Признаны виновными по ст.158 ч.2 УК РФ



Дело 1-72/11г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. В - Надеждинское ------

Судья федерального суда Надеждинского района Приморского края Риттер Н.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Надеждинского района Варнаковой О.В.,

защитников Сальниковой Т.Л., представившей удостоверение ------ и ордер ------, Гельцер Е.В., представившей удостоверение ------ и ордер ------,

подсудимых: Булычева Е.Ю.,Тельманова Е.А.,

при секретаре Бондаренко О.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Булычева Е.Ю.- ------ рождения, уроженца с.В-------, -------, проживающего ------ ------, -------;

ранее судимого: 1. ------ ------ судом ------ по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 2г.л.св., ст. 73 УК РФ с испытательным сроком на 2 года, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.158ч.2 п. «а, в» УКРФ,

2. ------ ------ судом по ст. 159ч.2, ст. 74ч.5,ст. 70 УКРФ к 2годам 2мес. лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2п. «а, в» УКРФ,

Тельманова Е.А.------- рождения, уроженца ------, проживающего ------, ------, -------, ранее судимого:

------ ------ судом ------ по ст. 161 ч.2 п. «г» УКРФ к 3 годам лишения свободы, ст. 73 УК РФ с испытательным сроком на 2 года;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а, в»; ст. 158 ч.2 п. «б,в»; ст. 158 ч.2 п. «б,в» УКРФ,

УСТАНОВИЛ:

------ около 13 часов Булычев Е.Ю., находясь в гостях у Тельманова Е.А. в ------ в ------, преследуя личные корыстные цели, вступил в предварительный сговор с Тельмановым Е.А. и В.А.А. на тайное хищение чужого имущества. С этой целью, для реализации своего преступного умысла, он, действуя в группе, совместно и согласовано с Тельмановым Е.А. и В.А.А. ------ в период с 13 часов до 15 часов 30 минут, точное время не установлено, подошёл к дачному участку ------ в садоводческом товариществе «------» ------, где, действуя согласно заранее распределённым ролям, он совместно с Тельмановым Е.А. и В.А.А., путём свободного доступа через калитку проник на территорию вышеуказанного участка, где совместно с Тельмановым Е.А. и В.А.А. собрал в одно место рядом с калиткой, тем самым приготовил к хищению, металлические изделия, принадлежащие гражданке Л.Н.В.: пластинчатые радиаторы в количестве ------ штук б/у, по цене ------ рублей за один радиатор на сумму ------ рублей; металлическую печь б/у стоимостью ------ рублей; металлический ящик размером ------ на ------ см б/у, стоимостью ------ рублей; железные трубы в количестве ------ штук длиной около ------ см б/у, по цене ------ рублей за одну трубу на сумму ------ рублей; металлические прутья в количестве ------ штук б/у, по цене ------ рублей ------ копеек за один прут на сумму ------ рублей; три металлических листа размером ------ на ------ см б/у, по цене ------ рублей за один лист на сумму ------ рублей; металлические трубы в количестве ------ штук длиной ------ м, диаметром ------ мм б/у, стоимостью ------ рублей - а всего металлические изделия на общую сумму ------ рубля.

Продолжая свой преступный умысел, он ------ в период с 13 часов до 15 часов 30 минут, точное время не установлено, совместно с Тельмановым Е.А. вышел с территории участка и направился в сторону ------ с целью приискания автомобиля для перевозки приготовленных к хищению металлических изделий в пункт приёма металла, а В.А.А., оставаясь на участке, осознавая возможность доведения преступления до конца, ушёл с территории участка и садоводческого товарищества, тем самым добровольно прекратил действия, непосредственно направленные на совершение преступления, добровольно и окончательно отказавшись от доведения преступления до конца. Уголовное преследование в отношении В.А.А. прекращено по основаниям, предусмотренным ч. 1, 2 ст. 31 УК РФ.

Продолжая свой преступный умысел, Булычев Е.Ю. совместно с Тельмановым Е.А. около 15 часов 30 минут ------ пришёл к дому ------ ------ по ------ в ------, где проживает Е.В.П. и, введя Е.В.П. в заблуждение, сказав тому, что на его дачном участке находятся металлические изделия, принадлежащие ему, попросил Е.В.П. перевезти на автомобиле металлические изделия, ранее приготовленные к хищению. Е.В.П., заблуждаясь в намерениях Булычева Е.Ю. и Тельманова Е.А., согласился перевезти приготовленные к хищению металлические изделия.Продолжая свой преступный умысел, Булычев Е.Ю. совместно с Тельмановым Е.А., на автомашине «Ниссан Атлас», гос. регистрационный знак ------ под управлением Е.В.П., ------ около 16 часов, приехал к вышеуказанному дачному участку, где погрузил совместно с Тельмановым Е.А. в кузов автомашины Е.В.П. ранее приготовленные к хищению металлические изделия, после чего совместно с Тельмановым Е.А. выехал с территории садоводческого товарищества «-------» на вышеуказанной автомашине, тем самым Булычев Е.Ю. совместно с Тельмановым Е.А. похитил металлические изделия, принадлежащие гражданке Л.Н.В. общей стоимостью ------ рубля, причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Тельманов Е.А. в период с ------ по ------, точная дата в ходе следствия не установлена, в вечернее время, точное время в ходе следствия не установлено, имея преступный умысел на хищение чужого имущества, из личных корыстных побуждений, путем свободного доступа незаконно проник на неогороженную территорию земельного участка ------ по ------ в ------, откуда тайно похитил находившиеся на указанном участке и принадлежащие гражданке К.В.А. металлические изделия: ------ рулонов металлической сетки «рабица» по цене ------ рублей за ------ рулон на сумму ------ рублей, ------ ------ секционную металлическую батарею стоимостью ------ рублей, ------ металлических колёсных диска автомашины по цене ------ рублей за ------ диск на сумму ------ рублей, ------ трёх секционные батареи не представляющие для потерпевшей материальной ценности, которые вынес с территории участка и сложил у дороги с целью приискать соответствующий автотранспорт и вывезти указанное имущество в пункт приема металла, таким образом, получил возможность распорядиться им по своему усмотрению. После этого, продолжая свои преступные действия, он путем разбития оконного стекла незаконно проник в помещение вагончика, расположенного на территории данного участка и используемого под дачный дом, откуда тайно похитил ------ комплект постельного белья стоимостью ------ рублей, принадлежащий гражданке К.В.А., которым распорядился по своему усмотрению. На следующий день, то есть в период с ------ по ------, точная дата в ходе следствия не установлена, около 9 час. 00 мин. Тельманов Е.А. на неустановленной автомашине под управлением неустановленного водителя, которого он ввел в заблуждение относительно своих преступных намерений, вывез похищенное им и сложенное у дороги вблизи территории участка ------ по ------ в ------ имущество, принадлежащее гражданке К.В.А., на пункт приема металла, то есть распорядился им по своему усмотрению. В результате его преступных действий гражданке К.В.А. был причинён значительный материальный ущерб на общую сумму ------ рублей.

Тельманов Е.А. в период с ------ по ------ точная дата в ходе следствия не установлена, в вечернее время, точное время в ходе следствия не установлено, имея преступный умысел на хищение чужого имущества, из личных корыстных побуждений, незаконно путём выставления оконного стекла через окно проник в помещение вагончика, используемого как дачный дом, расположенного на территории земельного участка ------ по ------ в ------, откуда умышленно тайно похитил, принадлежащие гражданину К.А.М.: ------ упаковки макарон по цене ------ рублей за ------ упаковку на сумму ------ рублей, ------ банки тушёнки по цене ------ рублей за ------ банку на сумму ------ рублей, ------ банки консервированной сайры по цене ------ рублей за одну банку на сумму ------ рублей, ------ бутылку растительного масла ёмкостью ------ литр стоимостью ------ рублей, алюминиевую флягу емкостью ------ литров стоимостью ------ рублей, ------ пару мужских кроссовок стоимостью ------ рублй, электродрель марки «ВО8Н», стоимостью ------ рублей, чемодан ------- цвета с инструментами стоимостью ------ рублей, удлинительный шнур с медными жилами, длиной ------ м стоимостью ------ рублей, ------ розетки по цене ------ рублей за одну розетку на сумму ------ рублей, шнур ------- цвета в толстой оплётке и вилку ------- цвета, которые для потерпевшего материальной ценности не представляют, причинив тем самым гражданину К.А.М. значительный материальный ущерб на общую сумму ------ рублей. Похищенным Тельманов Е.А. распорядился по своему усмотрению.

По ходатайству подсудимых Булычева Е.Ю.и Тельманова Е.А. дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимые Булычев Е.Ю.и Тельманов Е.А., пояснили, что они согласны с предъявленным им обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено ими добровольно, после консультаций с защитниками, и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор и защитники согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие Л.Н.В. К.В.А., К.А.М. в судебное заседание не явились, направили в суд заявления с просьбой рассмотреть уголовное дело в их отсутствие, на особый порядок постановления приговора согласны.

Суд, изучив материалы дела, выслушав подсудимых, пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано.

Действия подсудимых Булычева Е.Ю и Тельманова Е.А. по эпизоду хищения ------ следует квалифицировать пост. 158 ч.2 п. «а, в» УКРФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Тельманова Е.А. по эпизоду хищения в период с ------ по ------ следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «б, в» УКРФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Тельманова Е.А. по эпизоду хищения в период с ------ по ------ следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «б, в» УКРФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых. По месту жительства подсудимые Булычев Е.Ю. и Тельманов Е.А. характеризуется посредственно.

Обстоятельством, смягчающим наказание Булычеву Е.Ю., суд признал полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание Булычеву Е.Ю., судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание Тельманову Е.А., суд признал полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние, а также наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Тельманову Е.А., судом не установлено.

С учетом изложенного, а также предыдущего приговора ------ суда ------ от ------ суд считает необходимым подсудимому Тельманову Е.А. назначить наказание в виде реального лишения свободы с применением ст. 74 ч.4, ст. 70 УК РФ.

Булычев Е.Ю. в настоящее время отбывает наказание по приговору ------ суда от ------ в виде реального лишения свободы и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ.

на основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Булычева Е.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч.2 п. «а, в»УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В силу ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору ------ суда ------ ------. окончательное наказание определить в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с содержанием в колонии - поселении.

Тельманова Е.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158ч.2 п. «а, в», ст.158ч.2 п. «б, в»; ст. 158 ч.2 п. «б, в» УКРФ и назначить ему наказание:

по ст. 158ч.2 п. «а, в», УК РФ в виде 2 лет лишения свободы;

по ст. 158ч.2 п. «б, в УК РФ в виде 2 лет лишения свободы;

по ст. 158ч.2 п. «б, в» УКРФ в виде 2 лет лишения свободы.

В силу ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание определить в виде 3 лет лишения свободы.

В силу ст. 74 ч.4 УК РФ отменить Тельманову Е.А. условное осуждение по приговору ------ суда от ------

В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказания по настоящему приговору и неотбытой части наказания по приговору ------ суда от ------ окончательное наказание Тельманову Е.А. определить в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Булычеву Е.Ю. по настоящему приговору - подписку о невыезде отменить. Булычев Е.Ю. отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору ------ суда от ------ Срок отбытия наказания по настоящему приговору Булычеву Е.Ю. исчислять с ------

Меру пресечения в отношении Тельманова Е.А. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей. Тельманова Е.А. взять под стражу в зале суда, в дальнейшем содержать в СИЗО - ------ ------. Срок исполнения приговора исчислять с ------

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Н.Н. Риттер