П Р И Г О В О Р 1- 93/11
Именем Российской Федерации
с. Вольно - Надеждинское -----
Судья Надеждинского районного суда Приморского края Герасимова М.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Надеждинского района Игнатьевой И.В.,
защитника Литвиновой Л.Н., представившей удостоверение ----- и ордер -----,
подсудимого Кашпура Д.К.,
при секретаре Пех Е.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Кашпура К.Д., ----- года рождения, уроженца ------, ------ проживающего по адресу: ------, ранее судимого:
- ----- ------ судом ------ по причинение тяжкого вреда здоровью" target="blank" data-id="35663">ст. 111 ч. 1 УК РФ к 3г. л/св., освобожден УДО постановлением ------ суда ------ ----- на срок 1г. 10 мес. 06 дн., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в», 158 ч. 2 п. «в», 159 ч. 1, 159 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кашпура Д.В., ----- около 10 часов 00 минут, действуя из личных корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, подошел к гаражу, расположенному во дворе дома № ----- кв.----- по ул. ------ в ------, где он проживал, и путем взлома навесного замка на двери указанного гаража металлическим прутом, который он нашел на полу около данной двери, незаконно проник в гараж, принадлежащий К. К.А., откуда тайно, умышленно похитил сварочный аппарат марки «Riland» в металлическом корпусе синего цвета размер 40x15x25 см, весом ----- кг., стоимостью ----- рублей; две бензопилы марки «StihlMS 180» в корпусе оранжевого цвета, стоимостью ----- рублей каждая, на общую сумму ----- рублей; пилу ручную, циркулярную марки «Интерскол» в корпусе серого цвета, стоимостью ----- рублей; ручную циркулярную пилу марки «Like 8235В» в металлическом корпусе серебристого цвета и ручкой черного цвета, стоимостью ----- рублей; углошлифовальную машину в корпусе черного цвета китайского производства марки «GreatEagle», стоимостью ----- рублей; углошлифовальную машину в корпусе зеленого цвета марки «ТiedAD» с ручкой черного цвета стоимостью ----- рублей; лобзик электрический, зеленого цвета, стоимостью ----- рублей; дрель китайского производства в пластмассовом корпусе зеленого цвета, с ручкой черного цвета, стоимостью ----- рублей; шуруповерт в пластмассовом корпусе темно-синего цвета, мощностью 18 Вольт, марка «СОRDLESS», стоимостью ----- рублей; автопокрышки размерами 165x70x13 см в количестве ----- штук, производство КНР общей стоимостью ----- ----- рублей; пилу маятниковую, электрическую в металлическом корпусе зеленого цвета, с проводом черного цвета, стоимостью ----- рублей; набор шлифованный в пластмассовой коробке зеленого цвета, размером 30x20x13 см, стоимостью ----- рублей, тем самым, причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму ----- рублей.
Он же, ----- около 18 часов, находясь около входной двери магазина «Радость», расположенного по ------ ----- в ------, действуя из личных корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, действуя умышленно, путем обмана, выразившегося в том, что он, введя в заблуждение О. В.В. относительно своих истинных намерений, попросил того обменяться на несколько дней сотовыми телефонами под предлогом записи медиафайлов, а когда О. В.В. передал ему свой телефон марки «Нокиа» в корпусе черного цвета, слайдер стоимостью ----- рублей в обмен на сотовый телефон марки «Нокиа» в корпусе черного цвета, принадлежащий ему, он похитил у О. В.В. принадлежащий последнему сотовый телефон, тем самым, причинив О. В.В. материальный ущерб на сумму ----- рублей.
Он же, ----- около 10 часов 00 минут, находясь около входной двери магазина «Камелот» по ------ ------ в ------, действуя из личных, корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, выразившегося в том, что он, введя в заблуждение О. В.В. относительно своих истинных намерений, попросил того передать ему деньги в сумме ----- рублей, под предлогом содействия в возврате О. В.В. мотоцикла, похищенного у того ранее неизвестными лицами, а после того, как О. В.В. передал ему деньги в сумме 1500 рублей, принадлежащие последнему, Кашпура Д.К. скрылся с места совершения преступления, обратив, указанную сумму денег в свою собственность, тем самым похитил их, причинив потерпевшему О. В.В. материальный ущерб на сумму ----- рублей.
Он же, -----, около 11 часов 30 минут, действуя из личных корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, путем свободного доступа со стола в жилой комнате кв. № ----- дома № ----- по ул. ------ в ------, принадлежащей К. В.Н., где он проживал, тайно, умышленно похитил персональный компьютер марки «LG», состоящий из системного блока в корпусе черного цвета, жидкокристаллического монитора черного цвета, клавиатуры белого цвета, мыши компьютерной серого цвета, принадлежащих последней, тем самым причинив К. В.Н. значительный материальный ущерб на сумму ----- рублей.
В судебном заседании подсудимый Кашпура Д.К. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину свою в совершении указанных преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Кроме того, он осознает последствия и характер заявленного ходатайства.
Защитник Литвинова Л.Н. поддержала заявленное ходатайство.
Государственный обвинитель Игнатьева И.В., потерпевшие К. К.А., О. В.В., К. В.Н. не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства.
Поскольку подсудимый Кашпура Д.К. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает возможным применение особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу, предусмотренного ст. 316 УПК РФ.
Изучив материалы дела, выслушав подсудимого, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Кашпура Д.К. нашло свое подтверждение в судебном заседании, поэтому суд признает вину подсудимого Кашпура Д.К. в совершении указанных преступлений полностью доказанной и квалифицирует его действия по факту кражи имущества К. К.А. по ст. 158 ч.2, п.п. «б,в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, по факту хищения телефона О. В.В. путем обмана по ст. 159 ч. 1 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, по факту хищения путем обмана денег О. В.В. по ст. 159 ч. 1 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, по факту кражи имущества К. В.Н. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, его отрицательную характеристику по месту жительства, администрацией ------ сельского Совета К. Д.К. характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кашпура Д.К. суд признал полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние, полное возмещение потерпевшим О. К.А., О. В.В., К. В.Н. материального ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кашпура Д.К., судом не установлено.
С учетом изложенного, учитывая также мнение потерпевших К. К.А., О. В.В., К. В.Н. о назначении подсудимому наказания, не связанного с реальным лишением свободы, суд полагает возможным назначить подсудимому Кашпура Д.К. наказание с применением к нему в силу ст. 73 УК РФ условного осуждения.
Назначая подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, суд учитывает, что его поведение после совершения преступления изменилось, о чем свидетельствуют пояснения К. В.Н. о том, что Кашпура Д.К. учится на курсах водителей, по окончанию которых будет трудоустроен.
Указанные обстоятельства свидетельствуют о возможности исправления Кашпура Д.К. без изоляции от общества.
Руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кашпура Д.К. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в», 158 ч. 2 п. «в», 159 ч. 1, 159 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание по ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы, по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы, по ст. 159 ч. 1 УК РФ в виде одного года лишения свободы, по ст. 159 ч. 1 УК РФ в виде одного года лишения свободы.
В силу ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Кашпура Д.К. наказание виде четырёх лет лишения свободы без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Кашпура Д.К. наказание считать условным сроком на два года, с возложением на осужденного следующих обязанностей: встать на учет в контролирующий орган по месту жительства; один раз в месяц являться на регистрацию в дни, установленные органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, а также не менять место жительства без уведомления контролирующего органа.
Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу, находящиеся на хранении у потерпевшего К. К.А. передать потерпевшему К. К.А.
Меру пресечения в отношении Кашпура Д.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: