Незаконное приобретение и хранение боеприпасов.



1-165/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 июня 2010 г. Надеждинский районный суд Приморского края РФ в составе:

- председательствующего судьи Гавренковой З.П.,

с участием:

- представителя обвинения помощника прокурора Надеждинской районной прокуратуры Петроченко В.Л.;

- защиты в лице адвоката Надеждинской конторы адвокатов Г. ордер ... от ... г., удостоверение ......

- подсудимого Чепкасова С.В.,

при секретаре Сафоновой М.М., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовного дела 1-165/10 по обвинению:

- Чепкасова С.В., ... года рождения, уроженца села ... ..., гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ... ... ... Надеждинского района Приморского края, военнообязанного, работающего водителем в ...

в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Чепкасову С.В. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ в том, что он ... года около 18 часов возле мусорных контейнеров, расположенных в ... метрах от дома ... по ... в пос.... Приморского края незаконно, умышленно, приобрел путем присвоения ... патронов, которые согласно заключения эксперта ... от ... г. являются пистолетными ...) и относятся к категории боеприпасам, после чего, продолжая свой преступный умысел перенес их к себе домой по адресу: ... ... ... кв.... Приморского края, где умышленно, незаконно хранил до ... года до изъятия указанных боеприпасов сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия.

В судебном заседании подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела по его обвинению по ст.222 ч.1 УК РФ в особом порядке. В обоснование ходатайства пояснил суду следующие доводы. Ходатайство заявил после консультации с адвокатом, понимает порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке, порядок обжалования приговора. Пояснил также суду, что вину в совершении преступления признает в полном объеме в содеянном искренне раскаивается.

Проверив материалы дела, обсудив заявленное ходатайство подсудимого и поддержавшего ходатайство адвоката Г., заслушав прокурора Петроченко В.Л., полагавшую, что ходатайство возможно удовлетворить, суд также пришел к убеждению, что ходатайство подсудимого Чепкасова С.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подлежит удовлетворению как соответствующее требованиям ст.31-315 УПК РФ; заявлено ходатайство подсудимым после консультации с адвокатом; подсудимый понимает порядок рассмотрения дела в особом порядке; порядок обжалования приговора; подсудимый пояснил, что вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном искренне раскаивается.

Изучив материалы дела; суд пришел к убеждению, что обвинение следствием подсудимому предъявлено обоснованно; его действия квалифицированы правильно по ст.222 ч.1 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение боеприпасов.

При назначении наказания подсудимому; суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его положительные характеристики с места жительства и постоянного места работы. Имеет постоянное место жительства, работает, имеет семью, на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признал совершение преступления впервые, искреннее раскаивание в содеянном, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

Исходя из вышеизложенного, суд пришел к убеждению, что исправление Чепкасова С.В. возможно без изоляции от общества в условиях трудового коллектива. При назначении ему наказания применить ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чепкасова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ, назначить ему по данной статье наказание – ....

В силу ст.73 УК РФ назначенное Чепкасову С.В. наказание считать условным, если он в течение ... своим примерным поведением докажет свое исправление.

Контроль за поведением осужденного возложить на орган, ведающий исполнением приговора.

Возложить на Чепкасова С.В. обязанности: не менять без ведома органа, ведающего исполнение приговора постоянное место жительства, являться в УИИ по постоянному месту жительства на регистрацию в установленные дни и время, встать на учет в УИИ по вступлении приговора в законную силу в течение 10 дней.

Меру пресечения, избранную в отношении Чепкасова С.В. ранее – подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу 31 патрон и 1 гильзу, находящиеся на хранении в комнате вещдоков при ОВД Надеждинского муниципального района – уничтожить в установленном порядке о чем уведомить суд.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, кроме оснований, предусмотренных ч.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий подпись

Копия верна: З.П.Гавренкова