Признана виновной в совершении преступления по ст. 158 ч.2 п. в,ст. 158 ч.3 п.а УК РФ



Дело № 1-119/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Вольно - Надеждинское 01 апреля 2010 года

Судья Надеждинского районного суда Приморского края Герасимова М.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Надеждинского района Умрихиной О.Н.,

подсудимой Пластининой М.К.,

потерпевшего К.,

при секретаре Пех Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Пластинину М.К., ... обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пластинина М.К. .... г. в вечернее время (точное время следствием не установлено), находясь около туалета, расположенного на территории рынка по адресу: Приморский край, Надеждинский район, ... ... ..., из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, похитила сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находились овощи: капуста, свекла, картофель, морковь, а так же медицинские документы на имя Д., не представляющие материальной ценности, деньги в сумме ... рублей, замшевые перчатки стоимостью ... рублей и сотовый телефон «Нокиа 1202» стоимостью ... рублей, в котором находилась сим-карта, не представляющая материальной ценности, принадлежащие Д., причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей. Похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению.

Она же, .... г. около 09 часов, находясь в гостях у К. в доме по адресу: ... ... д. ... Надеждинского района Приморского края, воспользовавшись тем, что хозяин дома К.уехал на работу в ..., из корыстных побуждений, имея цель на кражу чужого имущества, путем свободно доступа, тайно, умышленно, похитила ноутбук модель DELL Inspirion 1545 стоимостью ... рублей, полушубок из меха стриженного кролика стоимостью ... рублей, причинив К. значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей. Похищенным распорядилась по своему усмотрению.

Она же, .... г. около 15 часов 30 минут, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, подошла к дому ... по ... ... района Приморского края, где путем выставления стекла в оконной раме, незаконно проникла в указанный дом, откуда тайно, умышленно, похитила ДВД проигрыватель «ВВК» с пультом управления стоимостью ... рублей, 24 ДВД диска стоимостью ... рублей каждый на сумму ... рублей, причинив при этом значительный материальный ущерб К. на общую сумму ... рублей. Похищенным распорядилась по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Пластинина М.К. вину свою в кражи имущества К.. (20.12.2009г. и 12.01.2010г), а так же вину в кражи имущества Д.. признала в полном объеме, в суде от дачи показаний отказалась, подтвердив свои показания, данные в ходе следствия, где показала, что .... г. в дневное время она поехала в г. Владивосток, чтобы найти работу. На обратном пути ее высадили на станции Угольная, так как у нее не было денег на билет. К ней подошел незнакомый парень и предложил с ним выпить, позже она узнала его фамилию Д.. Они стали распивать спиртное. С Д. на электричке доехали до .... Там Д. достал из кармана куртки деньги и сказал, чтобы она сходила в магазин и купила пиво, сигареты. Выпив пиво, она пошла в туалет. Когда вернулась, то Д. сказал, что тоже пойдет в туалет, попросил присмотреть за его сумкой. Как только Д. зашел в туалет на рынке, она расстегнула молнию и увидела в сумке овощи: капусту; морковь, свеклу, папку с документами, сотовый телефон черного цвета, простой, марку не помнит. Она открыла папку и увидела деньги. Она решила забрать деньги и сотовый телефон. Она достала из папки все деньги, купюрами по ... рублей, ... рублей и мелкие деньги. Деньги пересчитала, их было ... рублей. Что было еще в сумке, не помнит. Она забрала сумку и спряталась от Д.. Сумку она оставила за мусорными контейнерами со всем содержимым. Деньги в сумме ... рублей потратила на свои нужды. Как распорядилась сотовым телефоном не помнит.

По факту кражи имущества К. ....г. Пластинина М.К. показала, что 17-.... г. она познакомилась с Сергеем, позже узнала его фамилию К.. На следующий день около 17 часов они встретились с К. и пошли к нему домой на ... ... .... До .... г. она проживала в доме у К.. .... г. К. поехал на работу. Когда она проснулась, решила что-нибудь похитить из дома К., так как ей нужны были деньги, чтобы вернуть долг знакомой. Она взяла ноутбук в черном корпусе, который лежал под матрасом в маленькой спальне. Одела полушубок из меха стриженного кролика и ушла из дома. С похищенным ноутбуком поехала в г. Владивосток на Вторую речку, там сдала в залог продавцу китайцу ноутбук за ... рублей. Деньги она отдала своей знакомой, которой должна. Где-то через неделю на станции в с. Вольно-Надеждинское ее встретил К. и доставил в Надеждинское ОВД. Она была в шубе, принадлежащей К., которую изъяли сотрудники милиции.

По факту кражи имущества К. .... г. Пластинина М.К. показала, что до .... года проживала с согласия К. Сергея в его доме ... ... .... .... г. в 13 часов ушла из дома. 11 или .... г. около 16 часов она пришла в гости к К., но увидела навесной замок на входной двери, она решила проникнуть в дом и похитить ДВД проигрыватель и ДВД диски. Она подошла к окну маленькой комнаты, руками вытащила стекло в нижней шипке с левой стороны и проникла в дом. Там она отключила ДВД проигрыватель и вместе со шнурами положила в черный пакет. Увидела в ящике ДВД диски и забрала все диски в количестве 24 штук, которые находились в коробке. С похищенными предметами она вышла из дома. ДВД проигрыватель и 24 ДВД диска она продала женщине, которая проживает в 3-х этажном доме возле «шахты» всего за ... рублей. Деньги потратила на свои нужды. л.д. 201-205/.

В суде Пластинина М.К. показала, что не согласна со стоимостью ДВД проигрывателя в сумме 1600 рублей, указанной в обвинительном заключении, поскольку ДВД проигрыватель потерпевший покупал за ... рублей

Виновность подсудимой Пластининой М.К. по факту кражи имущества Д. подтверждается следующими доказательствами: показаниями потерпевшего Д., свидетеля П4., протоколом осмотра места происшествия.

Из оглашенных с согласия участников процесса показаний потерпевшего Д. А. следует, что .... г. около 9 часов 40 минут он сел в электропоезд на станции Шкотово и поехал в г. Владивосток. На станции Угольная он вышел с электропоезда и познакомился с женщиной, которая представилась Марией. Они стали распивать спиртное возле продуктового магазина. В ходе распития Мария предложила ему поехать в гости в с. Вольно-Надеждинское. Он дал ей некоторую сумму денег и попросил сходить в магазин за сигаретами и пивом. Та сходила в магазин, после чего они продолжили распитие спиртного. В ходе распития Мария попросила у него сотовый телефон «Нокиа 1202» стоимостью ... рублей. Он дал ей телефон, она кому-то позвонила и телефон положила в его сумку. Далее он захотел в туалет. Мария пошла вместе с ним. Они вошли на территорию рынка, который расположен на привокзальной площади. Он в это время находился в сильной степени алкогольного опьянения, поэтому Мария несла принадлежащую ему сумку китайского производства. В сумке находилась папка с медицинскими документами и деньгами в сумме ... рублей купюрами по ... рублей и по ... рублей, также в сумке находились овощи: капуста, морковка, свекла, картофель в небольшом количестве, также перчатки темно-фиолетового цвета из замши стоимостью ... рублей. Когда подошли к туалету, то Мария сказала кассиру, что он расплатится. Мария зашла в туалет, он поставил сумку со своими вещами на пол около окошка, где сидит работник туалета. Когда Мария вышла из туалета, он вошел в туалет, думая при этом, что пока он будет там, Мария присмотрит за его сумкой. В туалете он был пару минут. Когда вышел, то ни Марии, ни его сумки не было. Он обошел всю территорию рынка, но ни Марии, ни сумки не нашел. Сумка, овощи находящиеся в сумке, сим-карта, которая была в телефоне, медицинские документы ценности для него не представляют. Таким образом, сумма причиненного ущерба с учетом стоимости телефона, денег, перчаток составляет ... рублей, ущерб значительный. /л.д. 88-91/.

Согласно протоколу осмотра места происшествия было осмотрено здание туалета, которое расположено на территории рынка с. Вольно- Надеждинское по .... Вход в туалет осуществляется через входную дверь. За дверью располагается помещение мужского и женского туалета. У входа имеется касса. В помещении имеются туалетные комнаты, и раковины. При осмотре каких-либо предметов, а также личных вещей не обнаружено л.д. 49-53/.

Свидетель П4. в суде показала, что она работала кассиром .... г. в туалете, который расположен на территории рынка с. Вольно - Надеждинское. В вечернее время, точное время не помнит, в помещение туалета зашел молодой парень и молодая женщина, у кого-то из них в руках была сумка китайского производства «баул». Молодые люди были в состоянии алкогольного опьянения. По их разговору она поняла, что они знакомы. В туалет зашла сначала женщина, а потом мужчина. Когда женщина вышла из туалета, она взяла сумку и вышла из помещения. Когда вышел из туалета мужчина, он спросил: «Где женщина?» Она ответила, что та вышла вместе сумкой. Этой женщиной была Пластинина М.К.

Виновность подсудимой Пластининой М.К. в совершении кражи имущества, принадлежащего К. .... г. подтверждается показаниями потерпевшего К., протоколом осмотра места происшествия, протоколом личного досмотра Пластининой М.К., протоколом осмотра предметов в качестве вещественных доказательств.

Потерпевший К. в суде показал, что .... г. он познакомился с подсудимой Пластининой М. Он ей дал номер своего сотового телефона. Вечером .... г. ему позвонила Пластинину М.К. М. и сказала, что она свободна. Он пригласил ее к себе домой и та осталась у него дома. .... г. утром он уехал на сутки на работу ООО «Аэлита» ..., где работает охранником. .... г. около 10 часов 30 минут он приехал домой, на входной двери висел навесной замок, и он не мог открыть дверь. Он позвонил Марии, и та сказала, где лежит ключ от замка. Зайдя в дом он обнаружил, что пропал его ноутбук, который лежал в спальне под матрасом стоимостью 28520 рублей, полушубок из меха стриженного кролика стоимостью 3000 руб. Общий причиненный ущерб составил 31 520 рублей, ущерб для него значительный. Полушубок он не разрешал носить Пластининой. Где-то через неделю он встретил Марию на привокзальной площади в с. Вольно Надеждинское. Она была в полушубке, который был у него похищен. Пластинину М. он доставил в Надеждинский ОВД. В конце декабря 2009 Пластинина Мария к нему вернулась и до ....г. проживала у него. В суде потерпевший просит взыскать с подсудимой материальный ущерб в сумме 28520 рублей, просит назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы.

Согласно протоколу осмотра места происшествия был осмотрен ... по ... .... Дом деревянный, одноэтажный. Входная дверь без повреждений, окна в доме целые, без повреждений. Дом состоит из 3-х комнат и кухни. Порядок в доме не нарушен л.д. 71-74/.

Из протокола личного досмотра Пластининой М.К. следует, что .... в Тавричанском ТПМ у Пластининой М.К. был изъят полушубок из меха стриженного кролика При изъятии Пластинина М.К пояснила, что полушубок принадлежит К. л.д. 70/.

Изъятый полушубок осмотрен в качестве вещественного доказательства как предмет, на который были направлены преступные действия Пластининой М.К. л.д. 122-127/.

Виновность подсудимой Пластининой М.К. по факту кражи имущества К. .... г. подтверждается показаниями потерпевшего К., свидетеля К., протоколом осмотра места происшествия, протоколом выемки ДВД проигрывателя и дисков, а так же протоколом осмотра ДВД проигрывателя и дисков в качестве вещественных доказательств.

Потерпевший К. в суде показал, что .... г. рано утром он уехал на работу в .... Вернулся домой .... г. около 10 часов 30 минут. Входная дверь была закрыта на навесной замок, он открыл замок и зашел домой, там он обнаружил, что из комнаты пропал ДВД проигрыватель с пультом управления стоимостью 1600 рублей и 24 ДВД диска с разными фильмами стоимостью каждый 120 рублей. Общий ущерб составил 4 480 рублей, ущерб является для него значительным. Он увидел, что в спальне разбито стекло. ДВД проигрыватель и ДВД диски ему возвращены. Просит строго наказать подсудимую. По стоимости ДВД проигрывателя потерпевший показал, что хотел купить ДВД проигрыватель за 600 рублей, но фактически купил за 1600 рублей, поэтому ущерб ему причинен на указанную сумму.

Свидетель К. в суде показала, что .... г. около 14 часов к ней домой по адресу: Тавричанка ... дом ... квартира ... пришли мужчина и Пластинина и предложили купить у них ДВД проигрыватель и ДВД диски. Все предметы находились в большой сумке. Она спросила: «Не краденные ли это предметы?» Пластинина ответила, что нет, сказала, что она со своим мужем купили дом на ... у К.. Она позвонила своей дочери и спросила «знает ли она женщину и описала приметы?». Дочь сказала, что ее видели неоднократно на ... .... Она купила у женщины ДВД проигрыватель и 24 ДВД диска за 600 рублей. ДВД проигрыватель и ДВД диски у нее были изъяты.

Согласно протоколу осмотра места происшествия, следует, что осмотрен дом ... по ... ... района. Дом деревянный, одноэтажный. Входная дверь без повреждений. Дом состоит из 3-х комнат и кухни. Порядок в доме не нарушен, в нежилой комнате в оконной раме, отсутствует левая шипка размером 35x63 см. л.д. 81-84/.

Согласно протоколу выемки у свидетеля К. был изъят ДВД проигрыватель ВВК черного цвета, без пульта управления, 24 ДВД диска в коробке л.д. 130-135/.

Согласно протоколу осмотра -- изъятые у К. ДВД проигрыватель и ДВД диски были осмотрены в качестве вещественных доказательств л.д. 136-143/.

Исследовав полученные в ходе предварительного следствия и в ходе судебного заседания доказательства суд полагает, что полностью доказана вина подсудимой Пластининой М.К. в кражи имущества Д. и в кражах имущества К. .... г. и .... г.

Действия подсудимой Пластининой М.К. по эпизоду кражи имущества Д. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимой Пластининой М.К. по эпизоду кражи имущества К. .... г. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимой Пластининой М.К. по эпизоду кражи имущества К. .... г. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Во все трех эпизодах краж квалифицирующий признак кражи - причинение значительного ущерба нашел свое подтверждение в судебном заседании - Д. был причинен ущерб на сумму 5090 рублей и данный ущерб является для него значительным; К. причинен ущерб от кражи ....г. в сумме 31520 рублей, ....г. в сумме 4480 рублей и в обоих случаях ущерб является для него значительным.

Квалифицирующий признак кражи - незаконное проникновение в жилище К. так же нашел свое подтверждение в судебном заседании, т.к. Пластинина М.К. без разрешения потерпевшего К. и в его отсутствие, путем выставления стекла в оконной раме дома потерпевшего незаконно проникла в дом, откуда совершила кражу.

Стоимость ДВД проигрывателя в размере 1600 рублей подтверждается показаниями потерпевшего К., данные им в суде, оснований не доверять которым, у суда не имеется.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой, ее отрицательную характеристику по месту жительства.

В ходе предварительного следствия в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Пластининой М.К. было установлено наличие на ее иждивении малолетних детей. ...

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Пластининой М.К., суд признал полное признание Пластининой М.К. своей вины, совершение преступления впервые, чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание Пластининой М.К. судом не установлено.

С учетом изложенного, учитывая мнение потерпевшего К. о назначении подсудимой наказание в виде реального лишения свободы, суд полагает необходимым назначить подсудимой Пластининой М.К. наказание в виде лишения свободы

Гражданский иск потерпевшего Калашникова С.П. ... рублей подлежит полному удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пластинину М.К. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде одного года лишения свободы, по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде одного года лишения свободы, по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде двух лет лишения свободы.

В силу ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения вновь назначенных наказаний окончательно определить Пластининой М.К. наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Пластининой М.Н. исчислять с 4 февраля 2010 г.

Меру пресечения в отношении Пластининой М.К. до вступления приговора в законную оставить прежней - заключение под стражей.

Взыскать с Пластинину М.К. в пользу К. материальный ущерб в сумме ... рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Надеждинский районный суд в течение 10 суток со дня вручения осужденной копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: