Признан виновным в совершении преступления по ст.158 ч.2 п.Б УК РФ



Дело №1-177/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Вольно - Надеждинское 31.08.2010 г.

Судья федерального суда Надеждинского района Приморского края Риттер Н.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Надеждинского района Левицкого В.М.,

подсудимого Крутова А.С.

защитника Кобзарь Н.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Бондаренко О.В., а также потерпевшего Д., свидетеля С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Крутова А.С. Дата обезличенагода рождения, уроженца ... района Приморского края, гражданина РФ, Номер обезличен

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.б УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Крутов А.С. Дата обезличена года около 08 часов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь на неогороженной территории ООО «Раздолье», расположенного по адресу: ... района Приморского края, ..., ...», путем свободного доступа, тайно похитил с территории ООО «Раздолье» следующее имущество: компрессор стоимостью Номер обезличен руб.; радиаторы отопления в количестве двух штук, стоимостью Номер обезличен руб. а одну штуку, на сумму Номер обезличен руб.; металлические трубы в количестве двух штук, стоимостью Номер обезличен руб. за одну штуку, на сумму Номер обезличен руб.; дверки от металлического шкафа в количестве двух штук, подставки для бочек в количестве двух штук, арматуру, часть вытяжной трубы, автомобильную полуось, являющиеся металлоломом, общим весом Номер обезличен кг., стоимостью Номер обезличен руб. Номер обезличен коп. за 1 кг. на сумму Номер обезличен руб., причинив своими действиями Обществу с ограниченной ответственностью «Раздолье» материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен руб.

В судебном заседании подсудимый Крутов А.С. вину свою в предъявленном ему обвинении по ст.158 ч.2 п.б УК РФ признал частично, суду показал, что он проживает по адресу: ... района, ..., ..., .... Дата обезличена г. он по просьбе своей сестры утром пошел к ней домой, чтобы отвести ее ребенка в детский садик, т.к. сестра рано утром этого дня уезжала в с. В.-Надеждинское по делам. Проходя мимо здания ООО «Раздолье» ... он увидел, что возле знания находятся в куче металлические предметы, две металлические двери лежали в стороне от общей кучи. Он решил забрать эти предметы и сдать как металлолом, часть металла он перенес руками, часть перевез на санках, санки для этой цели он попросил у У. Весь металл он складировал на место между дорогой и двором дома его сестры К. по адресу: ..., ..., .... Дата обезличена г. к нему обращалась жена Д. и просила металл не трогать, пока ее муж не проверит его ли этот металл. Утром Дата обезличена г. в ... он встретил М. и договорился с ним, что тот сдаст его металл вместе со своим металлом на пункт приема, половину вырученной цену они договорились, что возьмет себе М. за работу. Полученные от М. деньги он потратил. Вину в предъявленном обвинении он признает частично, поскольку утверждает, что он не проникал в здание ООО «Раздолье» и не выносил металлические предметы из этого здания, он похитил металлические предметы, которые были уже кем-то вынесены из здания и лежали около задней стены здания, с объемом предъявленного ему обвинения он согласен полностью, не признает хищение металлических оконных планок.

Вина подсудимого Крутова А. С. в совершении инкриминируемого ему деяния, кроме его признательных показаний, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Представитель потерпевшего Д. в суде пояснил, что он проживает по адресу: ... района, ..., ..., .... Он является директором ООО «Раздолье», которому принадлежит производственное здание по адресу: ... ..., ...«Б». На зимний период времени здание было закрыто, все двери и окна заколочены, периодически он проверял сохранность оборудования. Дата обезличена г. он находился в .... В это время ему позвонила жена, находившаяся в ..., и сообщила о том, что ее брат Т. обнаружил кражу имущества из здания ООО «Раздолье», он позвонил в милиции и сообщил о случившемся. Вечером при осмотре здания ООО «Раздолье» он обнаружил, что в задней стене окно, расположенное на высоте около двух метров, повреждено: закрывающая снаружи окно металлическая сетка почти полностью сорвана и отогнута вниз, стекло в окне разбито. Кроме этого, оказалась незапертой изнутри на шпингалеты металлическая крышка люка в задней стене здания на высоте около одного метра от земли. Около люка возле стены на снегу были следы от каких-то предметов и от полозьев санок. Следы от санок выходили на дорогу. Он понял, что через окно в здание было совершено проникновение, затем через открытый изнутри люк из здания было вынесено и похищено имущество. Было похищено имущество на сумму Номер обезличен руб., согласно перечню, указанному в обвинительном заключении. На возмещении ущерба настаивает в полном объеме.

Свидетель С. в суде полностью подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, он проживает по адресу: ..., ..., ..., .... У него имеется микрогрузовик Дата обезличена», госномер Номер обезличенНомер обезличен. Дата обезличена г. в дневное время, более точное время не помнит, к нему домой пришли М. и двое незнакомых ему парней. М. попросил его перевезти на пункт приема металлолом и заверил его в том, что металлолом не краденый. Он подъехал на своем микрогрузовике к дому по адресу: ..., ..., .... М. и второй парень погрузили в автомашину металлолом, который лежал между дорогой и двором дома: компрессор, два радиатора отопления, две трубы, арматура, вытяжка и еще какие-то предметы. Затем он с М. и вторым парнем подъехал к дому по адресу: ..., ..., ..., .... М., приехавший с ним парень, и находившийся около дома незнакомый парень погрузили в микрогрузовик со двора дома металлолом. Затем он с М. и вторым парнем приехал на пункт приема ООО «Ост-Сумет» по адресу: ..., ..., .... Там М. сдал привезенный металлолом. За перевозку М. заплатил ему Номер обезличен руб.(л.д.71-75). Кроме того, в суде свидетель уточнил, что М. в ... известен под фамилией Ч.

Вина подсудимого Крутова А.С. в хищении чужого имущества также подтверждается материалами уголовного дела.

Свидетель Д1. в ходе предварительного следствия покзала, что она и ее муж Д. проживают но адресу: ... района, ..., ..., .... Д. является директором ООО «Раздолье», которому принадлежит здание по адресу: ... ..., ... Утром Дата обезличена г. Д. уехал в .... Она находилась дома. Около 12 час. позвонил ее брат Т. и сообщил о том, что он обнаружил кражу металлических изделий из здания ООО «Раздолье» и похищенное лежит около дома К. Она пришла к зданию ООО «Раздолье» и увидела, что в задней степе повреждено окно: закрывающая снаружи окно металлическая сетка оторвана, стекло в окне разбито. Кроме этого, в задней стене здания оказалась не запертой изнутри на шпингалеты крышка люка. Около люка возле стены на снегу были следы от санок. Эти следы вели к дому К. по адресу: ..., ..., .... Между дорогой и оградой двора этого дома лежали металлические предметы: компрессор, два радиатора отопления, две трубы, две дверки от металлического шкафа, арматура, вытяжная труба и какие-то другие предметы. Она поняла, что эти металлические предметы похищены из здания ООО «Раздолье». Она позвонила своему мужу и рассказала о краже. Вечером Д. приехал из ... домой. Дата обезличена г. вышеуказанных металлических предметов около дома К. уже не было.(л.д.40-44)

Свидетель Т. в ходе предварительного следствия показал, что он проживает по адресу: ... района, ..., .... Муж его сестры Д. -директор ООО «Раздолье». Утром Дата обезличена г. он был у своей матери Т1. по адресу: ..., ..., ..., .... Со двора этого дома просматривается с передней стороны здание ООО «Раздолье» по адресу: ..., ..., ... Около 11 час, находясь во дворе дома своей матери, он увидел как от здания ООО «Раздолье» какой-то парень на санках везет по дороге, проходящей по ..., металлические предметы. Кто этот парень он не рассмотрел. Затем около 12 час. он проходил около дома К.по адресу: ..., ..., ..., и увидел, что между дорогой и оградой двора этого дома лежат металлические предметы: компрессор, два радиатора отопления, две трубы, две дверки от металлического шкафа, арматура, вытяжная труба и еще какие-то металлические предметы. Там же находился Крутов А.С. Около металлических предметов на снегу были следы полозьев санок. Он пошел по этим следам, чтобы посмотреть, откуда привезены металлические предметы. По следам он пришел по дороге, проходящей по ..., к зданию ООО «Раздолье» по адресу: ..., ..., ...». При внешнем осмотре здания он обнаружил, что в задней стене окно, расположенное на высоте около двух метров, повреждено: металлическая сетка сорвана и отогнута вниз, стекло разбито. Кроме этого, была не запертой крышка люка, расположенного в задней стене на высоте около одного метра от земли. Около люка возле стены на снегу были следы от каких-то предметов, и следы санок, по которым он пришел к зданию. Он понял, что из здания похищены металлические предметы, которые находятся около дома К. Е.А. Он позвонил Д1. и сообщил ей об этой краже.(л.д.45-49)

Свидетель К. в ходе предварительного следствия показала, что она проживает по адресу: ... района, ..., .... Вечером Дата обезличена г. между оградой двора ее дома и дорогой никакого металлолома не было. Утром Дата обезличена г., точное время не помнит, она вышла со двора своего дома и увидела, что между оградой двора дома и дорогой лежит куча металлолома: два радиатора отопления, трубы, вытяжка и какие-то другие предметы. Кто и когда принес этот металлолом, она не видела. Утром Дата обезличена г. она находилась у себя дома и через окно увидела, что к тому месту, где лежал металлолом, подъехал на микрогрузовике С. и подошли М. с каким-то вторым парнем. Кто был второй парень пояснить не может, поскольку не обратила не него внимание. М. и второй парень загрузили в автомашину металлолом. После этого С. на своем микрогрузовике с М. и вторым парнем уехал.(л.д.50-54).

Свидетель М. в ходе предварительного следствия показал, что он проживает по адресу: ... района, ..., ..., .... Утром Дата обезличена г. около своего дома он встретил Крутова А.С., который попросил его отвезти на пункт приема металлолом, находящийся около дома К. Затем он со своими товарищами А. и В. пришел к С., проживающему по адресу: ..., ..., ..., ...., у которого есть микрогрузовик. Он договорился с С. отвезти на пункт приема металлолом. Около дома К. по адресу: ...,..., он и А. погрузили в автомашину С. металлолом, который лежал между дорогой и двором дома: компрессор, два радиатора отопления, две трубы, арматура, вытяжка и еще какие-то предметы. Когда около дома К. появился металлолом он не знает. О том, что этот металлолом краденый он не знал. Затем со двора дома своей матери по адресу: ..., ..., д.З, ..., он; А., В. погрузили в автомашину С. две чугунные ванны и металлические спинки кроватей. С. на своем микрогрузовике с ним и А. приехал на пункт приема ООО «Ост-Сумет» по адресу: ..., ..., .... На этом пункте приема он сдал металлолом примерно на Номер обезличен руб.. из которых Номер обезличен руб. отдал за перевозку С.; Номер обезличен руб. отдал Крутову А.С; остальные деньги он, А., В. поделили между собой л.д.59-62);

Свидетель А. в ходе предварительного следствия пояснил, что он проживает по адресу: ... района, ..., .... Утром Дата обезличена г. он с М.и В. пришел к С., проживающему: ..., ..., ..., ...., у которого есть микрогрузовик. М. договорился с С. перевезти металлолом. Около дома К. по адресу: ...,ул.Садовая, ...,. он и М. погрузили в автомашину С. металлолом, который лежал между дорогой и двором дома: компрессор, два радиатора отопления, две трубы, арматура, вытяжка и еще какие-то предметы. М. сказал ему, что этот металлолом попросил сдать Крутов А.С. Когда около дома К. появился металлолом он не знает. О том, что металлолом краденый он не знал. Затем со двора дома матери М. по адресу: ..., ..., д.З, ..., он, М., В. погрузили в автомашину С. две ванны и спинки кроватей. С. 11.11. на своем микрогрузовике с ним и М. приехал на пункт приема ООО «Ост-Сумет» по адресу: ..., ..., .... Там М. сдал металлолом примерно на Номер обезличен руб., из которых Номер обезличен руб. отдал за перевозку С.; Номер обезличен руб. отдал Крутова А.С.; остальные деньги он, М., В. поделили между собой (л.д.63-66);

Свидетель В. в ходе предварительного следствия пояснил, что он проживает по адресу: ... района, ..., .... Утром Дата обезличена г. он со своими товарищами М. и А. пришел к С., проживающему: ..., ..., ..., ...., у которого есть микрогрузовик. М. договорился с С. перевезти на пункт приема металлолом. Затем он пришел к дому матери М. по адресу: ..., ..., ... ... и стал ждать М. и А. Вскоре подъехал на микрогрузовике С. с М. и А. В кузове автомашины лежал металлолом: компрессор, два радиатора отопления, трубы, арматура, вытяжка и еще какие-то предметы. М. сказал ему, что этот металлолом попросил сдать Крутов А.С. Он,М.,В.погрузили в автомашину С. со двора две чугунные ванны и металлические спинки кроватей. Сдавать металлолом с водителем поехали М. и А. Вечером М. отдал ему Номер обезличен руб. из денег, полученных за сданные ванны (л.д.67-70);

Свидетель У. в ходе предварительного следствия пояснила, что она проживает по адресу: ... района, ..., .... В феврале 2010 г., точную дату не помнит, утром к ней домой пришел Крутов А.С. и попросил санки. Она дала ему свои самодельные санки, которые использовала для хозяйственных целей. Примерно через три дня Крутов А.С. вернул ей санки. В последующее время санки лежали у нее во дворе, но затем куда-то делись. Где в настоящее время находятся эти санки, она не знает. С какой целью Крутов А.С. брал санки и что на них перевозил, она не знает (

Свидетель С1. в ходе предварительного следствия пояснил, что он работает приемщиком на пункте приема металлолома ООО «Ост-Сумет» по адресу: ..., ..., .... Дата обезличена 1 0 г. с 09 час. до 13 час, более точное время он не помнит, на пункт приема приехал микрогрузовик под управлением С.,с которым были М. II.В. и незнакомый ему парень. Он принял у М. в качестве металлолома привезенные на микрогрузовике два радиатора отопления, трубы, арматуру, дверки, автомобильную деталь, две ванны, спинки кроватей и какие-то другие металлические предметы. Общий вес металлолома составил 940 кг. За сданный металлолом он заплатил М. из расчета Номер обезличен коп. за 1 кг. общую сумму Номер обезличен руб. О принятом металлоломе он сделал запись в Книге учета товара. Впоследствии этот металлолом был вывезен с приемного пункта на переработку. О том, что металлолом краденый он не знал л.д.76-80).

Кроме того, вина подсудимого подтверждается письменными доказательствами по делу: протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г., которым установлено место совершения преступления, - здание ООО «Раздолье» по адресу: ... района Приморского края, .... ...... На момент осмотра в задней стене здания повреждено одно окно: сорвана и отогнута металлическая сетка с наружней стороны окна, разбито оконное стекло. В задней стене здания металлическая крышка люка не заперта. Около люка возле стены на снегу были следы от санок. При осмотре места происшествия в здании обнаружена и изъята ножовка по металлу.л.д.9-17)

-протоколом выемки от Дата обезличена г., в ходе которой у свидетеля С1. на пункте приема металлолома ООО «Ост-Сумет» по адресу: ... района Приморского края, ..., ..., изъята книга учета товара ООО «Ост-Сумет», расположенного: ... района Приморского края, ..., .... л.д.83-85).

Исследовав полученные в судебном заседании доказательства, суд полагает, что вина подсудимого Крутова А. С. в совершении кражи чужого имущества доказана в полном объеме.

В судебном заседании установлены доказательства, что хищение металлических изделий подсудимым Крутовым А.С. осуществлено с территории ООО «Раздолье», при этом объективных доказательств, подтверждающих, что именно подсудимый проник в производственное здание ООО «Раздолье» следствием суду не представлено, территория общества не огорожена, неохраняемая, проникновение в помещение здания других лиц не исключается, в связи с чем, суд полагает, что действия подсудимого Крутова А.С. следует переквалифицировать на ст. 158 ч.1 УК РФ - кража, то сеть тайное хищение чужого имущества. Из объема предъявленного обвинения следует исключить хищение металлических оконных планок, как не представляющих материальной ценности для потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, по месту жительства характеризуется посредственно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому суд признал признание своей вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признал наличие рецидива в его действиях.

С учетом того обстоятельства, что Крутов А. С. совершил преступление в период условно -досрочного освобождения по предыдущему приговору, Крутову А.С. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы по правилам ст. 70 УК РФ.

Гражданский иск подлежит удовлетворению в размере Номер обезличен руб.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307,308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Крутова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Надеждинского суда от Дата обезличена г. и окончательное наказание Крутову А.С. определить в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Крутова А. С. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей.

Срок отбытия наказания по настоящему приговору определить с Дата обезличена г.

Вещественные доказательства ножовку по металлу уничтожить.

Взыскать с Крутова А.С. в пользу ООО «Раздолье» в возмещение материального вреда от преступления 5925 руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Крутовым А. С. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы Крутов А. С. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Н.Н. Риттер