Признан виновным в совершении преступления по ст. 111 ч1 УК РФ.



Дело № 1-96/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Вольно - Надеждинское 01 апреля 2010 года

Судья Надеждинского районного суда Приморского края Герасимова М.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Надеждинского района Умрихиной О.Н,

подсудимого Бустонова Д.С.,

адвоката конторы адвокатов Надеждинского района Погребняк М.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшей К.

при секретаре Пех Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бустонов Д.С., Номер обезличен

Номер обезличен

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бустонов Д.С. Дата обезличена г. около 20 час. 00 мин. в ... района Приморского края, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., в которой проживал, на почве возникшей ссоры, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес К. несколько ударов ножом по телу, причинив ей повреждения в виде: проникающей в полость грудной клетки слева и брюшную полость колото-резаной раны (1) задне-боковой поверхности грудной клетки слева, со сквозным ранением диафрагмы слева и стенки желудка; проникающей в брюшную полость колото-резаной раны (1) передней брюшной стенки слева, с множественными ранениями тонкой кишки, осложненных гемоперитонеумом (до 2000 мл) и левосторонним гемотораксом (до 1000 мл), которые являются опасными для жизни и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью; колото-резаных ран левого плеча, которые сами по себе повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до 3-х недель и по этому признаку квалифицируются как легкий вред здоровью человека.

В судебном заседании подсудимый Бустонов Д.С. вину свою в предъявленном ему обвинении признал частично, суду показал, что Дата обезличенаг. он с потерпевшей К. в квартире Номер обезличен ... по ... ... распивал спиртное. В ходе распития спиртного у него с К. произошла ссора в связи с тем, что ранее обухом топора он нанес удар по ноге матери К. - Т. Когда он лег на кровать в кухне, где распивал спиртное с К., К. подошла к нему и нанесла ему удар ножиком в бедро левой ноги. Он отнял у К. ножик и бросил его в сторону. Тогда К. взяла со стола другой кухонный нож с рукояткой зеленого цвета и вновь подошла к нему. Боясь, что К. может его убить, так как та неоднократно высказывала ему угрозы по поводу того, что отправит его на корм рыбам, как только лед сойдет, схватил ее за руку, в которой находился нож, забрал его, после чего этим ножом нанес ей около 3-4 ударов, чтобы она перестала бросаться на него. Но так как К. изворачивалась, удары были нанесены им ей в область грудной клетки и брюшной полости. Удары ножом К. он наносил, защищая себя, т.к. боялся, что К. может его убить. Просит суд переквалифицировать его действия со ст. 111 ч. 1 УК РФ на самооборону. Вину признает частично, так как наносил удары ножом К.

Виновность подсудимого Бустонов Д.С., подтверждается следующими материалами уголовного дела: показаниями потерпевшей К., свидетеля Т., протоколом очной ставки между Т. и Бустонов Д.С., протоколами осмотра места происшествия от Дата обезличенаг., протоколами изъятия предметов с места происшествия, протоколом опознания предметов, заключением судебно-медицинской экспертизы, заключением биологической экспертизы.

Потерпевшая К. в суде показала, что проживает в ... по ... ... ... со своим ребенком и матерью Т. С 2008г. с Т. проживает Бустонов Д.С. Дата обезличенаг. она вместе с Т. и Бустоновым распивали спиртное. Около 21 час. между ней и Бустонов Д.С. произошла ссора по поводу того, что Бустонов Д.С. топором раздробил Т. ногу, а Дата обезличена г. умерла ее бабушка, не пережив того, что Т. отнимут ногу. В ходе ссоры она сказала Бустонову Д.С., что как только на бухте встанет лед - он пойдет на корм рыбам. Когда она стиралась, то почувствовала боль в спине, очнулась уже в реанимации. Со слов матери Т. ей известно, что она нанесла Бустонову Д.С. ножом удар в бедро, после чего перебинтовала ему ногу. После этого конфликта они еще распивали спиртное, Бустонов Д.С. резал мясо на кухне. Затем Бустонов подошел к ней со спины, когда она готовила кушать и стиралась, и сзади со спины ударил ее ножом. Мать не стала кричать ей об опасности, так как боялась, что если бы она повернулась к Бустонову, он бы тогда убил ее. Она отрицает, что второй раз подходила к Бустонову с ножом, этого не было.

Полагает, что Бустонов это придумал с целью смягчить ответственность, просит не наказывать его строго.

Из оглашенных с согласия участников процесса показаний свидетеля Т. следует, что она проживает в ..., ... ... ... с дочерью К. С октября 2008г. с ними стал проживать Бустонов. В январе 2009г. Бустонов обухом топора причинил ей травму ноги. С октября 2009г. Бустонов вновь стал проживать у нее. 09.12.2009г. в 10 час. 00 мин. ФИО8 с Бустоновым распивали спиртное. ФИО9 стала предъявлять Бустонову претензии за то, что он причинил ей (Т.) травму ноги, затем К. чем-то ткнула Бустонов Д.С. в ногу, с ноги пошла кровь. К. перетянула Бустонову ногу, и пошла готовить ужин. Через пять минут Бустонов подошел к К. сзади со стороны спины. Взял с подставки кухонный нож с рукояткой бело-голубого цвета, и нанес удар данным ножом, куда, она не видела. Она побежала вызывать «Скорую помощь». л.д. 29-31, 32-33/.

Согласно протоколу очной ставки между свидетелем Т. и обвиняемым Бустоновым Д.С. следует, что Т. подтвердила свои показания о том, что между К. и Бустоновым произошла ссора, в ходе которой К. нанесла удар ножом в ногу Бустонову, у него пошла кровь. К. перетянула Бустонову ногу, и пошла готовить ужин. Через несколько минут Бустонов взял нож с бело-голубой рукояткой, и нанес этим ножом удар К. в спину. К. упала. Бустонов пояснил, что в ходе ссоры с К. последняя нанесла ему удар ножом в ногу, из раны пошла кровь. Он забрал нож и отбросил его. К. взяла другой нож с бело-голубой рукояткой и замахнулась на него ножом. Он забрал у К. этот нож и несколько раз ударил ее этим ножом по руке, чтобы она перестала бросаться на него. Но так как К. изворачивалась, то 1-2 удара попали ей по телу л.д. 34-36/.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. установлено место совершения преступления - квартира по адресу: ... района Приморского края ..., ... ..., при осмотре квартиры были обнаружены и изъяты: нож с рукояткой бело-голубого цвета, нож с рукояткой коричневого цвета, брюки мужские со следами бурой жидкости, трико-кальсоны со следами бурой жидкости, фрагмент ткани белого цвета со следами бурой жидкости л.д. 16-18/.

Изъятые при осмотре места происшествия от Дата обезличена г. нож с рукояткой бело-голубого цвета, нож с рукояткой коричневого цвета, брюки мужские со следами бурой жидкости и следами разреза, трико-кальсоны со следами бурой жидкости и следами разреза, фрагмент ткани белого цвета со следами бурой жидкости были осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств л.д. 37-39,43/.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. в холле 3 этажа Надеждинской центральной районной больницы возле палаты Номер обезличен были обнаружены и изъяты предметы одежды, принадлежащие потерпевшей К. со следами разрезов и бурой жидкости: трико, колготки, кофта, кофта-водолазка. /т.1л.д. 19/.

Изъятые при осмотре места происшествия от Дата обезличенаг. предметы одежды, принадлежащие потерпевшей К. со следами разрезов и бурой жидкости: трико, колготки, кофта, кофта-водолазка осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств л.д. 40-42,43/.

Согласно протоколу опознания предметов свидетель Т. опознала кухонный нож с рукояткой бело-голубого цвета, изъятый при осмотре места происшествия от Дата обезличенаг. из квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... района как нож, которым Бустонов Д.С. причинил телесные повреждения К. л.д. 44-45/.

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

По факту причинения телесных повреждений Бустонову Д.С. Дата обезличенаг. в возбуждении уголовного дела отказано на основании п. 5 ч. 1 ст. 24 УПК РФ за отсутствием заявления потерпевшего л.д.13/.

Исследовав полученные в ходе предварительного следствия и ходе судебного заседания доказательства суд полагает, что вина подсудимого Бустонова Д.С. в умышленном причинении потерпевшей К. тяжкого вреда здоровью доказана в полном объеме.

Доводы подсудимого о том, что он защищался, так как К. хотела его ударить ножом и могла убить, опровергаются показаниями потерпевшей К., которая в суде показала, что после того как она ножиком ударила Бустонова в ногу, она оказала ему помощь, перетянула ногу, после чего она и Бустонов продолжили выпивать, больше к Бустонову она не подходила с ножом, не угрожала ему.

Бустонов Д.С. подошел к ней и ударил ее ножом сзади со спины тогда, когда она занималась домашними делами, в момент, когда его жизни и здоровью ничего не угрожало.

Оснований не доверять показаниям потерпевшей К. у суда не имеется, так как ее показания подтверждаются показаниями свидетеля Т. о том, что Бустонов подошел к К. сзади со спины, и нанес К. удар кухонным ножом в спину в момент, когда К. занималась домашними делами.

Таким образом, в судебном заседании было установлено, что Бустонов Д.С. нанес удар ножом К. умышленно, его жизни и здоровью ничего не угрожало. Его доводы о самообороне суд находит надуманными.

Действия подсудимого Бустонова Д.С. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его отрицательную характеристику по месту жительства.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Бустонова Д.С., суд признал наличие у него согласно медицинского заключения туберкулеза верхней доли правого легкого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бустонова Д.С., суд не установил.

В связи с тем, что Бустонов Д.С. совершил тяжкое преступление в период испытательного срока, то в соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ суд полагает необходимым отменить Бустонову Д.С. условное осуждение, назначенное ему по приговору Надеждинского районного суда Приморского края от Дата обезличенаг. и назначить ему наказание в виде лишения свободы по правилам ст. 70 УК РФ.

В силу ст.58 ч. 1 п. «б» УК РФ отбывание наказания Бустонову Д.С. следует определить в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст.ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бустонов Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы.

В силу ст. 74 ч. 5 УК РФ Бустонову Д.С. отменить условное осуждение, назначенное ему по приговору Надеждинского районного суда Приморского края от Дата обезличенаг.

В силу ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... суда Приморского края от Дата обезличенаг. и окончательно определить Бустонову Д.С. наказание в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Бустонова Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей.

Срок наказания Бустонову Д.С. исчислять с 10.12.2009г.

Вещественные доказательства по уголовному делу - нож с рукояткой бело-голубого цвета, нож с рукояткой коричневого цвета, брюки мужские, трико-кальсоны, фрагмент ткани белого цвета, трико, колготки, кофту, кофту-водолазку, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Надеждинский районный суд в течение 10 суток со дня вручения осужденному Бустонову Д.С. копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: