Дело №1-217/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Вольно - Надеждинское 06 сентября 2010г.
Судья федерального суда Надеждинского района Приморского края Риттер Н.Н.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Надеждинского района Игнатьевой И.В.,
подсудимого Долгова А.А.,
защитника Сальниковой Т. Л., представившего удостоверение ... и ордер ...,
при секретаре Бондаренко О.В., а также свидетелей У., Ф., Б., М 1., Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Долгова А.А. ... ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Долгов А. А., достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств в нарушении Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» ...г. около 18ч.00мин. в ... Приморского края, точное место в ходе следствия не установлено, действуя умышленно, незаконно приобрел без цели сбыта, путем присвоения найденного, два свертка с веществом, которое, согласно заключению эксперта .... является наркотическим средством - ... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером, которое он положил в правый наружный карман куртки, где незаконно хранил при себе до ...г., когда он около 20ч.30мин. был остановлен сотрудниками ОР ДПС ГИБДД ОВД по Надеждинскому муниципальному району Приморского края в 20м от ... по ... в п.... Приморского края для проведения личного досмотра, в ходе разговора с сотрудниками милиции, Долгов А.А. сознался, что имеет при себе наркотическое средство, после чего достал свертки с наркотическим средством из кармана куртки и бросил их на землю возле своих ног, где свертки с указанным выше наркотическим средством и были изъяты около 21ч.30мин.
В судебном заседании подсудимый вину свою в предъявленном ему обвинении по ст.228 ч.2УК РФ признал полностью. Суду показал, что в связи со смертью родного брата он сильно запил, поэтому он, когда нашел на территории заброшенного склада два свертка с наркотическим средством, он положил их в нагрудный карман своей куртки. Данные два свертка у него изъяли сотрудники милиции ... г. При этом он сильно испугался и сбросил два свертка на землю.
Вина подсудимого Долгова А. А. в совершении инкриминируемого ему деяния, кроме его признательных показаний, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Допрошенный в качестве свидетеля инспектор ОР ДПС ГИБДД ОВД по Надеждинскому муниципальному району Приморского края Б. полностью подтвердил свои показания данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что ... он в составе экипажа ... совместно с л-том К.. с экипажем ... в составе л-та милиции Ф. и л-та милиции У. нес дозор за дорожным движением в ... и .... Около 20ч.30мин. они находились в районе дома ... на ... в п...., увидели двоих мужчин, которые шли по дороге в сторону центра п..... Было темное время суток. Мужчины, проходя мимо автомашины экипажа ... и увидев, что это патрульная автомашина, занервничали, стали быстро удаляться. Было принято решение установить их личность, возможно, мужчины оказались бы в розыске. Ф. догнал мужчин, попросил остановиться. Мужчины остановились. Тот попросил их предъявить документы, мужчины сказали, что документов у них при себе нет. При этом мужчины стали нервничать. Было принято решение досмотреть их. Мужчины представились как Долгова А.А., ... и М 1., 1980 года рождения. Были приглашены понятые, которым были разъяснены их права и обязанности понятых после чего гр-ну М. был задан вопрос имеет ли тот при себе запрещенные в гражданском обороте предметы или вещества и не желает ли что-либо выдать добровольно. Тот сказал, что у него ничего запрещенного нет. При личном досмотре гр-на М. никаких предметов, запрещенных для ношения и хранения, обнаружено не было. После этого гр-ну Долгову А.А. был задан тот же вопрос. Тот сказал, что у него имеется наркотическое средство «химка», однако после этого правой рукой залез в карман куртки, достал оттуда и бросил на землю возле себя два свертка из журнального листа. На вопрос, что он выбросил, тот ответил, что бросил на землю два свертка с «химкой», которые были у него, сделал это потому, что испугался. Была приглашена следственно-оперативная группа. Дознавателем свертки в присутствии понятых были подняты, .... Вещество было предъявлено понятым, после чего каждый сверток с веществом был помещен в пустой бумажный сверток, который был заклеен, опечатан оттиском мастичной печати «Для пакетов» Тавричанского отделения милиции, на свертке была сделана пояснительная надпись, после чего понятые, Долгова А.А. и дознаватель поставили свои подписи. л.д.32-34/
Допрошенный в качестве свидетеля инспектор ОР ДПС ГИБДД ОВД по Надеждинскому муниципальному району Приморского края У. дал суду аналогичные показания.
Допрошенный в качестве свидетеля инспектор ОР ДПС ГИБДД ОВД по Надеждинскому муниципальному району Приморского края Ф. дал суду аналогичные показания л.д.26-28/.
Допрошенный в качестве свидетеля К1. в ходе предварительного следствия показал, что ... около 20ч.30мин. он вместе со своим знакомым Н. на автомашине последнего находился в районе п...., они направлялись с рыбалки домой в .... Автомашину остановили сотрудники ГИБДД. После проверки у Н. документов, их попросили поприсутствовать в качестве понятых при личном досмотре двух мужчин, на что они дали свое согласие. Им были разъяснены права и обязанности понятых, после этого мужчине, представившемуся как М 1., был задан вопрос, имеет ли тот при себе запрещенные в гражданском обороте предметы или вещества и не желает ли тот что-либо выдать добровольно. Тот сказал, что у него ничего запрещенного нет. При личном досмотре у гр-на М. никаких предметов, запрещенных для ношения и хранения, обнаружено не было. После этого гр-ну, представившемуся как Долгов А.А., был задан вопрос, имеет ли тот при себе запрещенные в гражданском обороте предметы или вещества и не желает ли тот что-либо выдать добровольно. Тот сказал, что у него имеется наркотическое средство «химка». Он услышал звук падения каких-то предметов на асфальт. Поскольку досмотр производился возле патрульной автомашины, фары которой светили ему в глаза, то откуда Долгов А.А. достал свертки и как именно тот их бросал, он не видел, но это увидели сотрудники ГИБДД, один из них спросил, что именно Долгов А.А. выбросил, тот ответил, что бросил на землю два свертка с «химкой», которые были у него, сделал это потому, что испугался. Тогда он, присмотревшись, на земле недалеко от ног Долгова А.А. увидел свертки из журнального листа. Была приглашена следственно-оперативная группа. Сотрудниками милиции свертки в его присутствии были подняты, свертки развернули, показали содержимое ему и второму понятому, .... После этого каждый сверток с веществом был помещен в пустой бумажный сверток, который был заклеен, опечатан оттиском мастичной печати, на каждом свертке была сделана пояснительная надпись, после чего он, второй понятой, Долгов А.А. и сотрудник милиции поставили свои подписил.д.38-40/.
Допрошенный в качестве свидетеля Н. дал аналогичные показаниял.д.35-37/.
Допрошенный в качестве свидетеля М 1. суду показал, что ... около 19ч. он пришел в гости к своему знакомому, проживающему в п...., у того в гостях находился Долгов А.А. Он принес с собой бутылку водки, которую они втроем выпили, после чего около 20ч.30мин. он с Долговым пошли по домам. Когда они шли по ... в районе ... их остановили сотрудники ДПС, попросили предъявить документы, удостоверяющие личность, у них с собой документов не было. Сотрудники милиции пригласили понятых, после чего ему задали вопрос, имеет ли он при себе запрещенные в гражданском обороте предметы или вещества и не желает ли что-либо выдать добровольно. Он сказал, что у него ничего подобного нет. При личном досмотре у него ничего запрещенного обнаружено не было. Рядом досматривали Долгова А.А., он в их сторону не смотрел. Ему известно, что у того при личном досмотре у Долгова было обнаружено наркотическое средство «химка». Он видел, что на асфальте неподалеку от патрульной автомашины лежат два свертка. Позднее из разговоров сотрудников милиции он узнал, что в свертках находится наркотическое средство «химка». О том, что Долгов А.А. употребляет наркотическое вещество, ему ничего не известно. О том, что у Долгова А.А. было при себе наркотическое средство, он не знал.
Допрошенный в качестве свидетеля Распутный А.В. показал, что проживает в п.... Надеждинского района Приморского края. В конце февраля у его знакомого, который сожительствует с его сестрой, Долгова А.А. .... Долгов очень сильно переживал, запил. О том, что у Долгова А.А. было обнаружено наркотическое средство он узнал от последнего.
Кроме того, вина подсудимого подтверждается письменными доказательствами по делу: - протоколом осмотра места происшествия от ...г., согласно которому осмотрен участок местности возле ... по ... в п...., где обнаружены и изъяты два свертка с веществом бурого цвета с характерным запахом л.д.18-19/;
-...
...
На момент проведения предварительного исследования (справка эксперта ЭКЦ УВД по ПК ...Д от ... г.) масса смеси, изъятой ... г у гр-на Долгова А.А. в районе д. ... по ... в п...., Надеждинского района,Приморского края, в пересчете на высушенное вещество, составляла ... г и ... г, а масса наркотического средства ...
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.06г. №76 г.Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», особо крупным размером наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) считается вес свыше 5 г.. Масса смеси, изъятой ... г у гр-на Долгова А.А. в районе д. ... по ... в п...., Надеждинского района, Приморского края, в пересчете на высушенное вещество, составляла ... г и ... г, то есть общим весом ... г, что является особо крупным размером.
-...
Исследовав полученные в судебном заседании доказательства, суд полагает, что полностью доказана вина подсудимого Долгова А. А. в совершении инкриминируемого ему деяния. Долгов А. А. дал суду признательные показания, которые полностью согласуются с материалами уголовного дела, и у суда нет оснований сомневаться в их правдивости. То обстоятельство, что Долгов А.А. при задержании его сотрудниками милиции «сбросил», т.е. выбросил на землю имеющиеся у него свертки с наркотическим средством, объективно указывают на его намерение скрыть факт наличия у него наркотического средств от сотрудников милиции.
Действия подсудимого Долгова А. А. следует квалифицировать по ст.228 ч.2 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, по месту жительства характеризуется положительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому суд признал полное признание своей вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
С учетом изложенного, суд считает возможным назначить наказание подсудимому условно с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307,308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Долгова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Долгову А.А. считать условным сроком на 2 года с возложением обязанностей: являться на регистрацию в УИИ по месту жительства 1 раз в месяц, не менять без уведомления контролирующих органов место жительства.
Меру пресечения в отношении Долгова А. А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде, после чего отменить.
Вещественное доказательство: наркотические средства масло каннабиса, содержащее в качестве наполнителя табака, находящиеся на хранении в камере хранения Надеждинского ОВД, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Федеральный судья Н.Н. Риттер