признан виновным по ст.158 ч.3 п. `а` УК РФ



1-81/11П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.В-Надеждинское -------------

Судья Надеждинского районного суда Приморского края Наконечная Е.В., единолично,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Надеждинского района Варнаковой О.В.,

потерпевшего ФИО8,

подсудимого Бесова Е.В.,

защитника Литвиновой Л.Н., представившего удостоверение -------------, ордер -------------,

при секретаре Максимовой А.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бесова Е.В., ------------- года рождения, уроженца -----------, проживающего по адресу -----------, --------------

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бесов Е.В. в период времени с 18 часов 00 минут до 21 часа 00 минут с ------------- по -------------, действуя умышленно, из личных корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества подошел к входной двери квартиры, расположенной по адресу -----------, где руками взломал крепление навесного замка на входной двери, после чего незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил принадлежащее гр. ФИО8 имущество: ручную циркулярную пилу « --------------» стоимостью ------------- рублей; шуруповерт « --------------» стоимостью ------------- рублей, дрель электрическую стоимостью ------------- рублей; перфоратор « --------------» стоимостью ------------- рублей, воздушный обогреватель « --------------» стоимостью ------------- рублей, потер « --------------» стоимостью ------------- рублей, пропиленовый мешок, не представляющий ценности для потерпевшего, всего на общую сумму ------------- руб., причинив гр-ну ФИО8 значительный материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным имуществом Бесов Е.В. распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Бесов Е.В. в присутствии защитника заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому понятны.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что имеются основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Бесов Е.В., обосновано и подтверждено доказательствами по уголовному делу: заявлением и показаниями потерпевшего ФИО8, показаниями обвиняемого Бесова Е.В., показаниями свидетелей ФИО4, ФИО5, протоколом осмотра места происшествия, протоколом выемки, протоколом осмотра вещественных доказательств, протоколом явки с повинной.

Действия подсудимого Бесова Е.В. правильно квалифицированы по п.а ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его характеристику, мнение потерпевшего.

Бесов Е.В. не имеет неснятых и непогашенных судимостей. Совершенное им преступление относится к категории тяжких. --------------. --------------. Воспитывает свою несовершеннолетнюю дочь ФИО1 ФИО12 ------------- рождения и несовершеннолетнего сына своей гражданской жены ФИО6 ФИО13 ------------- рождения. Жалобы на его поведение в быту в органы милиции не поступали. В злоупотреблении спиртными напитками не замечен. К административной ответственности не привлекался. Имеет постоянное место работы. По месту работы в -------------- характеризуется положительно как ответственный, добросовестный, исполнительный сотрудник.

В судебном заседании подсудимый Бесов Е.В. в содеянном раскаялся. Дополнительно пояснил суду, что он сожалеет о своем поступке. Совершение преступления связывает с тем, что находился в состоянии алкогольного опьянения. Сделал правильный выводы из случившегося, полностью прекратил употребление спиртного. Просил дать ему возможность исправиться без изоляции от общества. Обещал в дальнейшем не нарушать закон. Просил учесть его затруднительное семейное положение. В настоящее время они с гражданской женой - ФИО6 ожидают рождения еще одного ребенка. В связи с тяжелым протеканием беременности гражданской жене Бесова Е.В. необходимо лечь в больницу, в связи с чем забота о детях полностью ляжет на Бесова Е.В.

Медицинским заключением Надеждинской ЦРБ от ------------- подтверждается, что гражданская жена Бесова Е.В. - ФИО6 беременна и нуждается в стационарном лечении.

Потерпевший ФИО8 просил не наказывать Бесова Е.В. строго и по возможности прекратить в отношении него уголовное дело в связи с их примирением. Дополнительно пояснил, что Бесов Е.В. полностью возместил причиненный ему ущерб и попросил у него прощения. Претензий к Бесову Е.В. ФИО8 не имеет.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бесова Е.В., суд не признал.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бесова Е.В. суд признает его явку с повинной, наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка, его затруднительное семейное положение, добровольно принятые меры к заглаживанию причиненного преступлением вреда.

Учитывая личность Бесова Е.В., его характеристику, принимая во внимание требования ст.ст. 43, 60 УК РФ суд полагает возможным исправление Бесова Е.В. без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Суд полагает невозможным удовлетворить просьбу потерпевшего и прекратить уголовное дело в отношении Бесова Е.В. в связи с примирением сторон, поскольку совершенное преступление является тяжким и в силу ст. 76 УК РФ дела о таких преступлениях не могут быть прекращены за примирением подсудимого и потерпевшего.

Оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы либо в виде штрафа в данном случае не имеется.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд в данном случае не находит.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств при деле не имеется.

Суд учитывает, что в соответствии со ст.316 УПК РФ при особом порядке принятия судебного решения подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бесова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы и без штрафа.

В силу ст.73 УК РФ наказание, назначенное Бесову Е.В., считать условным. Установить испытательный срок 1 год, в течение которого Бесов Е.В. должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать Бесова Е.В. в течение испытательного срока: по вступлении приговора суда в законную силу встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически один раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные инспекцией дни, не менять место жительства без предварительного уведомления об этом органов УИИ.

Меру пресечения в отношении Бесова Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Надеждинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Судья Наконечная Е.В.