Признан виновным по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело №1-66/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Вольно - Надеждинское -------------

Судья федерального суда Надеждинского района Приморского края Риттер Н.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Надеждинского района Козиной Е.Я., подсудимого Пушкарева Е.А.

при секретаре Бондаренко О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Пушкарева Е. А.-------------- рождения, уроженца ------------ края, ---------- ------------, ООО «Новая Эра» ----------, проживающего ------------, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Пушкарёв Е.А. ------------- около 13 час. в лесном массиве, расположенном за строящимся объектом( частным домом) по ------------ ------------, в ------------, действуя умышленно, незаконно приобрел путем сбора без цели сбыта ---------- куст дикорастущей наркосодержащей конопли, размер которой не установлен, после чего в лесном массиве, расположенном за объектом по ------------ ------------, в ------------, продолжая свои преступные действия, ----------, на котором ---------- способом, используя ----------, ----------, ----------, изготовил наркотическое вещество, смешал его с табаком из сигарет, получил таким образом наркотическое средство, которое согласнозаключения эксперта --------------------- от ------------- является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса ( гашишным маслом) массой в перерасчете на высушенное вещество ---------- г, масса наркотического средства масла каннабиса( гашишного масла) в перерасчете на высушенное вещество ----------, что., что в соответствии с Постановлением правительства РФ от 07.02.2006г № 76 г.Москвы является крупным размером. Изготовленное наркотическое средство он завернул в лист от журнала, поместил в левый нижний карман своей куртки, принес его к себе домой по адресу ------------ и, действуя умышленно незаконно хранил без цели сбыта указанное выше наркотическое средство до -------------.

------------- около 20ч.10 мин. он, действуя умышленно, незаконно без цели сбыта перевез указанное выше наркотическое средство на автомашине ТОУОТА VISTA транзитный номер ---------- от ------------ до ---------- км. государственной трассы « Хабаровск-Владивосток», где ------------- в 21 час.Юмин. автомашина ТОУОТА VISTA транзитный номер ---------- ---------- была остановлен инспекторами ДПС ОГИБДД ОВД по Надеждинскому муниципальному району и при производстве личного досмотра инспекторами ДПС ОГИБДД ОВД по Надеждинскому муниципальному району из левого нижнего кармана куртки, надетой на Пушкарёве Е.А., указанное выше наркотическое средство было обнаружено и изъято в 21 час. 20 мин.

Допрошенный в качестве подозреваемого Пушкарёв Е.В. показал, что он ------------- около 10 часов находился на работе, на объекте по адресу п. ------------. Около 13 час. он пошел в лесной массив, расположенный за данным объектом. По дороге увидел один куст дикорастущей конопли и вырвал куст конопли и решил изготовить из данного растения наркотическое средство «Химку». ---------- В этот же день, около 19 час. 50 мин., он позвонил на сотовый телефон своему знакомому Б. К., так как ему необходимо было съездить в ------------, где он занимается ремонтом дома. Примерно через 15-20 мин. к нему домой приехал Б.К.В. со своей подругой Т.Е. на автомашине последней. Он сел к тем в автомашину и они поехали в ------------. На гострассе «Хабаровск-Владивосток» на ----------. напротив АЗС « ---------- около 21 час. 10 мин. их остановили сотрудники ДПС и в присутствии двух понятых у него было изъято наркотическое средство.

Вина подсудимого Пушкарева Е.А., помимо его признательных показаний, также подтверждается собранными по делу доказательствами:

Свидетель Б.К.В. в ходе предварительного следствия показал, что ------------- он находился дома у Т.Е.Н. в ------------ вместе с Т.Е.. Ему на сотовый телефон позвонил знакомый Пушкарев Ж., который проживает в ------------, и попросил его отвезти того на объект, находящийся в ------------ П.Л.А., которой необходимо было в доме сделать камин и этой работой занимается Пушкарев. Около 20 час. 15 мин. он вместе с Т.Е.Н. на автомашине той поехали в ------------ за Пушкаревым. В ------------ они приехали домой к Пушкареву. Они забрали Пушкарева Е. и поехали в ------------. На гострассе « Хабаровск-Владивосток» на ----------. напротив АЗС « ----------» около 21 час. 10 мин. их автомашину остановили сотрудникиДПС. Сотрудники ДПС задали им вопрос имеются ли у них запрещенные в гражданском обороте предметы, наркотические средства, оружие. Он и Т.Е.Н. ответили, что нет, не имеем. Пушкарев Е. сказал, что у того при себе имеется в кармане куртки наркотическое вещество- химка. Сотрудники ДПС пригласили двух мужчин понятых и провели личный досмотр гражданина Пушкарева Е.. ---------- ( л.д.----------);

Свидетель К.В.В. в ходе предварительного следствия показал, что ------------- он совместно со своим знакомым Х.К.В. ехали на автомашине, принадлежащей Х.К.В. по государственной федеральной трассе «Хабаровск-Владивосток». На ---------- государственной федеральной трассе «Хабаровск-Владивосток» их автомашину остановили сотрудники ГИБДД. Сотрудники ГИБДД пригласили его и Х.К.В. поприсутствовать в качестве понятых при досмотре гражданина, представившегося Пушкарёвым Е.А. Он и Х.К.В. согласились. Перед началом производства личного досмотра Пушкарева Е.А. в присутствии его и второго понятого-Х.К.В. гражданину Пушкареву Е.А. был задан вопрос: «Имеются ли у Вас запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества. На вопрос инспектора ДПС Пушкарев Е.А. пояснил, что в левом нижнем кармане куртки имеется сверток с наркотическим веществом- «химка».. В присутствии его и второго понятого - Х.К.В. инспектором ДПС ГИБДД при производстве личного досмотра гражданина Пушкарева Е.А. в левом нижнем кармане куртки был извлечен бумажный сверток с веществом бурого цвета, похожим на слипшийся табак, со специфическим запахом. Обнаруженный сверток с веществом бурого цвета, в ходе производства личного досмотра в его присутствии был изъят, упакован в бумажный конверт на котором была произведена пояснительная надпись. В его присутствии и в присутствии второго понятого- Х.К.В. и гражданина Пушкарева Е.А. конверт был заклеен, опечатан двумя бумажными бирками с мастичными оттисками печати « ОГИБДД Надеждинского РОВД». После окончания производства личного досмотра он, второй понятой-Х.К.В. и Пушкарев Е.А. ознакомились с протоколом личного досмотра и подписали протокол. Так же он поставил подписи на бумажных бирках, которыми был опечатан конверт с веществом бурого цвета похожим на слипшийся табак, изъятым при производстве личного досмотра Пушкарева Е.А. (л.д.----------);

Свидетель Х.К.В. в ходе предварительного следствия дал аналогичные показания (л.д.----------);

свидетель Ш.И.В. показал, что он является инспектором ОР ДПС ОГИБДД ОВД по Надеждинскому муниципальному району. ------------- он находился в составе СОГ совместно с ИДПС лейтенантом милиции Е.П.В. и лейтенантом милиции К.А.Ф. ------------- в 21 час. 10 минут при несении службы на ---------- км федеральной государственной трассе «Хабаровск-Владивосток» ими была остановлена автомашина ТОУОТА VI8NА транзитный номер КТ 251748 под управлением Т.Е.Н., ---------- года рождения, проживающей в ------------. которая нарушила правила дорожного движения. В салоне автомашины в качестве пассажира находился гражданин Пушкарёв Е.А., ------------- рождения, проживающий в ------------. Данный гражданин вел себя неадекватно, то сеть пытался выйти из автомашины, сильно нервничал. На основании ст.11 Закона «О милиции РФ» было принято решение произвести личный досмотр гражданина Пушкарёва Е.А. на предмет обнаружения у того предметов и веществ, запрещенных к перевозке и ношению. Были приглашены двое мужчин в качестве понятых- Х.К.В. и К.В.В. В присутствии понятых гражданину Пушкарёву Е.А. был задан вопрос: имеются ли у того предметы или вещества запрещенные к обороту. Пушкарёв Е.А. пояснил, что имеет при себе в кармане куртки наркотическое вещество. Данное наркотическое вещество в присутствии понятых было изъято, помещено в бумажный конверт, который был опечатан биркой с оттиском мастичной печати и подписями всех участвующих лиц (л.д.----------);

Свидетели К.А.Ф. и А.П.А. в ходе предварительного следствия дали показания аналогичные показаниям свидетеля Ш.И.В. (л.д. ----------, л.д. ----------);

Свидетель Е.П.В. в ходе предварительного следствия показал, что он является инспектором ДПС ОГИБДД ОВД по Надеждинскому муниципальному району. ------------- он находился в составе СОГ совместно с ИДПС лейтенантом милиции Ш.И.Н.., А.П.А. и К.А.Ф.. в 21 час. 10 минут при несении службы на ---------- км федеральной государственной трассе «Хабаровск-Владивосток» ими была остановлена автомашина ТОУОТА VISTA транзитный номер ---------- под управлением Т.Е.Н., ---------- года рождения, проживающей в ------------. которая нарушила правила дорожного движения. В салоне автомашины в качестве пассажира находился гражданин Пушкарёв Е.А., ------------- г. рождения, проживающий в ------------ Данный гражданин вел себя неадекватно, то сеть пытался выйти из автомашины, сильно нервничал. На основании ст. 11 Закона «О милиции РФ» было принято решение произвести личный досмотр гражданина Пушкарёва Е.А. на предмет обнаружения у того предметов и веществ, запрещенных к перевозке и ношению. Были приглашены двое мужчин в качестве понятых- Х.В.С. и К.В.В. В присутствии понятых гражданину Пушкарёву Е.А. был задан вопрос: имеются ли у того предметы или вещества запрещенные к обороту. Пушкарёв Е.А. пояснил, что имеет при себе в кармане куртки наркотическое вещество. Данное наркотическое вещество в присутствии понятых было изъято, помещено в бумажный конверт, который был опечатан биркой с оттиском мастичной печати и подписями всех участвующих лиц (л.д.----------);

Свидетель Т.Е.Н. в ходе предварительного следствия показала, что в настоящее время она проживает по адресу ------------. У неё есть знакомый парень Б.К.В. ---------- года рождения, проживающий в ------------. У неё в собственности есть автомашина « Тойота Виста» ---------- года выпуска с танзитными номерами ----------. ------------- она находилась у себя дома в ------------ вместе с Б.К.В.. Б. на сотовый телефон позвонил знакомый того Пушкарёв Женя, который проживает в ------------, и попросил Б. отвезти того на объект, находящийся в ------------ П.Л.А., которой необходимо было в доме сделать камин и этой работой занимается Пушкарёв. Около 20 час. 15 мин. она на своей автомашине вместе с Б.К.В. приехали домой к Пушкарёву в ------------. Они забрали Пушкарёва Е. и поехали в ------------. На гострассе « Хабаровск-Владивосток» на ---------- км. напротив АЗС « ----------» около 21 час. 10 мин. их остановили сотрудники ДПС. Сотрудники ДПС задали им вопрос имеются ли у них запрещенные в гражданском обороте предметы, наркотические средства, оружие. Она ответила, что нет, не имеет. Пушкарёв Е. сказал, что у того при себе имеется в кармане куртки наркотическое вещество- химка. Сотрудники ДПС пригласили двух мужчин-понятых и провели личный досмотр гражданина Пушкарёва Евгения. ---------- (л.д.----------);

Согласно рапорту ИДПС ГИБДД ОВД по Надеждинскому муниципальному району Ш.И.В. следует, что ------------- в 21 часов 10 минут на ---------- км. гострассы Хабаровск-Владивосток была остановлена автомашина автомашина ТОУОТА VISTA транзитный номер ---------- под управлением Т.Е.Н., ---------- года рождения, проживающей в ------------. В салоне автомашины в качестве пассажира находился гражданин Пушкарёв Е.А., ------------- рождения, проживающий в ------------. При личном досмотре у гражданина Пушкарёва Е.А. в 21 час. 20 мин. был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом бурого цвета со специфическим запахом ( л.д. ----------).

Кроме того, вина подсудимого Пушкарева Е.А. так же подтверждается письменными доказательствами по делу:

протокол личного досмотра от ----------

заключением эксперта ----------

протоколом осмотра предметов ----------

протокол осмотра места происшествия от ----------

Исследовав полученные в судебном заседании доказательства, суд полагает, что полностью доказана вина подсудимого Пушкарева Е.А. в совершении инкриминируемого ему деяния.

Действия подсудимого Пушкарева Е.А. следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УКРФ - незаконное приобретение, изготовление, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, по месту жительства характеризуется посредственно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признал полное признание своей вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не установил.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить наказание подсудимому в виде штрафа в размере ---------- руб.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пушкарёва Е.А.Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере ---------- рублей.

Меру пресечение Пушкареву Е.А. - подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу- наркотическое средство, хранящееся в комнате вещественных доказательств ОВД по Надеждинскому муниципальному району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Судья: Н.Н. Риттер