Применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти.



1-173/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

07 июля 2010 г. Надеждинский районный суд Приморского края РФ в составе:

- председательствующего судьи Гавренковой З.П.,

с участием:

- представителя обвинения помощника прокурора Надеждинской районной прокуратуры Левицкого В.М.;

- защиты в лице адвоката Надеждинской конторы адвокатов К. ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., удостоверение Номер обезличен;

- подсудимого Шамсеева Ю.Н.,

- потерпевшего Т.;

при секретаре Сафоновой М.М., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело 1-173/10 по обвинению:

- Шамсеева Ю.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца ...... ..., гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ... ... ... ..., не военнообязанного, образование средне-специальное, ..., не работающего – пенсионера, ранее не судимого;

в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Шамсееву Ю.Н. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ в том, что он Дата обезличена г. в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 45 минут, находясь в Номер обезличен метрах от ... по ... в пос.... Приморского края, производил незаконный вылов рыбы, запрещенным способом ловли. Т. – участковый уполномоченный отдела участковых уполномоченных милиции отделения милиции пос.Раздольное ОВД по Надеждинскому муниципальному району, получив сообщение о незаконной ловле рыбы на реке Раздольное, прибыл на место, подошел к Шамсееву Ю.Н., находясь в форменном обмундировании сотрудника милиции с обязательными знаками различия, предъявил служебное удостоверение и попросил прекратить незаконный вылов рыбы. В свою очередь Шамсеев Ю.Н., действуя умышленно, будучи в состоянии алкогольного опьянения, реализуя свой преступный умысел, направленный на применения насилия в отношении представителя власти – Т. в связи с исполнением им своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, предупреждению, пресечению правонарушений и преступлений, производившего его задержание, за незаконный вылов рыбы на запрещенное орудие лова, достоверно зная, что Т. является сотрудником милиции, поскольку тот предъявил служебное удостоверение и находился в форменном обмундировании сотрудника милиции с обязательными знаками различия с целью применения к нему насилия, не опасного для жизни или здоровья и оказания сопротивления, осознавая опасность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде нарушения нормальной деятельности органов власти, с силой толкнул локтем в грудь Т., от чего тот упал на землю и повредил кисти рук, тем самым причинив последнему телесные повреждения в виде ссадин кистей обоих рук, являющихся поверхностными и не влекущих за собой кратковременного расстройства здоровья, либо незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и по этому признаку, расценивающихся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. После чего Шамсеев Ю.Н. попытался скрыться, но был задержан сотрудниками милиции Т. и FIO6

В ходе следствия Шамсеев Ю.Н. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела по его обвинению в особом порядке. В судебном заседании ходатайство поддержал, просит суд удовлетворить его, рассмотреть уголовное дело в особом порядке. В обоснование ходатайства пояснил суду следующие доводы, заявил ходатайство после консультации с адвокатом, понимает порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке, порядок обжалования вынесенного приговора. Пояснил также суду, что вину в совершении преступления по предъявленному ему обвинению признает полностью, в содеянном искренне раскаивается.

Проверив материалы дела, заслушав прокурора Левицкого В.М., полагавшего, что ходатайство подсудимого Шамсеева Ю.Н. и потерпевшего Т. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке может быть удовлетворено; подсудимого Шамсеева Ю.Н. адвоката К., просивших суд удовлетворить ходатайство; суд пришел к убеждению, что ходатайство подлежит удовлетворению – как соответствующее требованиям ст.314, 315 УПК РФ; заявлено после консультации с адвокатом, подсудимому, потерпевшему понятен порядок рассмотрения дела в особом порядке, порядок вынесения приговора и его обжалования. Вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается.

Изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обоснованно предъявлено обвинение Шамсееву, его действия правильно квалифицированы по ст.318 ч.1 УК РФ – как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его положительную характеристику, имеет семью, постоянное место жительства. Преступление совершил впервые, в содеяно искренне раскаивается, данные обстоятельства суд признал как смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказания подсудимого, судом не установлено.

Гражданский иск не заявлен.

Исходя из изложенного, суд пришел к убеждению, что исправление Шамсеева Ю.Н. возможно без изоляции от общества, при назначении наказания применить ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шамсеева Ю.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ, назначить ему по данной статье наказание – Номер обезличен, в силу ст.73 УК РФ назначенное Шамсееву Ю.Н. наказание считать условным, если он в течение Номер обезличен своим примерным поведением докажет свое исправление.

Контроль за поведением осужденного возложить на орган, ведающий исполнением приговора.

Возложить на Шамсеева Ю.Н. обязанности: не менять без ведома органа, ведающего исполнением приговора постоянное место жительства, являться на регистрацию в УИИ по постоянному месту жительства 1 раз в 2 месяца в установленное инспекцией дни и время.

Меру пресечения, избранную в отношении Шамсеева Ю.Н. ранее подписку о невыезде – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, кроме оснований, предусмотренных ст.379 ч.1 УПК РФ.

Председательствующий подпись

Копия верна: З.П.Гавренкова