Дело № 1-95/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации.
с. Вольно - Надеждинское ----
Судья Надеждинского районного суда Приморского края Герасимова М.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Надеждинского района Варнаковой О.В.,
подсудимого Яркина П.В.,
адвоката конторы адвокатов Надеждинского района Кобзарь Н.А., представившей удостоверение --- и ордер ---,
при секретаре Пех Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Яркина П.В.,. ---- года рождения, уроженца ----- -----, ----- проживающего и зарегистрированного по адресу: в -----, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Яркин П.В., достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств в нарушении Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» ---- около 14 час. 25 мин. в 15 метрах на запад от магазина ---, расположенного по адресу: ----- ----- действуя умышленно, незаконно путем присвоения найденного приобрел без цели сбыта наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта --- от ---- является наркотическим средством смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого в Российской Федерации запрещён постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998г. № 681, масса смеси в пересчёте на высушенное вещество составила ---., масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) составила ---., что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.
Указанное наркотическое средство он в кармане брюк на мотоцикле «Урал» без государственного регистрационного знака незаконно перевезбез цели сбыта к своему дому по адресу: кв.--- д.--- по ----- в -----, где в тот же день около 14 час. 30 мин. указанное выше наркотическое средство было у гр-на Яркина П.В. обнаружено сотрудниками милиции и изъято в тот же день около 15 час. 35 мин. в помещении ГИБДД ОВД по Надеждинскому муниципальному району, по адресу: ----- -----
В судебном заседании подсудимый Яркин П.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину свою в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Кроме того, он осознает последствия и характер заявленного ходатайства.
Защитник Кобзарь Н.А. поддержала заявленное ходатайство.
Государственный обвинитель Варнакова О.В. не возражала против удовлетворения заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства.
Поскольку подсудимый Яркин П.В. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает возможным применение особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу, предусмотренного ст. 316 УПК РФ.
Изучив материалы дела, выслушав подсудимого, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Яркину П.В. нашло своё подтверждение в судебном заседании, поэтому суд признаёт вину подсудимого Яркина П.В. в совершении указанного преступления полностью доказанной и квалифицирует его действия по ст. 228 ч.2 УК РФ - как незаконные приобретение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, его удовлетворительную характеристику по месту жительства, администрацией ----- сельского поселения Яркин П.В. характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Яркина П.В. суд признал полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении Яркина П.В. двух малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Яркина П.В., судом не установлено.
В силу ч. 2 ст. 43 УК РФ «Наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
В соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ по каждому делу необходимо учитывать влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Согласно представленной справки администрации Раздольненского сельского поселения следует, что Яркин П.В. проживает в ----- совместно со своей женой Я. Т.Н., а так же двумя малолетними детьми - дочерью Я. А.П.,, --- г. рождения, сыном Я. К.П., --- г. рождения, и отцом Я. В.К., являющемся пенсионером.
Таким образом, Яркин П.В.. является единственным трудоспособным членом семьи, на иждивении которого находится жена и двое малолетних детей.
Назначение Яркину П.В. наказания в виде реального лишения свободы повлияет на условия жизни его семьи, детей, которые останутся без помощи кормильца.
С учетом изложенного, учитывая также то, что Яркин П.В. является лицом ранее не судимым, суд полагает возможным назначить подсудимому Яркину П.В. наказание с применением к нему в силу ст. 73 УК РФ условного осуждения.
Руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Яркина П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трёх лет лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Яркину П.В. наказание считать условным сроком на два года, с возложением на осужденного следующих обязанностей: встать на учет в контролирующий орган по месту жительства; один раз в месяц являться на регистрацию в дни, установленные органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, а также не менять место жительства без уведомления контролирующего органа.
Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство, находящееся на хранении в камере хранения Надеждинского ОВД. - уничтожить.
Меру пресечения в отношении Яркина П.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: