Признан виновным по ч.2 ст.159 УК РФ



№ 1-86/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. В-Надеждинское -------

Судья Надеждинского районного суда Приморского края Калиниченко С.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Надеждинского района Лукашева П.В.

подсудимого Тимофеева С.Ю.

защитника Гельцер Е.В.

представившего удостоверение N ------ и ордер ------

при секретаре Устиновой Г.В.

а также с участием потерпевшей Б.Н.Л.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Тимофеева С.Ю., ------- года рождения, уроженца ------, с образованием ------, -------, проживающего по адресу: ------, осужденного ------- -------

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

------- около 00 часов 20 минут, Тимофеев С.Ю., находясь в гостях в квартире ------, расположенной в доме ------ по ул. ------ в ------, из личных корыстных побуждений, имея цель на хищение чужого имущества, действуя умышленно, путем обмана, ввёл гр-ку Б.Н.Л.. в заблуждение относительно своих преступнных намерений, выразившихся в необходимости получения от последней принадлежащих ей золотых серёжек, стоимостью ------ рублей, необходимых ему для внесения их в качестве залога для получения денежных средств, после чего путём передачи, получил от потерпевшей вышеуказанные серьги, тем самым похитил их и в дальнейшем распорядился по своему усмотрению. В результате его преступных действий потерпевшей Б. Н.Л. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму ------ рублей

По ходатайству подсудимого Тимофеева С.Ю. дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Тимофеев С.Ю. пояснил, что он согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено им добровольно, после консультаций с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Б. Н.Л. и прокурор не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив имеющиеся в материалах дела доказательства суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

Действия Тимофеева С.Ю. суд квалифицирует по ч.2 ст.159 УК РФ как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его характеристику.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: полное признание вины и чистосердечное раскаяние.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не признал.

Исходя из изложенного суд считает возможным назначить Тимофееву С.Ю. наказание в виде лишения свободы, условно, без ограничения свободы.

Гражданский иск Б. Н.Л. на сумму ------ рублей, признан подсудимым Тимофеевым С.Ю. и в силу ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению.

на основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тимофеева С.Ю. виновным в совершении преступления

предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначить Тимофееву С.Ю. испытательный срок 1 год, обязав его периодически, один раз в месяц, являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять места жительства без разрешения УИИ.

Приговор Надеждинского районного суда от ------- исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Тимофееву С.Ю., до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде, после чего отменить.

Гражданский иск Б. Н.Л. удовлетворить.

Взыскать с Тимофеева С.Ю. в пользу Б.Н.Л.

причиненный вред в сумме ------ рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд, через Надеждинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий __________________