П Р И Г О В О Р 1- 66/10 г.
Именем Российской Федерации
с. В-Надеждинское 3 июня 2010 г.
Судья Надеждинского районного суда Приморского края Герасимова М.А.,
с участием помощника прокурора Надеждинского района Красильниковой С.В.,
защитника Гельцер Е.В., представившей удостоверение ..., ордер ...,
при секретаре Пех Е.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела № 1-66/10 в отношении С., ...
...
..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сорокин П.И. ....г. около 22 час. 00 мин., точное время в ходе следствия не установлено, имея корыстный умысел, направленный на хищение чужого имущества, с целью кражи подошел к двери квартиры ..., расположенной в доме ... по ... в ... района Приморского края, где руками вырвал из входной двери пробой вместе с навесным замком, после чего, незаконно проник в указанную квартиру, откуда умышлено, из корыстных побуждений, тайно похитил персональный компьютер «Атлон», который положил в полиэтиленовый пакет, материальной ценности для потерпевшей не представляющий, причинив потерпевшей Х. значительный материальный ущерб на сумму ... рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.
Он же, в начале сентября 2009г., около 22 час. – 23 час., точная дата и время в ходе следствия не установлены, с целью кражи чужого имущества пришел к дому ... по ул. ... ... района Приморского края, где через незапертую калитку незаконно проник на огороженную территорию указанного дома, затем, через незапертую дверь незаконно проник в автомобильный гараж, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил бензопилу «Партнер», стоимостью ... рублей, причинив потерпевшей П. значительный материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Сорокин П.И. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину свою в совершении указанных преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Кроме того, он осознает последствия и характер заявленного ходатайства.
Защитник Гельцер Е.В. поддержала заявленное ходатайство.
Государственный обвинитель Красильникова С.В., потерпевшие Х., П1. не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства.
Поскольку подсудимый Сорокин П.И. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает возможным применение особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу, предусмотренного ст. 316 УПК РФ.
Изучив материалы дела, выслушав подсудимого, суд пришел к выводу, что обвинение предъявленное Сорокину П.И., нашло свое подтверждение в судебном заседании, поэтому суд признает вину подсудимого Сорокина П.И. в совершении указанных преступлений полностью доказанной и квалифицирует его действия по факту кражи имущества Х. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, по факту кражи имущества П. по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину,
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, его отрицательную характеристику по месту жительства.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Сорокина П.И. суд признал явку с повинной, полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание Сорокина П.И. является рецидив преступлений.
С учетом изложенного, суд полагает необходимым назначить подсудимому Сорокину П.И. наказание в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в силу ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск потерпевшей Х. о возмещении материального ущерба в сумме ... рублей подлежит полному удовлетворению в связи с признанием иска в указанной сумме подсудимым.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ и назначить ему наказание по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, по ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ в виде двух лет лишения свободы.
В силу ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Сорокину П.А. наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Взыскать с С.в пользу Х. материальный ущерб в сумме ... рублей.
Меру пресечения в отношении Сорокина П.И. оставить прежней – содержание под стражей.
Срок наказания Сорокину П.И. исчислять с 06 мая 2010г.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: