Признан виновным в совершении преступления по ст. 163 ч.2 п.в УК РФ.



1-251/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.В-Надеждинское 16 сентября 2010г..

Судья Надеждинского районного суда Приморского края Наконечная Е.В

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Надеждинского района Лукашева П.В.,

потерпевшей ФИО8,

подсудимого Подлубного А.А.,

защитника Кобзарь Н.А., ордер №, удостоверение №,

при секретаре Сетраковой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Подлубный А.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.163 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подлубный А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов находясь по месту регистрации: <адрес>, <адрес>, преследуя личные корыстные цели, направленные на вымогательство денег у своей матери ФИО8 и для достижения своего преступного умысла подошел к сидящей на диване в вышеуказанной квартире ФИО8, действуя умышленно, незаконно, в грубой форме потребовал у ФИО8 передачи ему денег в сумме 1500 рублей, при этом Подлубный А.А. сопровождал свои действия применением насилия не опасного для жизни и здоровья, выразившееся в том, что он схватил ФИО8 руками за шею, сдавив их, причинив ей физическую боль. Когда ФИО8 отказалась выполнить его требования и направилась к выходу, то Подлубный А.А., подавляя волю потерпевшей, и принуждая ее к выполнению его требований, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в том, что он стал толкать ФИО8 руками в спину, продолжая настаивать на своих требованиях. Оказавшись на улице во дворе указанного дома, продолжая свои насильственные действия он схватил ФИО8 за руку и тянул ее около 7 метров, причинив физическую боль, при этом незаконно требуя передачи ему денег в сумме № рублей. Потерпевшая ФИО8, уступив незаконным требованиям Подлубного А.А. обратилась к гр-ке ФИО4, у которой взяла в долг деньги в сумме № рублей и передала их Подлубному А.А., которыми последний распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Подлубный А.А. свою вину в совершении данного преступления признал полностью, давать показания суду отказался, пояснив при этом, что обстоятельства совершения преступления в обвинительном заключении указаны правильно.

Вина подсудимого Подлубного А.А., кроме его собственного признания, подтверждается другими доказательствами по делу.

Допрошенная в качестве потерпевшей ФИО8 на основании ст. 51 КРФ отказалась давать суду показания против <данные изъяты>.

В соответствии с показаниями ФИО8, данными ею на предварительном следствии и оглашенными судом в порядке ч.4 ст.281 УПК РФ, она проживает вместе со <данные изъяты> Подлубным А.А. Подлубный А.А. постоянно просит у нее деньги на наркотики. Так как у нее денег нет, то ей приходится занимать у знакомых. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Подлубный А.А. потребовал у ФИО8, чтобы она заняла для него денег. Она сказала, что не будет занимать деньги, так как у нее много долгов. При этом она сидела на диване, <данные изъяты> подошел к ней и, чтобы напугать ее, придавил руками за горло, немного придушив. При этом сын требовал, чтобы она пошла и заняла деньги в сумме № рублей. Она испугалась и ей пришлось пойти к знакомой, чтобы занять деньги. Когда она шла от зала до выхода, то Подлубный сзади ее подталкивал руками. Он вышел с ней на улицу, около 5-7 метров тащил ее за руку, насильно заставлял идти занимать деньги. Когда она уходила, то он сказал, чтобы без денег она не возвращалась, потому что он все равно не пустит ее домой. После этого она пошла к знакомой ФИО4 и рассказала той о случившемся. ФИО4 заняла ФИО8 № рублей, после чего та вернулась домой. Придя домой, ФИО8 отдала <данные изъяты> деньги в сумме № рублей и <данные изъяты> ушел. ФИО8 думала, что если не займет денег для Подлубного А.А., то он может избить ее, так как он был агрессивен. <данные изъяты> она боится. На ее замечания и просьбы он не реагирует. Так как <данные изъяты> знает, что она его боится, он принуждал ее ходить и занимать деньги (л.д. 23-24).

Из показаний свидетеля ФИО4 видно, что она проживает по соседству с ФИО8 и ее <данные изъяты> Подлубным А.А. Подлубный А.А. постоянно просит у <данные изъяты> ФИО8 деньги на наркотики и на спиртное. Так как ФИО8 боится <данные изъяты>, то не может ему отказать и постоянно занимает деньги у знакомых и соседей. ФИО4 знает от ФИО8, что после смерти мужа ее <данные изъяты> постоянно требует, чтобы она занимала для него деньги и выгоняет ее из дома. Если она возвращается без денег он ее может не пустить домой. Были случаи, что ФИО8 ночевала у ФИО4. ДД.ММ.ГГГГ около 14-15 часов к ФИО4 прибежала ФИО8 и попросила, чтобы та заняла ей № рублей для <данные изъяты>. При этом ФИО8 была сильно напугана, у нее было покрасневшее лицо, и она плакала. ФИО8 рассказала, что сын требовал у нее деньги в сумме № рублей, а когда она сказала, что у нее денег нет, он схватил ее за шею и потребовал, чтобы та пошла и заняла у кого-нибудь. На шее у ФИО8 имелось покраснение, похожее на отпечаток, ФИО4 пожалела ФИО8 и заняла ей № рублей. После этого ФИО8 ушла домой.

На очных ставках с Подлубным А.А. и с ФИО8 свидетель ФИО4 дала аналогичные показания.(л.д.29-32, 40-43).

Из показаний свидетеля ФИО6 видно, что он проживает по соседству с ФИО8 и <данные изъяты> Подлубным А.А. В квартире Подлубных каждый день слышны скандалы. Подлубный постоянно требует у матери деньги, выгоняет ее из дома. Однажды ФИО8 ходила под окнами своей квартиры, кричала на ФИО8, пыталась залезть в квартиру, а тот заперся и не пускал ее домой. Это было примерно в июне 2010г. ФИО6 неоднократно видел Подлубного пьяным (л.д. 33-36).

Из оглашенных судом показаний ФИО5 видно, что Подлубный <данные изъяты> его сосед, проживает с матерью ФИО8 <данные изъяты>. Она пенсионерка. Сам Подлубный нигде не работает, требует с матери деньги, она неоднократно приходила к ФИО5 и жаловалась <данные изъяты>. Подлубный постоянно скандалит <данные изъяты>, выгоняет из дома, если ФИО8 не дает ему денег на алкоголь. Ей приходится ходить занимать деньги. Когда ФИО8 даст сыну денег, то он пускает ее домой (л.д. 37-39).

В судебном заседании свидетель ФИО5 пояснил, что не помнит, чтобы давал те показания, которые огласил суд. Оценивая данное заявление свидетеля суд приходит к выводу о том, что свидетель забыл свои пояснения в силу преклонного возраста. Суд учитывает, что свидетель признал свою подпись под своими показаниями и что эти показания полностью стыкуются с другими доказательствами по делу и вместе с ними дают представление о картине преступления в целом.

Исследовав указанные доказательства, суд пришел к выводу о том, что вина подсудимого Подлубного А.А. в совершении инкриминируемого ему преступления полностью доказана.

Действия подсудимого Подлубного А.А. правильно квалифицированы по п.в ч 2 ст.163 УК РФ как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное с применением насилия.

Суд принимает во внимание противоправный характер требований Подлубного А.А. о передаче ему денег, а также то, что свои требования он сопровождал применением насильственных действий по отношению к потерпевшей, толкал ее, хватал руками за шею, тянул за руку, и именно под воздействием названных требований и насильственных действий со стороны подсудимого потерпевшая принесла ему деньги.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его характеристику, мнение потерпевшей.

Подлубный А.А. не имеет неснятых и непогашенных судимостей. Совершенное им преступление является тяжким. По месту жительства он характеризуется отрицательно, как лицо, ведущее антиобщественный образ жизни. Поддерживает связь с ранее судимыми лицами. Привлекался к административной ответственности за нарушение антиалкогольного законодательства и за нарушение общественного порядка. По характеру лжив, скрытен. На проведенные с ним профилактические беседы не реагирует. Состоит на учете у нарколога по поводу зависимости от алкоголя и от опиоидов. На учете у психиатра не состоит.

Потерпевшая ФИО8 суду пояснила, что в течение последних двух месяцев поведение Подлубного А.А. сильно изменилось. Он проходит курс лечения у нарколога. Перестал употреблять спиртное. Помогает ей по дому. Неоднократно просил у нее прощения за свое поведение. Устроился на подработку и отдал ей деньги, которые она занимала для него у соседки. В настоящее время он готовится к операции по поводу травмы ноги, полученной в ДТП.

<данные изъяты>.

В судебном заседании Подлубный А.А. раскаялся в содеянном. Просил дать ему возможность исправиться без изоляции от общества. Обещал больше не совершать преступлений. Попросил прощения у потерпевшей. Подтвердил, что больше не употребляет спиртные напитки. Испытывает чувство стыда за свое поведение.

Обстоятельств, отягчающих наказание Подлубного А.А., суд не признал.

Обстоятельством, смягчающим наказание Подлубного А.А. суд признает его раскаяние в содеянном и наличие у него хронических заболеваний.

С учетом обстоятельств совершения преступления, характеристики и личности подсудимого, мнения потерпевшей, поведения Подлубного А.А. после совершения преступления, принимая во внимание требования ст. 43, 60 УК РФ суд полагает возможным исправление Подлубного А.А. без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Учитывая конкретные обстоятельства данного дела суд не находит оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств при деле не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Подлубного А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.163 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года.

В силу ст.73 УК РФ наказание, назначенное Подлубному А.А., считать условным. Установить испытательный срок 4 года, в течение которого Подлубный А.А. должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать Подлубного А.А. в течение испытательного срока: по вступлении приговора суда в законную силу встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически 1 раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные инспекцией дни, не менять место жительства без предварительного уведомления об этом органов УИИ.

Меру пресечения Подлубному А.А. в виде в подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Надеждинский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Судья Наконечная Е.В.