Признан виновным с совершении преступления по ст.111 ч.4 и ст.213 ч.2 УК РФ.



Дело № 1-5\10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Вольно - Надеждинское 26 апреля 2010г.

Судья федерального суда Надеждинского района Приморского края Риттер Н.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Надеждинского района Манид В.М., Зиновьевой Н.В., Умрихиной О.Н.,

подсудимого Быкова А.Е.,

защитника Кобзарь Н.А.,

при секретаре Пех Е.В., Сетраковой Л.В., Бондаренко О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Быкова А.Е., 16...

...

...;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 213 ч. 2, 111 ч. 4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Быков А.Е. ...г. около 19 час. 30мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения, выйдя из дома ... по ... ... района Приморского края, где он находился в гостях вместе со своей сожительницей FIO32 и распивал спиртное, стал на углу указанного дома справлять малую нужду, в связи с чем находившийся недалеко от дома FIO38 сделал в его адрес замечание. Быкова А.Е., игнорируя общепринятые нормы поведения, со словами: «подожди сейчас поговорю с тобой», справив свою нужду, пошел по направлению к FIO38 и напал на того, после чего между Быкова А.Е. и FIO38 завязалась драка. Драку между Быкова А.Е. и FIO38 разнял подошедший к ним FIO39, следом к ним подошел FIO7, при этом FIO39 оттащил в сторону FIO38 и удерживал его, а Быкова А.Е., действуя из хулиганских побуждений, нанес имеющимся у него ножом не менее двух ударов в область груди и левого плеча FIO3, по направлению спереди - назад, снизу вверх относительно потерпевшего, причинив тому телесные повреждения в виде: колото - резаной раны левого плеча, которая квалифицируется, как легкий вред здоровью по признаку расстройства здоровья у живых лиц, при не осложненном и благоприятном течении, на срок свыше 6, но не менее 21 дня и одиночной, проникающей колото- резаной раны передней поверхности грудной клетки слева с ранением сердца, повлекшей за собой развитие тампонады сердечной сорочки (320мл), квалифицирующейся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В результате причиненного им проникающего колото- резаного ранения грудной клетки слева с ранением сердца FIO7 умер примерно в 19 часов 50 минут ...г. в отделении скорой медицинской помощи пос. ....

Быков А.Е. органами предварительного следствия, кроме того, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч.2 УК РФ, т.е. в совершении хулиганских действий, совершенных им ... г. в ... района Приморского края возле дома ... по ... - в применении бутылок в ходе драки с FIO38, пресекающего хулиганские действия Быкова А.Е..

В судебном заседании подсудимый Быков А.Е. вину свою по факту хулиганских действий, а также по факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровью FIO5, повлекшего смерть потерпевшего, не признал, суду показал, что ... г. он находился в гостях у бабы Фаи по адресу: ... .... В гостях он выпил, вечером около 19 часов он со своей девушкой FIO32 Светланой пошли домой. Выйдя на улицу, возле забора он стал справлять малую нужду. На него стали кричать матом, он сказал, что сейчас подойду и поговорим. Он оправился и пошел в сторону парней. Их было трое, парни были ему ранее незнакомые, фамилии узнал от следователя. Он понял, что сейчас будет драка. К нему подошел один из парней, нанес удар, но промазал, он схватил парня за одежду и вместе они упали на землю, где стали барахтаться, после чего он почувствовал удары сзади, это другие парни стали его пинать. Он отцепился от первого парня, развернулся и стал защищаться от ударов. Первый парень встал и тоже стал его пинать. Он (Быков) стал перекатываться туда-обратно. С собой у него был нож, он его достал, раскрыл, этим ножом он хотел отпугнуть от себя парней, для чего перекатился и встал на колени, разогнулся, стал подниматься и стал махать ножом. Ножом махнул два раза по направлению назад и вперед, и, почувствовав, что попал, сразу же перестал драться и сказал: «Смотрите, пацаны, я кого-то зарезал!» Парень, который стоял перед ним, повернулся и пошел к бараку, в этот момент он почувствовал, что сзади стоящий схватил его за руку и стал выворачивать ему руку. После чего его опять завалили и стали бить. После чего у него были побои, ушиб головного мозга, две недели он находился в больнице. Заявления на парней писать он не стал, пожалел их. По поводу хулиганских действий суду показал, что никаких бутылок он в руки не брал, не разбивал и ими никому не угрожал. По поводу причинения тяжкого вреда здоровью суду пояснил, что он защищался и действовал в пределах необходимой обороны.

Виновность подсудимого Быкова А.Е. в совершении причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть FIO36 полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Потерпевшая FIO35 суду показала, она является родной сестрой FIO5 Проживает она вместе с мужем и несовершеннолетним ребенком в ..., её брат Саша проживал вместе с родителями в ... ...4. ...г. около 19 час. 50 мин. ее муж FIO34, вышел из дома, чтобы завести мотоцикл, тут же забежал обратно в дом и крикнул ей: «Вызывай скорую, Сашу порезали!». Она сразу же стала звонить по сотовому телефону на скорую помощь. Вызвав скорую помощь, она выбежала на улицу и увидела, что возле дома ... по ... находится очень много людей, среди которых она увидела ФИО47, ФИО48, ФИО49, FIO23, FIO11, Быкова А.Е. с девушкой. ФИО50. пытался что-то забрать из рук Быкова, Быков вырывался из-под FIO4 Ю. и что-то орал, их разнял ее отец. ФИО51 и ФИО52 погрузили в машину ее брата. Она пошла пешком на скорую помощь. Придя туда, она узнала, что ее брат уже мертв. Быков после случившегося ни разу не подошел к ней, не извинился, не помог ей в похоронах.

Свидетель FIO32 суду показала, что днем ...г. она вместе с Быковым находились в гостях у родственницы Быкова - ФИО53, обстановка в доме была нормальная. Быков употребил спиртное. Примерно в 19.00 час. она и Быков собрались идти домой. Выйдя из дома, Быков у забора стал справлять малую нужду. На него стали кричать. Парень и Быков пошли навстречу друг другу. Парень первым кинулся на Быкова, следом подбежали еще двое парней, завалили его на землю и стали бить. Она стала кричать: «Помогите!» Попросила какую-то девушку вызвать милицию. Когда она вернулась назад, то она не видела, что кого-то порезали. Парней она не знает, фамилии узнала от следователя, бутылок в руках у Быкова не было.

В ходе предварительного следствия свидетель FIO32 давала иные показания, из которых следует, что днем ...г. она вместе с Быковым находились в гостях у родственницы Быкова - ФИО54, проживающей в доме ... по ... .... Быков употребил спиртное. Примерно в 19.00 час. она и Быков собрались идти домой. Быков был пьян, но передвигался без посторонней помощи, адекватно реагировал на все происходящие вокруг него события. Выйдя из дома ФИО55 за забор, Быков остановился, стал справлять малую нужду. Находящийся в это время около д. ... по ..., FIO4 Ю., увидев, что Быков справляет нужду прямо около домов, что-то крикнул Быкову, как ей показалось, FIO4 Ю. выразил свое недовольство, тому, что Быкова А.Е. справляет здесь свою нужду. В ответ Быкова А.Е. ответил FIO4 «Подожди, сейчас поговорим». Закончив справлять нужду Быков нагнулся, поднял с земли две пустые бутылки, которые валялись там же, взял их по одной в каждую руку за горлышки, ударом разбил эти бутылки о забор дома ФИО56, и, держа в руках остатки разбитых бутылок, т.е. горлышки с острыми краями, пошел к FIO4, который в свою очередь пошел навстречу Быкову. Быков по характеру очень агрессивен, а в нетрезвом состоянии особенно, поэтому она, когда Быков взяв осколки бутылок, пошел к FIO4 Ю., она поняла, что Быков хочет его побить. Быков и FIO4 Ю. сошлись как раз между домом ФИО57 и домом ... по .... Подойдя к ФИО58., Быков осколками бутылок пытался наносить ему удары в область головы сверху. Осколки бутылок Быков держал в руках острыми краями в сторону больших пальцев рук. Удары Быков пытался нанести сверху, пытаясь попасть в область головы FIO4. ФИО59 удалось схватить Быкова за руки, и он стал удерживать руки Быкова, пытающегося нанести удар осколками бутылок по голове FIO33ходе этой драки из-за дома ... по ... вышел FIO17. Увидев драку между Быковым и ФИО60., FIO17 подбежал к ним и стал забирать у Быкова осколки бутылок из рук. Быкова FIO17 не бил только забирал у него осколки. FIO17 удалось забрать у Быкова из рук осколки, которые он выбросил в сторону. Ему удалось разнять их. В это время из-за ... по ... вышел FIO7 и подошел к Быкову, FIO17 и FIO4 и стал что-то говорить Быкову. Разговор происходил на повышенных тонах. Быков вел себя агрессивно и в итоге бросился в драку. Быков и FIO4 стали наносить друг другу удары кулаками. FIO7 и FIO17 стали защищать FIO4 и нанесли несколько ударов Быкову, в результате Быков упал на спину, а на него сверху сел FIO4 Ю., они оба располагались по отношению к ней левым боком. В ходе драки Быкова А.Е. удалось скинуть с себя FIO4. Последний упал на землю между ней и Быкова А.Е., они продолжали наносить друг другу удары. Она увидела, как Быкова А.Е. полулежа на земле, правой рукой полез в правый боковой карман куртки, откуда что-то достал. В этот момент к Быкова А.Е. и FIO4 со стороны дома ... по ... подошел FIO7. Последний подошел со стороны ног таким образом, что Быков оказался с лева от него, а FIO4 справа. Подойдя FIO7 наклонился над дерущимися, стал их разнимать. В этот момент она увидела, как Быков правой рукой то ли ткнул, то ли оттолкнул разнимающего их FIO3 в район тела. После этого FIO7 отошел от них и пошел в сторону дома ... по ... Когда он стал подходить к дому, Быков крикнул кому-то «посмотри, я его кажется порезал!» Впоследствии она поняла, что именно в этот момент Быков нанес удар ножом FIO3. FIO4 и FIO17 поняли, что в руке у Быкова нож, они бросились на Быкова и забрали у него нож. Нож который забрали у Быкова она видела, нож раскладной общей длиной примерно около 15 см., рукоятка коричневого цвета. Данный нож она сможет опознать. На этом драка прекратилась, все оставили Быкова и ушли в сторону дома ... по ... Почти сразу же из этого дома выбежали люди и стали кричать, что Быков беспричинно порезал FIO3. После всего происшедшего она и Быков зашли в дом ФИО63, позже приехали сотрудники милиции. На вопрос, была ли у Быкова необходимость наносить ножевое ранение FIO3, FIO32 ответила, что необходимости наносить ножевое ранение FIO3 у Быкова не было, так как в момент удара ножом драки практически никакой уже не было, конфликт прекратился и жизни и здоровью Быкова ни что не угрожало. / т. 1л.д. 70-73/.

Согласно протоколу проверки показаний на месте со свидетелем FIO32 следует, что FIO32 подтвердила ранее данные ею показания и пояснила в присутствии понятых и с участием статистов как развивались события ... г.л.д. т. 1 75-85/.

Свидетель FIO28 в суде подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что ...г. он вечером примерно в 19 часов пошел в гости соей девушке FIO16 Е., которая проживала по адресу: ... ... ... ... ..., которой в этот день исполнилось 19 лет. Подходя к дому ... по ..., он услышал женский крик, который доносился из-за дома ... по ... испугался и побежал к дому ... по ..., чтобы посмотреть, в чем дело. Подойдя к дому FIO16 Е., он увидел драку между Быковым А. и его двоюродным братом ФИО64 который находился сверху Быкова А., а Быков лежал на спине. Он подошел к ним и стал разнимать FIO4 Ю. и Быкова А. Быков А. встал с земли, в этот момент к Быкову А. подошел FIO7 А., и они стали между собой ругаться и оскорблять друг друга. Он находился по отношению к Быкову А. и FIO3 А. боком, и он увидел, что Быков А. сделал замах рукой в сторону тела. Он стал успокаивать брата Мещеякова Ю., в этот момент FIO7 А. зашел в квартиру к FIO30ыков А. позвал его и сказал: «посмотри того пацана, который пошел, я его порезал», тогда он не обратил на его слова внимания. FIO7 А. вышел из квартиры FIO16 Е., следом за ним вышел FIO23 А. и ФИО65 крикнул: «Саню порезали», он имел в виду, что порезали FIO9этот момент FIO7 А. сделал несколько шагов от крыльца и упал на землю. Он побежал к FIO3 А. и увидел, что у него вся футболка в крови, следом за ним подошел Баруткин А. Он поднял футболку и увидел, что у FIO3 в районе в районе левой груди рана, из которой шла кровь. Он сразу пошел искать машину, чтобы отвезти FIO3 А. в отделение скорой медицинской помощи пос. Тавричанка, а FIO23 А. остался с FIO29озле магазина он увидел FIO19 Сергея на микрогрузовике и попросил его отвезти FIO3 А. в отделение скорой медицинской помощи пос. Тавричанка. Он и FIO23 погрузили FIO3 А. в автомобиль к FIO19 С. и доставили его в отделение скорой медицинской помощи пос. Тавричанка, через 15 минут вышла FIO34 Ирина и сказала, что FIO7 А. скончался. Пока он стоял возле отделения скорой помощи пос. Тавричанка, кто-то кто не помнит, показал ему нож и сказал, что этим ножом Быкова А.Е. А. нанес удар FIO3 А. и в результате чего он погиб / т. 1л.д.86-88/.

Кроме того, FIO28 в суде пояснил, что когда он побежал на крик, то увидел, что дерутся FIO4 Ю. и Быкова А.Е., последний лежал на земле, FIO4 Ю. сидел сверху, недалеко стояла девушка и кричала. Он оттащил брата в сторону, в этот момент к ним подошел FIO7 Саша, но он оттолкнул его в сторону и сказал: «Иди отсюда!» Тогда FIO7 подошел к Быкова А.Е., и они стали ругаться друг на друга и махать руками, но драки при этом не было, потом FIO7 пошел в сторону барака, а Быков подошел к нему (FIO4 А.) и сказал: «Слышь, посмотри пацана, я его порезал». Он ему сначала не поверил. После этого началась вторая драка, было много народу, там он видел уже ФИО66.

Свидетель FIO27 суду показал, что ... г. он был в гостях у FIO16 Екатерины, которая проживает по ... .... У FIO16 находились ФИО67, FIO24, ФИО68, ФИО69, ФИО70. Он вместе с девушками сидел в комнате и все вместе обсуждали как будут праздновать день рождения ФИО71. Парни находились на куне. Парни вышли из квартиры, в какой очередности они выходили он не видел. Из окна комнаты, где он находился с девушками драку видеть они не могли. Они слышали крик женский, но крик их не насторожил. После чего в квартиру зашел ФИО72, он был ранен, сказал им: «Помогите мне, меня пырнули». Он ( FIO27) подбежал к Саше, задрал ему рубашку и увидел в области сердца рану, кровь пульсировала из раны. FIO7 вышел на крыльцо, он вышел следом. Подошел ФИО73., он ему сказал вызывать скорую, ФИО74. побежал за машиной. ФИО75 упал, он вместе ФИО76. загрузили его в автомашину ФИО77 и отвезли его в отделение скорой медицинской помощи пос. Тавричанка, где ФИО78. скончался. На скорой он услышал, что Быков порезал ФИО79.

Свидетель FIO21 суду показала, что ... г. она находилась дома по адресу: пос. Тавричанка по ... ... .... Около 19 час. к ней пришли ее друзья: ФИО80, ФИО81, ФИО82 и ФИО83, с которыми она обсудила, где будет отмечать свой День рождения. Около 19 час. 10 мин. к ней домой пришел FIO7 Александр, который был сильно пьян, и она попросила его покинуть квартиру. Последний отказался покидать ее дом, тогда она попросила FIO4 Ю. и ФИО84., чтобы они вывели ФИО85 на улицу. ФИО86. и ФИО87 вывели ФИО88 на улицу, она стала разговаривать с подружками и примерно минут через 5 она услышала крики, доносившиеся с улицы. Она посмотрела в окно и увидела, что ФИО89. и Быков Алексей дерутся возле ее дома. В это время она увидела, что в квартиру зашел ФИО90., у которого вся футболка была в крови и текла кровь. ФИО91. зашел к ней домой, сказал, чтобы вызвали скорую помощь и вышел из дома. Она вышла следом за ним. Он прошел около 5 метров, потерял сознание и упал на землю. ФИО92 стал искать машину, чтобы быстрее доставить ФИО93. в отделение скорой медицинской помощи. На улице возле дома стали собираться соседи и смотреть как Быков А. и FIO4 Ю. дрались, кто-то из соседей стал тоже избивать Быкова А. При ней Быков А. на земле во время драки не лежал, а стоял на ногах и дрался. Он стояла возле своего дома, к ней подошел ФИО94 и отдал нож, и сказал, что забрал его у Быкова А. Она хотела отдать нож отцу FIO3 - отцу, но ей сказали, что этого не надо делать, а то он зарежет Быкова, и она отдала кому- то нож.

Свидетель FIO24 суду показала, что ...г. находилась в гостях у FIO21 В квартире находились ФИО95 ФИО96., ФИО97., ФИО98 ФИО99 и ФИО100. Она, FIO23 и FIO22 находились в зале, парни были на кухне. Позже в квартиру зашел ФИО101., с груди которого капала кровь, он кричал: «Скорую, скорую!». К FIO3 подошел FIO23 и вывел его на улицу. Из квартиры она не выходила, драку не видела.

Свидетель FIO22 показала, что ...г. находилась в гостях у FIO21 по ... ... ... .... Там же находились ФИО102 ФИО103 ФИО104 FIO24 ФИО105примерно в 19 час. она услышала крики на улице, пот через некоторое время в квартиру зашел ФИО106 Бузниковатый попросил вызвать «скорую», после чего вышел на улицу. Драку она не видела.

Свидетель FIO19 суду показал, что ... г. около 19-20 часов он приехал с работы, по пути домой заехал в магазин, расположенный в пос. Тавричанка по .... В магазин забежал ФИО107 и сразу направился к нему и сказал, что FIO3 ФИО108 ранили ножом и его необходимо отвезти в скорую помощь. Он сразу же выбежал из магазина и подъехал на микрогрузовике к колонке, где лежал ФИО109 ФИО110 и FIO23 загрузили ФИО112. в машину и он его доставил в отделение скорой медицинской помощи пос. Тавричанка.

Свидетель FIO18 суду показала, что ...г. за ней зашли ее внук Быкова А.Е. с девушкой Светой и вместе пошли к ее дочери ФИО113, которая проживает по адресу: ..., .... Возле дома их встретили двое парней FIO4 и FIO17, они были с пивом, она попросила их уйти. В доме у дочери они распивали спиртное по поводу того, что ее сын - инвалид детства получил путевку в дом инвалидов. В 19 час. Быкова А.Е. и Света пошли домой, она проводила их до крыльца, потом зашла в дом. Через некоторое время минут через 20 она услышала крик Светы, она кричала, что Лешу убивают. Она выскочила на улицу и увидела дерущихся FIO4 и Быкова. FIO4 сидел на Быкове, а двое по бокам били его. Кто-то из толпы сказал: хватит ему уже. Она со Светой забрали Быкова и отвели домой на Чапаева 31, где дождались приезда милиции.

Свидетель FIO17 суду показал, что ...г. он находился в доме у FIO16 Е., там же были FIO4 Ю. и другие. К ФИО114 пришел FIO7 ФИО115., он был сильно пьян. Катя попросила вывести его. ФИО116 FIO4 вышел с FIO7, он остался в доме. Минут через пять он услышал крик, выскочил на улицу без ботинок и увидел как дрались ФИО117. и Быков, FIO4 кричал, что Быков порезал FIO3, сам он FIO3 не видел, наверно разошлись с ним. Кто был возле дерущихся не помнит, его с места драки забрала его мама. Бутылок ни у кого в руках он не видел.

Кроме того, свидетель FIO17 полностью подтвердил свои показания, данные им ходе предварительного следствия, из которых следует, что ... г. он вместе со своим двоюродным братом ФИО118 пришел к знакомой девушке ФИО119 Туда так же пришел ФИО120 они стали распивать спиртное. FIO16 попросила его и ФИО121 вывести из дома FIO3, так как тот был пьян. После чего, FIO7 пробыл в квартире несколько минут и ушел сам. Примерно через минут пять он и все находящиеся в квартире услышали крики, доносящиеся с улицы. ФИО122. решил посмотреть, что там происходит и вышел на улицу. Он и FIO16 оставались в доме. FIO4 не возвращался в течение 3-5минут, и они решили посмотреть, что происходит на улице. Выйдя на улицу, он зашел за правый угол барака, и увидел, что на улице между бараком и домом происходит драка между двумя людьми, одним из которых был его брат ФИО123 Увидев драку, он кинулся разнимать их. Драка была обоюдной. В драке FIO4 и Быков наносили друг другу удары кулаками по лицу, туловищу, а так же ногами по туловищу. Сколько именно каждый нанес ударов он не знает. Когда он стал разнимать их, ударов парню он не наносил, только оттаскивал и пытался повалить. Во время борьбы он слышал, что со стороны кричали: «Нож, заберите у него нож». Кто именно кричал, он сказать не может, во время борьбы он ножа не видел. В какой- то момент борьбы он и FIO4 свалили Быкова с ног. К ним подбежали FIO13 ФИО124 и ФИО125 и оттащили его и FIO4. Когда их оттаскивали, Быков больше на них не кидался и не пытался наносить удары, просто поднялся и стоял. После чего он, ФИО126 ФИО127. и ФИО128. сразу пошли домой по адресу .... Из-за чего произошла драка между Быковым и FIO4 он не знает. FIO3 на улице он во время драки не видел, впоследствии ему от кого - то стало известно, что нож у Быкова забрал FIO12. Какой это был нож он не знает. / т. 1л.д. 129-132/, /т. 1л.д. 133-136/.

Свидетель FIO14 в ходе предварительного следствия показала, что ...г. в вечернее время, было еще светло, ее и FIO13 В. с работы привезли в пос. Тавричанка. Их довезли до магазина, расположенного ... Они сначала зашли к FIO13 домой, последняя оставила свои вещи, и они вышли на улицу, чтобы пойти к ней домой. Когда они шли к ней домой и прошли мимо дома ... ... ..., то услышали женский крик. Они подумали, что веселится молодежь. Они пошли к ней домой, она положила сумки и пошли назад к Валентине. Возле дома ... по ... они видели, что местные парни кого-то грузили в машину. Они подумали, что кто-то сильно напился. Но ФИО131 им сказала, что Быков А. порезал FIO3, которого на автомашине FIO19 собираются везти на скорую помощь. Там же за домом они услышали шум и когда подошли туда, увидели скопление молодежи, которые то ли дрались, то ли разбирались с кем-то. Кто-то кричал, что Быков побежал за топором. Они с Валентиной забрали ФИО133 и ФИО134, и пошли домой к Валентине и уложили спать /т. л.д.105-106/.

Свидетель FIO13 в ходе предварительного следствия показала, что ...г. примерно в 19 час. она и ФИО135 приехали с работы. Проходя мимо дома ... по ... в ..., увидели, что кого-то грузили в машину FIO19. Они подумали, что кто-то сильно напился. ФИО136 сказала им, что Быков «порезал» FIO5 / т. 1л.д. 125-126/.

Свидетель FIO12 в ходе предварительного следствия показал, что ...г. он пришел домой с роботы примерно в 19 час. 00мин. Он пошел к своему знакомому FIO11 О., который проживает по адресу: ... района ... д. .... Подходя к дому FIO11, он услышал шум драки, но не стал туда подходить. Через некоторое время он увидел, что около дома ... по ... в направлении квартиры ..., где проживает FIO16, шел FIO7, он шатался. Он подумал, что последний находится в нетрезвом состоянии. FIO7 зашел в квартиру к ФИО137. и через некоторое время вышел, пройдя несколько шагов, он упал. Он подошел к ФИО138 и увидел, что тот хрипит, на его одежде была кровь. Приподняв одежду, он увидел, что на груди FIO3, в области сердца, была рана, из которой шла кровь. В это время к нему подошли FIO23 и FIO34, а он пошел туда, где происходила драка. Когда он подошел, то увидел, что на земле лежал Быков, в руке у него был перочинный нож китайского производства. Нож был в разложенном состоянии, общей длиной 15-20 см. Он попытался забрать у Быкова нож, но у него не получилось. После чего он наступил на руку Быкова, забрал нож и кому-то отдал. Кому он отдал нож, он не помнит. Позже, от FIO34 И. он узнал, что FIO7 умер в помещении «Скорой помощи» от ножевого ранения, которое ему нанес Быков А.Е. /т.1л.д. 146-147/.

Свидетель FIO11 в ходе предварительного следствия показал, что ...г. он находился у себя дома, к нему домой пришла FIO16 Е., которая постучалась к нему в окно и объяснила, что FIO7 пришел к ней домой и в пьяном виде лег спать около кухонного стола, она попросила его, чтобы он вывел ФИО139 из квартиры. Он вместе с ФИО140. прошел к ней домой адресу: ... ... ... ... .... ФИО142. спал на полу на кухни. Он поднял его и вывел на улицу, оставил его на крыльце, а сам пошел к себе домой. Пройдя примерно 50 м., он услышал крики, понял, что между домами по ... и домом ... по ... в ... происходит драка. Он решил вернуться и в этот момент увидел FIO3, которой шел в его направлении, не доходя до него, FIO7 упал без сознания. Он подошел к нему и увидел, что в области груди слева у него из-под рубашки бежит кровь. Он потрогал руку, проверяя пульс, и понял, что FIO7 жив. В это время он услышал шум людей и побежал на шум, где увидел, что между домами ... по ... ФИО143 дерется с Быковым. Там же находились ФИО144 FIO17 и FIO12. Последний, наступив на руку Быкова, забрал у того нож. Нож впоследствии был передан участковому FIO10 /т. 1л.д. 98-100/.

Свидетель FIO6 суду показал, что ... г. он был дежурным следователем прокуратуры ... и ему поступил вызов из дежурной части ОВД Надеждинского района о том, что в 20 час. на СМП пос. Тавричанка был доставлен FIO7 с ножевым ранением. Им была проведена проверка по факту смерти FIO9и принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием в действиях Быкова А.Е. состава преступления. Нож он опечатал в конверт, который подписал и передал на хранение в камеру вещественных доказательств прокуратуры Надеждинского района и в последствии, когда было возбужденно уголовное дело нож и другие предметы, изъятые им в ходе проверки были переданы следователю FIO8

Кроме того вина подсудимого Быкова А.Е. подтверждается и письменными доказательствами, исследованными по делу:

Согласно имеющегося в материалах дела рапорта от ...г. КУС ...пр, следует, что ...г. в дежурную часть Тавричанского отделения милиции поступило сообщение из СМП больницы п. Тавричанка о том, что в 20 час. на СМП был доставлен FIO7 ...г. рождения с диагнозом: колото-резанная рана передней поверхности грудной клетки слева, который при оказании медицинской помощи скончался /т. 1л.д. 21/.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ...г. установлено, что объектом осмотра является участок местности, прилегающий к дому по ... д. ... в ... района /т. 1л.д. 45-47/.

Согласно протоколу осмотра трупа на станции медицинской помощи в п. Тавричанка от ...г. следует, что объектам осмотра является труп FIO5 ...г. рождения. В ходе осмотра изъято: рубашка, футболка, куртка, на которых имелись повреждения / т. 1л.д. 49-50/.

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

  1. ...
  2. ...
  3. ...
  4. ...

...

...

  1. ...
  2. ...
  3. ...
  4. ...

Исследовав полученные в судебном заседании доказательства суд полагает, что вина подсудимого Быкова А.Е. в совершении инкриминируемых ему деяний доказана в части.

В связи с тем обстоятельством, что по факту инкриминируемых Быкову А.Е. хулиганских действий последнему вменяется применение бутылок как предметов, используемых в качестве оружия, однако Быков А.Е. использование им бутылок в драке отрицает, ФИО147. в связи со смертью ходе следствия не допрашивался; о применении бутылок Быковым А.Е. в ходе драки поясняла на предварительном следствии свидетель ФИО146 однако в судебном заседании от своих показаний в этой части отказалась полностью; свидетель FIO6 в суде пояснил, что проводил доследственную проверку по данному факту, про бутылки никто из опрашиваемых им лиц не говорил; при осмотре места происшествия осколки от бутылок не обнаруживались и не изымались, в связи с изложенным в ходе судебного заседания не добыто доказательств применения бутылок - предметов используемых в качестве оружия Быковым. Тем самым отсутствует состав преступления, предусмотренный ст. 213 ч. 2 УК РФ - хулиганство, грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, связанное с сопротивлением лицу, пресекающему нарушение общественного порядка, и по указанной статье обвинения Быкова А.Е. следует оправдать.

Вместе с тем в ходе судебного разбирательства доказана вина подсудимого Быкова А.Е. в причинении тяжкого вреда здоровья, повлекшего смерть потерпевшего FIO5

Быков А. подтвердил в суде факт применения им ножа, непосредственно после случившегося Быкова А.Е. А. сказал FIO4 А., что «порезал пацана», нож был отобран у Быкова А. сразу же после совершения им преступления, впоследствии опознан как орудие преступления в ходе следствия ( протоколы опознания предмета-л.д. 150, 158, 161), смертельное ранение причинено согласно выводам судмедэкспетризы ударами ножа не менее двух раз и с достаточной силой. По изложенному, применение колюще-режущего предмета - ножа, количество ударов ( не менее двух), а также локализация ранения (грудная клетка), объективно указывают на наличие прямого умысла у подсудимого, направленного на причинение вреда здоровью потерпевшему.

В судебном заседании установлено, что конфликт между ФИО148 и Быковым А. возник по поводу нарушения норм поведения в обществе последним. Между ФИО149 и Быковым А. началась драка, оба в ходе драки повалились на землю, Быков А. в ходе драки вытащил из кармана нож. Разнял драку ФИО150 шедший в это время в сторону ... в гости к FIO16 Е.. Оказавшийся на месте драки ФИО151 растащил дерущихся и, оттащив в сторону ФИО152 стал удерживать последнего, при этом словесно отогнал подошедшего к ним ФИО153 после чего ФИО154 подошел к Быкову А. и стал ругаться с последним, Быков и FIO7 не дрались, размахивали руками, и Быков А. нанес несколько ударов ножом по потерпевшему, после чего ФИО155 пошел в сторону дома, а Быков А. о случившемся сразу же сообщил ФИО156

При этом доводы Быкова А. о том, что он действовал в пределах необходимой обороны не нашли своего подтверждения в ходе судебного следствия, поскольку на момент нанесения ножевых ранений драка остановилась, ФИО157 в драке не участвовал, что подтвердил в суде ФИО158. Быков А. в суде пояснил, что ударил ножом не того парня, который первым его ударил и с которым началась драка, кто его бил пояснить не может. О том, что не было необходимости наносить удары ножом, пояснила и свидетель ФИО159. в ходе предварительного следствия ( т. 1л.д. 70-73). Кроме того, из показаний свидетелей следует, что FIO7 был настолько пьян, что потребовалась посторонняя помощь, чтобы вывести его из дома; нахождение FIO3 в сильной стадии алкогольного опьянения подтверждается и выводами судмедэкспертизы ( т.1л.д. 146-147). Так же из поведения Быкова А. после случившегося можно сделать соответствующий вывод, поскольку в суде он пояснил, что после того, как он ударил потерпевшего ножом он сразу же прекратил драться, FIO7 пошел в сторону барака, а он сказал: пацаны, смотрите, я его порезал. При совершении преступления ФИО160 действовал из хулиганских побуждений. Свидетель ФИО161. в суде показала, что когда они входили в дом по ..., они никого не встречали, что, в свою очередь, опровергает доводы Быкова А. о том, что у него с ФИО162. и ФИО163 возник конфликт накануне. В суде установлено, что FIO17, FIO7 и FIO4 Быкова А.Е. и FIO32 были ранее неизвестны, фамилии они узнали в ходе следствия от следователя, в связи с чем возникла неточность в обвинительном заключении, поскольку в суде было установлено, что к месту драки подбежал ФИО164 а не ФИО165 последний в это время находился в доме. Судом установлено, что непосредственно после ранения ножом ФИО166. Быков А. был избит в отместку за это ФИО167 часть драки видели свидетели, в том числе FIO16 и FIO17, последний пытался разнять их, указанные побои Быков А. и описал в ходе судебного заседания, указывая, что действовал в пределах необходимой обороны.

Действия Быкова следует квалифицировать по ст. 111 ч. 4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, совершенное из хулиганских побуждений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его отрицательную характеристику по месту жительства.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд признал наличие хронического заболевания ( туберкулез).

Обстоятельством, отягчающих наказание подсудимого, суд признал наличие в его действиях особо опасного рецидива.

С учетом изложенного, суд полагает необходимым, назначить Быкову А.Е. наказание в виде реального лишения свободы, при этом учитывает, что судимость по приговору Надеждинского суда от 13.03. 2008 г. на настоящий момент подсудимым отбыта полностью.

Руководствуясь ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Быкова А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 лет лишения свободы с содержанием в колонии особого режима.

Быкова А.Е. по ст. 213 ч.2 УК РФ оправдать.

Меру пресечения в отношении Быкова А.Е. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей. Быкова А.Е. взять под стражу из зала суда, содержать в СИЗО - 1 г. Владивостока.

Срок наказания Быкову А.Е. исчислять с 26 апреля 2010 г.

Вещественные доказательства по уголовному делу: куртку, рубашку, футболку, нож, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Риттер Н.Н.