№ 1-241/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С. В-Надеждинское 02.09.2010 г.
Судья Надеждинского районного суда Приморского края Калиниченко С.В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Надеждинской районной прокуратуры Умрихиной О.Н.
подсудимой Казначеевой Н.К.
защитника Кобзарь Н.А.
представившего удостоверение N ... и ордер ...
при секретаре Евдокимовой В.А.
а также с участием потерпевшего FIO5
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Казначеевой Н.К., ... ранее не судимой;
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
... года в период времени с 12 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, Казначеева Н.К., находясь в квартире ... дома ... по ... в п. ..., Приморского края, действуя умышленно, с целью убийства Ф., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к последнему, осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде смерти Ф. и желая их наступления, нанесла ему один удар кухонным ножом в область расположения жизненно важных органов человека, а именно в область грудной клетки, причинив ему телесные повреждения в виде: раны на передней поверхности грудной клетки справа на уровне 4-го межреберья по среднеключичной линии, веретенообразной формы, от которой прослеживается прямолинейный раневой канал, сообщающийся с правой плевральной полостью на уровне 4-го межреберья по среднеключичной линии, по ходу раневого канала имеются повреждения кожи, подкожно-жировой клетчатки, межреберных мышц, средней доли правого легкого, которые относятся к категории причинения тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, и убила его. Смерть Ф. наступила в результате проникающего колото-резанного ранения грудной клетки справа с повреждением правого легкого. осложнившегося обильной кровопотерей, что и послужило непосредственной причиной смерти последнего.
Подсудимая Казначеева Н.К. виновной себя в совершенном преступлении признала полностью.
Суду показала, что утром ... года ее разбудил Ф. и предложил ей выпить -спиртного. Они выпили. Затем к ней К. и принесла семена для посадки. FIO5 опять начат скандалить по поводу её ухода из дома. Она принесла чай отцу FIO5 - Ф1. и села рядом с ним. В этот момент в комнату забежал Ф. и начал бить ее, после чего ушел к себе в комнату и лег на кровать. Она прошла на кухню, чтобы отрезать хлеба. На кухне она взяла нож, и в этот момент очень разозлилась на FIO5, прошла в комнату и нанесла ему удар ножом в область туловища. Затем она взяла свой телефон и выбежала на улицу, где забежала к соседям и попросила вызвать скорую и милицию. Когда она вышла от соседей, то увидела, что FIO5 сидел на корточках возле колодца, а нож лежал рядом. Затем приехала скорая и милиция. Она была удивлена, увидев FIO5 возле колодца, т.к. думала, что убила его.
Виновность подсудимой Казначеевой Н.К. подтверждается следующими доказательствами:
Из протокола следственного эксперимента с участием подозреваемой Казначеевой Н.К. следует л.д....), что она в присутствии понятых показала и рассказала, как в ходе возникшей ссоры с Ф., она нанесла ему один удар ножом в область живота. При этом Казначеева Н.К. на статисте продемонстрировала в каком положении находился Ф.
Согласно протокола воспроизведения показаний на месте л.д...), ... года Казначеева Н.К. в присутствии понятых показала место совершения и рассказала как и при каких обстоятельствах она нанесла удар ножом Ф.
Потерпевший FIO5 в судебном заседании показал, что FIO5 Валерий Владимирович его брат. Ф. проживал в п. ... по ..., ..., .... На протяжении последних двух лет с ним проживала его сожительница Казначеева Н. К. Отношения у них были нормальные, они периодически ругались, но потом мирились.
Ф. и Казначеева Н.К. злоупотребляли спиртными напитками, в ходе распития они иногда устраивали взаимные драки.
Ф. он может охарактеризовать как человека спокойного, трудолюбивого, доброго.
... года приблизительно в 15 час. 00 мин. он узнал от своей дочери Б., которой в свою очередь сообщила соседка Казначеевой Н.К. - А., что Ф. увезли в больницу, и что его ударила ножом Казначеева Н.К.
Из показаний свидетеля И. в ходе предварительного следствия л.д....) следует, что ... года она находилась у себя дома со своей дочерью. Приблизительно 03 час. 00 мин. она услышала, что FIO5 ругался с Казначеевой. Также были слышны звуки падающих предметов. Приблизительно в 13 час. 00 мин. к ним домой зашла Казначеева. У нее были гематомы на лице, и на губах кровь. Казначеева попросила вызвать сотрудников милиции. Дверь ей открыла ее дочь, сказала ей номер телефона милиции, и ответила, что нет денег на телефоне, и чтобы Казначеева сама звонила в милицию. После этого Казначеева ушла обратно домой. Она больше не слышала, чтобы кто-то кричал или ругался в соседней квартире.
Приблизительно в 15 час. 00 мин. к ним в квартиру вновь постучала Казначеева. Дверь открыла ее дочь. Она в этот момент находилась в комнате и не слышала их разговора. Затем в комнату зашла дочь и сказала, что Казначеева просила её вызывть скорую помощь, так как она зарезала FIO5. Она сказала дочери, чтобы та бежала к соседям и вызывала скорую помощь.
Сама она в это время вышла на улицу и увидела, что у колодца лежал Ф. Рядом с ним лежал кухонный нож со светло-коричневой ручкой. На земле под FIO5 было много крови. Он ей что-то говорил, и при этом стонал, поэтому она не поняла, что он хотел сказать. Затем вернулась ее дочь и с сотового телефона Казначеевой вызвала скорую медицинскую помощь. Пока FIO5 лежал рядом с колодцем, ему помощь никто не оказывал, так как ожидали приезда скорой помощи. Казначеева в этот момент стояла на крыльце. Казначеева и FIO5 находились в состоянии алкогольного опьянения.
Через несколько минут приехала машина скорой медицинской помощи, и FIO5 госпитализировали. Затем приехали сотрудники милиции.
Свидетель Г., в ходе предварительного следствия показала л.д....), что ... года она находилась дома, со своей матерью. Приблизительно 03 час. 00 мин. она услышала, что FIO5 ругался с Казначеевой. Также были слышны звуки падающих предметов. Приблизительно в 13 час. 00 мин. к ним домой зашла Казначеева. У нее были гематомы на лице, и на губах кровь. Казначеева попросила вызвать сотрудников милиции. Она ей сказала, что у нее на телефоне нет денег, и чтобы Казначеева сама звонила в милицию. После этого Казначеева ушла обратно домой. После этого она не слышала, чтобы кто-то кричал или ругался в соседней квартире.
Приблизительно в 15 час. 00 мин. к ним в квартиру вновь постучала Казначеева. Она открыла дверь, и спросила что ей нужно. Казначеева ей ответила, чтобы она вызывала скорую помощь, так как она (Казначеева) «Зарезала Валерку». Она спросила, хорошо ли Казначеева себя чувствует, так как не поверила её словам. Казначеева была в состоянии сильного алкогольного опьянения. Затем она закрыла дверь, но в этот момент увидела, что с последней ступени крыльца действительно упал FIO5 рядом с колодцем. Рядом с ним лежал кухонный нож со светло-коричневой рукоятью. Затем она побежала вызывать скорую помощь к соседям через дорогу, но их не оказалось дома, тогда она вернулась обратно и взяла телефон у Казначеевой, вызвала с него врачей скорой помощи.
Приблизительно через 15 минут приехали врачи и госпитализировали FIO5. Она поехала вместе с ним в «Надеждинскую ЦРБ». Единственные слова, которые ей сказал FIO5: «Приеду, убью.». В чей адрес он их сказал, ей неизвестно.
Свидетель FIO11 суду пояснил, что подтверждает показания данные им в ходе предварительного следствия. Из данных показаний л.д....) следует, что до ... года он проживал с сыном Ф., и его сожительницей Казначеевой Н.К..
... года он находился дома, так же дома находился его сын Валерий и его сожительница Казначеева. Он находился в зале, а Казначеева с Валерием находились в другой комнате (спальне). Дверь в комнату, где он находился, была закрыта, что происходило в комнате, где находились Валерий с Казначеевой, он не слышал, ругались они или нет ему не известно. Примерно в 13 часов Валерий зашел к нему в комнату, немного посидел и вышел из комнаты. Куда Ф. пошел, он не видел. Когда это все происходило, где была Казначеева, он не знает. Он узнал, что Казначеева ударила ножом Валерия, когда Валерия увозили врачи скорой медицинской помощи.
FIO5 он может охарактеризовать как доброго, отзывчивого, всегда помогал ему по хозяйству, алкоголь FIO5 употреблял, иногда мог злоупотреблять им.
Свидетель К. суду показала, что Казначеева Н.К.её мать, которая проживала в п..., ..., ..., ..., совместно с Ф.. Отношения у них, в тот момент, когда они не употребляли спиртное, были нормальные,. После того как мать начала жить с Ф.., то она начала злоупотреблять спиртным, до этого она так много не пила. В то время когда она и FIO5 В. распивали спиртное, то между ними регулярно происходили скандалы на этой почве. Скандалы нередко перерастали в драки.
Свою мать она может охарактеризовать как человека доброго, отзывчивого, трудолюбивого.
Из заключения эксперта л.д....) следует:
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
Согласно протокола осмотра места происшествия л.д....), в ходе осмотра квартиры ... в доме ... по ... в п. ..., ..., Приморского края, были изъяты: кухонный нож длиной 32 см с пятнами бурого цвета на лезвии, смыв на марлевый тампон с пятна бурого цвета.
Из протокола выемки следует л.д.194-198), что в ходе выемки в ГУЗ «ПК Бюро СМЭ» ... был изъят кожный лоскут с трупа Ф.
Согласно заключения эксперта л.д.143-147) на препарате кожи трупа Ф. колото-резанная рана, на его футболке - соответствующее колото-резанное повреждение. Они причинены одним ударом плоского клинка ножа, имеющего острие, лезвие, П-образного профиля обух. Положительные результаты экспериментально-сравнительного исследования указывают на то, что повреждения нанесены клинком представленного кухонного ножа, изъятого в ... ... по ... пос. .... Отсутствие металлизации краев раны железом соответствует нержавеющему металлу клинка ножа.
Из протокола получения образцов для сравнительного анализа следует л.д....), что у подозреваемой Казначеевой Н.К., была взята кровь, для проведения сравнительного
анализа.
Согласно протокола дополнительного осмотра места происшествия л.д....) в ходе осмотра квартиры ... в доме ... по ... в п. ..., ..., Приморского края, были изъяты: смыв с наличника комнаты ...; смыв с бетонного основания колонки; смыв с половика на крыльце; вырез с махрового одеяла; вырез с шерстяного одеяла.
...
...
В момент совершения инкриминируемых действий Казначеева Н.К. не находилась в состоянии физиологического аффекта или ином эмоциональном состоянии (стресс, растерянность, фрустрация), которое могло бы существенно повлиять на ее сознание или психическую деятельность.
Исследовав полученные доказательства суд пришел к убеждению, что вина Казначеевой Н.К. полностью доказана.
Её действия суд квалифицирует по ч.1 ст.105 УК РФ как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.
При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, её характеристику.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: совершение преступления впервые, виновное поведение потерпевшего, полное признание вины и чистосердечное раскаяние.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не признал.
Исходя из изложенного, учитывая тяжесть совершенного преступления суд считает необходимым назначить Казначеевой Н.К. наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительного наказания.
Руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Казначеевой Н.К. виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет с содержанием в исправительной колонии общего режима.
Зачесть Казначеевой Н.К. в срок отбытия наказания время предварительного заключения с ... года по ... года.
Срок отбытия наказания исчислять с ... года.
Меру пресечения Казначеевой Н.К. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.
Вещественные доказательства по делу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд, через Надеждинский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в течении 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий __________________