признан виновным по ст.105 ч.1 УК РФ



Дело №1-45/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Вольно - Надеждинское ----

Судья федерального суда Надеждинского района Приморского края Риттер Н.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Надеждинского района Козиной Е.Я.,

подсудимого Зубатенко Е.Н.,

защитника Гельцер Е.В., представившего удостоверение ---------- и ордер ----------,

при секретаре Бондаренко О.В., а также потерпевшего ФИО3, свидетелей ФИО7, ФИО9, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Зубатенко Е.Н. ---- рождения, уроженца ---------, ------------ ---------, проживающего ---------, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Зубатенко Е.Н. ---- в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, находясь по адресу: ---------, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, с целью убийства ФИО16., на почве личных неприязненных отношений к последнему, внезапно возникших, из-за чувства ревности к ФИО7, осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде смерти ФИО2 и желая их наступления, используя в качестве орудия для совершения убийства кухонный нож, нанес им множественные удары в область расположения жизненно важных органов - шеи и туловища ФИО2, причинив последнему своими действиями телесные повреждение в виде:

-ссадины правой верхней конечности, которая по отношению к живым лицам является поверхностным и не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья, либо незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому признаку расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека;

-одной не проникающей колото-резанной раны передней поверхности грудной клетки,
которая по отношению к живым лицам данное повреждение влечет за собой кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью до 3-х недель и поэтому признаку квалифицируется как легкий вред здоровью человека;

-одной резаной раны передней поверхности шеи справа с полным пересечением крупных магистральных сосудов (яремной вены, общей сонной артерии), которая по отношению к живым лицам является опасным для жизни человека и поэтому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью;

одной колото-резанной раны передней поверхности шеи справа, проникающей в правую плевральную полость со слепым повреждением верхушки правого легкого; одной колото-резанной раны передней поверхности шеи справа с повреждением межостных связок между 5-6-м шейными позвонками без повреждения ствола мозга, которые по отношению к живым лицам, являются опасными для жизни человека и поэтому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью, и убил его.

Подсудимый Зубатенко Е.Н. в судебном заседании признал себя виновным в предъявленном ему обвинении полностью. В суде подтвердил показания в качестве подозреваемого, данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что ---- в период времени с 20 часов 00 минут до 21 часа 00 минут совершил убийство ранее не знакомого ему мужчины по имени ФИО17 в квартире, в которой он проживает, расположенной по адресу: ---------. По вышеуказанному адресу он проживает со своей сожительницей ФИО7 с марта ФИО18 года. С ней он знаком на протяжении двух лет, и примерно столько же он с ней сожительствует. Отношения между ними всегда были хорошие, семейные, в будущем они планировали сыграть свадьбу.

Вечером ----, в день рождения его сожительницы ФИО7, они отмечали данный праздник у них дома по вышеуказанному адресу. Празднование началось около 20 часов 00 минут вечера. В это время он находился с ней дома один. Она накрыла праздничный стол, он сходил в магазин, где приобрел две бутылки водки «------------» объемом ---------- литра каждая. Когда накрыли стол, они стали распивать спиртное, кушать и общаться. В это время на втором этаже квартиры также находился его знакомый ФИО9 ФИО19 с которым он вместе периодически работает.

Примерно в начале девятого вечера, к ним домой пришел ранее ему не известный мужчина. У него в руках была красная роза, и зайдя, он сказал ему, что он пришел поздравить его жену. Этого мужчину он видел ранее один раз, это было ---- около 20 часов на станции ---------- км ДВЖД в ---------, тот стоял на перроне с его женой. Он подошел к ним, и у них с ним произошла ссора из-за жены. Как ему впоследствии пояснила жена, с этим мужчиной ее познакомила ее подруга. Зовут его ФИО20.

Когда ФИО21 пришел к ним на день рождения, он подарил его жене розу, и присел с ними за стол. Они выпили немного, пообщались, он пошел наверх, включить музыку. ФИО9 в это время лежал на диване и смотрел телевизор. Включив музыку, он спустился вниз. Там он увидел, что его сожительница и тот мужчина, который пришел ее поздравить, стоят в кухне, и тот пытается ее обнять. Он прошел мимо них ближе к входной двери и спросил его, что он делает и почему тянет руки к его жене, на что тот начал ему объяснять, что она будет его девушкой. На этой почве между ними произошел словесный конфликт, в ходе которого он выхватил позади себя из щели между столешницами кухонный нож, длина которого составляет около 30 см, с черной пластиковой ручкой и тремя клепками на ней, и нанес этим ножом два удара этому мужчине: первый удар он нанес ему в область груди, ткнув его по центру ниже горла, а второй раз он нанес ему скользящий удар по горлу с правой стороны. Когда он схватил нож, тот попытался выхватить его у него, и у них произошла борьба, однако в ходе борьбы он отобрал нож обратно, при этом порезал левую руку между большим и указательными пальцами. От ударов, которые он нанес ножом ФИО22, у того на шее сильно выступила кровь, и он медленно начал падать на колени на пол. После этого ФИО23 упал головою к доменной печке, расположенной в кухне, а ногами в сторону кухонного окна. Так как на улице в это время еще не стемнело, он не решился вынести труп на улицу, а решил спрятать его в погребе, имеющимся под полом кухни. Тогда он поднял доски, открыв вход в погреб, за ноги подтащил труп к погребу и скинул его туда. Затем он поставил на место доски и накрыл их линолеумом. Так как половик, который лежал на полу в кухне, был сильно испачкан кровью, он выкинул его на помойку, расположенной за общественным туалетом во дворе их дома. Затем он постелил новый половик на пол в кухне, который лежал в свернутом виде под лестницей, ведущей на второй этаж. После этого он замыл посудной тряпкой все иные следы крови, имевшиеся на полу в кухне, а также бросил нож, которым совершил убийство, в посудный тазик с водой.

На момент совершения преступления он находился, в слабой степени алкогольного опьянения, то есть руководил своими действиями и осознавал, что происходит.

Убийство мужчины по имени ФИО24, он совершил исключительно из ревности к своей сожительнице, с которой прожил уже два года. Никаких других причин к убийству у него не было. В период времени с ---------- по ---------- год он проходил службу по контракту в ------------ республике, где был обучен навыкам рукопашного боя и владения боевым ножом. При убийстве мужчины по имени ФИО25, пристававшего к его жене, он использовал один из таких приемов, когда перерезал горло потерпевшему скользящим ударом ( ----------). Допрошенный в качестве обвиняемого Зубатенко Е.Н. вину в предъявленном обвинении по ч. 1 ст. 105 УК РФ признал полностью и показал, что подтверждает ранее данные показания при допросе в качестве подозреваемого от ----, а именно что он нанес удар ножом. Дополнить ничего не может, в связи, с чем желает воспользоваться положениями ст. 51 Конституции РФ (----------).

Кроме того, вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается собранными по делу доказательствами:

Потерпевший ФИО3 в суде показал, что ФИО26 ---- года рождения является его родным братом. С детства они воспитывались по детским домам и связь не поддерживали. За всю свою жизнь он брата не видел, но хотел с ним встретиться. ---- ему пришла повестка от следователя, после чего ему стало известно, что его брата ФИО2 нашли мертвым. Он приезжал в морг на опознание брата. Данным преступлением ему был причинен моральный вред, в связи с чем он просит суд взыскать с подсудимого ---------- ---------- руб.

Свидетель ФИО7 суду показала, что она проживала по адресу: --------- совместно с Зубатенко Е.Н. ---- она около 19 часов пришла на железнодорожный перрон станции Раздольное, чтобы встретить Зубатенко Е. и ФИО9 с электрички. По дороге она встретила парня, который представился ФИО27. На перроне они стояли вместе и ждали электричку. Когда прибыл электропоезд, из него вышли Зубатенко Е. и ФИО9, в руках, у которых были цветы. Она ФИО28 пояснила, что у нее ---- день рождения, поэтому Зубатенко Е. и ФИО9 приехали с цветами. Все вместе они пошли домой. По пути она ссорилась с Зубатенко Е. по поводу того, что она была выпившая. У них дома они распили спиртное. После чего ФИО29 ушел. На следующий день ---- она с Зубатенко Е. и ФИО9 начали распивать спиртное с 07 ч. 30 м. После обеда ближе к вечеру, к ним домой пришел ФИО30 он принес с собой одну розу и бутылку водки. Анатолий вместе сними стал распивать спиртное, приставать к ней, что не понравилось Зубатенко Е. и между ним и ФИО31 началась ссора. Первым в драку бросился потерпевший, он пытался нанести удар Зубатенко Е., ее при этом отбросил к печке. Драка продолжалась около 2 минут. Подробности описать не может, т.к. находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения.

Будучи допрошенной в ходе предварительного следствия свидетель ФИО7, кроме того, показала, что ФИО32 после драки упал и лежал возле печи, а в руках у Зубатенко Е. находился кухонный нож (----------).

Свидетель ФИО9 в суде показал, что ---- утром он, Зубатенко Е. и ФИО10 начали употреблять спиртное, в связи с празднованием дня рождения ФИО10 Ближе к вечеру к ФИО10 домой пришел ФИО33 который стал оказывать знаки внимания ФИО10., в результате чего Зубатенко Е. стал ревновать свою сожительницу, больше ничего пояснить не может, т.к. он ушел за водкой, отсутствовал около часа, т.к. ближайший магазин был закрыт и пришлось ждать продавщицу. Вернувшись из магазина, возле дверей он встретил соседку, которая сказала ему не заходить в дом, т.к. там «криминал». Он остался ждать возле входа приезда милиции.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается письменными доказательствами по делу:

Свидетель ФИО8в ходе предварительного следствияпоказала, что она проживает по адресу: ---------. Полгода назад в --------- заселилась пара, ФИО34 и Женя, фамилии она их не знает.

---- примерно в 13.00 она зашла к ФИО35 за сигаретой. ФИО36 и Женя распивали водку, а ФИО37 спал. Они праздновали день рождение ФИО38.

Взяв сигарету, она ушла. Около 18 часов она вновь пошла за сигаретой к ФИО39. В это время к ним пришел парень по имени Толя. Он принес с собой бутылку водки и розу. ФИО40, ФИО41, Женя выпивали, увидев ФИО42, Евгений начал его ревновать к Любе. Началась ссора между Женей и ФИО43, она сразу же вышла, следом за ней вышел ФИО44. Когда она стояла на крыльце с ФИО45, то она услышала крик ФИО46, она звала ФИО47. Зайдя обратно в дом, она увидела, что на кухне возле печи стоят ФИО48, спиной к ФИО49 стоял Женя, а спиной к двери стоял ФИО50 Когда они зашли, ФИО51 немного повернулся в их сторону, и она увидела, что у него в районе груди на футболке растекается красное пятно, она поняла, что это кровь. ФИО52 с Женей продолжали ругаться, ФИО53 спрашивал у Жени, почему он ударил его ножом.

Увидев, что у ФИО54 идет кровь, она вытолкала ФИО55 из квартиры, обратно на крыльцо. После этого ФИО56 пошел за водой, а она к соседке ФИО57 которая проживает в этом же доме в ---------, она к ней пошла, чтобы вызвать скорую помощь. Минут через 10-15 к ФИО58 зашел Женя и сказал, что не нужно вызывать скорую, потому, что он прикончил ФИО59.

Она пошла в квартиру к ФИО60, посмотреть. Зайдя, она увидела, что возле печи сидит ФИО61, а у нее на коленях лежит голова ФИО62, у него было перерезано горло. Увидев это, она убежала. Далее они вызвали милицию. Пока они ждали скорую и милицию, с магазина пришел ФИО63, она завела его в квартиру к ФИО64 /----------/;

Протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Зубатенко Е.Н. от ----,согласно которому Зубатенко Е.Н. указал место, где совершил преступление, а именно ---------. Также Зубатенко Е.Н. указал расположение ножа на кухонном столе. При помощи манекена указал взаимное расположение потерпевшего до начала борьбы. Также указал механизм, как он выхватил нож из руки неизвестного мужчины, как нанес удар кухонным ножом в грудь неизвестному мужчине, как производил замах для удара ножом по шее, как нанес удар в область шеи неизвестному мужчине. Также в ходе проверки Зубатенко Е.Н. указал место, куда он скинул труп мужчины и куда выкинул половик, на котором находилась кровь потерпевшего/----------/;

Протоколом следственного эксперимента с участием Зубатенко Е.Н. от ----, согласно которому обвиняемый Зубатенко Е.Н. указал механизм и локализацию нанесенных ударов ножом в область груди и шеи неизвестного мужчины/л----------/;

Заключением эксперта ---------- от ----,согласно которому на трупе неизвестного мужчины выявлены следующие телесные повреждения:

А) Одна (1) резаная рана передней поверхности шеи справа с полным пересечением крупных магистральных сосудов (яремной вены, общей сонной артерии);

Б) Одна (1) колото-резаная рана передней поверхности шеи справа, проникающая в правую плевральную полость со слепым повреждением верхушки правого легкого; одна (1) колото-резаная рана передней поверхности шеи справа с повреждением межкостных связок между 5-6-м шейными позвонками без повреждения ствола мозга;

В) Одна не проникающая колото-резаная рана передней поверхности грудной клетки; Г) Ссадина правой верхней конечности.

Телесное повреждение, указанное в пункте «А» настоящих выводов, причинено грубым давяще-скользящим воздействием остро-режущегося предмета, каким могло быть лезвие ножа, незадолго до момента наступления смерти, и по отношению к живым лицам является опасным для жизни человека и поэтому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Телесные повреждения, указанные в пункте «Б» настоящих выводов, причинены ударным воздействием колюще-режущим предметом, каким мог быть клинок ножа, незадолго до момента наступления смерти и по отношению к живым лицам являются опасными для жизни человека и поэтому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Телесное повреждение, указанное в пункте «В» настоящих выводов, причинено ударным воздействием колюще-режущим предметом, каким мог быть клинок ножа, незадолго до момента наступления смерти и по отношению к живым лицам, данное повреждение влечет за собой кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью до 3-х недель и по этому признаку квалифицируется как легкий вред здоровью человека.

Телесное повреждение, указанное в пункте «Г» настоящих выводов, причинено скользящим воздействием твердого предмета имеющего грань (ребро), либо шероховатую поверхность, незадолго до момента наступления смерти и по отношению к живым лицам данное телесное повреждение является поверхностным и не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья, либо незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому признаку расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.

В момент причинения вышеуказанных телесных повреждений потерпевший мог находиться как в вертикальном, так и в горизонтальном положении, либо в положении близких к таковым, вероятнее лицом к нападавшему.

Установить последовательность причинения выше указанных телесных повреждений не представляется возможным, в виду их причинения в короткий временной промежуток.

Смерть неизвестного мужчины ---------- лет наступила в срок около 2-4-х суток на момент исследования трупа (----) и в результате острой кровопотери, развившейся вследствие совокупности полученных резаной раны передней поверхности шеи справа с повреждением магистральных сосудов, описанной в пункте «А» настоящих выводов, и колото-резанной раны передней поверхности шеи, справа, проникающей в правую плевральную полость с повреждением ткани правого легкого, описанной в пункте «Б», и стоит с ними в прямой причинной связи.

При судебно-химическом исследовании в крови от трупа неизвестного мужчины определено 3,2 % этилового спирта, что соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения/л.д. ----------/;

Заключением эксперта ---------- от ----,согласно которому кровь потерпевшего неизвестного мужчины относиться к О

На ручке вышеуказанного кухонного ножа обнаружены потожировые выделения, при определении групповой принадлежности которых были выявлены антигены А, В и Н. Если ножом пользовался один человек, то он должен иметь АВо группу крови с сопутствующим антигеном Н, тогда происхождение потожировых выделений от неизвестного мужчины и Зубатенко Е.Н. исключается. Если же ножом пользовались несколько человек, тогда возможны варианты смешения пота от лица с группами А

На ручке второго кухонного ножа имеются потожировые выделения, смешанные с кровью человека, при определении групповой принадлежности которых были выявлены антигены А и Н, свойственные для А

На кроссовках Зубатенко Е.Н. обнаружена кровь человека А

На половике (коврике) имеется кровь человека. Групповая принадлежность крови не определена, поскольку не были выявлены антигены системы АВО, возможно, из-за гнилостного состояния крови /л.д.----------/;

Протоколом осмотра места происшествия от ----,согласно которому была осмотрена квартира, расположенная по адресу: ---------. в погребе которой обнаружен труп неизвестного мужчины с признаками насильственной смерти.

В ходе осмотра места происшествия изъято: смыв вещества бурого цвета похожего на кровь со стола столешницы; смыв вещества бурого цвета похожего на кровь с кафеля; смыв вещества бурого цвета похожего на кровь с двери; вещество бурого цвета похожего на кровь со стола ручки; кухонный нож ----------, на котором обнаружено вещество бурого цвета похожего на кровь; кухонный нож ----------; наволочка; джинсовая куртка с веществом бурого цвета; футболка х/б белого цвета; джинсовые брюки; спортивная мастерка серого цвета; две стеклянные бутылки из под водки; две стеклянные рюмки; три керамические кружки; стеклянная бутылка из- под пива(л.д. ----------);

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ----, согласно которому у обвиняемого Зубатенко Е.Н. получен образец крови для проведения сравнительного исследования/л.д. ----------/;

Протоколом осмотра трупа от ----, согласно которому был осмотрен труп неизвестного мужчины, который обнаружен в погребе квартиры расположенной по адресу: ---------.

В ходе осмотра произведено дактилоскопирование трупа, и изъяты следы пальцев рук (л.д.----------);

Протоколом осмотра предметов от ----, согласно которому осмотрены: смыв вещества бурого цвета похожего на кровь со стола столешницы; смыв вещества бурого цвета похожего на кровь с кафеля; смыв вещества бурого цвета похожего на кровь с двери; вещество бурого цвета похожего на кровь со стола ручки; кухонный нож ----------, на котором обнаружено вещество бурого цвета похожего на кровь; кухонный нож ----------; наволочка; джинсовая куртка с веществом бурого цвета; футболка х/б белого цвета; джинсовые брюки; спортивная мастерка серого цвета; две стеклянные бутылки из под водки; две стеклянные рюмки; три керамические кружки; стеклянная бутылка из-под пива, изъятые в ходе осмотра места происшествия ---- по адресу: ---------.

Также осмотрен половик темного цвета, изъятый в ходе проведения проверки показаний на месте с участием Зубатенко Е.Н. ----

Произведен осмотр кроссовок, изъятых в ходе личного обыска при задержании подозреваемого Зубатенко Е.Н. ----

Произведен осмотр видеокассеты с видеозаписью допроса подозреваемого Зубатенко Е.Н. от ----, которая перезаписана на лазерный ДВД-Р диск /л.д. ----------/.

Исследовав полученные в судебном заседании доказательства, суд полагает, что полностью доказана вина подсудимого Зубатенко Е.Н. в совершении инкриминируемого ему деяния. Нанесение несколько ударов ножом - орудием преступления, объективно способного причинить смертельные ранения, а также локализация ножевых ранений в жизненно важные органы человека указывает на наличие прямого умысла у подсудимого при совершении преступления. Владение боевым опытом, а также последующее поведение подсудимого после совершения преступления, а именно принятие мер к сокрытию трупа также объективно указывает на то обстоятельство, что подсудимый владел ситуацией и осознавал свои преступные действия.

Действия подсудимого Зубатенко Е.Н. следует квалифицировать по ст. 105 ч.1 УК РФ- убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, по месту жительства характеризуется посредственно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признал явку с повинной, полное признание своей вины, противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не установил.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому в виде реального лишения свободы в пределах санкции статьи.

Гражданский иск потерпевшего ФИО3 о возмещении морального вреда в размере ---------- руб. удовлетворить в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Зубатенко Е.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УКРФ, и назначить ему наказание в виде 6 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Зубатенко Е.Н. исчислять ---- Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания под стражей с ---- по ----

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.

Взыскать с Зубатенко Е.Н. в пользу ФИО3 в возмещение морального вреда ---------- руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Надеждинский суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Н.Н. Риттер