признан виновным в совершении преступления по ст.161 ч.2 УК РФ.



№ 1-207/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С. В-Надеждинское 23/08/2010 г.

Судья Надеждинского районного суда Приморского края Калиниченко С.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Надеждинского района Петроченко В.Л.

подсудимых Каховского Д.В., Сурганова О.О.

защитника Сальниковой Т.Л.

представившего удостоверение N ... и ордер ...

при секретаре Евдокимовой В.А.

а также с участием потерпевшего М. и его законного представителя Илюшкиной Г.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Каховского Д.В., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п.а,г ст.161 УК РФ,

С., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п.а,г ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

... г. около 21 часа Каховский Д.В., находясь возле магазина «Радуга», расположенного в доме ... по ... ... района Приморского края, действуя умышленно, из корыстных побуждений, вступил в предварительный сговор с Сургановым О.О., на открытое хищение телефона сотовой связи принадлежащего М. С этой целью, для реализации своего преступного умысла Каховский Д.В. действуя в группе, совместно и согласованно с Сургановым О.О. подошли к несовершеннолетнему М., который вышел из указанного магазина и, действуя умышленно, согласованно, потребовали от М. передать им сотовый телефон «Самсунг GТ-S 5230». Когда потерпевший отказался выполнить их требование, Сурганов О.О. и Каховский Д.В., применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в том, что Сурганов О.О. первый нанес один удар своей головой по переносице лица и не менее двух ударов руками по телу М., причинив физическую боль, Каховский Д.В. нанес один удар рукой по лицу М., причинив физическую боль, вновь потребовали от М. передать им сотовый телефон. М. отказался выполнить их требование, тогда Каховский Д.В. и Сурганов О.О., продолжая применять насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в том, что они схватили М. под руки и, преодолев его сопротивление, отвели через дорогу к торцу дома ... по ..., где продолжили требовать от потерпевшего передачи им сотового телефона, при этом применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, Сурганов О.О. нанес локтем удар в левый бок М., а затем FIO10 нанес один удар локтем по лицу М., причинив е ему физическую боль. М., опасаясь физической расправы, передал Каховского Д.В. Д,В. и Сурганову О.О., принадлежащий ему сотовый телефон «Самсунг GТ-S 5230» стоимостью ... рублей. Таким образом, открыто завладев сотовым телефоном М., причинив последнему материальный ущерб, Каховский Д.В. и Сурганов О.О. скрылись с места преступления. Похищенным распорядились по своему усмотрению.

Подсудимые Каховский Д.В., Сурганов О.О. виновными себя в совершенном преступлении признали полностью.

Каховский Д.В. суду показал, что действительно ... года он вместе с Сургановым О.О. у М. забрали телефон Самсунг, при этом он нанес М. удар локтем. Удара ногой в голову М. он не наносил.

Сурганов О.О. суду пояснил, что действительно он совершил преступление при обстоятельствах изложенных в обвинительном заключении.

Виновность подсудимых Каховского Д.В., Сурганова О.О. подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший М. суду пояснил, что ... г. он вместе с Дьяченко Л., Р. В., Б. Н. вечером гуляли по .... Около 21 часа они Дьяченко Л. проводили домой. После чего он, Р., Б. пошли вниз по ... (к выезду из ...). Когда они дошли до магазина «Радуга», что находится по ... ..., время было 21 час. Возле магазина стояли подсудимые. Он решил зайти в магазин и купить жевательной резинки. Р. и Б. остались на улице. Когда он вышел из магазина, то подсудимые подозвали его к себе. С. потребовал, чтобы он отдал им свой сотовый телефон. Он сказал парням, что не отдаст. Тогда С., ударил своей головой ему в переносицу. После этого парни схватили его под руки и потащили через дорогу. Там парни опять потребовали телефон и он отдал им свой сотовый телефон «Самсунг» СТ-S 5230 ИМЕЙ 357952032625460 стоимостью ... рублей. Телефон сенсорный, черного цвета. Данный телефон подарила ему бабушка И. Когда он пришел поздно вечером домой, у него нос был опухший, под левым глазом была ссадина.

Законный представитель потерпевшего М.- И. суду пояснила, что М. Е. её внук. М. Е. проживает у нее. ... года она купила ему в подарок сотовый телефон «Самсунг-GT-S 5230, черного цвета с сенсорным экраном. Телефон она купила за ... рублей. ... года её внук около 18 часов ушел гулять. Около 21 часа 30 минут она позвонила и узнала, что он идет домой. К назначенному времени внук не пришел, она пыталась до него дозвониться, но не смогла. Внук пришел домой в 22 часа 30 минут. Она увидела, что нос у него опухший, возле глаза ссадина. Он рассказал, что возле магазина «Радуга» его избили двое парней и похитили телефон, который она ему подарила.

Из протокола опознания личности л.д. 47-50 т.1), следует, что потерпевший М. среди предъявленных для опознания лиц опознал Сурганова ... и указал, что ... г. возле магазина «Радуга» в ..., С. совместно с неизвестным лицом, применяя физическое насилие, похитили у него сотовый телефон «Самсунг».

Свидетель Р. в ходе предварительного следствия показал л.д.56-59 т.1), что ...г. около 21 часа он вместе с М. Е., Б. Н. шли по дороге в сторону центральной аптеки, которая находится на ... в .... Когда они стали подходить ближе к аптеке, то возле магазина «Радуга» увидели двух незнакомых парней. Когда они подошли ближе к магазину, то парни спросили 100 рублей, на дорогу. Они ответили, что денег у них нет. М. пошел в магазин, а он и Б. остались на улице. Парни окликнули его и попросили подойти. Он не стал подходить и вместе с Б. отошёл от магазина на 10 метров. Когда М. вышел из магазина, то к нему подошли эти два парня. Один парень, который был ниже ростом, ударил М. головой в переносицу. Второй парень, что был повыше ростом, рукой ударил М. по лицу. Все это хорошо просматривалось, так как территория магазина освещается. Затем парни взяли М. под руки, и повели через дорогу за угол дома ... по ... пошел следом за парнями и М., но что происходило за углом дома -не видел. Парни находились за углом дома около 1 минуты. Когда они выбежали из-за угла, то он увидел в руках у одного из парней сотовый телефон. У кого точно из парней -он сказать не может, так как было темно. Парни побежали в сторону шахты, следом из-за угла вышел М. и подошел к нему. М. сказал, что парни забрали сотовый телефон «Самсунг», который был у него в кармане. Он увидел, что у М. идет кровь из носа и ссадина под глазом.

Из показаний свидетеля Б. в ходе предварительного следствия л.д.64-66 т.1) следует, что ... года она гуляла вечером с Рябченко В. и М. Е.и Дьяченко Л. по .... Через некоторое время около 21 часа они проводили Дьяченко домой, и втроем пошли вниз по ... они стали подходить к магазину «Радуга»,который находится в доме ... по ..., она увидела, что возле входа стоят двое незнакомых парней. Один из парней, который пониже ростом, попросил у них 100 рублей, чтобы уехать. Они отказали парням дать денег. М. решил зайти в магазин «Радуга», а она и Р. остались на улице. Парень, что пониже ростом, сказал им, чтобы они отошли от магазина. Она с Р. отошли за угол дома ... по ... и стали наблюдать за происходящим. До магазина «Радуга» расстояние составляло около 10 метров. М. через пару минут вышел из магазина, и к нему сразу подошли двое этих парней. Парень пониже ростом ударил своей головой М. по лицу. Далее, она стала звонить своим знакомым и отвлеклась. Через несколько минут она увидела, как эти двое парней взяли М. под руки, и повели через дорогу к дому ... .... Через несколько минут эти двое парней вышли обратно, стали кричать в их сторону и побежали. Она с Рябченко испугались и спрятались. М. нашел их в доме ... по ул.Осипенко. Она увидела, что у него опухший нос, возле левого глаза так же было опухшее место. М. сказал, что эти двое парней, применяя к нему физическую силу, нанесли ему несколько ударов по телу, и похитили сотовый телефон. У М. был до произошедшего был сотовый телефон «Самсунг» с сенсорным экраном. М. сказал, что парни оставили ему симкарту.

Свидетель Д. в ходе следствия показал л.д.60-63 т.1), что он работает дежурным по ОВД по Надеждинскому муниципальному району. ...г. он находился на службе. В 13 часов 30 минут в ОВД по Надеждинскому МР был доставлен гражданин Каховский ..., ... г.р., проживающий ... ...2. При личном досмотре у гражданина Каховского Д. В. был изъят сотовый телефон «Самсунг GТ-S 5230» черного цвета, производство КНР, имей код: ... с батареей без сим-карты. На корпусе и экране имелись мелкие царапины и потертости. Каховский не пояснял, откуда у него телефон.

Исследовав полученные доказательства суд пришел к убеждению, что вина Каховского Д.В. и Сурганова О.О. полностью доказана.

Их действия суд квалифицирует по ч.2 п.а,г ст.161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное по предварительному сговору группой лиц, с применение насилия не опасного для жизни и здоровья.

Из обвинения Каховского Д.В. следует исключить удар ногой в голову М., так как в судебном заседании установлено, что он нанес М. удар локтем. При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, их характеристики.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: для обоих подсудимых полное признание вины и чистосердечное раскаяние, для Сурганова О.О. так же наличие у ....

Отягчающих наказание обстоятельств суд не признал.

Исходя из изложенного суд считает возможным назначить обоим подсудимым наказание в виде лишения свободы, условно, без применения дополнительного наказания.

Руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Каховского Д.В. виновным в совершении преступления

предусмотренного ч.2 п.а,г ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В силу ст.73 УК РФ назначить Каховскому Д.В. испытательный срок 2 года, обязав его периодически 1 раз в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, и не менять места жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции.

Признать С. виновным в совершении преступления

предусмотренного ч.2 п.а,г ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В силу ст.73 УК РФ назначить Сурганову О.О, испытательный срок 2 года, обязав его периодически 1 раз в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, и не менять места жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Каховскому Д.В. и Сурганову О.О., до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде, после чего отменить.

Вещественные доказательства возвращены потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд, через Надеждинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий __________________