Признаны виновными в совершении преступления по ст. 260 ч.3 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.В-Надеждинское 09 сентября 2010г.

Судья Надеждинского районного суда Приморского края Наконечная Е.В., единолично,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Надеждинского района Петроченко В.Л.,

подсудимых Евсеенко В.А., Дьяченко Е.В.,

защитников: Сальниковой Т.Л., представившей удостоверение №, ордер №,

Погребняк М.А., представившего удостоверение №, ордер №,

при секретаре Сетраковой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Евсеенко В.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,

Дьяченко Е.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Евсеенко В.А. и Дьяченко Е.В. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов совместно друг с другом на автомашине марки <данные изъяты>» государственный регистрационный номер - № под управлением Евсеенко В.А. приехали на территорию лесного массива расположенного на расстоянии 400 метров от 1-го км автодороги «<адрес>» в <адрес>, где они вступили между собой в преступный сговор, направленный на незаконную рубку деревьев. С этой целью они, действуя совместно и согласованно, в группе друг с другом, умышленно, незаконно, не имея соответствующего разрешения на рубку деревьев, используя принесенную с собой бензопилу «Husgvarna» путем спиливания, осуществили незаконную рубку двух деревьев породы дуб «монгольский» объемом по 0,26м3 на сумму № рублей каждое, распилили их на части, которые Дьяченко Е.В., действуя в группе по предварительному сговору, совместно и согласованно с Евсеенко В.А., складывал в кузов вышеуказанной автомашины. В результате совместных действий Евсеенко В.А. и Дьяченко Е.В. администрации Надеждинского муниципального района Приморского края был причинен материальный ущерб в значительном размере на общую сумму № рублей.

Подсудимые Евсеенко В.А. и Дьяченко Е.В. в присутствии защитников заявили о полном согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимым понятны.

Государственный обвинитель, защитники, представитель потерпевшего не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что имеются основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласны подсудимые Евсеенко В.А. и Дьяченко Е.В. обосновано и подтверждено доказательствами по уголовному делу: показаниями обвиняемых Евсеенко В.А. и Дьяченко Е.В., показаниями представителя потерпевшего Ващенко А.М., показаниями свидетелей ФИО11, ФИО8, ФИО10, ФИО6, ФИО9, протоколом осмотра места происшествия, протоколами выемки, документами об объеме и стоимости древесины, справкой о размере причиненного ущерба.

Действия подсудимых Евсеенко В.А. и Дьяченко Е.В. правильно квалифицированы по 260 ч.3 УК РФ как незаконная рубка деревьев, если эти деяния совершены в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, их характеристику.

<данные изъяты>

В судебном заседании Евсеенко В.А. в содеянном раскаялся. Пояснил, что сделал правильные выводы из случившегося. Просил дать ему возможность исправиться без изоляции от общества. Обещал в дальнейшем не нарушать закон.

<данные изъяты>

В судебном заседании Дьяченко Е.В. в содеянном раскаялся. Также пояснил, что сделал правильные выводы из случившегося. Просил дать ему возможность исправиться без изоляции от общества. Обещал в дальнейшем вести законопослушный образ жизни.

Обстоятельств, отягчающих наказание Евсеенко В.А. и Дьяченко Е.В., суд не признал.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Евсеенко В.А. и Дьяченко Е.В., суд признает их раскаяние в содеянном, наличие <данные изъяты>, активное способствование раскрытию преступления.

С учетом личности Евсеенко В.А. и Дьяченко Е.В., их характеристики, принимая во внимание требования ст.ст. 43, 60 УК РФ суд полагает возможным исправление подсудимых без изоляции от общества и считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Оснований для применения преступление" target="blank" data-id="35392">ст. 64 УК РФ не имеется.

Оснований для назначения подсудимым дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью суд в данном случае не усматривает.

Суд учитывает, что в соответствии со ст.316 УПК РФ при особом порядке принятия судебного решения подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Прокурором Надеждинского района заявлен гражданский иск о взыскании с Евсеенко В.А. и Дьяченко Е.В. в пользу бюджета Надеждинского муниципального района в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба № руб. № коп.

Подсудимые Евсеенко В.А. и Дьяченко Е.В. признали иск прокурора в полном объеме.

В силу ст. 1064 ГК РФ суд полагает исковые требования подлежащими удовлетворению.

Вещественное доказательство- бензопилу «Husgvarna» в силу п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ следует конфисковать.

Вещественное доказательство- чурки в количестве 13 штук в силу п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ следует передать в администрацию Надеждинского муниципального района.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Евсеенко В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В силу ст.73 УК РФ наказание, назначенное Евсеенко В.А., считать условным. Установить испытательный срок 2 года, в течение которого Евсеенко В.А. должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать Евсеенко В.А. в течение испытательного срока: по вступлении приговора суда в законную силу встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически один раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные инспекцией дни, не менять место жительства без предварительного уведомления об этом органов УИИ.

Признать Дьяченко Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В силу ст.73 УК РФ наказание, назначенное Дьяченко Е.В., считать условным. Установить испытательный срок 2 года, в течение которого Дьяченко Е.В. должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать Дьяченко Е.В. в течение испытательного срока: по вступлении приговора суда в законную силу встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически один раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные инспекцией дни, не менять место жительства без предварительного уведомления об этом органов УИИ.

Меру пресечения в отношении Дьяченко Е.В., Евсеенко В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Евсеенко В.А., Дьяченко Е.В. солидарно в пользу бюджета Надеждинского муниципального района в счет возмещения причиненного преступлением ущерба, № руб. № коп.

Вещественное доказательство- бензопилу «Husgvarna» конфисковать.

Вещественное доказательство- чурки в количестве 13 штук передать в администрацию Надеждинского муниципального района.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Надеждинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Судья Наконечная Е.В.