Признан виновным в совершении преступления по ст. 162 ч.2 УК РФ.



№ 1-214/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С. В-Надеждинское 06.09.2010 г.

Судья Надеждинского районного суда Приморского края Калиниченко С.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Надеждинского района Левицкого В.М.

подсудимого Коркунова В.В.

защитника Кобзарь Н.А.

представившего удостоверение N ... и ордер ...

при секретаре Евдокимовой В.А.

а также с участием потерпевшего Р.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Коркунова В.В., ..., ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

... г. около 23 часов 15 минут, Коркунов В.В. находясь у себя дома в ... Надеждинского района Приморского края по адресу: ..., ..., из личных корыстных побуждений, с целью совершения разбойного нападения и хищения чужого имущества, в соответствии со своим преступным умыслом приготовился к совершению преступления- приготовил и взял с собой бейсбольную биту, для использования этого предмета в качестве оружия, при совершении разбойного нападения.

С этой целью, для реализации своего преступного умысла Коркунов ... г. около 23 часов 30 минут пришел на ..., где на расстоянии 50 метров от дома ... на автодороге в ... Надеждинского района Приморского края, увидел ранее ему незнакомого гр-на Р., идущего по дороге навстречу ему. Коркунов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения разбойного нападения и хищения чужого имущества, напал на Р. и, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, используя в качестве оружия имевшуюся при нем бейсбольную биту, замахнулся ею на Р. и, потребовал отдать ему деньги. Потерпевший, опасаясь физического насилия со стороны Коркунова В.В. и напуганный его действиями, бросил на землю деньги в сумме 20 рублей, предполагая, что это позволит ему избежать нападения. Однако Коркунов, продолжая свои преступные действия, действуя открыто и дерзко, внезапно для потерпевшего, не поднимая с земли деньги, применяя физическое насилие опасное для жизни и здоровья потерпевшего, используя в качестве оружия бейсбольную биту, нанес ему один удар по правой ноге, чтобы свалить его на землю. Р., испугавшись преступных намерений Коркунова побежал по дороге по ..., но Коркунов, продолжая свои преступные действия, догнал его в 20 метрах от дома ... по ... и, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья потерпевшего, используя в качестве оружия бейсбольную биту, нанес ею не менее четырех ударов: по голове - жизненно важному органу и различным частям тела Р., который от ударов, закрывая лицо руками, упал на землю. Коркунов, продолжая свои преступные действия, направленные на завладение чужим имуществом, применяя физическое насилие опасное для жизни и здоровья потерпевшего, нанес лежащему на земле Р. не менее пяти ударов ногами по голове - жизненно важному органу и по различным частям тела, чтобы пресечь сопротивление с его стороны и не давая ему подняться с земли. Затем вырвал из левой руки Р. и забрал сотовый телефон марки «Simens AL 21», стоимостью ... рублей с находившейся в нем сим-картой сотовой телефонной компании НТК, стоимостью ... рублей, на общую сумму ... рублей, после чего вернулся к месту нападения и подобрал брошенные потерпевшим деньги в сумме ... рублей, то есть открыто похитил у Р. указанные: сотовый телефон марки «Simens AL 21», стоимостью ... рублей с сим-картой, стоимостью ... рублей и деньги в сумме ... рублей, всего на общую сумму ... рублей, принадлежащие Р.. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Коркунов В.В. виновным себя в совершенном преступлении признал полностью.

Суду показал, что действительно совершил указанное преступление при обстоятельствах изложенных в обвинительном заключении. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого Каркунова В.В. подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший Р. суду пояснил, что он подтверждает показания данные им в ходе предварительного следствия. Из данных показаний л.д.37-41 т.1) следует, что ... г. около 23 часов 30 минут когда он шел домой по ..., в сторону своего дома, то увидел двух незнакомых ему парней один из которых был одет в куртку темного цвета, а второй в куртку светлого цвета. Парни стояли с левой стороны автодороги по направлению в центр села Вольно-Надеждинское, за краем обочины дороги в канаве, примерно в 50 метрах от дома ... по .... В этот момент парень в темной куртке направился к нему и потребовал дать деньги. Интонация голоса того была угрожающей. Парень сказал ему: « Давай их сюда». Он спросил: «На сигареты, что ли?» Парень возмутился. В этот момент он увидел у парня в куртке черного цвета в руках биту, которой тот замахнулся на него. Он испугался, что парень начнет избивать его этой битой, может причинить вред его здоровью или даже убить, поэтому бросил на землю деньги в сумме 20 рублей купюрами по 10 рублей каждая, и побежал в сторону своего дома. Парень, не поднимая с дороги деньги, тут же настиг его и нанес ему один удар бейсбольной битой по правой ноге. Он вырвался и снова очень быстро побежал по ... в сторону своего дома. Когда он бежал, спасаясь бегством от преследования, по дороге по ..., то увидел машину типа «Джип», светлого цвета, и попытался остановить ее, кричал, размахивал руками, но машина его объехала. В этот момент он почувствовал удар битой по правому плечу, но сохранил равновесие и продолжал бежать, потом почувствовал какую-то вспышку в голове. Догнав, его примерно в 20 метрах от дома ... по ... парень в темной куртке нанес ему еще один удар битой по голове. От удара он упал на асфальтовое покрытие дороги. Этот же парень нанес ему еще не менее двух ударов по телу этой же битой. От ударов он закрывал голову руками, и пытался подняться с земли. В этот момент он не видел, сколько человек наносили ему удары, так как закрывал лицо руками. Ему нанесли не менее пяти ударов по голове и различным частям тела ногами. В левой руке у него был «зажат» его сотовый телефон марки «Simens AL21», который у него вырвали из руки, несмотря на то, что он пытался его удержать в руке.

Свидетель Д. суду показал, что ... года вечером он встретился с Коркуновым в районе привокзальной площади, после чего они пошли в кафе «Мирантон». Когда они были в кафе Коркунову позвонила его девушка и сообщила, что её кто-то обидел. Из кафе он и Коркунов пошли по ... в сторону старого моста. На какое-то время он и Коркунов разошлись, через некоторое время встретились возле ЗАГСа. Он в руках у Коркунова увидел бейсбольную биту. От ЗАГСа они пошли в сторону хлебозавода. В районе кольца для разворота автобусов он и Коркунов сошли с дороги в кювет. Он услышал, как Коркунов что-то спросил у проходившего недалеко человека. Когда он повернул голову, то увидел, что по дороге, в направлении центра села бегут два человека, одним из которых был Коркунов. Коркунов бежал за мужчиной и когда догнал его, то ударил мужчину битой по ногам, от чего мужчина упал лицом на асфальт. Он подбежал к Коркунову и они ушли в кафе Волна. В кафе Коркунов вытащил из кармана сотовый телефон слайдер в корпусе черно-белого цвета и сказал, что нашел его.

Согласно протокола очной ставки л.д.134-137 т.1) между Д. и Коркуновым В.В., Коркунов В.В. показал, что именно он избил мужчину бейсбольной битой, затем пинал его лежавшего на земле, ногами по телу и забрал у мужчины сотовый телефон, который оставил себе в пользование.

Из показаний свидетеля Р., в ходе предварительного следствия л.д.57-59 т.1), следует, что она проживает в ... по адресу: ..., ..., ... совместно с мужем Р1.. ... г. в 22 часа 20 минут она позвонила мужу и спросила, когда тот приедет? Муж сказал, что находится на автовокзале ..., через десять минут будет выезжать на автобусе домой. Михаил обычно на автобусе доезжает до ... и выходит на государственной трассе в районе ..., пешком идет домой. В 23 часа 30 минут ей на сотовый телефон позвонил муж, она взяла трубку. В телефон она услышала крики мужа, который кричал: «Отпустите, не трогайте». Затем в трубку она услышала голос неизвестного парня, который сказал: «Иди мы тебя больше не тронем». После этого связь прервалась. Она сразу же выбежала из квартиры на улицу и побежала в сторону хлебозавода где встретила мужа возле поворота на .... Она увидела, что у мужа из носа идет кровь, джинсы, ботинки и дубленка также были в крови. Одежду она постирала, ботинки и дубленку почистила. Муж ей сказал, что на дороге его избили двое неизвестных парней и отобрали сотовый телефон. Об этом они сразу сообщили в милицию. У мужа был сотовый телефон черно-белого цвета, слайдер марки «Simens AL 21» в корпусе черно-белого цвета. Муж приобрел его около года назад за ... рублей.

Свидетель К. суду пояснила, что Коркунова В.В. её сын, который проживает совместно с ней. С ней также проживает её второй сын К1. Примерно в феврале 2010 года её сын Евгений брал у неё её сим карту, для того чтобы проверить какой- то телефон. Сын несколько дней пользовался её сим картой.

Из показаний свидетеля К1. в ходе предварительного следствия л.д.64-66 т.1) следует, что у него есть младший брат Коркунов .... В их с братом комнате он увидел сотовый телефон- слайдер в пластмассовом корпусе черно-белого цвета «Simens AL 21», который находился в шкафу на полке. Вячеслав предложил ему временно пользоваться выше указанным телефоном, поэтому он попросил у своей мамы К. сим- карту, принадлежащую ей. Он решил, что телефон принадлежат брату. Телефоном марки «Simens AL 21»он пользовался несколько дней, а затем вернул Вячеславу.

Согласно протокола выемки от ... г. л.д. 68-72 т.1) у Коркунова В.В. изъят сотовый телефон марки ««Simens AL 21»», принадлежащий потерпевшему Р.

Из протокола выемки л.д.78-81 т.1) следует, что у подозреваемого Коркунова В.В. изъята спортивная бейсбольная бита, принадлежащая ему.

Согласно протокола воспроизведения показаний на месте с участием Коркунова л.д.127-131 т.1), последний в присутствии понятых рассказал, как и при каких обстоятельствах он совершил преступление. Как он ударил мужчину бейсбольной битой, после чего наносил удары упавшему мужчине ногами, а затем, забрал его сотовый телефон.

Согласно протокола проверки показаний на месте с участием потерпевшего Р. л.д.220-225 т.1) последний рассказал, что когда он кинул на дорогу 20 рублей и побежал, Коркунов не поднимая денег, ударил его битой по ноге. Когда Коркунов вновь догнал его, то нанес удар битой по голове, от чего он упал на дорогу. Когда он лежал на земле Коркунов нанес ему не менее 2 ударов битой по различным частям тела, а затем не менее 5 ударов ногами по голове и телу, после чего вырвал у него из руки сотовый телефон Сименс.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы ... от ... г., следует л.д.97-99 т.1), что у гр-на Р. ... года рождения на момент судебно-медицинского освидетельствования имелись телесные повреждения в виде: кровоподтеков и ссадин лица и кровоподтеков туловища, левой руки, правой ноги - данные телесные повреждения сами по себе являются поверхностными и не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья, либо незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому признаку расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Данные телесные повреждения причинены действием тупых твердых предметов, в срок около трех- шести суток на момент судебно-медицинского освидетельствования.

Из заключения дополнительной судебно-медицинской экспертизы ... от ... г., следует л.д.107-109 т.1), что у гр-на Р. ... рождения на момент судебно-медицинского освидетельствования имелись телесные повреждения в виде: кровоподтеков и ссадин лица и кровоподтеков туловища, левой руки, правой ноги - данные телесные повреждения сами по себе являются поверхностными и не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья, либо незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому признаку расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Данные телесные повреждения причинены ударным воздействием тупых твердых предметов, в срок около трех- шести суток на момент судебно-медицинского освидетельствования, возможно в срок и при обстоятельствах, указанных в данном постановлении.

Согласно справке о телефонных разговорах ... сотовой телефонной компании НТК л.д.182 т.1), у потерпевшего Р., последнее соединение по сотовому телефону с абонентским номером 9510077952, IМЕI код 35916500494407, было ... г. в 23 часа 31 минуту 39 секунд. По сотовому телефону с тем же IМЕI кодом, но с абонентским номером ..., принадлежащим гр-ке К. ... года рождения первое соединение было ... г. в 15 час. 29 мин. 09 сек., последнее соединение ... г. в 18 час. 32 мин. 27 сек.

Исследовав полученные доказательства суд пришел к убеждению, что вина Коркунова В.В., в совершенном преступлении полностью доказана.

Судом установлено, что в момент нанесения ударов битой по голове и телу потерпевшего Р. действия Коркунова В.В. создавали реальную опасность для жизни и здоровья потерпевшего. В связи с чем, не смотря на то, что вред здоровью причинен не был, в действиях Коркунова В.В. имеется состав преступления предусмотренный ч.2 ст.162 УК РФ

Действия Коркунова В.В.суд квалифицирует по ч.2 ст.162 УК РФ как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его характеристику.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: совершение преступления впервые, полное признание вины и чистосердечное раскаяние.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не признал.

Исходя из изложенного, учитывая мнение потерпевшего о снисхождении к подсудимому, суд считает возможным назначить Коркунову В.В. наказание в виде лишения свободы, условно, без применения дополнительного наказания.

Руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Коркунова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет.

В силу ст.73 УК РФ назначить Коркунову В.В. испытательный срок 3 года обязав его периодически два раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять места жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Коркунову В.В., до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей, после чего отменить.

Вещественные доказательства сотовый телефон возвращен владельцу, биту уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд, через Надеждинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий __________________