1-49/11П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
с.В-Надеждинское -----------
Судья Надеждинского районного суда Приморского края Наконечная Е.В
с участием:
ст.помощника прокурора Надеждинского района Красильниковой С.В.,
подсудимого Донова А.И.,
защитника Погребняк М.А., ордер --------------, удостоверение --------------,
при секретаре Максимовой А.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Донова ФИО10, ----------- года рождения, уроженца --------------, проживающего --------------, -------------- --------------, ранее судимого:
- ----------- --------------
--------------
--------------. -----------
-------------- Донова А.И. --------------
--------------. ----------- Донов А.И. --------------
--------------
- ----------- --------------
--------------
- ----------- -------------- -------------- --------------
-------------- --------------
--------------
--------------
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Донов А.И. ----------- около 4 часов 30 минут, находясь в -------------- в --------------, имея умысел направленный на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, действуя дерзко, игнорируя требования потерпевшего ФИО6 о прекращении своих преступных действий умышленно, незаконно, открыто похитил сотовый телефон « --------------» стоимостью -------------- рублей, принадлежащий ФИО6, причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму -------------- рублей
В судебном заседании подсудимый Донов А.И. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, давать показания суду отказался.
Из заявления ФИО6, поданного им в органы милиции -----------, видно, что он просил привлечь к уголовной ответственности лицо, которое ----------- примерно в 4 час. 33 мин. в квартире по -------------- в ---------------1 похитило его сотовый телефон стоимостью -------------- руб.
В соответствии с показаниями Донова А.И., данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными судом в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, в один из дней в сентябре -----------. в вечернее время к нему домой приехал его знакомый - ФИО6 ФИО11. Донов с ФИО6 ФИО12, ФИО8 ФИО13 и сестрой ФИО14 сели употреблять спиртные напитки. Точные подробности происходящих событий Донов помнит смутно, так как в тот день был сильно пьян. Он помнит, что просил ночью у ФИО6 сотовый телефон, так как хотел позвонить. Он взял телефон у ФИО6 и сразу же с телефоном вышел из комнаты, так как решил оставить сотовый телефон себе, то есть похитить. После звонка он положил указанный телефон в свою сумку. Спустя некоторое время ФИО6 пришел к нему в кухню и попросил вернуть сотовый телефон. Донов сказал, что телефон не отдаст. На этой почве между ним и ФИО6 произошел словесный конфликт, в ходе которого Донов несколько раз ударил ФИО6. Потом Донов лег спать. Его разбудили сотрудники милиции, которые произвели осмотр дома, обнаружили и изъяли названный телефон ( --------------). В судебном заседании подсудимый Донов А.И. подтвердил данные показания.
Из показаний потерпевшего ФИО6 видно, что ----------- он находился в --------------. Около 23 часов он с товарищем по имени ФИО15 поехал в -------------- к своим знакомым. Примерно в 23 часа 40 минут они приехали в --------------. Они зашли в дом, там он познакомился с присутствующими: ФИО16, ФИО17 и Донов А. Все вместе они стали распивать спиртное, выпили две бутылки водки, потом сходили и купили ещё две бутылки. ФИО6 выпил две стопки и лёг спать. Примерно в 4 часа 30 минут его разбудил Донов А и попросил дать сотовый телефон, чтобы позвонить. ФИО6 дал Донову свой телефон марки « -------------- --------------», серийный номер -------------- Донов пошёл на кухню, а ФИО6 стал ждать, когда тот позвонит и вернёт телефон. Примерно через 10 минут ФИО6, не дождавшись возврата телефона, встал и пошёл в кухню, чтобы забрать телефон. На кухне он попросил Донова А вернуть ему телефон, но тот ответил, что телефона нет. ФИО6 продолжал требовать телефон, но Донов не возвращал телефон, стал кричать на ФИО6 грубой нецензурной бранью, выгонять его и говорить, что он не брал телефон, при этом ФИО5 ударил ФИО6 два раза кулаком в область груди и один раз кулаком по голове. ФИО6 убежал и обратился в органы милиции. С сотрудниками милиции он приехал в --------------. Там ФИО6 объяснил хозяйке квартиры ФИО25, почему он приехал с милицией. Потом он вместе с ФИО26 осмотрел вещи Донова А и нашел свой телефон и сим-карту и показал обнаруженные вещи сотрудникам милиции ( --------------).
Представленным потерпевшим ФИО6 гарантийным талоном ( --------------) подтверждается, что ----------- он приобрел в ЗАО «Руская телефонная компания» сотовый телефон « --------------» стоимостью -------------- рублей.
Из показаний свидетеля ФИО4 видно, что она проживает с братом - Доновым А по адресу: --------------. В течение длительного времени она злоупотребляет спиртными напитками. Помнит, что в один из дней утром она находилась у себя дома и услышала как в доме звонит сотовый телефон. Ни у нее, ни у ее брата в то время не было сотового телефона. Донов в это время спал в комнате. Она подошла к вешалке для одежды, на которой висела поясная сумка ее брата, и поняла, что звук доносится оттуда. Она достала из сумки сотовый телефон и отключила его и положила на стол. После этого она употребила спиртные напитки и легла спать. Когда приехали сотрудники милиции, то она показала тем сотовый телефон, который нашла в сумке Донова. Она не знает, чей это был сотовый телефон, и как он оказался у Донова. Она не помнит, кто в тот день приходил к ним домой, так как к ним постоянно кто-то приходит ( --------------).
Из протокола осмотра места происшествия от ----------- видно, что в ходе осмотра -------------- в -------------- на столе в кухне был обнаружен и изъят сотовый телефон « --------------». Присутствовавшая при осмотре хозяйка квартиры ФИО4 пояснила, что данный сотовый телефон она обнаружила в поясной сумке своего брата Донова А.И. ( --------------).
Из протокола осмотра предметов от ----------- видно, что указанный телефон, изъятый сотрудниками милиции в -------------- в --------------, был осмотрен в присутствии потерпевшего ФИО6, опознан ФИО6 как похищенный у него, признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства, и впоследствии возвращен потерпевшему ФИО6 ( --------------
Исследовав указанные доказательства суд приходит к выводу о том, что вина Донова А.И. в совершении инкриминируемого ему преступления полностью доказана.
Действия подсудимого Донова А.И. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Суд учитывает, что Донов А.И. понимал, что неправомерно забирает себе чужой телефон, при этом действия Донова А.И. по завладению чужим телефоном носили явный как для потерпевшего, так и для самого Донова А.И. характер.
При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его характеристику, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств.
Донов А.И. имеет непогашенную судимость за совершение умышленных преступлений. Совершенное им новое преступление относится к категории преступлений средней тяжести. По месту жительства он характеризуется посредственно. Проживает со своей сестрой. Поддерживает отношения с ранее судимыми лицами. Замечен в злоупотреблении спиртными напитками.
В судебном заседании подсудимый Донов А.И. раскаялся в содеянном. Совершение преступления связывает с тем, что находился в состоянии алкогольного опьянения. Сделал правильные выводы из случившегося. Прекратил употребление спиртных напитков Просил дать ему возможность исправиться без изоляции от общества. Обещал оправдать доверие суда и больше не совершать преступлений.
Обстоятельством, отягчающим наказание Донова А.И., суд признает рецидив преступлений.
Обстоятельством, смягчающим наказание Донова А.И., суд признает раскаяние в содеянном.
Учитывая личность Донова А.И., его характеристику, обстоятельства совершения преступления, принимая во внимание требования ст. 43, 60 УК РФ, суд полагает возможным исправление Донова А.И. без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ в данном случае не имеется.
Вещественных доказательств при деле нет.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Донова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
В силу ст.73 УК РФ наказание, назначенное Донову А.И., считать условным. Установить испытательный срок 1 год, в течение которого Донов А.И. должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать Донова А.И. в течение испытательного срока: по вступлении приговора суда в законную силу встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически один раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные инспекцией дни, не менять место жительства без предварительного уведомления об этом органов УИИ.
Меру пресечения в отношении Донова А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Надеждинский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.
Судья Наконечная Е.В.