года Надеждинским районным судом по ч.1 ст.166, ст.70 УК РФ к 3 г. 8 мес. л/св. Освобожден .... .....
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
.... года, в период времени с 1 час. 20 мин. до 2 час. 00 мин. Полукаров С.В., находясь возле здания кафе «...» ИП Белошапкина, расположенного на ... км государственной федеральной трассы «Хабаровск-Владивосток», в Надеждипском районе Приморского края, имея умысел направленный на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, .... государственный номер ... стоимостью ... рубле,. принадлежащим гражданке С., не имея каких-либо законных прав на владения и пользования данным транспортным сродством, ...
Подсудимый Полукаров С.В. виновным себя в совершенном преступлении признал полностью.
Суду показал, что действительно он совершил данное преступление при обстоятельствах и в объеме изложенном в обвинительном заключении.
Виновность подсудимого Полукарова С.В. подтверждается следующими доказательствами: потерпевшая С. суду пояснила, что: ....г. около ... она с одногруппницей на своей автомашине .... приехали в кафе “....”. Зашли в кафе, сели за столик и сделали заказ. Не успели им принести заказ как по микрофону объявили, чтобы водитель автомашины с гос номером ... вышел на улицу. Выйдя на улицу, она увидела много стоящих людей, в салоне её автомашины за рулем сидел незнакомый ей парень. Мужчина, стоящий рядом с её автомашиной в милицейской форме одежды, спросил у неё, будет ли она писать заявление. Она сказала, что будет и он вызвал милицию. Приехавшие сотрудники милиции, парня, который сидел у неё в машине, увезли. На автомашине она обнаружила следующие повреждения: на задней правой двери разбито стекло и ветровик, сломан и лежит на полу кожух рулевой колонки, поврежден замок зажигания. В салоне автомашины находился молоток и ножницы, которые ей не принадлежали. Позже из замка зажигания эксперты вытащили кусочек ножниц.
Свидетель Полукаров О.С... Полукарова С.В. в судебном заседании от дачи показаний отказался, пояснив, что подтверждает показания данные им в ходе предварительного следствия. Из данных показаний л.д....) следует, что в ночь с ... на .... года он пришел в кафе «... где стал ужинать и распивать спиртное вместе со своими товарищами. Когда он пришел в кафе, там находился его ... Полукарова С.В., который сидел за столиком с девушками. Когда отец ушел из кафе он внимания не обратил. Когда отец вернулся, то рассказал ему, что пытался угнать машину стоящую рядом с кафе, чтобы покатать девушек, с которыми распивал спиртное. Он не поверил отцу, разволновался из-за услышанного и предложил выйти на улицу. Покурив на улице они вернулись в зал. После чего он решил сходить посмотреть машину, которую пытался угнать его отец. Подойдя к машине он сел в нее, для того, чтобы на него никто не обратил внимание. Но в это время из кафе вышел мужчина и подошел к нему. Мужчина открыл дверь, представился сотрудником милиции и попросил предъявить документы. Он ответил, что кроме паспорта других документов у него нет. Тогда мужчина удержал его в машине и вызвал наряд милиции.
Когда он садился в машину, то умысла на её угон у него не было, он только хотел посмотреть, что наделал его ....
Из показаний свидетеля Г. в ходе предварительного следствия л.д.56-58) следует, что в ночь на .... года он находился в кафе «... Надеждинского района Приморского края, со своим товарищем. Во втором часу ночи к нему подошел какой-то парень и сказал, что на улице он слышал звон разбитого стекла. Он решил пойти и проверить свою машину. Его машина была в порядке. В одной из рядом стоящих машин, марки «...», за рулем, он увидел парня. Он подошел к этой машине, приоткрыл водительскую дверь, достав удостоверение сотрудника милиции, представился парню и попросил предъявить документы. Документов на машину у парня не оказалось. Он обратил внимание, что в данной машине разобрана рулевая колонка и замок зажигания. Парень попытался выйти из машины, но он удержал его и вызвал наряд милиции. Когда наряд милиции прибыл и парня вывели из машины, он увидел на полу в салоне машины ножницы, а в замке зажигания торчал кусок металла, предположительно обломок от этих ножниц. Этим парнем оказался Полукаров О.С.
Согласно протокола осмотра места происшествия л.д....) .... года, на ... км гострассы Хабаровск Владивосток около здания кафе ... К. Б., в Надеждинском районе, в ходе осмотра была изъята автомашина«...» госномер ... из которой изъяты молоток, ножницы и обломок полотна ножниц.
Из протокола осмотра предметов л.д....) следует, что .... года была осмотрена автомашина ...», госномер ... На машине обнаружены повреждения: разбито стекло в правой задней двери, снята обшивка рулевой колонки.
Согласно протокола осмотра предметов л.д....) .... г. произведен осмотр молотка, ножниц и полотна ножниц, изъятых из автомашин «...» госномер ... .... года.
Согласно заключения эксперта л.д.....) ножницы изъятые при осмотре места происшествия ... года в салоне автомашины «...» госномер ... ... года и металлический предмет изъятый из той же машины ранее составляли единое целое.
Исследовав полученные доказательства суд пришел к убеждению, что вина Полукарова С.В. полностью доказана.
Его действия суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ УК РФ как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого его характеристики.
Смягчающим наказание обстоятельством суд признает: полное признание вины.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает: рецидив преступлений.
Исходя из изложенного, учитывая, что преступление совершено Полукаровым С.В. в период условно-досрочного освобождения, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
Руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Полукарова С.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца.
В силу ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Надеждинского районного суда от .... года суда и к отбытию определить 1 год 6 месяцев лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Полукарову С.В. изменить на содержание под стражей арестовав в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять с .... года.
Вещественные доказательства по делу, автомобиль ...» госномер ... .... года возвратить владельцу, остальные уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд, через Надеждинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в течении 10 суток, со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья:Калиниченко С.В.