Дело №1-139/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Вольно - Надеждинское 18 августа 2010г.
Судья федерального суда Надеждинского района Приморского края Риттер Н.Н.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Надеждинского района Левицкого В.М.,
подсудимого Гайдашова А.В.,
защитника Кобзарь Н.А., представившего удостоверение ... и ордер ...,
при секретаре Бондаренко О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Гайдашова А.В. ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. а УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гайдашов А. В. ... года около 02 часов., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа через калитку зашел на огороженную территорию двора дома по адресу: п.Раздольное Надеждинского района Приморского края., ..., .... Затем Гайдашов А.В., действуя в осуществление своего преступного умысла, рукой разбил в оконной раме стекло, и через это окно незаконно проник в дом, откуда вынес и тайно похитил следующее имущество, принадлежащее Б3.: швейную машинку стоимостью ... рублей, магнитолу стоимостью ... рублей, причинив потерпевшему Б3. значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.
В судебном заседании подсудимый вину свою в предъявленном ему обвинении по ст.158 ч.3 п.а УК РФ признал полностью. В суде подсудимый полностью подтвердил данные в ходе предварительного следствия показания, из которых следует, что утром ... г. он и его сожительница Г. находились у себя дома по адресу: ..., ..., ..., .... В это время к ним домой в гости пришел Б3. Он, Г., Б3. стали распивать спиртное. Спиртное распивали в течение всего дня. Поздно вечером Б3. уснул у него дома, Г. также легла спать и вскоре уснула. Ему захотелось еще выпить спиртного, но денег на покупку спиртного не было. Поэтому около 01 час. 45 мин. он находясь у себя дома, решил совершить кражу из дома Б3. Он знал, что Б3. проживает один и поэтому пока находится у него, то в доме Б3. никого нет. С целью кражи ... г. около 02 час. он пришел к дому Б3. по адресу: и.Раздольное, ..., .... На огороженную территорию двора этого дома он зашел через калитку. Дверь дома было закрыта на замок. Он рукой разбил окно на веранде и затем через это окно залез в дом. В доме он включил электрическое освещение и начал искать деньги на кухне и в комнате. Но денег он нигде не нашел и решил украсть вещи. Он взял в доме на кухне магнитолу черного цвета, корпус этой магнитолы длиной около 30-40 см и высотой около 10 см. Затем он разбил рукой стекло в закрытой на замок двери, которая ведет с веранды в подсобное помещение. Через образовавшийся проем в этой двери он залез в подсобное помещение. В этом помещении он нашел и взял ручную швейную машинку черного цвета, находившуюся в матерчатом чехле. Затем он силой толкнул дверь, ведущую из подсобного помещения во двор дома, и эта дверь открылась. С похищенными магнитолой и швейной машинкой вышел из подсобного помещения через эту дверь. Уходя из дома, он выключил в доме электрическое освещение. Затем через калитку вышел со двора дома. Похищенные вещи он решил продать, чтобы на полученные деньги купить спиртное. Поскольку он был уже пьяный, то не помнит где и кому продал похищенное. Тому человеку, которому он продал швейную машинку и магнитолу, он не говорил о том, что эти вещи украл, а заверил в том, что вещи его и ему нужны деньги на спиртное. На полученные деньги он купил поллитра спирта. Возможно, что этот спирт он приобрел у того человека, которому продал похищенное, но не помнит где и у кого приобрел спирт. Домой он пришел уже под утро. В это время его сожительница и Б3. еще спали. Он один выпил принесенный с собой спирт и уснул. Спустя некоторое время утром он проснулся и продолжил распивать спиртное с Б3. и Г. Затем утром ... г. Б3. ушел к себе домой л.д.63-66).
Вина подсудимого Гайдашова А. В. в совершении инкриминируемого ему деяния, кроме его признательных показаний, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Потерпевший Б3. в судебном заседании показал, что он проживает один в доме по адресу: ... района. ..., .... ... г. он с Гайдашовым А.В. и с Г. в течение всего дня распивал спиртное. Поскольку он был в сильном опьянении, то остался ночевать у Гайдашова А.В. Когда утром ... г. он вернулся к себе домой по адресу: ..., .... ..., то обнаружил, что на веранде в оконной раме разбито стекло, двери дома были распахнуты, в доме был наведен беспорядок. При осмотре дома он обнаружил, что отсутствует принадлежащее ему имущество: ручная швейная машинка и магнитола, ущерб для него является значительным;
Свидетель Г. в ходе предварительного следствия показала, что она и ее сожитель Гайдашова А.В. проживают по адресу: ... района, ..., ..., .... Утром ... г. она и Гайдашов А.В. находились у себя дома. В это время к ним пришел Б3. Она, Гайдашов А.В., Б3. стали распивать спиртное. Спиртное распивали в течение всего дня. Поскольку Б3. был пьяный, то он не пошел к себе домой и остался ночевать в ее квартире. Вечером она также легла спать. Когда она ложилась спать, то Гайдашов А.В. был в квартире. Когда утром ... г. она проснулась, то Гайдашов А.В. и Б3. находились в ее квартире. Она, Гайдашов А.В., Б3. выпили еще спиртного, и Б3. ушел к себе домой. Впоследствии от Б3. ей стало известно о том, что пока он находился у нее дома, из его дома украли швейную машинку и магнитолу. Отлучался или нет из ее квартиры в ночь с ...г. на ...г Гайдашов А.В. она не знает, поскольку всю ночь спала (л.д.29-32);
Свидетель Б1. в ходе предварительного следствия показала, что она проживает в доме по адресу: ... района. .... .... Напротив ее дома через дорогу проживает Б3. по адресу: ... района, ..., .... Вечером ... г. когда было уже темно, она выходила во двор своего дома и видела, что в доме Б3. освещение не включено. Затем ... г. около 02 час. она вышла из своего дома во двор выпустить кота, и увидела что в доме Б3. включено электрическое освещение. Постояв во дворе своего дома примерно одну минуту, она зашла к себе в дом, легла спать и больше из дома не выходила. Утром ... г. к ней домой зашел Б3. и сообщил о том, что пока в течение суток он не был у себя дома из его дома была совершена кража. По просьбе Б3. она позвонила в Раздольненское отделение милиции и сообщила об этой краже. Затем она зашла в дом Б3. и увидела, что в доме на веранде разбито оконное стекло, внутри дома в двери подсобного помещения разбито стекло, в доме наведен беспорядок (л.д.25-28).
Кроме того, вина подсудимого подтверждается письменными доказательствами по делу: - протоколом явки с повинной Гайдашова А.В. от ... г., который сообщил о том, что в ночь с ... г. на ... г. он, разбив оконное стекло, проник в дом своего знакомого Б3., и совершил из этого дома кражу имуществал.д.49-50);
- протоколом осмотра места происшествия от ... г., которым установлено место совершения преступления, - дом Б3. по адресу: ... района Приморского края, ..., .... В ходе осмотра места происшествия на двери, ведущей в подсобное помещение, обнаружен и изъят один след пальца руки человека (л.д.9-14);
- Заключением эксперта ... от ... г., согласно которому след пальца руки оставлен безымянным пальцем правой руки Гайдашова А.В. (л.д.41-45).
Исследовав полученные в судебном заседании доказательства, суд полагает, что полностью доказана вина подсудимого Гайдашова А. В. в совершении инкриминируемого ему деяния. Гайдашов А. В. дал суду признательные показания, которые полностью согласуются с материалами уголовного дела, а также показаниями в суде потерпевшего Б.. Данные показания согласуются между собой как по обстоятельствам дела, способу проникновения в жилое помещение, так и по перечню похищенного имущества.
Действия подсудимого Гайдашова А. В. следует квалифицировать по ст.158 ч.3 п.а УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, по месту жительства характеризуется отрицательно.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому суд признал явку с повинной, наличие хронического заболевания - туберкулез.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает опасный рецидив преступлений.
Гражданский иск по делу не заявлен.
С учетом изложенного, суд полагает необходимым, назначить Гайдашову А.В. наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции статьи.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307,308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гайдашова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.а УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с содержанием в колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Гайдашова А.В., содержащегося под стражей с ... г., до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Срок исполнения приговора исчислять с ... г., зачесть в срок отбытия наказания по приговору время содержания под стражей с ... г. по ... г.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы Гайдашов А. В. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Федеральный судья Н.Н. Риттер