признан виновным по ст.158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело 1-53/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.В-Надеждинское ------

Судья федерального суда Надеждинского района Приморского края Риттер Н.Н. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Надеждинского района Козиной Е.Я.,

подсудимого Криницина А.Л.,

защитника Литвиновой Л.Н., представившего удостоверение ------ и ордер ------,

при секретаре Бондаренко О.В., а также потерпевшего Г.А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Криницина А.Л.- ------ года рождения уроженца ------ края, ------- проживающего без прописки по адресу ------, прописанного по адресу: ------ ------ ------, ранее судимого:

1. ------ ------ судом ------ по ст. 161 ч.2 п. б,в,г,д; ст. 158 ч.2 п. б, в, г, ст. 69 УК РФ к 5 г. 6 мес. лишения свободы; ------ по постановлению ------ суда приговор изменен и действия переквалифицированы на ст. 161 ч.2 п. в,г, ст. 158 ч.2 п. б УК РФ;

------ ------ судом ------ по ст.158ч.3 п. «а» к 3 г.л.св., ст. 73 УК РФ с испытательным сроком на 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УКРФ,

УСТАНОВИЛ:

------ около 20 часов Криницин А.Л., находясь в ------, преследуя личные корыстные цели, вступил в предварительный сговор с другим лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, на тайное хищение чужого имущества. С этой целью, для реализации своего преступного умысла, ------ около 21 часа он совместно с другим лицом пришёл к дому № ------ по ул. ------ в ------, где он выставил руками оконное стекло веранды дома, через окно незаконно проник в вышеуказанный дом,откуда тайно умышленно, совместно с другим лицом похитил мобильный телефон «Сони Эриксон W 200 T» стоимостью ------ рублей, мобильный телефон «Нокиа» стоимостью ------ рублей, принадлежащие Г.А.И. После чего он, продолжая свой преступный умысел, остался рядом с домом под оконным проёмом принимать похищенное и обеспечивать безопасность и тайность хищения, а другое лицо через окно незаконно проник в вышеуказанный дом, откуда через окно передал ему две замороженные куриные тушки по цене ------ рублей за ------ штуку на сумму ------ рублей, ------ банку тушёной говядины объёмом ------ литра стоимостью ------ рублей, две банки рыбных консервов «Сайра натуральная» по цене ------ рублей за ------ банку на сумму ------ рублей, две банки гусиного паштета по цене ------ рублей за одну банку на сумму ------ рублей, ------ куриного фарша по цене ------ рублей за ------ кг на сумму ------ рублей, одну банку гороха стоимостью ------ рублей, замороженный укроп весом ------ гр. стоимостью ------ рублей, упаковку стирального порошка «Тайд» весом ------ стоимостью ------ рублей, шоколадные конфеты «Детям» весом ------ кг стоимостью ------ рублей, принадлежащие Г.А.И.Таким образом, Криницин А.Л. совместно с другим лицом тайно похитили имущество Г.А.И., причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму ------ рублей. Похищенным он совместно с другим лицом распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Криницин А.Л. вину свою в предъявленном ему обвинении признал полностью, суду показал, что ------ около 20 часов он с К.А., по предложению последнего залезли в дом потерпевшего, воспользовавшись тем обстоятельством, что потерпевший уехал на несколько дней из дома.

Подойдя к дому потерпевшего, он увидел, что стекло оконной рамы веранды лопнуло. Тогда он выставил оконное стекло веранды, на подоконнике он увидел два сотовых телефона, на которых отсутствовали задние крышки. Он взял с подоконника данные сотовые телефоны и положил себе в карман. Затем А. залез через оконный проём в веранду, он остался снаружи, т.к. по комплекции он не смог бы залезть в оконный проем, кроме того, стал обеспечивать безопасность брата. А. через окно стал подавать пакеты с продуктами. Он увидел, как в сторону дома идёт какой-то мужчина. Он не успел предупредить брата и спрятался за дом, а затем вышел на дорогу, и увидел, что А. разговаривает с тем мужчиной, который шёл к дому. Тогда он тихо подошёл к веранде, забрал пакет с тряпкой и похищенным имуществом, и вышел на дорогу. Потом он дождался А., и они пошли домой. Продукты питания он употребил в пищу, сотовые телефоны оставил себе. ------ сотрудники милиции изъяли у него данные сотовые телефоны. С объемом предъявленного ему обвинения он согласен полностью.

Вина подсудимого помимо признательных показаний подтверждается показаниями в суде потерпевшего Г.А.И. и материалами уголовного дела.

Потерпевший Г.А.И. показал, что он ------ с семьей уехал отдыхать на море в ------, при этом закрыв входную дверь на ключ и попросив Б.Р. ночевать в его доме в его отсутствие. ------ около 18 часов они вернулись домой, он пошел к соседке за ключом, и та ему сообщила, что в его дом путем разбития стекла на веранде проникли, и в доме наведен беспорядок. Он сразу же пошел домой. Открыв дверь ключом и зайдя домой, он обнаружил, что наведен сильный беспорядок, и пропало его имущество. Все что пропало из его дома он указал в заявлении в милицию. Ущерб от похищенного для него является значительным, частично возмещен в ходе предварительного следствия.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается оглашенными в судебном заседании показаниями свидетелей:

Свидетель В.Т.В. в ходе предварительного следствия показала, что она проживает в частном доме совместно с сожителем Г.А.И. и его сыном Г.В.А.. ------ она с семьей около 15 часов уехала отдыхать на море в ------, при этом закрыв входную дверь на ключ. Ключ от дома один и он обычно находится у Г.А.. Ключ от дома Г.А. отдал соседке С.З.А., чтобы та передала их знакомому Б.Р.Х., для того, чтобы тот переночевал в их отсутствие, так как они уезжали на два дня, и дом без присмотра оставлять не хотели. Б.Р. проживает с её матерью - В.А.Д.. ------ около 18 часов они вернулись домой, пошли к соседке за ключом, и та им сообщила, что в дом путем разбития стекла на веранде проникли и в доме наведен беспорядок. Они сразу же пошли домой, открыв дверь ключом и зайдя домой, она обнаружила, что наведен сильный беспорядок и пропало личное имущество и продукты питания, принадлежащие Г.А.. Кто мог совершить кражу из дома Г.А.И., она сказать не может. Также за холодильником под разбитым окном они обнаружили имущество, завернутое в коричневое покрывало: прозрачный полиэтиленовый пакет с мелкой вермишелью весом ------.; ------ литровая стеклянная банка с консервированными огурцами; ------ литровая стеклянная банка с консервированными помидорами; ------ литровая стеклянная банка с консервированными помидорами и огурцами «ассорти»; ------ бутылка отбеливателя синего цвета «АСЕ» емкостью ------ литр. ------ трехлитровых банки ранее находились в спальной комнате в шкафу; бутылка отбеливателя ранее находилась в прихожей на полу возле вешалки; покрывало ранее было заправлено на диване. На столе на веранде она обнаружила приправы, находящиеся не на своем месте, то есть ранее они находились на кухне в шкафу: «корейская приправа для моркови», «Гвоздика», «перец черный молотый», «провансальские травы»,«Лавровый лист», «Красный перец острый», «Перец душистый горошек». Всех приправ было по одной пачки. Она предполагает, что вышеперечисленные вещи и продукты питания были приготовлены к хищению, но каким - то причинам похищены не были. При осмотре места происшествия сотрудниками милиции на веранде около разбитого окна на полу были обнаружены брезентовая сумка и футболка синего цвета, которые ей не принадлежат. Кому принадлежат данные вещи, она не знает.Т.д.------ /л.д. ------\; свидетель Б.Р.Х. в ходе предварительного следствия показал, что он постоянно проживает по вышеуказанному адресу с В.А.Д., ------ г.р. Дочь А.Д. - В.Т.В. проживает с Г.А.И. А., которого он хорошо знает. ------ А.Д. попросила его, чтобы он переночевал в доме Г.А., расположенном в ------, так как Александр на несколько дней уехал с семьёй отдыхать к морю, и за домом нужно было присмотреть. Ключи от дома Г.А.И. находились у соседки - С.З.А. тёти З.. Вечером ------ он взял ключи от квартиры Г.А.И. у С.З.А. тёти З. и пошёл домой к Г.А.И.. Находился он там до утра ------. В доме был порядок, всё имущество было на месте. Утром, уходя, он закрыл входную дверь в дом на замок, а ключи отнёс С.З.А.. ------ около 21 часа он снова пошёл к Г.А.И. ночевать. Подойдя к дому, он увидел двоих незнакомых мужчин, при этом один из тех сразу зашёл за дом. А второй спросил его, где С.. Он ответил тому, что А. нет дома, что в доме ночует он. Потом он пошёл к тёте З., взял ключ и пошёл в дом Г.А.И.. Когда он зашёл в дом, ничего подозрительного не заметил, включил телевизор и смотрел в течение часа. Затем он решил, приготовить себе поесть, включил свет в комнате, где находится холодильник, и открыл его. Холодильник оказался пуст. Он пошёл посмотреть продукты во втором холодильнике и обнаружил, что на полу лежит половик, в котором лежат продукты питания. Он поднял с пола продукты и сложил их в холодильник. Он понял, что в доме кто-то был, прошёлся по дому. Всё находилось на своих местах за исключением продуктов питания. В помещении веранды он увидел, что в веранде в углу отсутствует одно из стёкол в оконной раме. Он понял, что в дом кто-то проник. Сообщать сразу о случившемся хозяину дома, он не стал. Решил подождать до утра, так как у него села батарейка сотового телефона. ------ он проснулся около 07 часов и пошёл домой. Дома он отдал ключи А.Д. и рассказал той о случившемся, а сам поехал на работу. Предполагает, что проникнуть в дом Г.А. могли те два мужчины, которых он видел возле дома А. вечером ------ ( л.д. ------);

Свидетель В.А.Д. в ходе предварительного следствия показала, что она постоянно проживает по вышеуказанному адресу. С ней в одной квартире проживает Б.Р., который дружит с её зятем Г.А.. Г.А. и его дочь Т. ------ уехали отдыхать к морю и разрешили ночевать Р. у тех в доме в ------. ------ утром Р. пришёл из дома А. и рассказал ей, что когда он ------ вечером подходил к дому А. перед тем, как пойти к тому ночевать, видел во дворе дома А. двоих незнакомых мужчин. Также Р. сообщил, что когда он зашёл в дом А., там был наведён беспорядок, в холодильнике отсутствовали продукты питания, стекло на веранде было выставлено. После этого Р. уехал на работу. ------ около 10 часов она пришла в дом А. и увидела, что в доме беспорядок и разбито стекло на веранде. Приметы мужчин, которых Р. видел возле дома вечером ------, он не запомнил, но она предполагает, что это мог быть Криницин Анатолий, который проживает в ------ (л.д. ------); свидетель С.З.А. в ходе предварительного следствия показала, что в ------, рядом с её домом проживает её сосед Г.А.. ------ к ней подошёл Г.А. и попросил, чтобы она покормила его собак, так как он уезжает на море в ------. А. дал ей ключи от дома, для того, чтобы она брала у него дома еду для его собак. А. сказал, что вернётся ------, после чего уехал со своей женой В.Т.. ------ к ней пришёл Р. - знакомый А. и попросил ключи от дома А. для того, чтобы переночевать, так как А. разрешил тому. Она дала ключи Р.. Р. снимает квартиру у родственницы Г.А. Там те и познакомились. Родственницу зовут В.А.. ------ к ней домой пришла В.А. и рассказала ей, что Р. рассказал той о том, что вечером ------ он, находясь в доме у Г.А., обнаружил, что в дом А. проникли какие-то люди и навели там беспорядок, разбили стекло на веранде. Так же Р. рассказывал А., что незадолго до того как пришёл в дом к А., видел возле дома каких-то незнакомых людей, которые спрашивали у него, где находится А.. Когда она с А. пришла в дом к А., то увидела, что у того в веранде разбито оконное стекло, а в доме наведён беспорядок. Предполагает, что проникнуть в дом к А. мог Анатолий, который проживает в ------ (л.д. ------);

свидетель Р.Л.В. в ходе предварительного следствия показала, что она постоянно проживает по вышеуказанному адресу со своими детьми: К.С. и Р.А.. Её сожитель К.А.Л. находится в ИК - ------ в ------ ------. В ------ проживает её знакомый Г.А., которого она знает длительное время и находится с ним в приятельских отношениях. В ------ году она сожительствовала с А.. ------ около 13 часов 00 минут, она с А. ездила на его автомашине «Тойота Калдина» отдыхать к морю в районе ------. А. рассказал ей, что уезжает на три дня с семьёй в ------, отдыхать к морю. При этом в ходе разговора А. дал ей денег.

Криницин А.Л., проживает в одной квартире с ней, но в разных комнатах, и он слышал, возможно из её разговора с соседкой, что А. не будет дома в течении ------ дней. Два или три дня спустя, она узнала от соседей, что А. обокрали, залезли к нему в квартиру. Приносил ли Анатолий в дом какие-нибудь посторонние вещи, она не замечала. (л.д. ------).

Кроме того, вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела: Протоколом осмотра места происшествия от ------, в ходе которого установлено, что местом совершения преступления, является дом № ------ по ул. ------ в ------. В ходе осмотра места происшествия был осмотрен вышеуказанный дом с наружной стороны. В ходе осмотра места происшествия было установлено, что одно из стёкол окна веранды отсутствует. Под окном веранды были обнаружены и изъяты три фрагмента оконного стекла, на которых обнаружены три следа пальцев рук человека (л.д. ------); После проведения дактилоскопической судебной экспертизы вышеуказанные фрагменты оконного стекла были признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу ------ (л.д. ------); Протоколом дополнительного осмотра места происшествия от ------, в ходе которого был осмотрен внутри дом № ------ по ул. ------ в ------. В ходе осмотра места происшествия была обнаружена и изъята мужская футболка светло-синего цвета выцветшая (л.д. ------); Вышеуказанная футболка была признана вещественным доказательством и приобщена к уголовному делу (л.д. ------);

Протоколом осмотра места происшествия от ------, в ходе которого на участке местности, расположенном рядом со зданием продуктового магазина в ------ ------ у Криницина А.Л. были изъяты сотовые телефоны: «Сони Эриксон» и «Нокиа» - по общим и индивидуальным признакам, соответствующие сотовым телефонам, похищенным из квартиры Г.А.И. Т.д.------/л.д. ------

Вышеуказанные сотовые телефоны были признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу ------, после чего возвращены на ответственное хранение потерпевшему Г.А.И. (л.д. ------); Заключением дактилоскопической судебной экспертизы ------ от ------, которой установлено, что на 1 (одном) осколке оконного стекла наибольшими размерами 275x280 мм изъятого в ходе осмотра места происшествия от ------ с окна дома № ------ по ул. ------, и представленных на экспертизу, обнаружен 1 след пальца руки, который для идентификации по нему личности пригоден (л.д. ------); заключением дополнительной дактилоскопической судебной экспертизы ------ от ------, которой установлено, что 1 след пальца руки, обнаруженный на осколке стекла, изъятом ------ в ходе осмотра места происшествия по уголовному делу ------, принадлежит подозреваемому Криницину А.Л., ------ гр. отставлен большим пальцем правой руки (л.д. ------).

Исследовав полученные судом доказательства, суд полагает, что действия подсудимого Криницина А.Л. квалифицированы верно по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, мнение потерпевшего по делу, по месту жительства характеризуется посредственно.

Обстоятельствами, смягчающих наказание подсудимого Криницина А.Л. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признал полное признание своей вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признал наличие рецидива в его действиях.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Криницина А.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч.3 п. «а» УКРФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное судом наказание Криницину А.Л.считать условным сроком на 2 года с возложением обязанностей: один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, не менять без уведомления контролирующих органов место жительства.

Приговор ------ суда ------ от ------ исполнять самостоятельно.

Меру пресечение Криницину А.Л. - подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Судья: Н.Н. Риттер