признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.а УК РФ.



Дело №1-193/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Вольно - Надеждинское 30 августа 2010 года

Судья федерального суда Надеждинского района Приморского края Риттер Н.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Надеждинского района Игнатьевой И.В.,

подсудимой Шмаковой О.Н.,

защитника Погребняк М.А.,

при секретаре Бондаренко О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Шмаковой О.Н. ... ранее не судима;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Шмакова О.Н. ... г. около 17 часов 45 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, подошла к дому ..., расположенному по ... в ... района Приморского края, руками выставила оконную раму, через образовавшийся оконный проем незаконно проникла на веранду указанного дома, затем путем свободного доступа через незапертую входную дверь с веранды незаконно проникла в дом, куда через несколько минут вошел проживающий в данном доме Карпов, с которым она, скрыв свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, совместно распила спиртное, а когда Карпов уснул, она тайно похитила на кухне из холодильника мясо 2 кг парной говядины стоимостью ... руб. за 1 кг. На сумму ... руб., 3 кг свинины на кости стоимостью ... руб. за 1 кг на сумму ... руб., со стола в комнате сумку женскую черного цвета из кожзаменителя, лакированную стоимостью ... руб., в которой находились: тушь для ресниц черного цвета стоимостью ... руб., тени стоимостью ... руб., 3 шт. карандаша по ... руб. за 1 шт. на сумму ... руб., ножницы-кусачки стоимостью ... руб., компактную пудру в корпусе синего цвета стоимостью ... руб., пилочку для ногтей стоимостью ... руб., пинцет стоимостью ... руб., лак для ногтей стоимостью ... руб., жидкость для снятия лака «Северина» стоимостью ... руб., деньги в сумме ... руб., ключ материальной ценности для потерпевшего не представляющие, женские наручные часы с браслетом из желтого металла, производство Россия стоимостью ... руб., всего на общую сумму ... руб., принадлежащие потерпевшей К., причинив ей значительный материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным Шмаковой О.Н. распорядилась по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Шмаковой О.Н. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, в суде подтвердила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснила, что ходатайство было заявлено ею добровольно, после консультаций с защитником и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая К. направила в суд заявление с просьбой дело рассмотреть в ее отсутствие, с проведением судебного разбирательства в особом порядке она согласна, защита и прокурор не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано.

Действия подсудимой Шмаковой О.Н. следует квалифицировать по ст.158 ч.3 п. а УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признал полное признание своей вины.

Отягчающих наказание обстоятельств подсудимой судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить наказание подсудимой Шмаковой О.Н. условно с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шмаковой О.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.158 ч.3 п. а УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Шмаковой О.Н. назначить условно сроком на 1 год с возложением обязанностей: являться на регистрацию в УИИ Надеждинского района 1 раз в месяц в назначенные инспекцией дни, не менять без уведомления контролирующего органа место жительства.

Меру пресечения в отношении Шмаковой О.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде, после чего - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Федеральный судья Н.Н. Риттер