Тайное хищение чужого имущества



Дело №1-211/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Вольно - Надеждинское 20 августа 2010 года

Судья федерального суда Надеждинского района Приморского края Риттер Н.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Надеждинского района Левицкого В.М.,

подсудимого Орлова Р.А.,

защитника Литвиновой Л.Н., представившего удостоверение ... и ордер ...,

при секретаре Бондаренко О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Орлова Р.А. ... г. рождения, уроженца ... края, гражданина РФ, ... проживающего ..., ... ранее судимого: ...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.в УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Орлов Р.А. ...г. около 18 час.30 мин., находясь в гостях у гр-на А. в помещении бани, расположенной на территории дачного участка ... с\т ... ... Приморского края и воспользовавшись тем, что находящийся в помещении бани потерпевший И. спал, путем свободного доступа тайно похитил находящийся на полу мобильный телефон марки «Самсунг С 5212» стоимостью ... руб., принадлежащий потерпевшему И., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным имуществом Орлов Р.А. распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Орлов Р.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, в суде подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство было заявлено им добровольно, после консультаций с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший И. направил в суд телефонограмму с просьбой дело рассмотреть в его отсутствии, с проведением судебного разбирательства в особом порядке он согласен, защита и прокурор не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.

Действия подсудимого Орлова Р.А. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п.в УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признал наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное признание своей вины.

Отягчающим наказание обстоятельством подсудимому суд признал наличие в его действиях рецидива преступлений.

Кроме того, суд учитывает, что преступление Орлов Р.А. совершил в период испытательного срока, назначенного по приговору Первореченского районного суда г. Владивостока от 22.01.2010 г. и наказание ему следует назначить в виде реального лишения свободы по правилам ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Орлова Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.158 ч.2 п.в УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное наказание по приговору Первореченского районного суда г. Владивостока от 22.01.2010 г.

В силу ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Первореченского районного суда г. Владивостока от 22.01.2010 г. и окончательное наказание Орлову Р.А. определить в виде 3 лет лишения свободы с содержанием в колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Орлова Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.

Срок исполнения приговора исчислять с ... г., зачесть в срок отбытия наказания по приговору время содержания его под стражей с ... г. до ... г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Орловым Р.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы Орлов Р.А. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Н.Н. Риттер