1-203/10П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
с.В-Надеждинское 22 сентября 2010г.
Судья Надеждинского районного суда Приморского края Наконечная Е.В
с участием:
помощника прокурора Надеждинского района Петраченко В.Л.,
потерпевшей ФИО6,
подсудимого Зюлковского Р.А.,
защитника Погребняк М.А., ордер №, удостоверение №,
при секретаре Рудопас Л.В., Пех Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Зюлковский Р.А., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.г ч.2 ст.161, ч.1 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Зюлковский Р.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 час.00мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес> в <адрес> у гр-ки ФИО6, куда он пришел с целью распития спиртного, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества - сотового телефона, с которого ФИО6 в это время производила звонок, осознавая, что его преступные действия носят явный и открытый характер для потерпевшей ФИО6, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в том, что он своей правой рукой взялся за сотовый телефон, находившийся в руке у ФИО6, который она зажала в руке, пытаясь воспрепятствовать его действиям, вырвал телефон из руки ФИО6, причинив ей физическую боль, оттолкнул рукой ФИО6 от себя и открыто похитил у нее принадлежащий ей сотовый телефон «<данные изъяты> стоимостью № рублей с сим-картой и флеш-картой материальной ценности для потерпевшей не представляющих, причинив тем самым ФИО6 материальный ущерб на сумму № рублей. Похищенным сотовым телефоном Зюлковский Р.А. распорядился по своему усмотрению.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16ч.15мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес> в <адрес> у гр-ки ФИО6, куда он пришел с целью распития спиртного, после совершения им открытого хищения сотового телефона у ФИО6, действуя умышленно, из корыстных побуждений, согласно внезапно возникшему умыслу, с целью хищения чужого имущества, осознавая, что его преступные действия носят явный и открытый характер для потерпевшей ФИО6, из находившейся в шкафу сумки открыто похитил кошелек, принадлежащий гр-ке ФИО6, материальной ценности для нее не представляющий, в котором находились деньги в сумме № рублей, принадлежащие ФИО6, причинив ей материальный ущерб на эту сумму. Похищенным имуществом Зюлковский Р.А. распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Зюлковский Р.А. свою вину в открытом хищении телефона признал полностью, пояснив, что совершил данное преступление в период и при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении. Свою вину в открытом хищении денег на сумму № руб. Зюлковский Р.А. не признал, пояснив, что деньги потерпевшей он не брал. От дачи дальнейших показаний суду отказался.
Вина Зюлковского Р.А. в совершении инкриминируемых ему преступлений полностью подтверждается исследованными судом доказательствами.
Из заявления №) видно, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 обратилась в органы милиции с просьбой привлечь к уголовной ответственности лицо, похитившее у нее ДД.ММ.ГГГГ сотовый телефон и деньги.
<данные изъяты>. ФИО6 разозлилась на парней, взяла со стола свой сотовый телефон «<данные изъяты>» и стала звонить, сказав парням, что вызывает милицию. Зюлковский <данные изъяты> шагнул к ней и схватил своей рукой ее сотовый телефон. Она зажала телефон в руке, но он с силой выхватил телефон, вывернув его из ее руки, причинив ей боль. Она сделала движение телом к нему, чтобы забрать свой телефон. Но Зюлковский <данные изъяты> отодвинул от нее свою правую руку, в которой держал ее телефон, а левой рукой оттолкнул ее от себя. Телефон он положил к себе во внутренний карман куртки. Она потребовала вернуть ей телефон, но Зюлковский в ответ промолчал. Примерно через пять минут после этого Зюлковский <данные изъяты> подошел к мебельной стенке, где на полке стояла сумка ФИО6. Из сумки торчал ее кошелек из дермантина коричневого цвета. В кошельке находились деньги: 1 купюра достоинством № рублей, 3 купюры по № рублей и 1 купюра достоинством № рублей. Зюлковский <данные изъяты> взял кошелек, положил его себе в нижний наружный карман куртки и пошел к дверям. Она потребовала у Зюлковского, чтобы тот вернул ей кошелек с деньгами и сотовый телефон, но он ей ничего не ответил и вышел из квартиры. Остальные парни вышли следом за ним. О случившемся ФИО6 сообщила в милицию. Указанный сотовый телефон ФИО6 по ее просьбе на ее деньги купил ее сын весной ДД.ММ.ГГГГ. за № рублей. В настоящее время она оценивает телефон на № руб. В сотовом телефоне находилась сим-карта компании НТК, и флеш-карта, которые для ФИО6 материальной ценности не имеют. Указанный дерматиновый кошелек также материальной ценности для нее не представляет (№).
На очной ставке с Зюлковским Р.А. потерпевшая ФИО6 дала аналогичные показания (л.д.56-59).
Из показаний свидетеля ФИО10 видно, <данные изъяты>. Парни были пьяные. ФИО6 и его мать также были в состоянии алкогольного опьянения. Парни сели за стол. Кто-то из парней стал наливать себе его пиво. ФИО6 против этого не возражал. Он не помнит, сидела ли его мать за столом со всеми. Парни пробыли у них в комнате около 30 минут. У ФИО15 с кем-то из парней возникла ссора, возможно, с Зюлковским <данные изъяты>, <данные изъяты> Зюлковский их разнял, потом ссора возобновилась. Мать ФИО6 рассердилась на парней. Она взяла со стола свой сотовый телефон «<данные изъяты>» слайдер марки D-900i, который он покупал для нее на ее деньги в прошлом году в магазине <данные изъяты> за № рублей, и стала набирать какой-то номер. ФИО6 догадался, что мать звонит в милицию. В этот момент Зюлковский Роман подошел к ней и забрал у нее сотовый телефон. Зюлковский Р.А. загораживал собой ФИО6, поэтому ФИО6 не видел, как именно Зюлковский Р.А. забирал телефон. При этом мать потребовала вернуть ей телефон. После этого ФИО6 выходил в туалет, а когда вернулся в комнату, парни уже уходили. Когда они ушли, мать рассказала ФИО6, что Зюлковский Р.А. Роман забрал ее телефон. Также она рассказала, что Зюлковский <данные изъяты> подошел к шкафу и у нее на глазах достал из стоявшей в шкафу сумки кошелек с деньгами и забрал его (л.д.30-33).
Из показаний свидетеля Зюлковского А.А. видно, что ДД.ММ.ГГГГ около 16ч. он со <данные изъяты> Зюлковским Р.А. находился возле одного из домов на ул.Ленинская в п.Раздольное. Он позвонил своему знакомому ФИО17, пригласил того употребить с ними спиртное, тот согласился и пришел к ним. Потом к ним присоединился ФИО18. Он предложил парням пойти употребить спиртное к его бывшему отчиму ФИО8, который проживал в <адрес>. Парни согласились. Они все вместе пришли к указанной квартире, где снимают комнаты несколько семей. Дверь в квартиру им открыла ФИО6, которая проживает в одной из комнат, и сказала, что ФИО8 здесь давно не дивет. Зюлковский А.А. был пьян и не помнит, почему они зашли в комнату ФИО6. Ему показалось, что она их пригласила. У них с собой была бутылка водки, и он подумал, что они вместе с ФИО6 ее выпьют. ФИО6 тоже была в состоянии алкогольного опьянения. Они все вместе зашли в ее комнату, там был ФИО20. Они пили водку. Между ФИО21 и ФИО22 произошла какая-то ссора. ФИО6 стала кричать и выгонять пришедших парней, сказала, что вызовет милицию. Зюлковский А.А. увидел в руке у ФИО6 сотовый телефон «<данные изъяты>» черного цвета. Он вместе с остальными встал и ушел из квартиры. Помнит, что ФИО6 кричала и требовала вернуть ей какой-то сотовый телефон. После этого Зюлковский А.А. со своим братом пошел домой. Куда пошли ФИО24 и ФИО25, он не видел. Вечером он увидел у брата сотовый телефон ФИО6. При этом брат рассказал, что забрал этот телефон у ФИО6, чтобы она не звонила в милицию. На следующий день Зюлковский Р. ходил к ФИО6, там его задержали сотрудники милиции и забрали у него него сотовый телефон.
Из показаний свидетеля ФИО11 видно, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в районе <адрес>. После обеда около 16ч. Он встретился с братьями Зюлковскими и вместе с ними стал распивать спиртное. Вскоре к ним присоединился его знакомый ФИО28. На улице было холодно, пошел снег. ФИО16 предложил продолжить пить водку в тепле. Они купили бутылку водки, подошли к дому № по <адрес> в <адрес>. ФИО11 был сильно пьян, поэтому дальнейшие события помнит плохо. Он заходил в <адрес>, расположенную на четвертом этаже указанного дома. За ним следом шел ФИО30. ФИО11 помнит женщину в состоянии алкогольного опьянения, она не возражала, чтобы они зашли. ФИО11 вместе со всеми зашел в комнату за женщиной. Там же находился пьяный парень. Позднее ФИО11 узнал, что женщину зовут ФИО32, а парня ФИО31. На столе в комнате стояли две пластиковые бутылки с остатками пива. Все сели за стол, стали употреблять спиртное. ФИО11 не помнит, пила ли с ними ФИО6. ФИО33 водку не пил, он пил свое пиво. ФИО11 и ФИО6 из-за чего-то поссорились и стали бороться. ФИО12 их разнял. Потом ФИО11 услышал, что ФИО6 требует у Зюлковский Р.А. Романа отдать ей сотовый телефон. Зюлковский Р.А. Роман ответил, что попользуется и отдаст. ФИО11 сказал Зюлковскому вернуть телефон, чтобы не было проблем, но тот его слова проигнорировал. ФИО6 стала кричать и требовать, чтобы они ушли и требовала у Зюлковский Р.А. Романа вернуть ей телефон. Парни ушли из квартиры ФИО6. Позднее ФИО11 узнал, что ФИО6 предъявляет Зюлковскому претензии по поводу хищения денег. По этому поводу ФИО11 ничего не известно. Когда они вышли из квартиры ФИО6 и вчетвером возле подъезда курили на улице, Зюлковский Р. достал из кармана куртки сотовый телефон. ФИО11 и ФИО12 сказали Зюлковскому, чтобы тот вернул ФИО6 ее телефон, иначе к нему придет милиция. Зюлкоувский Р. ответил, что тогда он телефон выкинет. Покурив с парнями ФИО11 ушел домой (л.д.37-40).
Из показаний свидетеля ФИО12 видно, что он проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он встретился с братьями Зюлковскими и ФИО37, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Парни предложили ФИО12 присоединиться к ним и вместе употребить спиртное. ФИО12 согласился, дал кому-то из Зюлковских 100 рублей, тот сходил в магазин, принес бутылку водки 0,5литров. На улице пошел снег, стало холодно, они стали думать, где употребить водку. ФИО16 предложил пойти домой к их бывшему родственнику, проживающему в <адрес> подошли к пятиэтажному дому по указанному адресу. Как они оказались возле квартиры, ФИО12 не помнит. Он увидел, что Зюлковский Р.А. Александр стоит на лестничной площадке и разговаривает с женщиной, стоящей в дверях <адрес>. Позднее он узнал, что ее зовут ФИО39. Она была выпившая. ФИО6 повернулась и пошла вглубь квартиры. ФИО12 воспринял это как приглашение. Все они зашли в квартиру, затем зашли за ФИО6 в ее комнату. В комнате за столом сидел парень, которого звали ФИО40. На столе в комнате стояли две пластиковые бутылки пива и неполная бутылка водки. ФИО12, ФИО11 и Зюлковские сели на диван, ФИО41 и ФИО6 сидели в креслах напротив них. Все стали употреблять спиртное. Из-за чего-то началась ссора ФИО1 ФИО11 и ФИО42. ФИО12 их разнял. Через некоторое время ФИО6 стала требовать, чтобы они ушли. Никто не спорил. ФИО12 подхватил ФИО11, вышел в подъезд, и они пошли вниз по лестнице. Следом за ними вышли Зюлковские. ФИО12 слышал, что ФИО6 требовала вернуть ей какой-то телефон. Когда ФИО12, ФИО11 и Зюлковские вышли на улицу и стояли возле дома, ФИО12 слышал, как кто-то из их компании говорил Зюлковскому Роману, чтобы тот вернул телефон ФИО6, иначе та заявит в милицию. После этого они постояли немного возле магазина. ФИО12 и ФИО11 выпили пиво, потом разошлись (л.д.44-47).
Из показаний свидетеля ФИО13 видно, что он работает помощником начальника оперативного дежурного ОМ <адрес> ОВД по Надеждинскому муниципальному району. ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве. В дежурную часть был доставлен Зюлковский Р.А., который заявил, что у него при себе находится сотовый телефон «<данные изъяты> который он ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> в <адрес>, открыто похитил у хозяйки квартиры ФИО6 ФИО13 в присутствии двух понятых изъял у Зюлковского Р.А. названный сотовый телефон, составив об этом протокол (л.д.41-43).
Из представленного ФИО6 гарантийного талона видно, что в апреле 2009г. ею был приобретен сотовый телефон «<данные изъяты>» <данные изъяты> (л.д.10).
Из протокола личного досмотра (л.д.11) и протокола выемки (л.д.49-50) видно, что ДД.ММ.ГГГГ в Зюлковского Р.А. сотрудником милиции ФИО13 был изъят сотовый телефон «<данные изъяты> слайдер с флеш-картой. Данный телефон был передан ФИО13 органам следствия, осмотрен, приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства и впоследствии возвращен потерпевшей ФИО6(л.д.51-54).
Согласно справке магазина «Семь Сот» от ДД.ММ.ГГГГ стоимость сотового телефона «<данные изъяты> составляет № рублей (л.д.88).
Исследовав указанные доказательства, суд пришел к выводу о том, что вина подсудимого Зюлковского Р.А. в совершении инкриминируемых ему преступлений полностью доказана.
К пояснениям подсудимого Зюлковского Р.А. о том, что деньги ФИО6 он не похищал, суд относится критически, так как эти пояснения противоречат совокупности остальных исследованных судом доказательств. Суд учитывает, что оснований оговаривать Зюлковского Р.А. у потерпевшей не имеется.
Действия подсудимого Зюлковского Р.А. по завладению телефоном ФИО6 правильно квалифицированы по п.г ч.2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья..
Действия подсудимого Зюлковского Р.А. по завладению деньгами ФИО6 правильно квалифицированы по ч.1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Суд учитывает, что действия Зюлковского Р.А. по завладению телефоном и по завладению деньгами ФИО6 носили явный для потерпевшей характер. При этом Зюлковский Р.А. и в первом, и во втором случае понимал, что находившаяся рядом с ним ФИО6 сознает противоправный характер его действий, однако, проигнорировал данное обстоятельство и довел задуманное до конца.
Суд принимает во внимание, что забирая у ФИО6 телефон, Зюлковский Р.А. применил неопасное для жизни и здоровья насилие, с силой вырвал телефон из руки ФИО6, причинив ей боль, и оттолкнул ее, когда она пыталась забрать у него телефон.
По мнению суда действия Зюлковского Р.А. по завладению телефоном и по завладению деньгами правильно квалифицированы как самостоятельные преступления, поскольку каждое из указанных действий характеризуется самостоятельным умыслом, который возник с разрывом во времени и был направлен на разные предметы преступного посягательства,
При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его характеристику, мнение потерпевшей.
Зюлковский Р.А. совершил два умышленных преступления, одно из которых является тяжким. Данные преступления он совершил в период испытательного срока будучи условно осужденным. На учете у психиатра и нарколога не состоит. По месту жительства зарекомендовал себя с отрицательной стороны. Ведет антиобщественный образ жизни. Поддерживает связь с ранее судимыми лицами. На проводимые с ним беседы профилактического характера не реагирует. По характеру дерзок и агрессивен.
В судебном заседании Зюлковский Р.А. пояснил суду, что он сожалеет о своем поведении. Просил не наказывать его слишком строго.
Потерпевшая ФИО6 просила не наказывать Зюлковского Р.А. строго и, по возможности, не лишать его свободы. Дополнительно суду пояснила, что после совершения преступления Зюлковский Р.А. постарался загладить свою вину перед ней, попросил у нее прощения, выплатил ей 6000 руб., в том числе, в счет причиненного ей морального вреда. Она простила его и не хочет, чтобы он был направлен в тюрьму.
Обстоятельств, отягчающих наказание Зюлковского Р.А., суд не признал.
Обстоятельством, смягчающим наказание Зюлковского Р.А. суд признает совершение им активных действий, направленных на заглаживание вреда, причиненного потерпевшей.
Учитывая требования ст. 43, 60, ч.5 ст.74 УК РФ, принимая во внимание, что настоящие умышленные преступления Зюлковский Р,А. совершил в период испытательного срока будучи условно осужденным, суд полагает невозможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы. Условное осуждение ему следует отменить и окончательное наказание назначить по правилам ст.70 УК РФ.
Оснований для назначения Зюлковскому Р.А. дополнительных наказаний суд в данном случае не усматривает
Указанное выше смягчающее обстоятельство в виде совершения Зюлковским Р.А. активных действий, направленных на заглаживание причиненного преступлением вреда суд в силу ст.64 УК РФ признает исключительным и полагает правильным назначить Зюлковскому Р.А. по ст.161 ч.2 п.г наказание в виде лишения свободы ниже низшего предела, предусмотренного данной статьей..
Вещественных доказательств при деле не имеется.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Поскольку суд пришел к выводу о необходимости назначения Зюлковскому Р.А. наказания в виде лишения свободы, меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу ему следует изменить на заключение под стражу (ч.2 ст.97 УПК РФ).
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Зюлковского Р.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.г ч.2 ст.161, ч.1 ст.161 УК РФ и с применением ст. 64 УК РФ назначить ему наказание:
по п.г ч.2 ст. 161 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев
без штрафа и без ограничения свободы;
. по ч.1 ст.161 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 год.
По совокупности преступлений на основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить Зюлковскому Р.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 11 месяцев.
Условное осуждение, назначенное Зюлковскому Р.А. по приговору Надеждинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, отменить. В силу ст. 70, ч.5 ст.74 УК РФ окончательно по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, наказания, назначенного по приговору Надеждинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, определить Зюлковский Р.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия назначенного Зюлковскому Р.А. наказания в виде лишения свободы исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения в отношении Зюлковского Р.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу изменить на заключение под стражу <данные изъяты> взяв его под стражу в зале суда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Надеждинский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимя под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.
Судья Наконечная Е.В.