№ 1-63/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. В-Надеждинское --------------
Судья Надеждинского районного суда Приморского края Калиниченко С.В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Надеждинского района Варнаковой О.В.
подсудимого Хватова С.Н.
защитника Сальниковой Т.Л.
представившего удостоверение N ------------------ и ордер ------------------
при секретаре Устиновой Г.В.
а также при участии потерпевшей ФИО5
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Хватова С.Н., -------------- года рождения, уроженца ---------------, -------------------- проживающего по адресу: --------------- ---------------, ---------------, зарегистрированного по адресу: ---------------, ранее не судимого;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 п.в ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
-------------- около 09 час. Хватов С.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества. вместе с ФИО6, ФИО7, ФИО8, тремя неустановленными в ходе следствия мужчинами, которых ввел в заблуждение относительно преступного характера своих намерений, на автомобиле « --------------------», государственный регистрационный знак ------------------, приехал на неогороженную территорию принадлежащего ФИО5 земельного участка для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, расположенного в урочище « --------------------» ---------------, на расстоянии ------------------ м. по направлению на север от дома по адресу: ---------------. Действуя в осуществление своего преступного умысла, Хватов С.П., совместно с ФИО6, ФИО7, ФИО8, тремя неустановленными в ходе следствия мужчинами, которые не были осведомлены о преступном характере совершаемых действий, используя привезенные им с собой кувалду и три- лома, демонтировал с находящегося на вышеуказанном участке нежилого одноэтажного кирпичного здания бывшей водопроводной насосной станции принадлежащие потерпевшей ФИО5 кирпичи в количестве ------------------ штук стоимостью ------------------ рублей за ------------------ штуку, на общую сумму ------------------ рублей, что является для нее значительным материальным ущербом, которые пытался тайно похитить, однако не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку -------------- около 18 час. был застигнут на месте совершения преступления сотрудниками милиции ФИО9 и ФИО10
По ходатайству подсудимого Хватова С.Н. дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения.
В судебном заседании подсудимый Хватов С.Н. пояснил, что он согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено им добровольно, после консультаций с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая и прокурор не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Изучив имеющиеся в материалах дела доказательства суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.
Действия Хватова С.Н. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.2 п.в ст.158 УК РФ как покушение на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества, совершенное, с причинением гражданину значительного ущерба, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его характеристику.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: совершение преступления впервые, полное признание вины, чистосердечное раскаяние и наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не признал.
Исходя из изложенного, с учетом мнения потерпевшей ФИО5 о снисхождении к подсудимому, суд считает возможным назначить Хватову С.Н. наказание в виде лишения свободы, условно, без применения дополнительного наказания.
на основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Хватова С.Н. виновным в совершении преступления
предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 п.в ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
В силу осуждение" target="blank" data-id="35437">ст. 73 УК РФ назначить Хватову С.Н. испытательный срок 1 год, обязав его периодически один раз в месяц, являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять места жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения Хватову С.Н. до вступления приговора в силу оставить подписку о не выезде, после чего отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд, через Надеждинский районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий __________________