№ 1-205/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. В-Надеждинское 06.09.10 г.
Судья Надеждинского районного суда Приморского края Калиниченко С.В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Надеждинского района Левицкого В.М.
подсудимого Вострикова П.Н.
защитника Погребняк М.А.
представившего удостоверение N ... и ордер ...
при секретаре Евдокимовой В.А.
а также с участием потерпевшего С.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Вострикова П.Н., .... года рождения, уроженца ... района Приморского края, с образованием 8 классов, женатого, не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., ...ёжный, ...45, ранее не судимого;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
.... года, около 01 часа, Востриков П.Н., находясь в садоводческом обществе «Проектировщик», расположенном вблизи ...ёжный ... Приморского края, из личных неприязненных отношений и, имея умысел на уничтожение чужого имущества, возникший на почве ревности, подошел к автомашине .... без государственного регистрационного знака, находящейся около дачного участка ..., действуя противоправно, умышленно, зажигалкой поджог газету и положил её под двигатель вышеуказанной автомашины, после чего автомашина .... без государственного регистрационного знака, приобретённая гр-ном С. за ... рублей полностью сгорела. В результате поджога гр-ну С. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.
По ходатайству подсудимого Вострикова П.Н. дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения.
В судебном заседании подсудимый Востриков П.Н. пояснил, что он согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено им добровольно, после консультаций с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший и прокурор не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Изучив имеющиеся в материалах дела доказательства суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.
Действия Вострикова П.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.167 УК РФ как умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба гражданину, совершенное путем поджога.
При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его характеристику.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: совершение преступления впервые, полное признание вины и наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не признал.
Исходя из изложенного суд считает возможным назначить Вострикову П.Н. наказание в виде лишения свободы, условно.
на основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Вострикова П.Н. виновным в совершении преступления,
предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
В силу ст. 73 УК РФ назначить Вострикову П.Н. испытательный срок 1 год, обязав его периодически один раз в месяц, являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять места жительства без разрешения уголовно исполнительной инспекции.
Меру пресечения Вострикову П.Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о не выезде, после чего отменить.
Вещественные доказательства: автомашина- возвращена владельцу, остатки проводов и затвердевшую массу в виде фрагментов пластмассы, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по Надеждинскому району, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд, через Надеждинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий __________________