Признаны виновными по ст.158 ч3 п.а, ст.158ч2 п а,б УК РФ.



Дело №1-237/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Вольно - Надеждинское 13 сентября 2010 г.

Судья федерального суда Надеждинского района Приморского края Риттер Н.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Надеждинского района Левицкого В.М.,

подсудимых Зорина Е.А., Никулина А.А.,

защитника Гельцер Е.В., представившей удостоверение ..., ордер ...,

при секретаре Бондаренко О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Зорина Е.А. ...

обвиняемого в совершении преступлении, предусмотренных ст.158 ч.3 п.а; ст.158 ч.2 п.п.а,б УК РФ;

Никулина А.А. ...

обвиняемого в совершении преступлении, предусмотренных ст.158 ч.3 п.а; ст.158 ч.2 п.п.а,б УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Зорин Е.А. ... примерно в 12 часов, находясь на ... в ... района Приморского края, действуя из личных корыстных побуждений, вступил в преступный сговор с Никулиным А.А., направленным на хищение чужого имущества. С этой целью он, действуя в группе, совместно и согласованно с Никулиным А.А., прошел на неогороженную территорию участка дачного дома ... по ... в ... района Приморского края, непригодного для постоянного или временного проживания, где, действуя согласно заранее распределенным ролям, он остался на участке с целью приготовления для хищения примерзшей к земле эмалированной ванны стоимостью ... рублей, принадлежащей Ф., а Никулин А.А. путем свободного доступа через оконный проем, в котором отсутствовала рама, незаконно проник в указанный дачный дом, откуда вынес принадлежащий Ф. точильный станок стоимостью ... рублей, который с указанной эмалированной ванной совместно с Никулиным А.А. тайно похитил, причинив тем самым потерпевшей материальный ущерб на сумму ... рублей. Похищенным имуществом Зорин Е.А. совместно с Никулиным А.А. распорядился по своему усмотрению.

Зорин Е.А. ... примерно в 17 часов 15 минут находясь на ... в ... района Приморского края, действуя из личных корыстных побуждений, вступил в преступный сговор с Никулиным А.А. направленный на хищение чужого имущества. С этой целью он, действуя в группе совместно и согласованно с Никулиным А.А. подошел к калитке дома ... по ... в ... района Приморского края где, убедившись, что калитка закрыта на замок, он совместно с Никулиным А.А. перелез через ворота, подошел к указанному дому, где действуя согласно распределенным ролям, он остался стоять у входной двери в указанный дом, наблюдая за окружающей обстановкой, обеспечивая тайность совершаемого преступления, а Никулин А.А. ударом ноги разбил оконное стекло на веранде дома, через образовавшийся оконный проем незаконно проник в данный дом, откуда вынес и умышлено, совместно с Зориным Е.А. тайно похитил принадлежащий потерпевшему Г. электрический чайник стоимостью ... рублей, причинив тем самым Г. материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным имуществом Зорин Е.А. совместно с Никулиным А.А. распорядились по своему усмотрению.

По ходатайству подсудимых Зорина Е.А. и Никулина А.А., дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимые Зорин Е.А. и Никулин А.А. пояснили, что они согласны с предъявленным им обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено ими добровольно, после консультаций с защитником, и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор и защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие направили в суд заявления с просьбой дело рассмотреть в их отсутствие, на особый порядок постановления приговора согласны.

Суд, изучив материалы дела, выслушав подсудимых, пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано.

Действия подсудимых Зорина Е.А. и Никулина А.А. по эпизоду от ...г. следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п.«а,б» УК РФ -кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище; по эпизоду от ...г. действия подсудимых следует квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п.«а» УК РФ -кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Смягчающими наказание обстоятельствами Зорину Е.А. и Никулину А.А. суд признал явку с повинной, полное признание своей вины.

Отягчающим наказание обстоятельством Зорину Е.А. суд признал опасный рецидив преступлений.

Отягчающих наказание обстоятельств Никулину А.А. судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает подсудимым Зорину Е.А. и Никулину А.А. необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы.

на основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Зорина Е.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.«а,б»; ст. 158 ч. 3 п.«а» УК РФ и назначить наказание:

По ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы;

По ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание определить в виде 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа с содержанием в колонии строгого режима.

Никулина А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.«а,б»; ст. 158 ч. 3 п.«а» УК РФ и назначить наказание:

По ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

По ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание определить в виде 2 года 3 месяца лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Надеждинского суда от ... г. окончательное наказание Никулину А.А. определить в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Зорина Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.

Срок исполнения приговора Зорину Е.А. исчислять с ... г. Зачесть Зорину Е.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ...г по ... г.

Никулин А.А. отбывает наказание по приговору Надеждинского суда от ... г. Срок исполнения наказания по настоящему приговору Никулину исчислять с ... г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Н.Н. Риттер