Признан виновным в совершении преступления по ст.163 ч.2 п.в



Дело №1-249/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Вольно - Надеждинское 23 сентября 2010 года

Судья федерального суда Надеждинского района Приморского края Риттер Н.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Надеждинского района Игнатьева И.В.,

подсудимого Фаткулина Р.С.,

защитника Гельцер Е.В.,

при секретаре Бондаренко О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Фаткулина Р.С. ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.163 ч.2 п. в УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Фаткулина Р.С.. ...г. в ночное время, точное время в ходе следствия не установлено, Фаткулин Р.С., действуя умышленно, из личных корыстных побуждений, с целью незаконного получения денег пришел в дом ... по ... в ... района Приморского края, где применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, к гр. П. заранее принесенным с собой предметом, не установленным в ходе следствия, нанес многочисленные удары по всем частям тела, причинив физическую боль потерпевшему, и заведомо незаконно потребовал от П. передать ему деньги в сумме ... рублей. Получив от П. обещание о передаче ему денег, Фаткулин Р.Н. прекратил избиение потерпевшего и скрылся с места совершения преступления.

По ходатайству подсудимого Фаткулина Р.С. дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Фаткулин Р. С., пояснил, что он согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор и защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив имеющиеся в материалах дела доказательства суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.

Действия подсудимого Фаткулина Р. С. следует квалифицировать по ст.163 ч.2 п.в УК РФ - как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, совершенное с применением насилия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, по месту жительства характеризуется посредственно, по месту учебы положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признал полное признание своей вины.

Отягчающих обстоятельств наказания подсудимому судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

С учетом изложенного, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, в связи с чем Фаткулину Р. С. возможно назначить наказание условно с применением ст. 73 УК РФ.

на основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Фаткулина Р.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.163 ч.2 п.в УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным сроком на 1 год 6 месяцев с возложением обязанностей: являться на регистрацию в УИИ по месту жительства один раз в месяц в установленные инспекцией дни, не менять место жительства без уведомления контролирующего органа.

Меру пресечения в отношении Фаткулина Р.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде, после чего отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Надеждинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Федеральный судья Н.Н. Риттер