Тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц



1-52/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Вольно - Надеждинское 29 марта 2010 года

Судья Надеждинского районного суда Приморского края Герасимова М.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Умрихиной О.В., Красильниковой С.В.,

адвоката конторы адвокатов Надеждинского района Кобзарь Н.А., представившей удостоверение ... и ордер ...,

подсудимых Емельянова Д.В., Боклаг Р.А.,

потерпевших Х., Ш., А.,

при секретаре Пех Е.В., Сетраковой Л.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Емельянова Д.В., ...

...

...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 167 ч. 2, 166 ч. 2 п.п. «а,в», 158 ч. 2 п.п. «в,г» УК РФ,

Боклаг Р.А., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Емельянов Д.В. ...г. около 18 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, понимая, что находится в общественном месте - в помещении кафе ... расположенном в ... по ... д.... Надеждинского района Приморского края, из хулиганских побуждений, действуя умышленно, подошел к входной двери кафе и с целью повреждения чужого имущества, осознавая, что действует противоправно, силой ударил рукой по входной двери, отчего она открылась, после чего, продолжая свои преступные действия, он с силой толкнул дверь снаружи, отчего дверь закрылась обратно.

Своими преступными действиями он повредил входную дверь с дверной коробкой, причинив Х. значительный материальный ущерб на общую сумму ....

Емельянов Д.В. ... г. около 23 часов 30 минут, находясь во дворе дома ... в ... Надеждинского района Приморского края, из личных корыстных побуждений вступил в преступный сговор с Боклаг Р.А. на завладение без цели хищения автомашиной «...» государственный регистрационный знак ... принадлежащей Ш., стоимостью ... рублей, которая находилась во дворе вышеуказанного дома. С этой целью Емельянов Д.В. совместно с Боклаг Р.А. под предлогом доехать до гаражей, расположенных в районе железнодорожного переезда в ..., с разрешения потерпевшего Ш. сели в вышеуказанную автомашину. Когда они доехали к гаражу ... в гаражном кооперативе ... расположенному в районе дома ... по ... в ..., Емельянов Д.В., продолжая совместный с Боклаг Р.А. преступный умысел, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, схватил потерпевшего Ш. за руки, причинив ему физическую боль, а Боклаг Р.А., действуя согласованно с Емельяновым Д.В. схватил потерпевшего Ш. рукой за шею, причинив физическую боль, при этом потребовал передать документы на автомашину.

Продолжая преступный умысел, Емельянов Д.В., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, вывел Ш. из автомашины и посадил на заднее сиденье, после чего сел за руль указанной автомашины. Таким образом Емельянов Д.В. совместно с Боклаг Р.А., не имея законных прав пользования автомашиной, неправомерно завладели указанной автомашиной, на которой Емельянова Д.В. совместно с Боклаг Р.А. катались по Надеждинскому району, пока не были задержаны сотрудниками милиции около дома ... по ... в ....

...г. около 02 часов 30 мин. Емельянов Д.В., находясь в гостях в квартире ... дома ... по ... в п.... Надеждинского района Приморского края, из личных корыстных побуждений, направленных на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, воспользовавшись, тем, что потерпевший А. находился в состоянии алкогольного опьянения и спал, путем свободного доступа тайно похитил, сняв с пальцев правой руки, кольцо-печатку серебряное стоимостью ... рублей и кольцо золотое обручальное стоимостью ... рублей, снял с руки и похитил наручные часы «Амфибия», стоимостью ... рублей, из кармана брюк, находившихся на потерпевшем похитил сотовый телефон «LG» стоимостью ... рублей с сим-картой, не представляющей ценности для потерпевшего и деньги в сумме ... рублей, причинив А. значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Емельянов Д.В. по эпизоду повреждения имущества в кафе «Аллюр», принадлежащем Х., вину свою первоначально признал частично, не признавая наличие в его действиях хулиганских побуждений.

Однако, впоследствии вину не признал, суду показал, что ... г. в третьем часу дня ему позвонила жена Ж., она была в кафе «Аллюр». Он отвез ребенка к бабушке и пошел в кафе. Заказал коньяк, закуску и когда собрались уходить, не хватило ... рублей, чтобы расплатиться за заказанный столик. Он оставил телефон, бумажник с документами, зажигалку и они пошли домой за деньгами. По дороге их остановили сотрудники милиции, после чего их доставили в отделение милиции. На следующий день он узнал, что хозяйка кафе написала заявление в милицию, он пошел к ней, чтобы договориться. Дверь он не разбивал и не пинал ее. Полагает, что имеющиеся на двери повреждения - не от его действий, его оговаривают, чтобы взять деньги. Когда он пришел в кафе, дверь была открыта. Он мог толкнуть дверь, но он ее не ломал. Однако, не уверен на 100 процентов, что это сделал он.

По эпизоду угона автомашины, принадлежащей Ш. по предварительному сговору с Боклаг Р.А., подсудимый Емельянов Д.В. вину признал полностью, по эпизоду кражи имущества А. вину признал частично, суду показал, что в августе 2009 г. к ним подошел потерпевший Ш., попросил помочь перегнать автомашину. Ш. сел за руль, они с его разрешения в его автомашину, поехали на Де-Фриз.. Там все вместе выпили, после этого В. взял у потерпевшего документы, а Боклаг пересадил Ш. на заднее сиденье в автомашине, после чего поехали к кафе «Мария». За рулем был он. Разрешения им на управление автомашиной потерпевший не давал. Остановившись у кафе «Мария», Ш. убежал из машины. Они развернулись и поехали в с. Кипарисово, потом в п. Раздольное. Уже в с. В-Надеждинское они столкнулись с милицейским УАЗИКом, по эпизоду кражи имущества А. вину признает частично, так как часы с потерпевшего не снимал, деньги не брал, снял с пальца потерпевшего только обручальное кольцо, печатку снял и кинул ее на пол, она осталась в квартире, впоследствии обручальное кольцо продал, деньги пропил.

В связи с наличием противоречий в показаниях подсудимого была оглашены его показания, данные в ходе следствия, где Емельянов Д.В. показал, что ...г. около 13 часов 00 минут его сожительница Ж. сообщила, что она находится в кафе «Аллюр», расположенном в ... района Приморского края, и что он может к ним присоединиться. Когда он пришел в кафе «Аллюр», там находилась Ж. и два незнакомых ему парня. Парни сразу ушли, а он и Ж. пробыли в кафе еще около одного часа. Когда он стал расплачиваться, ему не хватило ... рублей. Администратор предложила ему оставить что-нибудь в залог. Он оставил на стойке бара телефон и бумажник с документами, пачку сигарет и зажигалку, пошел с Ж. домой. Когда выходил из кафе, то с силой толкнул дверь. По дороге домой их задержали сотрудники милиции и доставили в ОВД .... Конфликт, произошедший в кафе «Аллюр», он не помнит. Допускает, что мог со злости пнуть дверь ногой, а так же повредить сайдинг. 21. 07.2009г. при разговоре с владелицей кафе «Аллюр» Х. он признал свою вину и договорился, что в ближайшее время оплатит причиненный им ущерб.

...г. в вечернее время он с Боклаг Р.А. и В. в ... по ... распивали спиртное. К ним подошел незнакомый мужчина, попросил выпить. Все вместе они выпили, мужчина им рассказал, что у него сотрудники милиции забрали права на машину. С мужчиной разговаривал только он. Они договорились купить пиво. Он позвал Боклаг Романа, и они пошли втроем к машине, принадлежащей мужчине. Подойдя к машине, они сели в нее, мужчина сел за руль, он сел на переднее пассажирское сиденье, Боклаг сел сзади. Мужчина подъехал к магазину «Чипок», расположенному по ул. ..., вышел из машины и пошел в магазин. В магазине мужчина купил пиво и вернулся в машину. Они выпили в машине, после чего он сказал мужчине куда ехать. Мужчина поехал к гаражам, расположенным возле железнодорожного переезда в .... Когда они подъехали к гаражам, мужчина остановил машину, указал на общежитие и сказал, что он там живет. Тогда он схватил мужчину за руки, сказал Боклаг Роману, чтобы тот держал мужчину. Боклаг, сидя на заднем сиденье, обхватил мужчину за шею левой рукой. Он в это время вышел из машины, подошел к передней водительской двери, открыл ее, и за рукав куртки вытащил мужчину из машины, посадил его на заднее сиденье справа. При этом мужчину никто не бил, мужчина не сопротивлялся. Боклаг говорил мужчине, чтобы тот «успокоился». Мужчина кричал, чтобы они его не убивали. Он сел за руль, машина была заведена. Мужчина и Боклаг сидели сзади. Он подъехал к дому ... по ул...., там Боклаг позвал В.. В. сел на переднее пассажирское сиденье, и они поехали в ..., там они остановились возле кафе «Мария», стали разговаривать с девушкой стоявшей на улице, в это время мужчина с машины выбежал. Они поискали мужчину, но не нашли. После этого он, Боклаг и В. поехали в ..., где пригласили выпить братьев Ю1. и Ю2.. Братья Ю1 сели к ним в машину и поехали в п.Раздольное, но где-то там развернулись и поехали в с.Вольно-Надеждинское, где были задержаны сотрудниками милиции на улице Анисимова. После этого были доставлены в ОВД Надеждинского района. Вину в содеянном признает и раскаивается в содеянном.

В сентябре месяце 2009 года, точной даты не помнит, в вечернее время он с З. пришел в гости к Б1. проживающей в ..., ..., хотели там выпить. Б1. открыла им дверь и сразу легла спать. Он прошел в комнату, где они все спали и увидел, что на одном из диванов спит В. и незнакомый ему мужчина. На правой руке у мужчины увидел кольца. Он присел на край дивана рядом с мужчиной, снял с его руки обручальное кольцо, положил его в карман своей куртки, снял кольцо- печатку, бросил его под диван, где спала Б1. Ирина. Из кармана его брюк он достал сотовый телефон, корпус черного цвета и деньги около 1000рублей, купюрами 500 рублей, 100 рублей и 50 рублей, количество купюр не помнит, также забрал себе. Затем рукой почувствовал, что место на диване под мужчиной мокрое. Он стал его будить, чтобы тот сходил в туалет, толкал его руками. Мужчина стал ругаться, выражаться нецензурной бранью, при этом лежал на диване, толкал его. От этого проснулась FIO6, стала ругаться, говорила, чтобы он уходил. Он сел сверху на мужчину, чтобы успокоить его, FIO6 махала на него руками. Он оттолкнул FIO6, и та больше ему ничего не говорила. Днем он встретил Г1. Катю и предложил ей продать золотое кольцо и на вырученные деньги купить спиртное. Г1. взяла у него кольцо и куда-то сходила, продала кольцо за 400 рублей. Г1. отдала ему эти деньги. Сотовый телефон, который он забрал у мужчины, где-то потерял, где не помнит. Серебряное кольцо осталось в квартире у Б1., с пола он его не поднимал. Часы у мужчины он не брал и не видел их вообще. Документов также у мужчины не брал и не видел. /т. 2л.д.36-39,27-31/

В судебном заседании подсудимый Боклаг Р.А. вину свою в предъявленном ему обвинении по факту неправомерного завладения автомашиной принадлежащей Ш. и совершенного вместе с Емельянова Д.В. признал полностью, от дачи показаний в суде отказался, подтвердив свои показания, данные в ходе следствия, где показал, что ...г. в вечернее время он с Емельянова Д.В., В. Виктором, а также еще много незнакомых ему парней находились в ... по ул.FIO28айская, ..., распивали спиртное. К ним подошел незнакомый мужчина, рассказал, что у него сотрудники милиции забрали права на машину. С мужчиной разговаривал Емельянова Д.В.. О чем они говорили, он не прислушивался, но понял, что Емельянова Д.В. договаривался с мужчиной, что тот купит пиво. Емельянова Д.В. позвал его, и они пошли втроем к машине, принадлежащей этому мужчине. Подойдя к машине, они сели в нее, мужчина сел за руль, Емельянова Д.В. сел на переднее пассажирское сиденье, он сел сзади. Мужчина подъехал к магазину «Чипок», расположенному по ул.FIO28айской, вышел из машины и пошел в магазин. В магазине мужчина купил пиво и вернулся в машину. Они выпили в машине, и Емельянова Д.В. сказал мужчине куда ехать. Мужчина поехал к гаражам, расположенным возле железнодорожного переезда в .... Когда подъехали к гаражам, мужчина остановил машину, указал на общежитие и сказал, что он там живет, то есть дал понять, что он уже приехал, Емельянова Д.В. схватил мужчину за руки, сказал ему, чтобы он его держал. Он, сидя на заднем сиденье, обхватил мужчину за шею левой рукой. Емельянова Д.В. в это время вышел из машины, подошел к передней водительской двери, открыл ее, он отпустил мужчину, Емельянова Д.В. за куртку вытащил мужчину из машины и посадил его на заднее сиденье справа. При этом мужчину никто не бил. Он говорил мужчине что-то вроде: «успокойся». Мужчина кричал, чтобы они его не убивали. Емельянова Д.В. сел за руль, машина была заведена, ключи зажигания находились в замке. Мужчина и он сидели сзади. Они подъехали к дому ... в ..., он позвал В., и тот сел на переднее пассажирское сиденье, они поехали в .... Когда доехали до ..., остановились возле кафе «Мария», стали разговаривать с девушкой стоявшей на улице, в это время мужчина с машины выбежал. Выйдя из машины, они его поискали, но не нашли. После этого он, Емельянова Д.В., В. поехали в ..., где пригласили с ними выпить братьев Ю1 Евгения и Дмитрия. Те сели к ним в машину и они поехали в ..., затем в ..., где были задержаны сотрудниками милиции на ... этого были доставлены в ОВД .... /т.2л.д.6-8, 12-13/.

Виновность подсудимого Емельянова Д.В. по эпизоду повреждения имущества в кафе «Аллюр» в ..., принадлежащего Х. подтверждается показаниями потерпевшей Х., свидетелей Х1., Т., С., Ж., протоколом осмотра места происшествия.

Так, согласно протоколу осмотра места происшествия - кафе «Аллюр» по ..., ... в ... района Приморского края установлено, что входная дверь в кафе имеет сквозную трещину длиной 65см., трещина проходит вертикально вверх от ручки, на расстоянии 14 см от левого края двери. В дверной коробке слева отсутствует фрагмент высотой 50 см. шириной 3 см. ниже дверной ручки. /т. 1л.д.103-107/.

Потерпевшая Х. в суде показала, что является владельцем кафе «Аллюр». ...г. около 18 часов 00 минут она приехала в кафе «Аллюр», и ее дочь рассказала ей, что она вызывала охрану, сказала, что разбили дверь. Она увидела, что у нее была разбита дверь, выбита коробка, поврежден сайдинг. Дочь ей рассказала, что в беседке за столиком выпивали Емельянова Д.В. с девушкой, заказывали еду. Когда пришло время расплатиться по счету, им не хватало 80 рублей. Дочь предложила им оставить что-нибудь в залог. Но Емельянова Д.В. в залог оставлять ничего не хотел. Когда Емельянова Д.В. выходил, дочь услышала сильный грохот, она вышла следом и увидела, что была уже выбита дверь, после чего вызвали охрану. Там она увидела Емельянова Д.В., он был возбужден, агрессивен. Емельянова Д.В. Д. ей был причинен значительный материальный ущерб на сумму 18 тыс. 300рублей - стоимость двери деревянной с коробкой, сам поврежденный сайдинг для нее материальной ценности не представляет. Емельянова Д.В. приходил к ней с мамой и обещал ей причиненный материальный ущерб возместить, однако, до настоящего времени ущерб не возместил. До ... г. дверь была целой. Она настаивает на возмещении ущерба в сумме 18 тыс. 300рублей.

Свидетель Х1.. /Суменкова/ в суде показала, что ...г. она находилась на рабочем месте в кафе «Аллюр» в ... района. С 12 часов 00 минут в кафе находились два парня и девушка, все они были в состоянии алкогольного опьянения. Через два часа к ним подошел Емельянова Д.В.. Около 18 часов 00 минут они собрались уходить домой, но у них не хватило 80 рублей заплатить. Тогда она предложила оставить что-нибудь в залог, а когда они принесут деньги, вернуть залог. На это Емельянова Д.В. начал вести себя агрессивно, разговаривать на повышенных тонах, платить отказался. Она в окно видела, как Емельянова Д.В. с силой толкнул входную дверь и с силой захлопнул ее. От его действий входная деревянная дверь была повреждена. По двери пошли трещины, осыпалась штукатурка, сломана была дверная коробка. Сайдинг, которым отделаны стены кафе, был поврежден. Она вызвала милицию.

Из оглашенных с согласия участников процесса показаний свидетеля Т. следует, что ...г. около 18 часов 30 минут он находился на охране общественного порядка в .... От дежурного по ОВД поступило сообщение о том, что неизвестный гражданин в состоянии алкогольного опьянения устроил скандал в кафе «Аллюр» .... Приехав на место, ими был задержан гражданин Емельянова Д.В., ...г. рождения. Администратор кафе «Аллюр» Х1. указала на то, что данный гражданин повредил в ее кафе дверь. После этого Емельянова Д.В. был доставлен в ОВД ... для дальнейшего разбирательства. /т.1л.д. 166-168/.

Из оглашенных с согласия участников процесса показаний свидетеля С. следует, что ...г. около 18 часов 30 минут он находился на охране общественного порядка в .... От дежурного по ОВД поступило сообщение о том, что неизвестный гражданин, находясь в состоянии алкогольного опьянения, устроил скандал в кафе «Аллюр» .... Приехав на место, ими был задержан гражданин Емельянова Д.В., ...г. рождения. Администратор кафе «Аллюр» Х1. указала на то, что данный гражданин повредил в ее кафе дверь. После этого Емельянова Д.В. был доставлен в ОВД ... для дальнейшего разбирательства. /т.1л.д.169-171/.

Свидетель Ж. в суде показала, что ...г. около 18 часов 00 минут она со своим сожителем Емельянова Д.В. находилась в кафе «Аллюр» в ... района. В кафе они распивали спиртные напитки - водку. С ними были еще два парня, которые раньше ушли, а они с Емельянова Д.В. остались. Когда пришло время расплачиваться, им не хватило 80 рублей. Емельянова Д.В. о чем-то разговаривал с администратором, и она поняла, что Емельянова Д.В. оставил ей в залог свой сотовый телефон. После этого они пошли домой. Чтобы Емельянова Д.В. ударял или повреждал дверь, она не видела. Когда она вышла из кафе, Емельянова Д.В. уже стоял на улице, после чего они пошли домой. При выходе из кафе она не обратила внимание на дверь, имела ли дверь повреждения. По дороге домой их задержали сотрудники милиции и доставили в ОВД ....

Свидетель С. мать подсудимого Емельянова Д.В. суду показала, что в тот день, когда произошли события в кафе «Аллюр», ей позвонил сын Емельянова Д.В. и сказал, что он в кафе Аллюр остался должен 80 рублей. Она ему ответила, что она не пойдет платить за него, т.к. болела голова. Затем сын снова позвонил и сказал, что их забирают в милицию. Когда она приехала в милицию, то увидела, что Денис был пристегнут наручниками, майка и брюки, одетые на нем, были черные, грязные. У сына были разбиты нос и глаз. Все это было в воскресенье. Во вторник они поехали в кафе Аллюр и отдали долг в сумме 80 рублей, хотели забрать телефон сына. Они посмотрели дверь в кафе, она была разбита изнутри, повреждения были не свежие, т.к. трещина на двери была черная, на сайдинге (обшивке) также была непонятна давность повреждения. Когда они приехали, дверь в кафе «Аллюр» была закрыта, не шаталась. Она спросила хозяйку кафе, объяснила, что Емельянова Д.В. ее сын. Ее сожитель предложил отремонтировать дверь, но хозяйка настаивала на приобретении новой двери.

Виновность подсудимых Емельянова Д.В. и Боклаг Р.А. в совершении угона автомашины Тойота «Спринтер», принадлежащей Ш. подтверждается показаниями потерпевшего Ш., протоколом очной ставки между потерпевшим Ш. и Емельянова Д.В., показаниями свидетелей Ю2., Ю1, В., П., Г., протоколом осмотра места происшествия.

Так, из протокола осмотра места происшествия от ...г. следует, что осмотрен участок дороги в ... по ... возле дома ..., где обнаружены автомашина УАЗ, принадлежащая ОР ППС ОВД по Надеждинскому муниципальному району и автомашина Тойота «Спринтер», принадлежащая потерпевшему Ш. Обе автомашины имеют повреждения передней части. /т. 1л.д. 108-121/.

Потерпевший Ш. в суде показал, что он на своей автомашине ... приобретенной им за ..., остановился возле первого подъезда дома .... К нему подошли подсудимые и настойчиво потребовали, чтобы он подвез их к гаражам, расположенным около железнодорожного переезда в п.Новый. Он согласился, так как парней было двое, и он не хотел вступать с ними в конфликт, повез парней к железнодорожному переезду. Он подъехал к гаражам и остановился. Сразу после этого Емельянов схватил его за руки и крикнул сидевшему на заднем сиденье Боклаг, чтобы тот его держал. Боклаг схватил его за шею, парни потребовали, чтобы он отдал документы на автомашину. Он испугался за свою жизнь и отдал документы на машину. Затем его силой вытащили из машины и силой посадили на заднее сиденье, сказав при этом «не дергайся, а то хуже будет». После этого поехали до дома №13 ....... там в его машину сел еще один незнакомый ему парень, поехали в с.Прохладное. При этом он никому из находившихся в его автомашине парней куда-либо ехать на своей автомашине не разрешал. Его автомашиной парни завладели незаконно. В с.Прохладное Ермолаев остановился на дороге около молодой девушки. Воспользовавшись тем, что автомашина остановилась, он выскочил из своей автомашины и убежал за магазин, где спрятался в высокой траве, поскольку опасался за свое здоровье и жизнь. Он видел, как из его автомашины вышли двое парней, кто именно, он не разглядел, и в течение нескольких минут они искали его, затем парни снова сели в его машину и уехали. Он вызвал милицию. В отделении милиции ему вернули портмоне с документами. Ущерб от угона автомашины составил ... рублей и является для него значительным. Настаивает на его возмещении в сумме ... рублей.

Из протокола очной ставки от ...г. проведенной между потерпевшим Ш. и подозреваемым Емельяновым Д.В., следует, что в ходе очной ставки Ш. подтвердил свои показания по поводу применения к нему насилия со стороны Емельянова и Боклаг с целью незаконного завладения его автомашиной. Также потерпевший пояснил, что впоследствии в своей машине он обнаружил деньги в сумме ..., о которых заявил первоначально, поэтому в настоящее время претензий по поводу пропажи денег не имеет. /т. 1л.д. 151-153/

Свидетель Ю2. в суде показал, что ...г. к ним приехали ночью Емельянов Денис, Боклаг, на машине «...», гос.номер не помнит. Емельянов предложил им с братом поехать с ними и распить спиртное, они согласились. За рулем был сам Емельянов. Поехали в п. Раздольное, оттуда в п. Новый. Когда с гострассы стали сворачивать на ..., то увидел, что на дороге стоит патрульная автомашина, которая перегородила им дорогу, из нее выбежал сотрудник милиции. После этого их задержали и доставили в ОВД Надеждинского района, где он узнал, что машина, на которой они ездили, угнана. Кому именно принадлежала машина, он не знает.

Из оглашенных с согласия участников процесса показаний свидетеля Ю1 следует, что ...г. около 01 ч 15 мин. к ним приехал Емельянов Денис на автомашине «...». Емельянов предложил им с братом поехать распить спиртное. За рулем был сам Емельянов. Они с братом сели в машину на заднее сиденье, где сидел парень по имени Роман и поехали в п.Раздольное к железнодорожному вокзалу, после этого в с.Вольно-Надеждинское. Когда с гострассы стали сворачивать на ..., то он увидел, что на дороге стоит патрульная автомашина, которая перегородила им дорогу, из нее выбежал сотрудник милиции и жезлом потребовал остановиться, но Емельянов на требование сотрудника милиции не отреагировал и попытался продолжить движение, при этом левой стороной машины ударился в патрульную машину. После этого их задержали сотрудники милиции и доставили в ОВД Надеждинского района, где он узнал, что машина, на которой они ездили, угнана. /Т.1л.д. 182-183/.

Из оглашенных судом показаний свидетеля В. следует, что ...г. в вечернее время он с Емельяновым ... Боклаг ... находились в ... ... распивали спиртное. Он отлучался на некоторое время, и когда вернулся, Емельянова и Боклаг уже в компании не было. Через некоторое время, когда уже было темно, Емельянов Денис подъехал на автомашине темного цвета, марку он не помнит. Он подошел и увидел, что за рулем был Емельянов, на заднем сиденье сидел Боклаг и незнакомый ему мужчина. Емельянов позвал его прокатиться с ними, сказал, что сзади сидит хозяин машины. Они поехали в сторону с.Прохладное, где остановились возле кафе «Мария». Возле кафе он вышел из машины, там стояла незнакомая ему девушка, Емельянов предложил ей подвезти ее, но она сказала, что никуда не поедет. Он собрался садиться в машину, в этот момент мужчина, сидевший на заднем сиденье выскочил из машины и стал убегать в сторону магазина «Радость», где скрылся от них. Сначала они уехали в сторону п/о Де-Фриз, но решили вернуться и найти хозяина этой машины. Подъехали к магазину «Радость» в с.Прохладное, попытались найти мужчину, но не нашли и решили ехать в сторону п.Раздольное. По пути они еще заехали в с.Кипарисово, где живут знакомые Емельянова. Там к ним в машину сели еще два парня. С парнями они выпили по рюмке и поехали в п.Раздольное, но где-то там развернулись и поехали в с.Вольно-Надеждинское. Все время Емельянов был за рулем автомашины. Когда с гострассы стали сворачивать на ... в с.Вольно-Надеждинское, он увидел, что на дороге стоит патрульная автомашина, которая перегородила им дорогу. Емельянов левой стороной машины, по ходу движения ударился в патрульную машину, после чего они были задержаны сотрудниками милиции и доставлены в ОВД Надеждинского района. В милиции он понял, что машина, на которой они все это время катались, была угнана, и что хозяин машины сбежал, побоявшись их. /т. 1л.д. 190-191/.

Из оглашенных с согласия участников процесса показаний свидетеля П. следует, что ...г. он находился на службе. Согласно ориентировки по факту угона автомашины ...» государственный регистрационный номер ... поступило сообщение, что угнанная автомашина движется с гострассы Хабаровск - Владивосток на ... в .... Им, совместно с прапорщиком Коротаевым Р., старшим сержантом Г. М. на служебной автомашине ППСМ была перекрыта автомобильная дорога по ... возле дома ... в .... На неоднократные требования сотрудников милиции: указание жезлом, подачи звукового сигнала - свистка, автомашина продолжила движение, совершив столкновение с патрульной автомашиной ППСМ. В связи с чем, на основании ст.15 Закона о милиции было использовано табельное огнестрельное оружие ПМ, после чего автомашина была остановлена и были задержаны находящиеся в машине в нетрезвом состоянии лица: Емельянов ..., который управлял данной автомашиной, Боклаг ..., Ю1, Ю2., В.. Указанные граждане были доставлены в отделение милиции для дальнейшего разбирательства. /т.1л.д. 186-187/.

Из оглашенных с согласия участников процесса показаний свидетеля Г. следует, что он является милиционером-водителем отдельной роты патрульно-постовой службы. ...г. он находился на службе. Согласно ориентировки по факту угона автомашины «...» государственный регистрационный номер ... поступило сообщение, что угнанная автомашина движется с гострассы Хабаровск-Владивосток на ... в .... Ими была перекрыта автомобильная дорога по ... возле дома ... в .... На неоднократные требования сотрудников милиции: указание жезлом, подачи звукового сигнала - свистка, автомашина продолжила движение, совершив столкновение с патрульной автомашиной ППСМ. После чего он кратковременно потерял сознание, ударившись головой от удара автомашины об боковое стекло. Когда он пришел в себя, уже произошло задержание. Задержанных людей усаживали по машинам ДПС, после чего отвезли в отдел милиции. /Т. 1л.д. 188-189/.

Виновность подсудимого Емельянова Д.В. по эпизоду кражи личного имущества, принадлежащего А. подтверждается показаниями потерпевшего А., протоколом очной ставки, проведенной между А. и Емельяновым, показаниями свидетелей FIO6, Б1., Г1., П., Л., З., У., протоколом осмотра места происшествия.

Так, согласно протоколу осмотра места происшествия от ... г. установлено, что местом совершения преступления является квартира ... дома ... по ул.... района Приморского края. В ходе осмотра изъяты две пары очков, принадлежащие потерпевшему А. /т 1л.д.122-130/

В судебном заседании потерпевший А. подтвердил свои показания, данные в ходе следствия, где показал, что ... г. в 12 часов он приехал в ..., где у него имеется дачный участок. Возле мостика сидели две женщины, которые пили пиво. Он присоединился к ним, и они стали пить пиво и разговаривать. В процессе распития он узнал, что одну из женщин зовут Тая. Тая предложила ему поехать с ней в п.Новый попить пиво. В доме у подруги Таи Ирины они стали распивать спиртное. Затем он и Тая остались ночевать у Ирины. Ночью они все спали, в квартиру Ирины пришел парень, стал его будить. На вид парню около 30 лет, среднего роста, худощавого телосложения, темноволосый, парень был раздражён его присутствием. Парень ударил его кулаком в челюсть, он наклонил голову и парень ударил его по шее, вроде бы кулаком. После данного удара он потерял сознание. Очнулся он уже на остановке, он остановил такси и поехал в г.Владивосток, находясь дома, обнаружил, что с правой руки пропало золотое кольцо обручальное стоимостью ... рублей; кольцо печатка серебряная стоимостью ... рублей; часы наручные «Амфибия», которые оценивает в ... рублей; из кармана куртки пропал сотовый телефон марки «LG», оценивает в ... рублей, сим-карта компании «Акос», материальной ценности не представляет. Из внутреннего кармана куртки пропали его документы: гражданский паспорт, пенсионное удостоверение, страховое пенсионное свидетельство, страховой медицинский полис, пропуск в ТГЭУ, удостоверение льготника, на проезд во всех видах транспорта, свидетельство ИНН. Общий ущерб составил ... рублей, что является для него значительным. ...г. когда он приехал в Надеждинский ОВД, то от сотрудников милиции узнал, что нашлись его документы, которые ему вернули. Когда он находился в квартире в п.Новый, куда его привела Тая, то он там оставил свои очки две пары, которые материальной ценности для него не представляют. Примерное количество денег, которое у него оставалось - около ... тысячи рублей, но какими купюрами сказать не может. /т. 1л.д.155-159/.

В суде потерпевший А. показал, что именно Емельянов Д.В. бил его, настаивает на возмещении ущерба, но не в денежном выражении, а путем возврата ему золотого обручального кольца.

В ходе очной ставки с Емельяновым Д.В. потерпевший подтвердил свои показания, пояснив при этом, что в ночь с ...г. на ...г. у него было тайно похищено: золотое кольцо обручальное стоимостью ... рублей; кольцо печатка серебряная стоимостью ... рублей; часы наручные «Амфибия» стоимостью ... рублей; сотовый телефон марки «LG», стоимостью ... рублей, деньги в сумме .... Общий ущерб составил ... рублей. По факту нанесения телесных повреждений к Емельянову Д.В. претензий не имеет. /Т. 1л.д.160-162/.

Свидетель FIO6 суду показала, что ... года она с подругой находились возле магазина «Берёзка», расположенного под виадуком в с.Вольно-Надеждинское, пили пиво. К ним присоединился потерпевший, стал с ними пить пиво. Позже она узнала, что мужчину звать Владимир. Затем она и потерпевший поехали в п. Новый к знакомой Б. Владимир поехал с ней. На кухне в квартире Б.. стали распивать спиртные напитки. Посла распития спиртного они легли спать. Проснулась от шума в квартире. Емельянов тормошил мужчину, требовал, чтобы он ушел. Она говорила Емельянову, чтобы он не трогал Владимира. Когда она утром уже встала, Владимира в квартире не было, утром узнала, что мужчину обворовали. Она не видела, что бы Емельянова Д.В. что-то вытаскивал из карманов Владимира Ивановича, снимал кольцо. Впоследствии она видела у Емельянова обручальное кольцо.

Свидетель Б1. суду показала, что ...г. к ней пришла ее знакомая Воробьёва Таисия с каким-то незнакомым мужчиной. FIO6 сказала, что это её дядя, мужчину звали Владимир Иванович. В магазине они купили литр водки и закуски, после чего на кухне вчетвером стали употреблять спиртное. FIO6 попросила разрешения у нее переночевать с Владимиром Ивановичем, она разрешила им остаться. Чтобы в квартиру кто-либо приходил ночью, она не помнит, также не помнит, чтобы открывала кому-то дверь. Никакого постороннего шума не слышала. ... года она проснулась около 10 часов утра и увидела, что FIO6 и Владимира Ивановича в квартире нет. FIO6 ей на третий день после этого рассказала, что ночью в ее квартиру пришел Емельянов ... и требовал деньги у Владимира Ивановича и бил его руками по лицу. Были ли на Владимире Ивановиче какие-либо кольца, не помнит.

Судом не оглашались показания свидетеля Ш., так как подсудимый Емельянов Д.В. возражал против оглашения показаний Ш.А..

Свидетель Г.. в суде показала, что 12.09.2009г. в дневное время она встретила Емельянова Д.В., он был пьян. Показал ей обручальное кольцо на руке и сказал, что ему его подарили. Спросил, кому можно продать кольцо. Она взяла кольцо, пошла на остановку, где продала кольцо незнакомому ей мужчине за ... рублей. Деньги она отдала Емельянова Д.В..

Из оглашенных с согласия участников процесса показаний свидетеля П. следует, что ... года она находилась у себя дома вместе с сестрой Б2.. Около 03 часов ...года к ним пришел Емельянов ... в состоянии алкогольного опьянения. В процессе разговора Емельянов поднял правую руку и показал золотое кольцо обручальное и сказал, что его на остановке женили, только невесту забыл, как звать. Кольцо было одето на безымянном пальце правой руки. Больше Емельянова Д.В. ничего не рассказывал. Откуда у него кольцо, она пояснить не может. /т. 1л.д.211-214/.

Из оглашенных с согласия участников процесса показаний свидетеля Л.следует, что ... года около 13 часов она с В. находились возле магазина «Берёзка», расположенном под виадуком в с. Вольно-Надеждинское, пили пиво. Около 14 часов незнакомый мужчина лет 60, присоединился к ним, и стал с ними распивать пиво. Около 15 часов она пошла работать на огороде, примерно через день FIO6 Таисия звонила ей на сотовый телефон и от FIO6 она узнала, что у них в тот вечер произошел какой-то инцидент. Подробностей она не знает, но от FIO6 слышала, что она и этот мужчина поехали в п.Новый к подруге, там распивали спиртное. К ним кто-то пришел ночью, когда они спали. Дверь у них была не заперта. Приезжего мужчину вытащил на улицу какой-то парень, как она поняла, его зовут Денис. Со слов FIO6, Денис вытащил из квартиры приезжего мужчину, а вернулся один в квартиру и хвастался золотым кольцом. Со слов Таисии она также знает, что она спала и толком сама ничего не знает. /т. 1л.д.221-222/.

Свидетель З. в суде показал, что Емельянова Дениса знает давно, отношения с ним нормальные. ...г. он встретился с Емельяновым, совместно распили спиртное, решили продолжить выпивать и поэтому решили пойти к Б. домой. Когда зашли в квартиру, потерпевший спал, FIO6 и Б1. начали кричать по поводу того, что они пришли. Емельянов мужчину не будил, только локтем толкнул его. У Б1. Емельянов никого не трогал. При нем Емельянов ничего у мужчины не забирал. Он стал уходить, а Емельянов еще остался там.

Из оглашенных с согласия участников процесса показаний свидетеля У. следует, что ...г. она в 10 часов 25 минут находилась на остановке, расположенной в п. Новый рядом с домом ... по ул. ... напротив магазина «Камелот». На остановке под лавочкой увидела конверт от сим-карты. В конверте находились документы: гражданский паспорт, ИНН, медицинский страховой полис, пропуск в какой-то институт, пенсионное удостоверение, проезд на транспорте, страховое свидетельство, удостоверение льготника. Документы были на имя А.. Она взяла документы и поехала в г. Владивосток. Документы находились у нее, а ... года она документы отнесла в милицию. /т.1л.д. 215-218/.

Исследовав полученные в ходе предварительного следствия, а также в ходе судебного заседания доказательства, суд полагает, что вина подсудимого Емельянова Д.В. в совершении умышленного повреждения имущества в кафе «Аллюр», из хулиганских побуждений, в угоне автомашины Ш.по предварительному сговору с Боклаг Р.А., в кражи имущества А. доказана полностью.

Вина подсудимого Боклаг Р.А. в совершении угона транспортного средства, принадлежащего Ш. по предварительному сговору с подсудимым Емельяновым Д.В. с применением к потерпевшему Ш. насилия, не опасного для жизни и здоровья также нашла свое подтверждение в ходе судебного заседания.

Действия подсудимых Емельянова Д.В., Боклаг Р.А. были согласованны, вдвоем они вытащили потерпевшего Ш. из автомашины, при этом Боклаг Р.А по указанию Емельянова обхватил Ш. за шею, что свидетельствует о наличии между подсудимыми предварительного сговора группой лиц на неправомерное завладение автомашиной Ш., при этом подсудимые применили к потерпевшему насилие, не опасное для его жизни и здоровья.

Отрицание подсудимым Емельяновым Д.В. своей вины в умышленном уничтожении имущества Х. суд расценивает, как его желание избежать уголовной ответственности за совершенное преступление.

Оснований не доверять показаниям потерпевшей Х. и свидетеля FIO10 о том, что в кафе «Аллюр» была повреждена дверь в результате действий подсудимого Емельянова Д.В., у суда не имеется, причин у потерпевшей и свидетеля FIO10 для оговора подсудимого нет, до этого они не были знакомы.

Доводы подсудимого Емельянова Д.В. о том, что накануне его прихода в кафе «Аллюр» там была пьянка и разборка, в результате которой и была повреждена дверь у потерпевшей Х., суд полагает надуманными, так как потерпевшая Х. в суде показала, что действительно накануне была разборка, однако это было не в самом здании кафе, а на улице, в результате этой разборки дверь кафе не могла быть повреждена и не повреждалась, а была повреждена именно в результате действий подсудимого.

Кроме того, в ходе следствия Емельянов Д.В. по данному эпизоду показывал, что мог со злости пнуть дверь ногой, а также повредить сайдинг, однако, в последующем в суде стал отрицать свою вину.

Его показания, данные в ходе следствия, подтверждаются протоколом осмотра места происшествия, согласно которого дверь кафе действительно была повреждена.

К показаниям свидетеля защиты С. о том, что повреждения на двери кафе «Аллюр» были не свежие, давно возникшие, суд относится критически, так как исходя из показаний Емельянова Д.В. в суде о том, что за день до его прихода в кафе дверь была повреждена другими лицами, то тогда повреждения на двери возникли практически в одно и то же время, в разрыве - одни сутки до прихода Емельянова Д. В. в кафе и таким образом, имеющиеся на двери повреждения не могли быть оценены свидетелем как давно возникшие несвежие повреждения.

Сумма 18 300 рублей является значительной для потерпевшей Х.

По эпизоду кражи имущества А. подсудимый Емельянов Д.В. изменил свои показания, показав в суде, что кроме обручального кольца он ничего не брал.

Суд полагает, что подсудимый изменил свои показания с целью смягчения уголовной ответственности за совершенное преступление, тогда как в ходе следствия он вину в кражи имущества А. признавал полностью.

Допрашивался Емельянов Д.В. в ходе следствия в присутствии адвоката FIO8, при этом ему разъяснялось его право не свидетельствовать против себя. Его показания в ходе следствия подтверждаются показаниями потерпевшего А., а также показаниями свидетелей Б1. и FIO6, оснований не доверять которым у суда не имеется.

Действия подсудимого Емельянова Д.В. по эпизоду ...г. суд квалифицирует по ст. 167 ч. 2 УК РФ - как умышленное повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений.

Действия подсудимого Емельянова Д.В. по эпизоду 12.09.2009г. суд квалифицирует по ст.158 ч 2 п.п «в,г» УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Действия подсудимых Емельянова Д.В. и Боклаг Р.А. по эпизоду ...г. суд квалифицирует по ст. 166 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых - по месту жительства Емельянов Д.В. характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания положительно, Боклаг Р.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Емельянова Д.В. суд признал наличие на его иждивении малолетнего ребенка, полное признание им своей вины по эпизоду угона автомашины Ш1. раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Емельянова Д.В. в силу ст.ст.18 ч.1, 63 ч.1 п. «а» УК РФ суд признал рецидив преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Боклаг Р.А. суд признал наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Боклаг Р.А., суд не установил.

В связи с тем, что Емельянов Д.В. совершил умышленные преступления в период условно-досрочного освобождения, суд полагает необходимым в силу ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ назначить Емельянову Д.В. наказание по правилам ст. 70 УК РФ в виде реального лишения свободы.

В силу ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание наказания Емельянову Д.В. следует определить в исправительной колонии строгого режима.

В отношении подсудимого Боклаг Р.А. суд полагает возможным применить к нему наказание в силу ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения, учитывая при назначении наказания мнение потерпевшего Ш. о назначении Боклаг Р.А. наказания, не связанного с реальным лишением свободы.

А. гражданский иск не был заявлен.

Гражданский иск потерпевшей Х. подлежит полному удовлетворению в сумме 18 300 рублей.

Суд полагает необходимым признать за гражданским истцом Ш. право на удовлетворение гражданского иска о взыскании материального ущерба в сумме 80 000 рублей и передать вопрос о размере возмещения указанного иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства для подтверждения потерпевшим расчета причинения ему ущерба в указанной сумме.

Руководствуясь ст.ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Емельянова Д.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 167 ч. 2, 166 ч. 2 п.п. «а,в», 158 ч. 2 п.п. «в,г» УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 167 ч. 2 УК РФ в виде двух лет лишения свободы;

по ст. 166 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ в виде трех лет лишения свободы;

по ст. 158 ч. 2 п.п. «в,г» УК РФ в виде двух лет лишения свободы.

В силу ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения вновь назначенных наказаний окончательно определить Емельянову Д.В. наказание в виде четырех лет лишения свободы.

В силу ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка ... Надеждинского района Приморского края от 30 июня 2006 г. и окончательно определить Емельянову Д.В. наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Боклаг Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Боклаг Р.А. наказание считать условным сроком на два года с возложением на осужденного следующих обязанностей: встать на учет в контролирующий орган по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в контролирующий орган по месту жительства, а также не менять место жительства без уведомления контролирующего органа.

Меру пресечения в отношении Емельянова Д.В. подписку о невыезде отменить, взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания Емельянову Д.В. исчислять с 29.03.2010г.

Меру пресечения в отношении Боклаг Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде, после чего отменить.

Взыскать с Емельянова Д.В. в пользу Х. Натальи Анатольевны материальный ущерб в сумме ... рублей.

Признать за гражданским истцом Ш. право на удовлетворение гражданского иска о взыскании материального ущерба в сумме ... рублей и передать вопрос о размере возмещения указанного иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественное доказательство по уголовному делу - гильзу, хранящуюся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Надеждинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Емельяновым Д.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: